Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







СОЗДАНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОЙ ФИРМЫ БЕРДНИКОВЫХ КАК ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ЛЕСНОЙ ОТРАСЛИ В ВЕТЛУЖСКОМ УЕЗДЕ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКОВ.





СОДЕРЖАНИЕ

1. Введение - 3

2. Основная часть. Создание и функционирование лесопромышленной фирмы Бердниковых как основы развития лесной промышленности в Ветлужском уезде в конце XIX - начале XX веков. - 5

2.1. Из истории рода лесопромышленников Бердниковых – 5

2.2. Создание лесопромышленной фирмы и организация лесозаготовительного производства Бердниковым И.Л. – 7

2.3. Строительство картонной фабрики И.И. Бердниковым и развитие деревообрабатывающего производства в Ветлужском уезде – 9.

3. Заключение - 13.

4. Список литературы – 15

5. Приложение – 17.

ВВЕДЕНИЕ.

Цели исследовательской работы:

1. Изучить состояние и тенденции развития лесопромышленной отрасли Ветлужского уезда в конце XIX – начале XX веков.

2. Проанализировать личный вклад предпринимателей Бердниковых в развитие лесной промышленности Ветлужского края в изучаемый период времени.

3. Изучить страницы истории Поветлужья, связанные с возникновением и развитием лесного промышленности как основной отрасли современной экономики Ветлужского района.

Основные задачи:

1. Проанализировать историю развития лесопромышленной фирмы Бердниковых в конце XIX – начале XX веков.

2. Изучить развитие деревообрабатывающего производства в Ветлужском уезде на примере организации производства картона предпринимателями Бердниковыми.

3. Проанализировать роль предпринимателей Бердниковых в развитии лесопромышленного производства в Поветлужье в конце XIX – начале XX веков.

Актуальность темы исследовательской работы:

1. Изучить страницы истории Поветлужья, связанные с развитием экономики Ветлужского края в конце XIX – начале XX веков.

2. Проанализировать историю развития лесной промышленности в Ветлужском уезде как основной отрасли экономики Ветлужского района в настоящее время.

3..Изучить историю рода лесопромышленников Бердниковых и их роль в социально – экономической жизни Ветлужского уезда.

Объект исследования: история развития лесопромышленного производства в Ветлужском уезде в конце XIX – начале XX веков.

Предмет исследования: история рода лесопромышленников Бердниковых.

Основные методы исследования:

1. Логический метод в виде анализа и синтеза использовался в процессе изучения состояния и тенденций развития лесопромышленного комплекса Ветлужского уезда в конце XIX – начале XX веков.

2. Индуктивный и дедуктивный методы использованы при получении выводов.

3. Моделирование применялось при анализе отдельных исторических процессов.

4. Графический метод использован при анализе количественных данных.

5. Сбор фактов использовался при изучении основных проблем, связанных с изучением истории рода лесопромышленников Бердниковых.

Научная ценность исследовательской работы заключается в следующем: в Ветлужском краеведческом музее имеется незначительное количество материалов из истории рода Бердниковых, но проблема зарождения и развития лесного промышленности как основной отрасли современной экономики Ветлужского района в изучаемый период не разработана.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

СОЗДАНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОЙ ФИРМЫ БЕРДНИКОВЫХ КАК ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ЛЕСНОЙ ОТРАСЛИ В ВЕТЛУЖСКОМ УЕЗДЕ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКОВ.

Создание лесопромышленной фирмы и организация лесозаготовительного производства Бердниковым И.Л.

В 1867 году Иван Лукьянович Бердников основал лесопромышленную фирму, которая занималась заготовкой в верховьях реки Вол круглого леса и его продажей. В 7 километрах выше Березовой Заводи в одном из поселений Бердников разместил склад леса. Там же жили и его работники. С того времени это местечко стало называться Бердничата. Была построена на реке плотина с водяной мельницей.

В зимнее время лес заготавливали крестьяне из окрестных деревень, используя гужевой транспорт. Весной этот лес по реке Вол молем сплавляли до Ветлуги. Часть леса оставляли в Бердничатах. Здесь его выкатывали на берег и в зимнее время на лошадях вывозили на станцию Шарья, а затем загружали в вагоны и отправляли заказчикам. Н.С. Толстой характеризует организацию труда на лесозаготовках в Ветлужском уезде следующим образом: «Лесной промысел кормил не одно поколение ветлужан, позволяя оплачивать оброк, рекрутские деньги, государственные подати и другие платежи и повинности. Осенью после уборки урожая крестьянская артель подряжалась к купцу - лесопромышленнику на условиях, чаще всего для себя невыгодных. Когда выпадал первый снег, нагрузив лошадей сеном и съестными припасами, крестьяне добирались до леса и начинали заготовку товарных, т.е. пригодных к сплаву и постройке судов, деревьев. Их артель выбирала осенью, попутно делая глубокие затесы топором и бракуя другие. После такой выбраковки многие деревья погибали. Сваливая нужное дерево, рубили еще несколько деревьев. Работали в любую погоду, нередко по пояс в снегу. Мерзли, а утром в непросохшей одежде снова брались за топор. По санному пути вывозили приготовленные к сплаву бревна» [2, c.24]. Организация лесозаготовительного производства на лесных дачах И.Л. Бердникова соответствует данному описанию. Н.Н. Оглобин также отмечает, что «каторга для ветлужских крестьян начинается зимой, когда они поселяются в лесах для рубки леса и свозки его к сплавным речкам. Живут они здесь в курных, тесных и темных шалашах - зимницах, вдали от своих селений, в которых не бывают по несколько месяцев» [3, c.187]. На территории лесных вотчин И.Л. Бердникова крестьяне проживали в период заготовки леса по 3-4 месяца. На лесных дачах Бердниковых крестьяне под руководством управляющих «лес рубят на разных условиях. Чаще рубщики получают за рубку и свивку в плоты по 15-20 коп. с бревна. Иногда же работают исполу, получая 1 бревно себе и 1 бревно хозяину»,- так характеризует трудовые отношения на лесозаготовках Н.С. Толстой [2, c.12].

Лесопромышленная фирма Бердникова производила реализацию леса, отправляя его на железнодорожную станцию Шарья Северной железной дороги. По данным И.Н. Чиркина «склады лесных материалов, и главным образом, дров тянутся на станциях Северной железной дороги сотнями метров по обе стороны линии. Ежегодно дрова подвозятся по несколько тысяч кубических метров к каждой станции. На Северную железную дорогу вырабатывается еловое и сосновое бревно разных размеров, шпала еловая и сосновая, телеграфные столбы. Для доставки в Донбасс вырабатывается шахтовая еловая стойка. В Нижний Новгород идет круглый лес для построек зданий и мостов. Для московского рынка отправляется бревно» [1, c. 63]. Таким образом, наличие лесосырьевой базы в виде лесных дач привело к созданию И.Л. Бердниковым лесопромышленной фирмы и способствовало тому, что лесной промысел в Ветлужском уезде превращался в промышленность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. Купцы Бердниковы, торговцы хлебом, в 1867 году основали лесопромышленную фирму с центром в селе Белышево. В зимнее время крестьяне окрестных деревень заготавливали лес, а весной сплавляли его по реке Вол до Ветлуги. С постройкой Сибирской железной дороги реализация леса производилась и зимой через станцию Шарья.

2. Заготовка древесины осуществлялась в промышленных масштабах, характерных для конца XIX - начала XX веков, на условиях рационального хозяйствования: вырубались спелые леса и запрещалась рубка хвойных пород на лесных дачах Бердниковых.

3. В 1898 – 1900 годах купец второй гильдии И.И. Бердников при содействии талантливого инженера и организатора производства И.И. Уса построил в верховьях реки Вол фабрику по производству картона. На фабрике работало 60 рабочих. Производили 100 пудов сухого картона в сутки. В 1903 году на Ярославской ярмарке продукция фабрики была удостоена серебряной медали, а несколько лет спустя на Ростовской ярмарке отмечена золотой медалью.

4. Строительство фабрики по производству картона означало, что располагая лесосырьевой базой в виде обширных лесных дач и руководствуясь личной выгодой, Бердниковы организовали переработку древесины в Ветлужском уезде.

5. Ежегодно масштабы производства картона увеличивались. Особенно тенденция роста производства картона наблюдалась в период первой мировой войны в связи с увеличением потребности в продукции фабрики для действующей армии.

6. Максимальный объем выпуска продукции составил 175 пудов картона в сутки в 1912 году.

7. Масштабы производства картона соответствовали производственным возможностям предприятия и рыночной конъюнктуре. Особое внимание обращалось на высокое качество производимой продукции, о чем свидетельствуют награды, полученные на российских ярмарках.

8. Выпуск картона сопровождался нарушением экологии и вредными выбросами в сточные воды, поэтому предприниматели Бердниковы распорядились оборудовать на фабрике очистные сооружения.

9. Создание и функционирование лесопромышленной фирмы Бердниковых по заготовке и переработке древесины способствовало развитию лесной отрасли в Ветлужском крае.

10. Созданная предпринимателями Бердниковыми лесопромышленная фирма явилась основой для развития лесной отрасли в Ветлужском уезде, составляющей основу современной экономики района. Следовательно, предпринимателей Бердниковых можно считать основателями лесопромышленной отрасли в Ветлужском уезде в конце XIX - XX начале века.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. И.Н. Чиркин. Леса и лесное хозяйство Ветлужского уезда. Нижний Новгород,1929 год. – [1]

2. Н.С. Толстой. Заволжские очерки. Нижний Новгород, 2013год.-[2]

3. Н.И. Оглобин Речные проселки. Нижний Новгород, 2010 год.-[3]

4. «Ветлужская сторона» // Кострома,1995 год. –[4]

5. «История Ветлужского края» // выпуск № 1, 2002г.-[5]

6. «История Ветлужского края» // выпуск № 2, 2010г.- [6]

7. Молодцов В.А, Потехин В.С. Ровесница века. Н. Новгород, 2001 год - [7]

8. «Ветлуга - сиреневый город»// Н.Новгород, 2008год. - [ 8 ]

9. Рыжов Л.В. Ветлужская интеллигенция в 1918 г. // Ленинское знамя, № 50. 27.04, 1989 г. - [9]

10. Яблочков В.П. Фабрика Бердникова // Ленинское знамя, № 32. 10.02, 1990г. – [10]

 

Приложение к исследовательской работе на тему:” Предприниматели Бердниковы – основатели лесопромышленной отрасли в Ветлужском уезде”

Семья Бердниковых.

Склад готовой продукции.

Бердников П.П. с семьей.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Введение - 3

2. Основная часть. Создание и функционирование лесопромышленной фирмы Бердниковых как основы развития лесной промышленности в Ветлужском уезде в конце XIX - начале XX веков. - 5

2.1. Из истории рода лесопромышленников Бердниковых – 5

2.2. Создание лесопромышленной фирмы и организация лесозаготовительного производства Бердниковым И.Л. – 7

2.3. Строительство картонной фабрики И.И. Бердниковым и развитие деревообрабатывающего производства в Ветлужском уезде – 9.

3. Заключение - 13.

4. Список литературы – 15

5. Приложение – 17.

ВВЕДЕНИЕ.

Цели исследовательской работы:

1. Изучить состояние и тенденции развития лесопромышленной отрасли Ветлужского уезда в конце XIX – начале XX веков.

2. Проанализировать личный вклад предпринимателей Бердниковых в развитие лесной промышленности Ветлужского края в изучаемый период времени.

3. Изучить страницы истории Поветлужья, связанные с возникновением и развитием лесного промышленности как основной отрасли современной экономики Ветлужского района.

Основные задачи:

1. Проанализировать историю развития лесопромышленной фирмы Бердниковых в конце XIX – начале XX веков.

2. Изучить развитие деревообрабатывающего производства в Ветлужском уезде на примере организации производства картона предпринимателями Бердниковыми.

3. Проанализировать роль предпринимателей Бердниковых в развитии лесопромышленного производства в Поветлужье в конце XIX – начале XX веков.

Актуальность темы исследовательской работы:

1. Изучить страницы истории Поветлужья, связанные с развитием экономики Ветлужского края в конце XIX – начале XX веков.

2. Проанализировать историю развития лесной промышленности в Ветлужском уезде как основной отрасли экономики Ветлужского района в настоящее время.

3..Изучить историю рода лесопромышленников Бердниковых и их роль в социально – экономической жизни Ветлужского уезда.

Объект исследования: история развития лесопромышленного производства в Ветлужском уезде в конце XIX – начале XX веков.

Предмет исследования: история рода лесопромышленников Бердниковых.

Основные методы исследования:

1. Логический метод в виде анализа и синтеза использовался в процессе изучения состояния и тенденций развития лесопромышленного комплекса Ветлужского уезда в конце XIX – начале XX веков.

2. Индуктивный и дедуктивный методы использованы при получении выводов.

3. Моделирование применялось при анализе отдельных исторических процессов.

4. Графический метод использован при анализе количественных данных.

5. Сбор фактов использовался при изучении основных проблем, связанных с изучением истории рода лесопромышленников Бердниковых.

Научная ценность исследовательской работы заключается в следующем: в Ветлужском краеведческом музее имеется незначительное количество материалов из истории рода Бердниковых, но проблема зарождения и развития лесного промышленности как основной отрасли современной экономики Ветлужского района в изучаемый период не разработана.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

СОЗДАНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОЙ ФИРМЫ БЕРДНИКОВЫХ КАК ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ЛЕСНОЙ ОТРАСЛИ В ВЕТЛУЖСКОМ УЕЗДЕ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКОВ.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.