Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Способы редактирования и форматирования содержимого ячеек.





Чтобы отредактировать содержимое ячейки в строке формул:

1. Выделите ячейку, содержимое которой требуется изменить.

2. Выберите строку формул для перехода в режим редактирования в этой строке.

3. Сделайте необходимые изменения.

4. Нажмите кнопку Ввод слева от строки формул или клавишу < Enter >.

Чтобы произвести непосредственное редактирование содержимого ячейки:

1. Выделите ячейку и нажмите клавишу < F2 >.

2. Отредактируйте содержимое ячейки.

3. Нажмите клавишу < Enter > или кнопку Ввод, чтобы принять сделанные изменения.

В любой момент во время редактирования можно отказаться от внесённых изменений, нажав кнопку Отмена слева от строки формул, или клавишу < Esc >.

Если нужно полностью заменить содержимое ячейки, выделите её и начните набирать новое значение. Старое значение будет замещаться новым.

Вводимая в ячейки Excel информация может быть отображена на экране различными способами. Для изменения формы отображения и доступа информации Excel использует средства форматирования и защиты.

Изменение параметров шрифта

Установка шрифта для данной ячейки или диапазона производится с помощью команды Формат | Ячейки, вкладка Шрифт | Выравнивание

Для выравнивания данных в ячейке нужно предварительно выделить эту ячейку, затем выполнить команду Формат | Ячейки и в открывшемся диалоговом окне перейти на вкладку Выравнивание.

Для упрощения и повышения эффективности процесса ввода в Excel предусмотрено несколько дополнительных способов ввода. Одним из способов ввода в Excel повторяющихся значений является выбор из списка.

Упражнение 2.

1. Заполните ячейки таблицы данными как показано на рис.4. 3.

2. Щёлкните правой кнопкой мыши на ячейке В7, в которую нужно ввести данные.

3. В появившемся контекстном меню выполните команду Выбрать из списка.

4. Выберите нужное значение из списка.

При работе с большим объёмом данных, например со списками, возникает необходимость ввода последовательности однородно возрастающих или убывающих значений. Для облегчения таких операций в Excel существует удобная альтернатива – автозаполнение.

Рис. 4.3 Исходные данные

 

Последовательности чисел, дат и времени основаны на изменении какого-то базового значения с некоторым шагом. Например, если в первую ячейку занесено значение 10, а шаг последовательности равен 2, то во второй ячейке последовательности будет храниться значение 12, в третьей – 14 и т.п.

Чтобы создать последовательность:

1. Введите начальное значение в первую ячейку последовательности.

2. Выделите диапазон ячеек, в котором должна содержаться последовательность.

3. Выполните команду Правка | Заполнить | Прогрессия и в появившемся диалоговом окне Прогрессия задайте параметрыпоследовательности.

4. С помощью переключателя Расположение выберите направление заполнения – по строкам или по столбцам.

5. С помощью переключателя Тип определите тип последовательности: арифметическая прогрессия, геометрическая прогрессия или последовательность дат – положение даты.

6. Для последовательности дат выберите единицу изменения даты посредством переключателя Единицы.

7. В поле Шаг введите шаг последовательности. Для геометрической прогрессии это значение является знаменателем прогрессии, для последовательности дат задаётся количество периодов времени, выбранных в предыдущем пункте.

8. Поле Предельное значение определяет конец последовательности.

9. Нажмите кнопку < Ок>.

Самым удобным средством занесения информации является маркер заполнения, находящийся в правом нижнем углу активной ячейки. Механизм использования маркера заполнения следующий:

1. Выделите ячейку или прямоугольный диапазон, содержащий исходную информацию, подлежащую распространению.

2. Указатель мыши подведите к маркеру заполнения.

3. Маркер заполнения захватываете с помощью левой кнопки мыши и протаскиваете в нужном направлении, пока не будет «охвачена» подлежащая заполнению область.

4. Нажатую кнопку мыши отпускаете.

При выделении диапазона ячеек путём перетаскивания маркера заполнения правой кнопкой мыши появляется контекстное меню, в нём содержатся команды, описанные в таблице № 4.2.

Возможности, предоставляемые контекстным меню маркера заполнения:

1. Введите в первую ячейку последовательности начальное значение, а во вторую - значение, увеличенное на шаг.

2. Выделите этот диапазон ячеек.

С помощью правой кнопки мыши перетащите маркер заполнения так, чтобы выделить диапазон, который нужно заполнить.

Таблица 4.2

Команды контекстного меню при автозаполнении

Команда Действие
Копировать ячейки Копирует выделенную ячейку или диапазон в ячейки, выделенные с помощью маркера заполнения. Копируются значения и форматы.

 

Окончание таблицы 4.2

Заполнить Заполняет последовательностью. Шаг последовательности выбирается автоматически.
Заполнить только форматы Присваивает выделенным с помощью маркера заполнения ячейкам форматы исходной ячейки. Значения ячеек не меняются
Заполнить только значения Присваивает выделенным с помощью маркера заполнения ячейкам значения исходной ячейки. Форматы ячеек не меняются
Заполнить по дням Заполняет выделенные с помощью маркера заполнения ячейки последовательностью дат с шагом в один день, начиная с даты, содержащейся в исходной ячейке.
Заполнить по рабочим дням Действие аналогично предыдущей команде, но пропускаются выходные дни.
Заполнить по месяцам Заполняет выделенные ячейки последовательностью дат с шагом в один месяц, начиная с даты в исходной ячейке.
Заполнить по годам Заполняет выделенные ячейки последовательностью дат с шагом в один год, начиная с даты в исходной ячейке.
Линейное приближение Заполняет выделенные ячейки значениями, полученными при линейной аппроксимации значений, содержащихся в исходном диапазоне.
Экспоненциальное приближение Заполняет выделенные ячейки значениями, полученными при экспоненциальной аппроксимации значений, содержащихся в исходном диапазоне.
Прогрессия Открывает окно Прогрессия.

Упражнение 3. Создайте последовательности различных типов, как показано на рис. 4.4 двумя способами: командой Правка | Заполнить | Прогрессия и с помощью маркера заполнения.

При работе в Excel может возникнуть потребность в создании текстовых последовательностей. Excel может создать последовательность на основе заданного ранее так называемого списка автозаполнения. Если при автозаполнении в первой ячейке диапазона находится значение, принадлежащее одному из списков, то остальные ячейки будут последовательно заполнены значениями из данного списка.

Чтобы создать, изменить или удалить список автозаполнения:

1. Выполните команду Сервис | Параметры.

2. В появившемся окне Параметры перейдите на вкладку Списки (рис. 4. 5).

3. Чтобы изменить список, выделите его в перечне Списки, отредактируйте список элементов в поле Элементы списка и нажмите кнопку < Добавить>.

4. Чтобы удалить список, выделите его в перечне Списки и нажмите кнопку < Удалить>.

После завершения работы со списками нажмите кнопку < Ok>. Если вы хотите отменить сделанные изменения, нажмите кнопку < Отмена>.

Рис. 4.4 Примеры последовательностей

 

Упражнение 4. Создайте текстовые последовательности: знаки Зодиака, основные узлы компьютера, изучаемые дисциплины.

Рис. 4. 5 Работа со списками автозаполнения

Для выхода из Excel можно использовать несколько способов:

1. Выполните команду Файл | Выход.

2. Нажмите кнопку (кнопка закрытия окна) в правом верхнем углу окна приложения Microsoft Excel.

3. Используйте сочетание клавиш < Alt >+< F4 >.

4. Дважды щёлкните на значок системного меню в левом верхнем углу окна Word.

Если во время работы вы вносили какие-либо изменения в рабочие книги Excel автоматически выводит диалоговое окно о сохранении результатов работы.

Контрольные вопросы

1. Как запустить Excel сразу с открытым в нём нужным документом?

2. Как проще всего скопировать рабочий лист и назначить ему новое имя?

3. Как выделить несмежные листы или несмежные ячейки?

4. Какие существуют форматы для представления чисел в Excel?

5. Какие способы ввода повторяющихся значений вы знаете?

6. Что такое маркер заполнения?

7. Как создаются текстовые последовательности?

Ввод формул

Формулу в Excel можно определить как начинающееся со знака «=» (равно) выражение, составленное из разного типа констант и (или) функций Excel, а также знаков арифметических, текстовых и логических операций (табл. 4.3).

Таблица 4.3

Знаки операций, используемые в формулах Excel

Операции Знаки
Арифметические + (сложение)
- (вычитание)
* (умножение)
/ (деление)
% (процент)
^(возведение в степень)
Текстовые & (конкатенация)

 

Окончаниение таблицы 4.3

Сравнения = (равно)
< (меньше)
<= (меньше или равно)
> (больше)
>= (больше или равно)
<> (не равно)
Адресные : (двоеточие)
;(точка с запятой)
(пробел)

 

Распространённая ошибка при вводе – отсутствие знака «=» в левой части формулы. В этом случае введённая формула, воспринимается как текст, и Excel не выдаёт никакой ошибки.

Как и любое содержимое ячейки, формулы вводятся либо в строке формул, либо в ячейке. Где именно будет производиться ввод, определяет флажок Правка прямо в ячейке на вкладке Правка диалогового окна Параметры пункта Сервис.

Упражнение 5. Заполните ячейки таблицы числами от 1 до 30 с шагом 2, используя маркер заполнения. Подсчитайте их сумму с помощью Автосуммы (пиктограмма на панели инструментов Стандартная). Замените функцию СУММ() на СРЗНАЧ().

Для ввода значения ячейки в формулу вместо непосредственного набора её адреса с клавиатуры, можно просто щелкнуть ячейку, адрес которой требуется ввести. Например, для ввода приведённой выше формулы =А1+А2 можно непосредственно после набора знака "=" щелкнуть ячейку А1, ввести с клавиатуры знак "+", затем щелкнуть ячейку А2 и завершить ввод формулы (например, нажав клавишу < Enter >).

При этом если нужная ячейка находится на другом рабочем листе активной или любой другой открытой в данный момент рабочей книги, то вставляемый Ехсеl в формулу адрес будет содержать также имя рабочего листа, а при необходимости — также и имя рабочей книги, где находится требуемая ячейка.

Например, если в ячейку С2 нужно вставить формулу, в которой должны складываться числа из ячеек B1 и В2 рабочего листа Лист1 рабочей книги Книга2, то для реализации данного суммирования можно непосредственно после набора знака "=" перейти на рабочий лист Лист1 рабочей книги Книга2 и щелкнуть ячейку В1, затем ввести с клавиатуры знак "+" и щелкнуть ячейку В2, после чего завершить ввод формулы (например, нажав клавишу < Enter >).

Введённая формула будет в этом случае иметь следующий вид: =[Книга2]Лист1!$В$1+[Книга2]Лист1!$В$2.

Упражнение 6. Рассчитайте значения при

Упражнение 7. Вычислите корни квадратного уравнения







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.