Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Основные угрозы в политической сфере





Основные угрозы в международной сфере обусловлены сле­дующими факторами:

· стремление отдельных государств и международных объе­динений принизить роль ООН и ОБСЕ;

· ослабление политического, экономического и военного влияния России в мире;

· укрепление военно-политических блоков и союзов, преж­де всего расширение НАТО на восток;

· появление в непосредственной близости от российских границ иностранных военных баз и крупных воинских контингентов;

· распространение оружия массового уничтожения и средств его доставки;

· ослабление интеграционных процессов в СНГ;

· возникновение и эскалация конфликтов вблизи государ­ственной границы РФ и внешних гра­ниц СНГ;

· притязания на территорию Российской Федерации.

Во внешнеполитической области Россия после развала СССР и Организации Варшавского договора оказалась в чрезвычайно сложном положении. В период, когда большинство стран- даже самые сильные в экономическом и военно-политическом отношении - объединяются в мощные региональные коалиции для совместного решения национальных проблем, Россия оказалась практически изолированной от основных региональных сообществ. По своему геополитическому положению, будучи крупной евроазиатской страной, она должна бы играть важную роль, как в европейской, так и в азиатской политике и экономике, а также быть связующим звеном между Западом и Востоком. Однако тяжёлое экономическое положение и внешнеполитическая пассивность России в перестроечный период не позволили ей стать полноправным и влиятельным партнёром в основных региональных коалициях. Правда, в 1997 году Россия была принята в Азиатско-Тихо-океанское экономическое сообщество, но удельный вес её торгово-экономической деятельности в общем, объеме международной торговли в странах этого региона незначителен. Не менее важны для нас политические и экономические отношения с европейскими странами. Ведь в сфере культуры, религии, языка, истории, традиций другим цивилизационным признакам большая часть населения России тяготеет к европейским стандартам. И всё же нельзя пренебречь и такими реалиями: в обществе ещё живы стереотипы «холодной войны», дух былого длительного противостояния двух идеологических систем, и хотя ныне основное препятствие к сближению - идеологическое - исчезло, напряжённость и подозрительность по отношению к «вероятному противнику» в лице США остаётся у большой части населения и, частично, среди руководящей элиты. Наверное, в определённой мере для этих неосознанных чувств имеется реальная основа. Ведь, несмотря на кардинальные сдвиги на мировой политической арене и распад ОВД, НАТО продолжает жить и расширяться, продвигаясь к границам России. К тому же претензии США на мировое лидерство воспринимаются некоторой частью мирового сообщества как претензия на мировое господство.

Что же может Россия противопоставить расширению военно-политического блока, опирающегося на экономический и военный потенциалы развитых европейских стран, США и Канады? Искать сильных союзников на Востоке? Такая попытка была предпринята ею во время югославского кризиса. Однако ни Китаю, ни Индии, как говорится, «не с руки» входить в конфронтацию со странами, являющимися основными инвесторами в экономику их стран, владеющими новейшими технологиями. Поэтому дальше деклараций о стратегическом партнёрстве сближение не продвинулось. Кроме того, в недалёкой перспективе интересы одного из стратегических партнёров - бурно развивающегося Китая - могут столкнуться с российскими интересами. Мы имеем в виду слабозаселённые пространства Сибири и Дальнего Востока.

Таким образом, в качестве главной перспективы в части региональной интеграции остаётся СНГ. Но и здесь имеется много проблем. По экономическим показателям СНГ в несколько раз уступает основным региональным сообществам - ЕС, АТЭС, НАФТА, хотя по ресурсным возможностям кое в чём и превосходит их. Экономики стран СНГ и российская экономика переживают кризис переходного периода. Политическое положение в СНГ не лучше. Дезинтеграционные тенденции здесь объясняются, прежде всего, слабостью экономического центра содружества - России, а также влиянием внешних сил, направленным на вовлечение некоторых стран региона в сферу своих интересов по религиозным, этническим, экономическим и другим признакам. Лишь реальная военная угроза может заставить новые независимые среднеазиатские государства объединиться для совместной обороны своих границ, как это произошло в сентябре 2000 года перед лицом опасности, исходившей со стороны Афганистана. Тогда в Бишкеке был подписан Договор о коллективной безопасности.

Особое место в российской внешней политике занимает Украина. Несмотря на надежды большинства россиян и украинцев на близкую интеграцию, пока в руководящих кругах обоих государств, отражающих интересы новых экономических элит, больше взаимных разборок и не решаемых проблем. Кроме того, политическое, военно-политическое сближение наших стран нежелательно для Запада и, прежде всего, для США - они не хотят и опасаются возрождения на евроазиатском пространстве нового сильного игрока, претендующего на превращение в центр силы. Отсюда постоянное заигрывание с Украиной, стремление привлечь её к союзу с государствами Запада и оторвать от России. В планах объединённой (экономически и политически) Европы без Украины, занимающей на континенте центральное место, образовалась бы брешь.

Но и Россия является неотъемлемой частью Европы, поэтому без неё европейское сообщество будет неполноценным. Для России также жизненно важно налаживание полнокровных связей с европейскими странами, взаимное инвестирование, обмен новыми технологиями. В настоящее время в РФ на долю стран ЕС приходится около 25% всех иностранных инвестиций, 40% экспорта и 36% импорта. Это хорошие показатели, однако, для стран ЕС удельный вес торговли с Россией составляет лишь 4,5%, причём две трети российского экспорта - это сырьевые товары. Очевидно, что для развития полноправных отношений с объединённой Европой Россия должна «вылечить» свою экономику, найти себе место в мировой экономической системе, поднять боевой потенциал Вооружённых Сил и занять достойное положение на геополитической карте мира, соответствующее её географическому положению, ресурсам и историческим традициям. В противном случае её ожидают не лучшие времена. При реализации пессимистического сценария она может надолго остаться в роли сырьевого придатка транснациональных монополий, увязшего в долгах мировым финансовым структурам и окружённого недружественными военно-политическими блоками и экономическими сообществами, страны-члены которых будут иметь с Россией множество нерешённых проблем территориального, религиозного, этнического характера.

На Западе основную угрозу национальным интересам России представляет НАТО во главе с США, стремящимися к мировому лидерству. В ущерб стратегической стабильности в мире НАТО продолжает расширение на восток за счёт вступления в блок новых членов - бывших участников ОВД. Новые независимые прибалтийские государства также явно тяготеют к Евросоюзу и НАТО. К тому же у Эстонии и Латвии имеются территориальные претензии к России. Разногласия с Украиной по Крыму и Севастополю тоже несут потенциальную угрозу стабильности наших межгосударственных отношений на юго-западных границах страны.

На юге угрозу российским интересам может представлять Турция, которая, опираясь на постоянно растущий экономический и военный потенциал, будет активно стремиться к усилению своего влияния в Черноморском бассейне. А если учесть, что Турция косвенно поддерживает чеченских сепаратистов, стремится к усилению своего влияния на Кавказе и в Средней Азии, а также то, какую позицию она заняла по проблеме добычи и транспортировки каспийской нефти, - всё это можно расценивать как реальную угрозу российским интересам.

Большую опасность для России представляет движение исламских фундаменталистов, и в первую очередь, талибов, поддерживаемых Пакистаном, Саудовской Аравией и другими исламскими государствами. В настоящее время наблюдается неслучайная активизация исламистов в мусульманских государствах Кавказа, Средней Азии и на некоторых территориях российского Поволжья, где большая часть населения исповедует ислам. Талибы, продвинувшиеся непосредственно к границам СНГ, представляют серьёзную военную опасность и для России.

О причинах возможных осложнений во взаимоотношениях с Китаем уже говорилось. Демографические проблемы в Китае вкупе с незаконной иммиграцией китайцев на территорию России, достигшей опасных размеров, представляют угрозу нашему государству.

Наконец, проблема так называемых «северных территорий» - группы островов Курильской гряды, на которые претендует Япония - также не способствует стабильности в российско-японских отношениях.

Итак, России даже в большей степени, чем в своё время СССР, по всем географическим направлениям угрожают потенциальные или реально существующие конфликты - политические, территориальные, этнические, экономические, военные и др. Идеологические разногласия с Западом, вроде бы, ушли в историю. В чём же причина нынешнего противостояния?

Главная причина ясна. Богатейшая в прошлом страна, занимавшая одну шестую часть суши, обладавшая огромными природными ресурсами, большим экономическим, военным, научно-производственным потенциалом, имевшая всё необходимое для зашиты своих богатств и национальных интересов, вдруг в одночасье (по историческому времени) в значительной степени утратила возможность обеспечения безопасности и защиты своих интересов, практически сохранив при этом большую часть ресурсов, территории и научно-технического, производственного, культурного потенциала. Тем самым нарушился естественный закон сохранения баланса государственных интересов и средств их защиты. Рассмотрим более подробно проблему защиты национальных интересов страны силовыми средствами, то есть проблему оборонной безопасности России.

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.