Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Возможные пути развития казахстанской энергетики в период до 2020 года





В результате складывающейся ситуации у страны может быть несколько путей развития ее энергетики.

Первый путь - это путь, по которому мы идем последние 15 лет, «проедая» все, что было разведано и создано до 1991 года. Научно-техническое отставание во всех отраслях энергетики, острый дефицит инвестиций, высокий износ основных производственных фондов, качественное ухудшение и отставание развития сырьевой базы и т.д. - итог: реальная угроза энергетической безопасности Казахстана. Так мы живем сейчас и сможем жить еще лет 5-8, постепенно погружаясь во мглу и медленно замерзая. Карагандинский регион (г.Пришахтинск) зимой 2004-2005 года - наглядный пример сегодняшнего состояния энергетики.

Второй путь - ресурсодобывающий путь основан на значительном увеличении объемов производства топливно-энергетических ресурсов путем наращивания их добычи. Таким путем отечественная экономика развивалась до начала 21 века. Мало кто думал о бережном отношении к ископаемым первичным энергоносителям. Зачем экономить, когда все под рукой, всего много и все дешево. В результате имеем, что энергозатратность промышленного производства в Казахстане в 3-4 раза выше, чем в Западной Европе, в 5 раз выше, чем в США, и в 8 раз выше, чем в Японии. Но сейчас ситуация изменилась, старые месторождения истощаются, а на разработку новых нужны огромные капиталовложения. Да и ресурсов, как считают многие специалисты, осталось не так уж и много: нефти лет на 40, природного газа на 90-100, вот разве что угля много - хватит на 300 лет. Очевидно, что ресурсодобывающий путь развития в перспективе экономически неоправдан и неприемлем. Кроме того, этот путь ведет к дальнейшей деградации научно-технического потенциала и значительному росту нагрузок на окружающую среду.

И третий путь - энергосберегающий - путь, который предполагает возможность экономического роста при сохранении настоящего уровня добычи первичных энергоносителей за счет преобразования структуры ресурсопотребления и активного внедрения энергосберегающего оборудования, новых передовых технологий. Это путь учета и экономии ископаемых, невосстанавливаемых природных ресурсов, путь, по которому идет цивилизованный мир и который позволит Казахстану приблизиться к индустриально развитым странам по показателям удельной энергоемкости промышленного производства. Государство становится богаче не только прибавлением к тому, что есть, но и путем сокращения внутренних расходов.

Мировой опыт свидетельствует, что затраты на внедрение энергосберегающих мероприятий в 3-5 раз меньше затрат на добычу и производство первичных энергоисточников, эквивалентных по объему сбереженным. Проблема широкого применения в Казахстане энергосберегающих технологий назрела давно. Однако сверхнизкие цены на энергоносители в доперестроечный период, безусловно, не способствовали активизации деятельности в области энергосбережения. Страна уверенно шла по энергозатратному пути развития экономики. В результате такого движения в настоящее время удельная энергоемкость внутреннего валового продукта (ВВП) в РК практически в 3-5 раз выше, чем в развитых промышленных странах. Если до 1991 года доля стоимости энергоресурсов в структуре затрат на производство промышленной продукции составляла проценты, а иногда и доли процентов, то сегодня, с резким удорожанием энергоресурсов, энергетическая составляющая в себестоимости продукции, выпускаемой отечественными предприятиями, колеблется от 30 % до 50 %, а в ряде масштабных производств до 70 %. А если учесть дешевизну основных энергоресурсов (нефть, газ, уголь) внутри страны, чем на мировых рынках, то в случае дальнейшего (неизбежного) повышения внутренних цен многие предприятия окажутся на грани банкротства.

Поэтому процесс повсеместного внедрения энерго- и ресурсосберегающих технологий и оборудования в настоящее время является первоочередной задачей для нашей страны. Об этой проблеме время от времени говорят на Правительственном, министерском уровнях, но практических путей решения этого острейшего вопроса для экономической жизни Казахстана пока не видно.

А между тем, поступательное развитие каждого государства, включая и нашу страну, настоятельно требует, чтобы энергетика должна быть органично «встроена» в жизнь общества, обеспечивая прежде всего роль его социальной инфраструктуры, в том числе физическую потребность в энергии при приемлемых экономических и экологических затратах на производство энергоносителей.

Это означает, что новая энергетическая политика должна быть более направлена на оказание прямых энергетических услуг населению, понимая под этим не просто возрастание доли коммунально-бытового сектора в структуре энергопотребления, а обеспечение реальных энергетических запросов потребителей в данном месте, в данное время и в данном объеме.

Энергетическая стратегия делает явный акцент не просто на наращивание душевого энергопотребления и энергетического потенциала страны, а на освоение экологически безопасных энергетических установок при сочетании централизованного и децентрализованного теплоэнергоснабжения.

Что мешает успешному внедрению энергоресурсоосберегающих технологий в Республике Казахстан?

Во-первых, наш казахстанский, вернее советский, менталитет - мы живет в очень богатой стране, в которой есть все природные ресурсы, поэтому считаем, что на наш век хватит.

Во-вторых, отсутствие должного понимания проблемы (кому-то кажется, что ее вообще нет, а кому-то, что существуют более значительные проблемы, которые нужно решать сейчас, а это еще подождет).

В-третьих, энергослужбы регионов, предприятий и технологических производств не располагают достаточным количеством высококвалифицированного персонала, а также отсутствует информация о новейших энергоресурсосберегающих технологиях.

В-четвертых, служат серьезной помехой и устойчивые стереотипы, выражающиеся в неверии в эффективность и целесообразность энергосбережения, особенно на рабочих местах.

В-пятых, у работников всех уровней отсутствуют экономические стимулы для рационального использования топливно-энергетических ресурсов. В стране не создан реальный механизм стимулирования энергосбережения.

Реальное энергосбережение основывается, естественно, не только на одних технических решениях, но и на экономических и организационных мероприятиях. Энергосберегающими технологиями, их разработкой и внедрением во всех развитых странах занимается государство. Необходимо безотлагательно развертывать такую работу и в Казахстане, и прежде всего стимулировать разработку энергоэффективного и экологически чистого оборудования, внедрить качественно новые технологии, обеспечивающие ускоренное техническое перевооружение действующих и строящихся новых объектов электро- и теплоэнергетики, шире использовать для выработки энергии бытовые и промышленные отходы, а также местное сырье.

Повышение эффективности использования природных энергоресурсов и вторичных энергоресурсов (ВЭР) в промышленности и жилищно-коммунальном хозяйстве должно идти двумя параллельными направлениями:

- коренная модернизация технологических процессов и структуры энергопотребления промышленных предприятий и жилищно-коммунальных объектов;

- поэтапная реконструкция систем энергоснабжения предприятий (объектов).

Если первый путь требует участия государственных и региональных уровней законодательной и исполнительной власти, то реализация мероприятий второго направления по карману практически каждому предприятию.

Первоочередными и относительно недорогими мерами по экономии энергоресурсов на предприятии (или в жилищно-коммунальном хозяйстве) являются:

- налаживание учета расходования энергоносителей и управление технологическим процессом.

Как показало обследование потребления энергии шестидесятью промышленными предприятиями России и Восточной Европы, даже на имеющемся оборудовании до 33 % экономии энергии может быть достигнуто за счет мероприятий по совершенствованию управления производством и ремонта оборудования.

- максимальное использование вторичных энергоресурсов (ВЭР). Экономически применение ВЭР вполне оправдано, так как затраты на экономию 1 т. у.т. за счет использования ВЭР в 2 - 4 раза меньше затрат на его добычу и транспортировку. Тем не менее тепловые ВЭР в отечественной промышленности используются совершенно недостаточно, особенно низкопотенциальные. По данным отечественных экспертов, в настоящее время используется около 10 % от общего выхода ВЭР.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.