Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 1. Принципы нотариального права.





СБОРНИК ЗАДАЧ

К ИЗУЧЕНИЮ КУРСА

«НОТАРИАТ»

 

 

Кострома 2006

 


УДК340.0.2(09):930.9

 

 

Сборник задач по курсу «НОТАРИАТ» для студентов юридического института КГТУ, очного и заочного отделения. Мельников И.Н..- Кострома – Изд.-во КГТУ, 2006. – с.

 

 

Сборник задач по курсу «Нотариат» предназначен для выработки практических навыков у студентов изучающих юриспруденцию.

Студентам предлагаются темы для самостоятельного изучения, отрабатывая теоретический материал решением практических задач.

 

 

Рецензент: к.ю.н., доцент Гаранова Е.П.

 

 

Рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом КГТУ.

 

ãКостромской государственный технологический университет


Тема 3 Профессиональная этика в деятельности нотариуса.

Задача 1. К нотариусу г. Екатеринбурга Сбитневой обратился директор ОАО «Сигма» с просьбой помочь в удостоверении доверенностей от акционеров ОАО, которые в основном проживают в г. Каменск-Уральском, с выездом на месте. Сбитнева выехала в г. Каменск-Уральский и удостоверила за один день 200 доверенностей. Нотариусы г. Каменска-Уральского обратились с заявлением в комиссию по этике Нотариальной палаты с жалобой на нарушение профессиональной этики и законодательства.

Является ли работа в другом нотариальном округе нарушением нотариальной этики?

Задача 2. Нотариус Самсонова уехала в отпуск на три недели, однако не известила об отсутствии на работе нотариальную палату. Сергеев обратился с жалобой в комиссию по этике нотариальной палаты на отсутствие Самсоновой на рабочем месте, поскольку он не смог из-за этого своевременно подать заявление о принятии наследства.

Является ли отсутствие на рабочем месте нарушением профессиональной этики?

Задача 3. Николаев обратился с заявлением о принятии наследства, однако не представил всех необходимых для оформления наследственных прав документов. Нотариус предложила представить Николаеву недостающие документы (документ о стоимости наследуемого жилого помещения), однако Николаев посчитал это формализмом и обратился с заявлением в комиссию по этике с требованием привлечь нотариуса к ответственности за длительное оформление его наследственных прав.

Имеются ли основания для привлечения к ответственности нотариуса?

Задача 4. На комиссии по этике рассматривались результаты проверки профессиональной деятельности за 4 года в отношении нотариуса. Было выявлено несколько фактов грубого нарушения законодательства, связанного с неправильным удостоверением договоров ренты. Нотариус согласилась с замечаниями, указанными в акте, однако, по ее мнению, в этом виновата сама нотариальная палата, которая не дала разъяснений и инструкций о том, как правильно оформлять договоры ренты.

Как можно оценить подобные объяснения нотариуса?

Задача 5. На заседании комиссии по этике нотариальной палаты разделились мнения по поводу мер воздействия в отношении нотариуса, допустившего нарушения Профессионального кодекса нотариусов Российской Федерации и правил нотариального законодательства. Двое членов комиссии высказались за обращение в суд с заявлением о лишении права заниматься нотариальной деятельностью, а трое других — за объявление выговора, поскольку ранее к данному нотариусу не применялись меры воздействия.

Каким образом принимаются решения о привлечении к ответственности за нарушение правил профессиональной этики? Какие органы нотариальной палаты вправе решать данные вопросы?

 

СБОРНИК ЗАДАЧ

К ИЗУЧЕНИЮ КУРСА

«НОТАРИАТ»

 

 

Кострома 2006

 


УДК340.0.2(09):930.9

 

 

Сборник задач по курсу «НОТАРИАТ» для студентов юридического института КГТУ, очного и заочного отделения. Мельников И.Н..- Кострома – Изд.-во КГТУ, 2006. – с.

 

 

Сборник задач по курсу «Нотариат» предназначен для выработки практических навыков у студентов изучающих юриспруденцию.

Студентам предлагаются темы для самостоятельного изучения, отрабатывая теоретический материал решением практических задач.

 

 

Рецензент: к.ю.н., доцент Гаранова Е.П.

 

 

Рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом КГТУ.

 

ãКостромской государственный технологический университет


Тема 1. Принципы нотариального права.

Задача1. В Важенинском районе работала в качестве нотариуса, занимающегося частной практикой, Паршукова. После смерти ее отца, проживавшего в данном районе, возник вопрос о компетентном нотариусе для удостоверения наследственных прав, поскольку наследниками, по закону являлись сама Паршукова, а также два ее брата. Так как в Важенинском районе не было других нотариусов, Паршукова решила сама оформить наследственные права.

Могут ли быть нарушены в таком случае Паршуковой какие-либо принципы нотариального права?

Задача 2. Нотариусы Петрова и Сидорова, работающие в Мурманской области, исходя из ст. 30 Конституции РФ о праве на объединение, решили создать новую нотариальную палату, поскольку их не устраивали методы работы уже существующей Нотариальной палаты Мурманской области.

Нарушены ли тем самым какие-либо принципы нотариального права?

Вариант. Нотариус Петрова, получившая лицензию на право нотариальной деятельности и назначенная на должность нотариуса, занимающегося частной практикой, решила не вступать в региональную нотариальную палату.

Имеются ли нарушения принципов нотариального права?

Задача 3. Судебный пристав-исполнитель направил запрос в Нотариальную палату Свердловской области с требованием сообщить информацию о всех сделках, которые удостоверялись в период в отношении Иванопуло. Управляющий делами Нотариальной палаты в ответ сообщил, что не располагает такой информацией, поскольку палата непосредственно нотариальной деятельностью не занимается и запросы следует адресовать самим нотариусам. Судебный пристав-исполнитель в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» наложил штраф на управляющего делами палаты, обязав его направить соответствующие запросы по нотариусам области.

Вправе ли нотариальная палата запрашивать информацию у нотариусов о совершенных нотариальных действиях?

Задача 4. Верх-Исетский федеральный районный суд Свердловской области направил запрос к нотариусу Терещенко с требованием о предоставлении нотариально удостоверенного договора купли-продажи квартиры и реестра нотариальных действий, в котором данное нотариальное действие было зарегистрировано, в связи с необходимостью проведения экспертизы подлинности подписи продавца. Нотариус отказался предоставить документы, ссылаясь на то, что согласно ст. 5 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариус предоставляет по требованию суда справки о совершенных нотариальных действиях, а не сами документы.

Как разрешить данную ситуацию с точки зрения принципа обеспечения тайны совершения нотариальных действий?

Задача 5. Нотариус Екатеринбургского нотариального округа Свердловской области Нувиков выехал на один день для удостоверения договора ипотеки в г. Волгоград в отношении недвижимого имущества, расположенного на территории Волгоградской области. Однако в удостоверительной надписи в договоре он указал в качестве места совершения сделки г. Екатеринбург.

Имеет ли здесь место нарушение принципов нотариального права при совершении такого нотариального действия?

Задача 6. Законом Краснодарского края было введено правило, согласно которому приобретение в собственность жилых домов на территории края возможно только гражданами, постоянно проживающими на его территории. Нотариус г. Анапы в этой связи отказал в удостоверении договора купли-продажи недвижимости.

Имеют ли место в данном случае нарушения принципов нотариального права?

Задача 7. При подготовке нотариусом документов для удостоверения договора купли-продажи Карлов — супруг покупательницы в присутствии нотариуса сказал, что он согласен на покупку квартиры, однако он бы хотел, чтобы продавец снизил цену еще на 10% от той, которая обозначена в проекте договора. Присутствовавшие в помещении нотариальной конторы продавец и покупатель сообщили, что они уже обо всем договорились, и поэтому мнение супруга учитывать не следует, поскольку квартира приобретается на средства, которые жене Карлова дали ее родители.

Вправе ли нотариус с точки зрения принципов нотариального права совершить при таких условиях нотариальное действие?

Задача 8. Выступая в телепередаче с рассказом о новом в наследственном праве нотариус на практических примерах рассказала о некоторых наследственных делах, с которыми она сталкивалась в своей практике.

В каких пределах возможно разглашение информации о совершенных нотариальных действиях?

Вариант. Студентка юридического института, находившаяся на практике в нотариальной конторе, сняла ксерокопии наиболее интересных договоров ипотеки и приложила их к дипломной работе в качестве приложения.

Можно ли действия студентки рассматривать как нарушение нотариальной тайны?

Задача 9. Глава администрации пос. Широкая речка г. Екатеринбурга удостоверил завещание Игнатьева. После его смерти наследники по завещанию обратились к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследства, однако другие наследники по закону также подали такое заявление нотариусу, ссылаясь на неправомерность удостоверения органами местного самоуправления завещания.

Вправе ли совершать органы местного самоуправления нотариальные действия?Каковы условия и порядок совершения нотариальных действий органами и должностными лицами, не являющимися нотариусами?

Задача 10. Кулагин обратился в филиал Сбербанка для того, чтобы закрыть депозитный счет и получить денежные средства. Однако выяснилось, что по доверенности на получение вклада в банке на имя Саркисова, совершенной от имени Кулагина и удостоверенной сотрудником Сбербанка Сергеевым, счет был закрыт и деньги получены неустановленным лицом. Как выяснилось, паспорт Саркисовым был утрачен и сам он лично в банк не обращался, а Сергеев уже в банке не работает.

Кулагин обратился к банку с требованием о возмещении причиненного ему имущественного ущерба. Однако банк предложил возбудить уголовное дело в отношении Сергеева и взыскать с него имущественный ущерб, поскольку, удостоверяя доверенность на распоряжение вкладом, он действовал фактически в качестве нотариуса.

Распространяются ли правила нотариального производства на сотрудников банков при совершении ими нотариальных действий?В каком порядке Кулагину может быть возмещен ущерб?

Задача 11. В Постановлениях Конституционного Суда России от 19 мая 1998 г. № 15-П, от 24 февраля 1998 г. № 7-П, от 23 декабря 1999 г. № 18-П содержится целый ряд важных положений, отражающих публично-правовой характер нотариальной деятельности.

Проведите анализ содержания данных постановлений и выявите те принципы нотариального права, которые были положены в основу данных судебных актов Конституционного Суда России.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.