Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ВЫБОР ТЕМЫ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ И ЕЕ УТВЕРЖДЕНИЕ





Тематика выпускной квалификационной работы определяется направлениями научно-исследовательской работы выпускающей кафедры и стандартом направления 38.03.03 — «Управление персоналом»:

· Человеческие ресурсы трудовой деятельности.

· Методология управления персоналом организации.

· Система управления персоналом организации.

· Стратегическое управление персоналом организации.

· Технология управления персоналом организации.

· Управление поведением персонала организации.

· Оценка труда и результатов деятельности персонала организации

и др.

Тема выпускной квалификационной работы обычно формулируется в следующей логической последовательности. Прежде всего, определяется цель работы. В качестве цели может быть, например, анализ (оценка), диагностика, совершенствование (оптимизация, улучшение, повышение уровня, развитие). Возможны темы с формированием комплексной цели, например, "анализ и разработка", "оценка и совершенствование" и т.д.

Затем необходимо указать объект исследования, в качестве которого может выступать, например: стратегия (развития организации, развития персонала организации, и т.д.); структура (государственного органа, управления, инфраструктура и т.д.); функция (планирования, регулирования, организации, контроля и т.д.); процесс (труда, управления, деятельности и т.д.); характеристика (численность, эффективность и т.д.).

Так же как и цель выпускной квалификационной работы, его объект может быть комплексным, например, "структура функций", "структура процесса" и т.д.

Затем следует уточнить, какой аспект подготовки выделяется как основной, то есть какие основные направления функционирования и развития объекта охвачены исследованием, то есть сформулировать предмет исследования. В качестве основного аспекта можно указать, например: кадры (организации, предприятия, компании, государственной службы, муниципальной службы, руководящие и т.д.); ресурсное обеспечение (информационное, организационно-техническое, финансовое, методическое и т.д.); нормативно-правовую базу, социально-экономические, политические, психологические, социологические, исторические и другие аспекты управления персоналом организации.

В названии темы должен быть четко определен предмет исследования. В качестве него главным образом выступает управляющая часть системы, то есть субъект управления.

Таким образом, логическая последовательность формулирования темы выпускной квалификационной работы составляет "цепочка": цель - объект - предмет (аспект объекта). Уточнение сущности объекта и предмета исследования приведены в Приложении 2.

При выборе темы выпускной квалификационной работы необходимо сохранять преемственность между ней и темами выполненных курсовых работ, что обеспечивает глубокое, последовательное и всестороннее изучение студентами наиболее актуальных вопросов совершенствования управления в организации.

Тема выпускной квалификационной работы должны посвящаться актуальным вопросам теории и практики управления в организациях различных форм собственности.

Тематическое решение исследовательских задач выпускной квалификационной работы необходимо ориентировать на разработку конкретных проблем, имеющих научно-практическое значение.

Выбранные студентами темы утверждаются приказом ректора.

Каждому студенту выдаются бланки задания на выпускную квалификационную работу. Задание составляется руководителем выпускной квалификационной работы и утверждается заведующим кафедрой. (см. Приложение 3).

Приведенная в Приложении 1 тематика выпускной квалификационной работы является примерной. Каждый студент может заявить тему по своему усмотрению, представив соответствующее обоснование необходимости и целесообразности ее разработки и получив разрешение заведующего выпускающей кафедрой. При этом тема должна быть согласована с руководителем выпускной квалификационной работы и соответствовать направлениям научно-исследовательской работы выпускающей кафедры.

При выборе темы необходимо учитывать, в какой мере разрабатываемые вопросы обеспечены исходными данными, литературными источниками, соответствуют индивидуальным способностям и интересам студента.

 

СТРУКТУРА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Предлагаемая тематика выпускных квалификационных работ охватывает широкий круг вопросов. Поэтому структура каждой работы может уточняться студентом совместно с руководителем, исходя из интересов студента, степени проработанности данной темы в литературе, наличия информации и т.п. Выпускная квалификационная работа включает в себя пояснительную записку и графическую часть (плакаты в электронном виде). Пояснительная записка имеет следующую структуру.

ТИПОВАЯ СТРУКТУРА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

 

№ п/п Наименование раздела выпускной квалификационной работы Примерное кол-во страниц
  Введение 1-2
  Теоретическая часть (в работе имеет самостоятельное название) 15-20
1.1 Понятие, сущность и характеристика современного состояния исследуемой проблемы и пути ее решения.  
1.2 Методические (правовые) аспекты исследуемой проблемы.  
  Аналитическая часть (в работе имеет самостоятельное название) 30-40
2.1   Характеристика (анализ) исследуемого объекта (анализ производственной системы, основных и вспомогательных бизнес-процессов, организационной структуры, финансовых показателей, кадрового состава и проблем управления персоналом в организации.  
2.2 Конкретизация проблем, решаемых в выпускной квалификационной работе. Выявление недостатков.  
2.3 Разработка рекомендаций по устранению выявленных проблем (недостатков) и оценка социально-экономической эффективности.  
  Заключение 1-2
  Список использованных источников 1-2
  Приложения  

 

 

Исходя из рекомендуемой структуры выпускной квалификационной работы, объем ее пояснительной записки, включая таблицы и рисунки (без учета приложений), должен составлять примерно 60-70 с. печатного текста. Пример составления плана выпускной квалификационной работы приведен в Приложении 4.

 

СОДЕРЖАНИЕ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Указанные выше основные разделы выпускной квалификационной работы должны иметь определенное внутреннее содержание.

Введение.

Введение - вступительная часть выпускной квалификационной работы, в которой необходимо:

- обосновать актуальность разрабатываемой темы, ее теоретическую и практическую значимость;

- определить границы исследования (объект, предмет, хронологические и/или географические рамки);

- назвать основную цель работы и подчиненные ей более частные задачи, решение которых связано с реализацией поставленной цели;

- определить теоретические основы и указать избранный метод (или методы) исследования;

- привести список отечественных и зарубежных ученых и специалистов (8-10 фамилий), внесших наиболее заметный вклад в исследование, анализ и решение проблем в тех областях, с которыми связана тема выпускной квалификационной работы и труды которых использовались при написании данной выпускной квалификационной работы.

Введение должно начинаться с обоснования актуальности выбранной темы. Освещение актуальности должно быть немногословным. Актуальность темы может подтверждаться ссылками на опыт отечественных и зарубежных организаций, программными и нормативными документами РФ или отдельных субъектов РФ, касающимися рассматриваемых в выпускной квалификационной работе вопросов. Практическое значение разработки темы исследования подчеркивается ее важностью в решении общих проблем организации и осуществления управления персоналом.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.