Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Алфавит языка программирования





Алфавит языка Object Pascal включает буквы, цифры, шестнадцатеричные цифры, специальные символы, пробелы и зарезервированные слова.

Буквы - это буквы латинского алфавита от а до z и от А до Z, а также знак подчеркивания "_". В языке нет различия между заглавными и строчными буквами алфавита, если только они не входят в символьные и строковые выражения.

Цифры - арабские цифры от 0 до 9.

Каждая шестнадцатеричная цифра имеет значение от 0 до 15. Первые 10 значений обозначаются арабскими цифрами 0... 9, остальные шесть - латинскими буквами а... f или а... f.

Специальные символы Object Pascal - это символы

+ - * / =, '.:; < > < > () { } " @ $ #

К специальным символам относятся также следующие пары символов:

< >, < =, > =,: =, (*, *), (.,.), / /.

В программе эти пары символов нельзя разделять пробелами, если они используются как знаки операций отношения или ограничители комментария. Символы (. и.) могут употребляться соответственно вместо [ и ].

Особое место в алфавите языка занимают пробелы, к которым относятся любые символы в диапазоне кодов от 0 до 32. Эти символы рассматриваются как ограничители идентификаторов, констант, чисел, зарезервированных слов. Несколько следующих друг за другом пробелов считаются одним пробелом (последнее не относится к строковым константам).

В Object Pascal имеются следующие зарезервированные слова:

and exports mod Shr
array file nil String
as finalization not then
asm finally object threadvar
begin for of to
case function or try
class goto out type
const if packed unit
constructor implementation procedure until
destructor in program uses
dispinterface inherited property var
div initialization raise while
do inline record with
downto interface repeat xor
else is resource string
end label set  
except library shi  

Зарезервированные слова не могут использоваться в качестве идентификаторов.

Стандартные директивы первоначально связаны с некоторыми стандартными объявлениями в программе. К ним относятся:

absolute dynamic name safecall public
abstract export near published stdcall
assembler external nodefault read stored
automated far override readonly virtual
cdecl forward package register write
contains implements pascal re introduce writeonly
default index private requires  
dispid protected resident message  

Как и зарезервированные слова, стандартные директивы в окне кода Delphi выделяются жирным шрифтом, тем не менее вы можете переопределить любую стандартную директиву, т. е. объявить одноименный идентификатор.

Идентификаторы, константы, выражения

Идентификаторы в Object Pascal - это имена констант, переменных, меток, типов, объектов, классов, свойств, процедур, функций, модулей, программ и полей в записях. Идентификаторы могут иметь произвольную длину.

Идентификатор всегда начинается буквой, за которой могут следовать буквы и цифры. Напомню, что буквой считается также символ подчеркивания, поэтому идентификатор может начинаться этим символом и даже состоять только из одного или нескольких символов подчеркивания. Пробелы и специальные символы алфавита не могут входить в идентификатор.

Примеры правильных идентификаторов:

MyProgramIsBestProgram

external

ALPHA

date_27_sep_39

_beta

Примеры неправильных идентификаторов:

1 Program // начинается цифрой

block#l // содержит специальный символ

My Prog // содержит пробел

mod // зарезервированное слово

В качестве констант в Object Pascal могут использоваться целые, вещественные и шестнадцатеричные числа, логические константы, символы, строки символов, конструкторы множеств и признак непределенного указателя NIL.

Целые числа записываются со знаком или без него по обычным правилам и могут иметь значение в диапазоне от -2 63 до +2 63. Следует учесть, что, если целочисленная константа выходит за указанные границы, компилятор дает сообщение об ошибке. Такие константы должны записываться с десятичной точкой, т. е. определяться как вещественные числа.

Вещественные числа записываются со знаком или без него с использованием десятичной точки и/или экспоненциальной части.

Экспоненциальная часть начинается символом е или е, за которым могут следовать знаки '+' или '-' и десятичный порядок. Символ е (е) означает десятичный порядок и имеет смысл 'умножить на 10 в степени'. Например,

3.14Е5 - 3,14 умножить на 10 в степени 5;

-17e-2 -минус 17 умножить на 10 в степени минус 2.

Если в записи вещественного числа присутствует десятичная точка, перед точкой и за ней должно быть хотя бы по одной цифре. Если используется символ экспоненциальной части е (в), за ним должна следовать хотя бы одна цифра десятичного порядка.< Только для версий 4...6. Для версии 1 диапазон от -32536 до +32535. Для версии 2 и 3 от -2147483648 до +4294967294 >

Шестнадцатеричное число состоит из шестнадцатеричных цифр, которым предшествует знак доллара $ (код символа 36). Диапазон шестнадцатеричных чисел - от $ffffffffffffffff до $7FFFFFFFFFFFFFFF (для версии 4...6).

Логическая константа - это либо слово false (ложь), либо слово true (истина).

Символьная константа - это любой символ ПК, заключенный в апострофы:

'z' - символ "z";

'Ф' - символ "Ф".

Если необходимо записать собственно символ апострофа, он удваивается:

'''' - символ "'" (апостроф).

Допускается использование записи символа путем указания его внутреннего кода, которому предшествует символ # (код 35), например:

 

#97 - символ "а";

#90 - символ "Z";

#39 - символ "'";

#13 - символ "CR".

Строковая константа - любая последовательность символов (кроме символа CR - возврат каретки), заключенная в апострофы. Если в строке нужно указать сам символ апострофа, он удваивается, например:

'Это - строка символов';

Строка символов может быть пустой, т. е. не иметь никаких символов в обрамляющих ее апострофах. Строку можно составлять из кодов нужных символов с предшествующими каждому коду символами #, например, строка #83#i2i#i09#98#ii#i08 эквивалентна строке ' Symbol '.

Наконец, в строке можно чередовать части, записанные в обрамляющих апострофах, с частями, записанными кодами. Таким способом можно вставлять в строки любые управляющие символы, в том числе и символ cr (код 13), например: #7'Ошибка!'#13'Нажмите любую клавишу...'#7.

Конструктор множества - список элементов множества, обрамленный квадратными скобками, например:

< 1,2,4..7,12>

< >

В Object Pascal разрешается в объявлении констант использовать произвольные выражения, операндами которых могут быть ранее объявленные нетипизированные константы, имена типов и объектов, а также следующие функции от них:

abs hi
lo ord
ptr sizeof
swap length
chr pred
odd succ
trunk round

Например:

const

MaxReal = Maxint div SizeOf(real);

NumChars = ord('Z') - ord('a') + 1;

Ln10 = 2.302585092994;

Ln10R = 1 / Ln10;

 

Лекция 9

Выражения на Object Pascal

Основными элементами, из которых конструируется исполняемая часть программы, являются константы, переменные и обращения к функциям. Каждый из этих элементов характеризуется своим значением и принадлежит к какому-либо типу данных. С помощью знаков операций и скобок из них можно составлять выражения, которые фактически представляют собой правила получения новых значений.

Частным случаем выражения может быть просто одиночный элемент, т. е. константа, переменная или обращение к функции. Значение такого выражения имеет, естественно, тот же тип, что и сам элемент. В более общем случае выражение состоит из нескольких элементов (операндов) и знаков операций, а тип его значения определяется типом операндов и видом примененных к ним операций.

Примеры выражений:

у

21 (а + b) * с

sin(t)

а > 2

not Flag and (a = b)

NIL

[1, 3..7] * setl

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.