Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







MCU Poker Charts доступен всем





Теперь я полностью описал вам принцип и структуру MCU Poker Charts. Я не претендую ни на какие права относительно своей разработки. Любой желающий может её использовать. Я надеюсь, что моя идея получит широкое распространение. Также я надеюсь, что никто не станет менять основные принципы предоставления информации в MCU Poker Charts. Существует множество способов улучшения данных схем, но если каждый начнет делать по-своему, то мы никогда не получим единой системы для обсуждения покерной стратегии. А нужна именно единая.

Существует также второй тип MCU Poker Charts (до этого времени мы использовали схемы первого типа), который я не буду описывать подробно. Он изображен в виде спирали, закрученной по часовой стрелке к центру, в котором располагается «пот». Поверх этой спирали располагается диск, каждый сегмент которого обозначает позицию определённого игрока. Все действия игрока, включая ставки и полученные карты, располагаются строго в определённом порядке по часовой стрелке, внутри сегмента обозначающего позицию этого игрока. Возможно, это пригодится вам в будущем, но здесь мы не будем касаться этой темы по причине её большого объема.

Я всегда готов обсудить дальнейшие улучшения стандартного MCU Poker Chart. Я буду регулярно извещать о любых внесенных изменениях, но ни одно из них не будет настолько радикальным, чтобы люди, привыкшие к старой форме, не смогли читать обновлённые схемы. Это то, чего бы мне действительно хотелось. Я надеюсь, что другие издатели примут MCU Poker Charts, как стандарт для своих публикаций, что они будут открыто обсуждать эти схемы, и станут частью единой команды в деле популяризации покера по всему миру.

Заметка: Издатели, преподаватели и другие желающие использовать MCU Poker Charts в качестве стандарта для своих работ могут найти шаблоны для Microsoft Word на www.planetpoker.com.

4.

«Правило Каро о непредсказуемости» и жесты в покере

Первым делом, я хотел бы поделиться с вами одним секретом, и тогда мы объединим наши усилия, чтобы понять, как использовать жесты в покере. Этот секрет настолько универсален, что вы вполне можете пользоваться им в повседневных жизненных ситуациях. Но особенно он важен для покера, а именно применительно к жестам – о чём вы узнаете в дальнейшем.

Для начала, обратимся к той версии (специально отредактированной для этой книги, включающей в себя MCU Poker Charts), которую, ранее, я издавал для журнала «Card Player» в 1999 году. Под названием….

«Правило Каро о непредсказуемости» —

Вероятно, наименее понятый принцип.

На протяжении долгого времени я говорил об этом принципе, но лишь небольшое количество людей прониклось его значимостью. В действительности, многие игроки склонялись к тому, что феноменальной стратегии, о которой говорилось в моих работах, попросту не существует.

Я говорю о Правиле Каро о непредсказуемости. Это крайне важный закон, и вам придется поверить, что для получения хороших результатов, необходимо тщательно и терпеливо изучить этот материал. В дальнейшем, это будет иметь большое значение. Но, для начала, нам необходимо рассмотреть 2 различные игровые ситуации в холдеме, начиная со ставки «блайндов», и заканчивая вскрытием карт.

Ситуация А

Холдем 75$/150$

 

Первый круг торгов: Игрок#1 ставит 50$ в качестве малого «блайнда»; игрок#2 ставит большой «блайнд» в 75$; игрок#3 делает «рейз» до 150$; игрок#4 делает «фолд»; игрок#5 делает «колл» 150$; игрок#6 делает «ререйз» до 225$; игрок #7 делает «фолд»; игрок#8 делает «фолд»; игрок#9 делает «фолд»; игрок#1 делает «колл» 225$; игрок#2 делает «фолд»; игрок#3 делает «колл» 225$; игрок#5 делает «колл» 225$.

Четыре игрока остаются в игре, поставив 225$, тем самым, собирая «пот» в 975$, включая ставку, сбросившего карты, большого «блайнда».

 

«Флоп»…

J♥ 9♦ 4♣

Второй круг торгов: Игрок#1 делает «чек»; игрок#3 ставит 75$ (как вы заметите, это весьма сомнительная, но агрессивная и вполне распространенная ставка); игрок#5 делает «колл» 75$ (слабый, но весьма стандартный «колл»); игрок#6 делает «рейз» до 150$; игрок#1 делает «ререйз» до 225$; игрок#3 делает «фолд»; игрок#5 делает «колл» 225$ (возможно, от безысходности, хотя кто его знает?); игрок#6 делает «кэп», поставив 300$ - последнее дозволенное поднятие ставки; игрок#1 делает «колл» 300$; игрок#5 делает «колл» 300$.

В игре остаются всего три игрока. Добавим «пот» в 975$, собранный за этот раунд, к предыдущему, и получим суммарный банк, который составляет 1950$.

«терн»…

T♣

В итоге на столе

J♥ 9♦ 4♣ T♣

 

Третий круг торгов: Игрок#1 делает «чек»; игрок#5 ставит 150$ (ставки удвоились); игрок#6 делает «колл» 150$; видно, что игрок#1 колеблется между «фолдом» и «коллом», а потом, неожиданно, делает «рейз» до 300$; игрок#5 делает «ререйз» до 450$; игрок#6 делает «колл» 450$; игрок#1 делает «колл» 450$.

В игре, по-прежнему, остаётся три игрока. Размер «пота» теперь составляет 3300$.

«Ривер»…

T♠

Таким образом, стол выглядит…

J♥ 9♦ 4♣ T♣ T♠

 

Финальный круг торгов: Игрок#1 делает «чек»; игрок#5 ставит 150$; игрок#6 делает «рейз» до 300$; игрок#1 делает «фолд»; игрок#5 делает «колл» 300$.

Для определения победителя, пятый и шестой игроки вскрываются. Игрок#6 выигрывает банк, который составляет 3900$. Прежде чем я раскрою карты игроков, мы рассмотрим следующую ситуацию.

 

Ситуация Б

Холдем 75$/150$

 

Я приведу здесь сокращенную версию этой ситуации, чтобы мы могли перейти прямо к делу.

Первый круг торгов: Игрок#1 ставит 50$ в качестве малого «блайнда»; игрок#2 ставит большой «блайнд» в 75$; игрок#3 делает «рейз» до 150$; игрок#4 делает «фолд»; игрок#5 делает «фолд»; игрок#6 делает «фолд»; игрок #7 делает «колл» 150$; игрок#8 делает «фолд»; игрок#9 делает «фолд»; игрок#1 делает «фолд»; игрок#2 (большой «блайнд») делает «колл» 150$ (т.е. добавляет ещё 75$).

Три игрока остаются в игре, поставив 150$, тем самым, собирая «пот» в 500$, включая ставку, сбросившего карты, малого «блайнда». В этот раз на флопе происходит «битва» между игроками #2, #3 и #7. В Ситуации А, на флопе оставались игроки #1, #3, #5 и #6. Флоп…

J♥ 9♦ 4♣

В точности такой же, как в Ситуации А.

Второй круг торгов: Все делают «чек». В игре остаются те же три игрока. Банк, по-прежнему, составляет 500$.

 

«терн»…

T♣

В итоге на столе

J♥ 9♦ 4♣ T♣

Шансы в любых других аналогичных комбинациях карт «флопа» и «терна» будут равными, и составят 1082899 к 1. Существуют, по сути, одинаковые «флоп-терн» комбинации, отличающиеся только мастью карт. Например стол…

9♥ 4♦ J♠ T♦

С точки зрения человека, далекого от карточных игр, расклад будет выглядеть абсолютно идентичным предыдущему. Итак, на чем я остановился?

Третий круг торгов: Игрок#2 делает «чек»; игрок#3 делает «чек»; игрок#7 ставит 150$, игрок#2 делает «фолд»; Игрок#3 делает «колл» 150$.

Теперь у нас два кандидата на место лидера – игрок#3 и игрок#7. Банк составляет 800$.

«Ривер»…

T♠

Теперь поговорим о магии! Обучение этому трюку заняло у меня очень долгое время. Итак, стол выглядит следующим образом…

J♥ 9♦ 4♣ T♣ T♠

Финальный круг торгов: Игрок#3 делает «чек»; игрок#7 ставит 150$; игрок#3 делает «фолд». Я не буду показывать вам карты игроков. В итоге игрок#7 выиграл «пот» в 950$, включая свою последнюю ставку в 150$, на которую не ответил игрок#3.

Вскрытие карт

Теперь, давайте раскроем карты начальных «рук» игроков в Ситуации А:

Игрок#1: J♣ 9♣

Игрок#2: A♠ 9♥

Игрок#3: K♦ Q♦

Игрок#4: 7♥ 4♠

Игрок#5: Q♠ 8♣

Игрок#6: 4♦ 4♥

Игрок#7: J♦ T♥

Игрок#8: 8♠ 6♠

Игрок#9: K♣ 2♣

Перед тем, как вы продолжите чтение, снова пробегитесь по действиям игроков, вооруженные знанием об их картах. Для более удобного просмотра ситуаций, воспользуемся MCU Poker Chart. Я окажу вам помощь, раскрыв все карты игроков до флопа…

 

MCU Poker Chart

Игра: Холдем Структура ставок: блайнды - 50$ и 75$, ставка на «флопе» и «префлопе» - 75$, далее - 150$.

 


 

Легенда: Действия читаются слева направо, сверху вниз. Каждый круг торгов начинается с ► и заканчивается ◄. Другие отметки и символы: a (анте); b («блайнд»); √ («чек»); = («колл»); ▲ («рейз»); - («фолд»); ● (позиция дилера или «баттон»). Ваша позиция за столом обозначается цифрой, отмеченной звездочками (например, *1*). Обычные ставки игроков не сопровождаются какими-либо символами. Цифры в ячейках схемы, обозначают величину ставки игрока в текущем круге торгов. В крайней правой колонке указана сумма «пота» после ставок на каждом круге торгов.

 

Изучив приведенный выше MCU Poker Chart, вы заметите несколько «коллов» со слабой «рукой», возможно, неоправданный «рейз», или даже два, и несколько других сомнительных решений. Да, многие из ваших оппонентов действительно именно таким образом разыгрывают свои «руки» - достаточно часто!

 

Хорошо, теперь посмотрим карты игроков в ситуации Б:

Игрок#1: J♣ 9♣

Игрок#2: A♠ 9♥

Игрок#3: K♦ Q♦

Игрок#4: 7♥ 4♠

Игрок#5: Q♠ 8♣

Игрок#6: 4♦ 4♥

Игрок#7: J♦ T♥

Игрок#8: 8♠ 6♠

Игрок#9: K♣ 2♣

О, черт возьми! Они снова набрали те же самые руки. Позвольте, я договорюсь со всеми типографщиками-издателями-наборщиками текста, и посмотрим, смогу ли я исправить эту ужасную оплошность. Возвращаемся к картам игроков из ситуации Б…







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.