Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ПЕРВИЧНОГО ИНСТРУКТАЖА НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ





КОНСПЕКТ

ПЕРВИЧНОГО ИНСТРУКТАЖА НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ

ПО ОХРАНЕ ТРУДА И ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ

ДЛЯ ЛОКОМОТИВНЫХ БРИГАД И ДЕЖУРНЫХ ПО ЭЛЕКТРОДЕПО

Основные положения законодательства Российской Федерации об охране труда

Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Условия труда - совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника.

Вредный производственный фактор - производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его заболеванию.

Опасный производственный фактор - производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его травме.

Безопасные условия труда - условия труда, при которых воздействие на работающих вредных или опасных производственных факторов исключено либо уровни их воздействия не превышают установленные нормативы.

Рабочее место - место, в котором работник должен находиться или в которое ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя;

Средства индивидуальной и коллективной защиты работников - технические средства, используемые для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных или опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения.

Законодательство Российской Федерации об охране труда и сфера его применения

1. Законодательство Российской Федерации об охране труда основывается на Конституции РФ.

2. Действие настоящего Федерального закона распространяется на:

- работодателей;

- работников, состоящих с работодателями в трудовых отношениях.

Право работника на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда

Каждый работник имеет право на:

- рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда;

- обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- получение достоверной информации от работодателя;

- отказ от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, до устранения такой опасности;

- обеспечение средствами индивидуальной и коллективной защиты работников в соответствии с требованиями охраны труда за счет средств работодателя;

- обучение безопасным методам и приемам труда за счет средств работодателя;

- компенсации, установленные законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, коллективным договором (соглашением), трудовым договором (контрактом), если он занят на тяжелых работах и работах с вредными или опасными условиями труда.

Порядок расследования и учета несчастных случаев на предприятии

Расследованию подлежат события, в результате которых работниками или другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя, были получены увечья или иные телесные повреждения (травмы), в том числе причиненные другими лицами, включая: тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током (в том числе молнией); укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения травматического характера, полученные в результате взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, и иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием на пострадавшего опасных факторов, повлекшее за собой необходимость его перевода на другую работу, временную или стойкую утрату им трудоспособности либо его смерть (далее-несчастный случай), происшедшие:

- при непосредственном исполнении трудовых;

- при следовании к месту работы или с работы на транспортом средстве работодателя или сторонней организации;

- во время служебных поездок на общественном транспорте;

- при следовании к месту служебной командировки и обратно;

- при привлечении в установленном порядке к участию в ликвидации последствий катастроф, аварий и других чрезвычайных ситуаций природного, техногенного, криминогенного и иного характера.

Для расследования несчастного случая на производстве в организации работодатель незамедлительно создает комиссию в составе не менее 3 человек.

Расследование обстоятельств и причин несчастного случая на производстве (который не является групповым и не относится к категории тяжелых или со смертельным исходом) проводится комиссией в течение 3 дней.

Расследование группового несчастного случая на производстве, тяжелого несчастного случая на производстве и несчастного случая на производстве со смертельным исходом проводится комиссией в течение 15 дней.

Комиссией составляется акт формы Н-1 в двух экземплярах. При несчастном случае с застрахованным составляется дополнительный экземпляр акта Н-1. При групповом несчастном случае на производстве акты формы Н-1 составляются на каждого пострадавшего отдельно. Акт хранится 45 лет.

Несчастные случаи, о которых не было сообщено своевременно руководителю организации или в которых нетрудоспособность наступила не сразу, расследуются комиссией по заявлению пострадавшего в течение месяца со дня поступления заявления.

 

Средства индивидуальной и коллективной защиты

Средства индивидуальной защиты (СИЗ) - для предотвращения или уменьшения воздействия на работающих опасных и вредных производственных факторов, создания необходимого микроклимата на рабочих местах. Средства защиты работающих классифицируются на следующие категории:

- СИЗ - средства индивидуальной защиты;

- СКЗ - средства коллективной защиты.

- СИЗ - спецодежда, спецобувь, средства защиты рук, головы, органов слуха, диэлектрические коврики и др.

- СКЗ - оградительные устройства, устройства автоматического контроля и сигнализации опасности, системы дистанционного управления, звукопоглающие и звукоизолирующие устройства, знаки безопасности.

 

Опасные и вредные производственные факторы

Льготы и компенсации за тяжелые работы и работы с вредными и опасными условиями труда

- сокращение продолжительности рабочего времени;

- дополнительный оплачиваемый отпуск;

- повышенная оплата за вредные условия труда;

- бесплатная выдача молока;

- льготное пенсионное обеспечение по возрасту.

 

Ответственность за несоблюдение нормативных правовых актов по охране труда

Лица, виновные в нарушении нормативных правовых актов, привлекаются к ответственности:

- дисциплинарной;

- материальной;

- административной;

- уголовной.

В порядке, установленном Федеральными Законами.

 

Что такое наряд-допуск

Задание на производство работы. Оформленное на специальном бланке установленной формы и определяющее содержание, место работы, время ее начала и окончания условия безопасного проведения, состав бригады и работников, ответственных за безопасное выполнение работы.

Шаговое напряжение

Если человек стоит на поверхности земли, имеющие разные потенциалы в местах расположения ступней, то на длине его шага возникает напряжение шага. Это происходит в местах, замыкания на землю оборвавшегося повода или вблизи одиночного заземлителя малого размера. Вблизи опоры линии электропередач напряжение шага имеет наибольшую величину. При попадания человека под действие шагового напряжения ток через его тело протекает по петле «нога-нога». При малом его значении, когда пострадавший находится на ногах, вызволение пострадавшего заключается в обрыве тока в цепи «нога-нога» путем поднятии одной ноги исчезает разность потенциалов и человек освобождается от действия электрического тока.

Удаление с зоны действия шагового напряжения - передвижение небольшими скачками на одной ноге. Если же в результате попадания пострадавшего под действие шагового напряжения, протекание тока по цепи «нога-нога» вызвало судороги мышц ног и человек упал, пострадавшего можно вызволить, изолировав ступни ног, ботинок с помощью резиновых сапог, шерстяной сухой ткани и т.д..

Разработал:

Инженер по ОТ и ТБ электродепоН.Р. Голова

КОНСПЕКТ

ПЕРВИЧНОГО ИНСТРУКТАЖА НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.