Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ТАМОЖЕННЫЕ ПЛАТЕЖИ И ТАМОЖЕННАЯ СТОИМОСТЬ В РАЗЛИЧНЫХ ТАМОЖЕННЫХ ПРОЦЕДУРАХ





ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЭКЗАМЕНУ

1 Таможенные процедуры и таможенные платежи в системе таможенного регулирования.

2 Понятие таможенной процедуры. Таможенный кодекс Таможенного союза о видах таможенных процедур.

3 Процедурообразующие признаки.

4 Таможенный кодекс Таможенного союза о содержании, условиях и порядке применения пошлин, налогов и таможенных сборов в таможенной процедуре «Выпуск для внутреннего потребления». Порядок применения таможенных платежей в зависимости от страны происхождения товаров.

5 Таможенный кодекс Таможенного союза о содержании, условиях и порядке применения пошлин, налогов и таможенных сборов в таможенной процедуре «Выпуск для внутреннего потребления». Порядок применения таможенных платежей в зависимости от особенностей перемещения товаров.

6 Условия предоставления льгот по уплате таможенных платежей при ввозе товаров в качестве безвозмездной помощи (содействия).

7 Условия предоставления льгот по уплате таможенных пошлин и налогов в отношении товаров, ввозимых для включения в уставный капитал организаций, а также по соглашениям о разделе продукции.

8 Порядок предоставления льгот по уплате таможенных платежей при ввозе товаров культурного научного и просветительского характера.

9 Виды таможенных платежей, подлежащих уплате при вывозе товаров в соответствии с таможенной процедурой «Экспорт». Товарная структура экспортного тарифа в РФ.

10 Особенности начисления и уплаты таможенных пошлин и налогов при вывозе товаров с территории РФ в процедуре «Экспорт» и ввозе товаров под процедурой «Выпуск для внутреннего потребления» трубопроводным транспортом.

11 Содержание таможенной процедуры «Таможенный транзит» (ТТ). Особенности начисления и уплаты таможенного сбора за таможенные операции и за таможенное сопровождение в таможенной процедуре ТТ. Особенности применения обеспечения уплаты таможенных платежей при заявлении таможенной процедуры ТТ.

12 Содержание и назначение таможенной процедуры «Переработка на таможенной территории». Операции, срок и условия переработки на таможенной территории. Общие подходы к применению таможенных платежей в процедуре «Переработка на таможенной территории».

13 Эквивалентная компенсация. Порядок оформления товаров для переработки и продуктов переработки и применения таможенных платежей.

14 Порядок применения таможенных пошлин, налогов и таможенных сборов в таможенной процедуре “Переработка на таможенной территории” к товарам, ввозимым на переработку и продуктам переработки.

15 Порядок исчисления и уплаты таможенных платежей в отношении товаров для переработки или продуктов переработки при изменении процедуры “Переработка на таможенной территории” на выпуск для свободного обращения.

16 Порядок применения пошлин, налогов и таможенных сборов к товарам, заявленным под процедурой “Переработка для внутреннего потребления”, и к продуктам такой переработки.

17 Сравнить сроки, операции и порядок применения пошлин и налогов в процедурах “Переработка на таможенной территории” и “Переработка для внутреннего потребления”.

18 Применение таможенных платежей при вывозе товаров на переработку вне таможенной территории. Полное и частичное освобождение от уплаты ввозных таможенных пошлин и налогов при ввозе товаров, полученных в результате переработки вне таможенной территории.

19 Порядок исчисления и уплаты таможенных платежей при завершении процедуры “Переработка вне таможенной территории”.

20 Временный ввоз товаров с полным (условным) освобождением от уплаты таможенных пошлин и налогов: условия, срок, перечень товаров. Порядок начисления таможенных платежей в грузовой таможенной декларации при временном ввозе товаров.

21 Временный ввоз товаров с частичным освобождением от уплаты таможенных пошлин и налогов. Порядок начисления и уплаты таможенных пошлин и налогов при временном ввозе с частичным освобождением.

22 Определение таможенной стоимости и применение таможенных платежей при изменении таможенной процедуры «Временный ввоз» на таможенную процедуру «Выпуск для внутреннего потребления”.

23 Сравнить порядок применения таможенных платежей и обеспечения в процедурах “Временный ввоз” и “Временный вывоз”.

24 Таможенная процедура «Таможенный склад»: порядок применения таможенных пошлин и налогов, срок, условия и порядок хранения.

25 Порядок применения таможенных платежей к товарам в процедуре «Свободная таможенная зона».

26 Содержание и условия таможенной процедуры “Реимпорт”. Порядок возврата таможенных пошлин и налогов в бюджет и из бюджета.

27 Содержание и условия таможенной процедуры “Реэкспорт”. Порядок возврата таможенных пошлин и налогов.

28 Порядок применения таможенных сборов, таможенных пошлин и налогов в процедуре “Уничтожение”.

29 Порядок применения таможенных сборов, таможенных пошлин и налогов в процедуре “Отказ в пользу государства”.

30 Порядок применения таможенных сборов, таможенных пошлин и налогов в процедуре “Беспошлинная торговля”.

31 Порядок применения обеспечения уплаты таможенных платежей в процедурах с освобождением от уплаты таможенных платежей.

32 Особенности применения таможенных сборов в различных таможенных процедурах.

33 Таможенное оформление товаров, ввозимых по договору международной купли-продажи (таможенные процедуры, права и обязанности лиц и таможенных органов).

34 Таможенное оформление товаров, ввозимых по договору аренды (таможенные процедуры, права и обязанности лиц и таможенных органов).

35 Права и обязанности лиц и таможенных органов в таможенных процедурах.

36 Сгруппируйте процедуры по направлениям перемещения товаров через таможенную границу и по особенностям применения таможенных платежей (с уплатой пошлин, налогов, с освобождением от уплаты, с возвратом, без уплаты).

37 Сравнить порядок применения таможенных платежей при ввозе на таможенную территорию технологического оборудования при заявлении процедур «Выпуск для внутреннего потребления», «Переработка на таможенной территории» или «Временный ввоз».

38 Сравнить порядок применения таможенных платежей и обеспечения их уплаты при ввозе на таможенную территорию подакцизных товаров (алкогольной продукции) при заявлении процедур «Выпуск для внутреннего потребления», «Временный ввоз» и «Беспошлинная торговля».

39 Сравнить порядок применения таможенных платежей и обеспечения их уплаты при ввозе на таможенную территорию строительного оборудования при заявлении процедур «Выпуск для внутреннего потребления» и «Временный ввоз».

40 Сравнить порядок применения таможенных платежей и обеспечения их уплаты при вывозе с таможенной территории при заявлении процедур «Экспорт» и «Переработка вне таможенной территории».

 

ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ

1. Роль таможенных платежей в системе таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности.

2. Виды таможенных платежей. Назначение каждого вида. Правовые основы применения платежей.

3. Исчисление таможенных пошлин и налогов.

4. Льготы по уплате таможенных платежей. Правовые основания предоставления льгот.

5. Виды таможенных пошлин. Применение ставок таможенных пошлин.

6. Виды налогов, взимаемых при перемещении товаров через таможенную границу. Правовые основы исчисления и уплаты налогов.

7. Возникновение и прекращение обязанности по уплате таможенных платежей.

8. Сроки уплаты таможенных платежей. Изменение сроков уплаты таможенных пошлин и налогов.

9. Порядок уплаты таможенных платежей. Плательщик таможенных платежей.

10. Обеспечение уплаты таможенных пошлин и налогов. Назначение процедуры обеспечения. Способы обеспечения. Определение суммы обеспечения уплаты таможенных платежей.

11. Порядок возврата излишне уплаченных или излишне взысканных сумм таможенных пошлин и налогов. Основание и сроки возврата.

12. Взыскание таможенных пошлин и налогов. Основание, порядок и сроки взыскания таможенных пошлин и налогов.

13. Возникновение, прекращение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов и срок их уплаты в отношении товаров, помещаемых (помещенных) под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления.

14. Возникновение и прекращение обязанности по уплате вывозных таможенных пошлин и срок их уплаты в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру экспорта

15. Обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении иностранных товаров как мера обеспечения соблюдения таможенного транзита

16. Возникновение и прекращение обязанности по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов и срок их уплаты в отношении иностранных товаров, помещаемых (помещенных) под таможенную процедуру таможенного транзита

17. Возникновение и прекращение обязанности по уплате вывозных таможенных пошлин и срок их уплаты в отношении товаров ТС, помещаемых (помещенных) под таможенную процедуру таможенного транзита

18. Возникновение и прекращение обязанности по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов и срок их уплаты в отношении товаров, помещаемых (помещенных) под таможенную процедуру таможенного склада

19. Особенности исчисления таможенных пошлин, налогов при помещении товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления после их хранения на таможенном складе

20. Возникновение и прекращение обязанности по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов и срок их уплаты в отношении товаров, помещаемых (помещенных) под таможенную процедуру переработки на таможенной территории

21. Особенности уплаты таможенных платежей при помещении товаров под таможенную процедуру выпуск для внутреннего потребления. Товары ранее были помещены под таможенную процедуру переработки на таможенной территории,

22. Возникновение и прекращение обязанности по уплате вывозных таможенных пошлин и срок их уплаты в отношении товаров, помещаемых (помещенных) под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории

23. Особенности уплаты таможенных платежей при помещении товаров под таможенную процедуру экспорта. Товары ранее были помещены под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории

24. Возникновение и прекращение обязанности по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов и срок их уплаты в отношении товаров, помещаемых (помещенных) под таможенную процедуру переработки для внутреннего потребления

25. Особенности помещения продуктов переработки под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления при завершении действия таможенной процедуры переработки для внутреннего потребления

26. Особенности помещения иностранных товаров, не подвергшихся операциям по переработке, под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления при завершении действия таможенной процедуры переработки для внутреннего потребления

27. Полное условное и частичное условное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов при помещении товаров под таможенную процедуру временного ввоза (допуска)

28. Возникновение и прекращение обязанности по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов и срок их уплаты в отношении товаров, помещаемых (помещенных) под таможенную процедуру временного ввоза (допуска)

29. Особенности уплаты таможенных пошлин и налогов при помещении временно ввезенных товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления

30. Возникновение и прекращение обязанности по уплате вывозных таможенных пошлин и срок их уплаты в отношении товаров, помещаемых (помещенных) под таможенную процедуру временного вывоза

31. Особенности уплаты таможенных пошлин и налогов при помещении временно вывезенных товаров под таможенную процедуру экспорта

32. Возникновение и прекращение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов и срок их уплаты в отношении иностранных товаров, помещаемых (помещенных) под таможенную процедуру реимпорта Возврат (зачет) сумм вывозных таможенных пошлин

33. Возникновение и прекращение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов и срок их уплаты в отношении иностранных товаров, помещаемых (помещенных) под таможенную процедуру реэкспорта. Возврат (зачет) сумм ввозных таможенных пошлин, налогов

34. Возникновение и прекращение обязанности по уплате ввозных таможенных пошлин и срок их уплаты в отношении иностранных товаров, помещаемых (помещенных) под таможенную процедуру беспошлинной торговли

35. Применение таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях

36. Таможенная стоимость товара. Порядок расчета и декларирования.

37. Методы расчета таможенной стоимости при ввозе товаров.

38. Методы расчета таможенной стоимости при вывозе товаров.

39. Организация таможенного контроля заявленной величины таможенной стоимости.

40. Условия применения метода расчета таможенной стоимости по стоимости ввозимого товара.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

 

а) основная:

1. «Таможенный кодекс таможенного союза» (приложение к Договору о Таможенном кодексе таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 № 17) (ред. от 16.06.2016)

2. Толкушкин, А.В. Таможенное дело: учебник. – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: Издательство Юрайт; Высшее образование, 2010. – 506 с.

3. Прокушев, Е. Ф. Внешнеэкономическая деятельность [Электронный ресурс]: учебник / Е. Ф. Прокушев. - М.: Дашков и Ко, 2012. - 500 с. - 978-5-394-01609-7. Режим доступа: http://biblioclub.ru/index.php?page= book&id=115775 (дата обращения 26.06.2016). Рекомендовано уполномоченным учреждением Министерства образования и науки РФ — Государственным университетом управления в качестве учебника для студентов экономических вузов, обучающихся по направлению "Экономика" и экономическим специальностям.

б) дополнительная:

1. Решение Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. N 260 «О формах таможенных документов»

2. Решение Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. N 263 О порядке использования транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов в качестве декларации на товары

4. Решение Комиссии Таможенного союза от 27.11.2009 № 132) Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами – членами таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами и Приложения о применении ограничений (ред. От 16.04.2010)

5. Решение Комиссии Таможенного союза от 20.09.2010 N 376 (ред. от 09.12.2011, с изм. от 10.12.2013) "О порядках декларирования, контроля и корректировки таможенной стоимости товаров"

6. Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 12.12.2008 «О порядке таможенного оформления и таможенного контроля в государствах – участниках таможенного союза»

7. Рутгайзер, В. М. Таможенная стоимость и ее оценка [Электронный ресурс] / В. М. Рутгайзер. - М.: Лаборатория книги, 2010. - 63 с. - 978-5-903271-22-1. Режим доступа: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=96465 (дата обращения 27.06.2016).

в) периодические издания:

Студентам рекомендуется использовать следующие периодические издания: «Таможня», «Таможенный альманах», «Таможенный вестник», «Таможенные ведомости», «Экономист», «Российский экономический журнал», «Вопросы экономики», «Экономика и жизнь», «Мировая экономика и международные отношения», «Внешняя торговля» и др.

г) программное обеспечение и Интернет-ресурсы:

1. Справочная поисковая система КонсультантПлюс

2. Официальный сайт Федеральной таможенной службы. www. customs.ru

3.Сайт Всемирной таможенной организации www.wcoomd.org.

4. Международный таможенный электронный журнал www.worldcustomsjournal.org.

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.