Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Примеры тем дипломных проектов для направления





Правильно сформулированными являются следующие примеры тем дипломных проектов:

1. Разработка маршрутизатора для мультисервисной сети ООО «ТелеКом»

2. Разработка приёмо-передающего модуля системы радиосвязи ОАО «Вега-2»

3. Создание многоуровневой интегрированной мультисервисной корпоративной сети ООО «ФинМаркерПлюс»

4. Разработка программного обеспечения специализированного маршрутизатора системы подвижной радиосвязи ФГУП «РадиоКоннект»

5. Разработка подсистемы мониторинга приёмопередающего оборудования ООО «ДатаТрансМега»

Комментарии:

1. В теме обязательно должны быть отражены две составляющих:

· Проектная задача, которая решается студентом, а именно автоматизация какого-либо участка деятельности компании, т.е. разработка программного, аппаратного или программно-аппаратного комплекса, например, разработка устройства сопряжения и соответствующих драйверов.

· Объект, где происходит разработка и внедрение проекта, т.е. конкретное предприятие или организация.

2. Тема дипломного проекта должна быть максимально краткой и информативной. Наиболее частыми ошибками при формировании тем являются:

· Указание дополнительных сведений об организации, для которой осуществлялась разработка, например: «малое предприятие», «завод», «производственное предприятие» и так далее, это лишнее, нужно указать только название компании, включая организационно правовую форму, например: ООО «СферАудит».

· Отсутствие конкретики в теме, слишком узкая тема или наоборот слишком обширная, примеры таких некорректных тем: «Разработка системы подвижной радиосвязи ЗАО «Большая Сеть» (тема слишком обширная, для разработки такой системы требуется коллектив в десятки сотрудников и несколько месяцев, а иногда и лет работы), «Автоматизация ведения базы пользователей ООО «Провайдер» (тема слишком узкая, ведение одной базы это задача для лабораторной работы, но не дипломного проекта), «Разработка модуля системы связи ЗАО «Быстрая Связь» (тема не конкретная, т.к. не понятна проектная задача), «Построение корпоративной мультисервисной сети ООО «БанкСервис» на основе технологии ATM» (тема неоправданно раздута, нет никакой необходимости в детализации поставленной задачи – построение корпоративной мультисервисной сети, как именно решается задача раскрывается в дипломном проекте).

3. Тема дипломного проекта в обязательном порядке согласовывается с научным руководителем. В случае несогласия студент имеет право подать на утверждение тему в собственной редакции, но научный руководитель со своей стороны может в отзыве на дипломный проект указать на несоответствие темы содержанию проекта.

4. Тема дипломного проекта и научный руководитель утверждаются ректором Университета по представлению декана факультета путем издания соответствующего приказа по Университету. Темы, не соответствующие квалификационным требованиям, к утверждению не представляются и должны быть изменены в соответствии с указаниями декана факультета.

Перечень задач, которые не могут выступать в качестве дипломной разработки

В связи с тем, что тема разрабатываемого проектного решения должна обладать актуальностью, отражать реальные потребности компании, а также учитывать то, что в настоящее время ряд задач автоматизирован практически во всех организациях, ниже приводится перечень задач, которые не могут выступать в качестве темы дипломного проекта:

1. разработка драйвера сетевого адаптера или модема;

2. проектирование одноуровневой ЛВС организации;

3. организация доступа организации в Интернет;

4. разработка интернет-сайта (за исключением высоконагруженных систем, построенных по многозвенной технологии и включающих в себя аппаратные средства);

5. проектирование сети и устройств коротковолновой радиосвязи любительского диапазона.

 


 

Структура дипломного проекта

Общие положения

Вне зависимости от решаемой задачи и подхода при проектировании структура дипломного проекта такова:

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

I АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

II ПРОЕКТНАЯ ЧАСТЬ

III ОБОСНОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ (общим объемом не менее 2 стр. и не более 5 стр.[1]) должно содержать общие сведения о проекте, его краткую характеристику, перечень задач, которые студент планирует решить в ходе дипломного проектирования. Также во введении необходимо отразить актуальность выбранной темы, используемые методики, практическую значимость полученных результатов. К числу задач, решаемых в дипломном проекте можно отнести:

  • изучение предметной области и выявление недостатков существующей организации приёма, передачи и обработки информации, определяющих необходимость разработки данного проекта;
  • разработку постановки задачи;
  • обоснование выбора основных проектных решений;
  • разработку всех видов обеспечивающих подсистем;
  • обоснование экономической эффективности проекта.

Дополнительно может достигаться применение новых технических средств передачи, приема, обработки и выдачи информации.

Во введении необходимо также перечислить вопросы, которые будут рассмотрены в проекте, выделив вопросы, которые предполагается решить практически. Рекомендуется писать введение по завершении основных глав проекта, перед заключением. В этом случае исключена возможность несоответствия «желаемого» и «действительного».

Введение кратко раскрывает план выполнения дипломного проекта, то, что студенту необходимо сделать для автоматизации выбранной задачи.

 

В ЗАКЛЮЧЕНИИ (общим объемом не менее 2 стр. и не более 4 стр.) рекомендуется определить, какие задачи были решены в ходе дипломного проектирования, определить пути внедрения и направления дальнейшего совершенствования разработанной сети, программного обеспечения или устройства.

Для удобства изложения, заключение рекомендуется оформить в виде краткого конспекта по разделам дипломного проекта, отразив основные проектные решения, разработанные методики и модели, используемые классификаторы, входные и выходные документы, показатели экономической эффективности и другие существенные показатели.

 

В ПРИЛОЖЕНИИ должны быть представлены материалы (листы спецификаций, распечатки листингов программ, чертежи, таблицы, графики, блок-схемы, фотографии изготовленных устройств и макетов, распечатки большого формата и т.п.), включение которых в основной текст по каким-либо причинам признано необязательным.

Приложения должны располагаться в логической последовательности появления ссылок на них из основной части диплома. Последним приложением является листинг программного модуля. Каждое приложение должно обязательно иметь номер и название, характеризующее его содержание. В одном приложении нельзя размещать различные по смыслу таблицы или рисунки. Не допускается дублирование в приложении материала, размещенного в основной части дипломного проекта.

При нумерации рисунков и таблиц в приложении возможно использовать внутреннюю нумерацию в рамках каждого приложения с обозначением номера приложения: например «Рис. П1.1 Программная архитектура ИС ООО «Звезда»«. Здесь П1 означает «Приложение 1».


Структура первой главы

I Аналитическая часть

1.1. Технико-экономическая характеристика предметной области.

1.1.1. Общая характеристика предметной области

1.1.2. Организационная структура предприятия

1.2. Характеристика комплекса задач, задачи и обоснование актуальности задачи

1.2.1. Характеристика комплекса задач и существующих средств их реализации

1.2.2. Определение места проектируемой задачи в комплексе задач и ее описание

1.2.3. Анализ видов и категорий обрабатываемой информации, определение требований по информационной безопасности

1.3. Анализ существующих разработок и выбор стратегии проекта

1.3.1. Анализ существующих аппаратных и программных средств для решения сходных задач

1.3.2. Выбор и обоснование стратегии реализации проекта

1.3.3. Выбор и обоснование способа приобретения (использования) аппаратных и программных средств

1.4. Обоснование проектных решений

1.4.1. Обоснование проектных решений по аппаратному обеспечению

1.4.2. Обоснование проектных решений по программному обеспечению

 

Основными отличиями в содержании пунктов первой главы дипломного проекта от отчёта о практике являются следующие:

  • максимально формальный стиль изложения материала;
  • полное соответствие содержания каждого из пунктов всем остальным пунктам диплома;
  • наличие абсолютно всех схем и рассмотрение всех требуемых вопросов в каждом из пунктов.

Необходимо обратить внимание на выполнение данных требований в рамках дипломного проектирования, так как к нему предъявляются более высокие требования, чем к отчёту о практике, и общий результат работы студента-дипломника – дипломный проект будет проходить предзащиту, рецензирование и защищаться на заседании ГАК.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.