|
Расчет на вертикальную нагрузку от мостовых кранов ⇐ ПредыдущаяСтр 2 из 2 Расчет производится при расположении тележки крана у левой стойки. Основная система и схема нагрузки приведены на рисунке 3.3, а.
Рисунок 3.3 – К расчету на вертикальную нагрузку от мостовых кранов
Проверяем отношение
где μ=IH/IB=5/1–1=4. Неравенство выполняется, следовательно, ригель можно считать абсолютно жестким. Запишем каноническое уравнение для определения смещения плоской рамы: Моменты и реакции от смещения верхних узлов на = 1 (рисунок 3.3, б); коэффициент берем по таблице 3.2: RA= –4,303; RB=1,954; RC= –0,360; RB*= –6,257; тогда МА= –4,303×t; МВ=1,954×t; МC= –0,360×t; Моменты и реакции на левой стойке от нагрузки (рисунке 3.3, в); коэффициенты берем по таблице 3.2: RA=0,268; RB= –0,202; RC= –0,658; RB*=1,471; тогда МА= RA×М=0,268×1850=496кН×м; МВ= RB×М=(–0,202) ×1850= –374 кН×м; =RC×M=(–0,658) ×1850= –1217 кН×м; =(RC+1)×M=(–0,658+1)×1850=633 кН×м; FRB= RB*×M/H=1,471×1850/16,57=164 кН×м. Таблица 3.3 – Коэффициент для определения реакции и изгибающих моментов в ступенчатой стойке с защемленными концами
Усилия на правой стойкеможно получить аналогичным путем или умножая усилия левой стойки на отношение . Моменты и реакции на правой стойке от нагрузки (рисунок 3.3, в) МА=496×0,51=253 кН×м; =(–1217)×0,51= –621 кН×м; МВ=(–374)×0,51= –191 кН×м; =633×0,51=323 кН×м; FRB=164×0,51=84 кН. Реакция верхних концов стоек Смещение плоской рамы: Крановая нагрузка местная, поэтому При жесткой кровле определяем aпр (коэффициент пространственной работы):
где n0 – число колес кранов на одной нитке подкрановых балок; n – число поперечных рам в рассчитываемом здании; a1 – расстояние между симметрично расположенными относительно середины здания рамами (a2 – вторыми от торцов); – сумма ординат линии влияния рассматриваемой рамы. Смещение с учетом пространственной работы
Моменты от фактического смещения рамы (М1·Δпр) с учетом пространственной работы (рисунке 3.3, г): Суммарная эпюра моментов (МР+М1·Δпр) приведена на рисунке 3.3, д. - на левой стойке: =496+(–172)=324 кН×м; = –374+78= –296 кН×м; = –1217–14= –1231 кН×м; =633–14=619 кН×м; - на правой стойке =253–172=81 кН×м; = –191+78= –113 кН×м; = –621–14= –635 кН×м; =323–14=309 кН×м. Эпюра поперечных сил приведена на рисунке 3.3, е: - на левой стойке - на правой стойке: Эпюра продольных сил (рисунок 3.3, ж): - на левой стойке: - на правой стойке - на ригеле слева справа
Расчет на горизонтальные воздействия мостовых кранов Основная система, эпюра М1, каноническое уравнение, коэффициент aпр такой же, как и при расчете на вертикальную нагрузку от мостовых кранов. Определяем моменты и реакции в основной системе от силы Т (рисунок 3.4, а); коэффициенты берем по таблице 3.4: kA= –0,141; kB= –0,105; kC=0,113; kB*=0,595. Таблица 3.4 – Коэффициенты для определения реакций и изгибающих моментов в ступенчатой стойке с защемленными концами
Тогда МА=kA×T×H=(–0,141)×82×16,57= –192 кН×м; MB=kB×T×H=(–0,105)×82×16,57= –143 кН×м; MC=kC×T×H=0,113×82×16,57=154 кН×м; FRB=KB*×T=0,595×82=49 кH.
Смещение верхних концов с учетом пространственной работы DПР=aПР×(–r1P/r11)=0,38[(–49)/(–0,755)]=25/t. Моменты от фактического смещения рамы с учетом пространственной работы (М1·DПР): МA×DПР=(–4,303)×t×25/t= –108 кН×м; МB×DПР=1,954×t×25/t= 49 кН×м; МC×DПР=(–0,360)×t×25/t= –9 кН×м.
Суммарная эпюра моментов (МР+М1×DПР) приведена на рисунке 3.4,б: - на левой стойке МАS= –108–192= –300 кН×м; МВS=49–143= –94 кН×м; МСS= –9+154=145 кН×м; - на правой стойке МАS=108 кН×м; МВS= –49 кН×м; МСS= –9 кН×м.
Поперечные силы: - на левой стойке QAC=(–MA+MC)/HH=(300+145)/10,5=42 кН; QBC=(MB–MC)/HB=(–94–145)/6,07= –39 кН; - на правой стойке QAC=(–MA+MC)/HH=(108+9)/10,5=11 кН; QBC=(MB–MC)/HB=(49+9)/6,07=10 кН; т.е. QAB=(–MA+MB)/H=(108+49)/16,57=10 кН. Эпюры поперечных сил показаны на рисунке 3.4, в.
Рисунок 3.4 – Эпюры усилий при расчете на горизонтальные воздействия мостовых кранов
Проверка правильности построения эпюр: 1) скачек на эпюре Q примерно равен силе Т (42+39=81 кН ≈ 82 кН); 2) на правой стойке поперечные силы в верхней и нижней частях равны (QAC=11 кН ≈ QBC=10 кН).
Расчет на ветровую нагрузку Основная система и эпюра М1 – как для крановых воздействий. Эпюра МР (рисунок 3.5, а); коэффициенты принимаются по таблице 3.5 методом линейной интерполяции: kA= –0,11; kB= –0,059; kC=0,038; kB*=0,451. Тогда на левой стойке МА=kA×qЭ×H2=(–0,11)×2×16,572= –60 кН×м; МB=kB×qЭ×H2=(–0,059)×2×16,572= –32 кН×м; МC=kC×qЭ×H2=0,038×2×16,572=21 кН×м; FRB=kB*×qЭ×H=0,45×2×16,57=15 кН. На правой стойке усилия получаются умножением на коэффициент qЭ*/qЭ=1,5/2=0,75: МА=(–60)×0,75= –45 кН×м; МВ=(–32)×0,75= –24 кН×м; МС=21×0,75=16 кН×м; FRB=15×0,75=11 кН.
Таблица 3.5 – Коэффициенты для определения реакций и изгибающих моментов в ступенчатой стойке с защемленными концами
Коэффициенты канонического уравнения r11=(–0,755)/t; r1P=FRB+ FRB*+Fв+Fв*=15+11+19+14=59.
Смещение рамы (ветровая нагрузка действует на вес рамы блока и поэтому aПР=1) D= –r1P/r11=(–59)/(–0,755×t)=78t. Суммарные моменты (М=МР+М1×D) (эпюра показана на рисунке 3.5, б): - на левой стойке МА=МР+М1×D= –45–4,303×t×78/t= –381 кН×м; МВ=МР+М1×D= –24+1,954×t×78/t=128 кН×м; МС=МР+М1×D=16+0,360×t×78/t= 12 кН×м; - на правой стойке МА=МР+М1×D= –60–4,303×t×78/t= –396 кН×м; МВ=МР+М1×D= –32+1,954×t×78/t=120 кН×м; МС=МР+М1×D=21+0,360×t×78/t= 7 кН×м.
Поперечные силы (эпюра Q на рисунке 3.5, в): - на левой стойке QA=(–MA+MB)/H+qЭ×H/2=(381+128)/16,57+2×16,57/2=47 кН; QB= QA– qЭ×H=47–2×16,57=14 кН; - на правой стойке QA=(–MA+MB)/H+qЭ×H/2=(381+128)/16,57+2×16,57/2=47 кН; QB= QA– qЭ×H=44–1,5×16,57=19 кН.
Рисунок 3.5 – Эпюры усилий от ветровой нагрузки
Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем... ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала... Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычислить, когда этот... Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам... Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:
|