Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Особенности сбора ядовитых растений.





К ядовитым относятся растения, содержащие сильнодействующие вещества - алкалоиды, гликозиды, сапонины и др. Необходимо помнить, что некоторые виды лекарственных растений могут вызвать у отдельных людей аллергические реакции (полынь горькая, девясил высокий, стальник полевой), стать причиной дерматитов, воспаления слизистых оболочек глаза, носоглотки (перец однолетний, чемерица Лобеля).

К сбору сырья допускаются только совершеннолетние сборщики. Не допускаются к такой работе беременные женщины и кормящие матери.

1. При сборе сырья нужно становиться спиной к ветру, чтобы уносились ядовитые испарения.

2. Во время работы запрещается прикасаться руками к слизистым оболочкам глаз, носа, рта; употреблять пищу, курить, пользоваться косметикой.

3. При сборе и переработке ядовитого сырья надевают защитные респираторы или увлажненные многослойные марлевые повязки.

4. После работы следует тщательно вымыть с мылом руки и лицо, очистить или выстирать одежду.

5. Запрещается заготавливать вместе с ядовитым сырьем другие виды растений.

 

Приемы рациональной заготовки сырья.

1. Траву нельзя вырывать с корнем, а затем обрезать подземные части. При заготовке необходимо оставлять часть растений для обсеменения и последующего возобновления заросли.

2. Листья с растения не следует срывать полностью. Обычно срывают только нижние и срединные листья. Молодые листья, расположенные в верхней части стебля и не достигшие нормальных размеров, не представляют товарной ценности. Их следует оставлять для последующего роста и развития.

3. Цветки и соцветия собирают на растении выборочно, оставляя некоторые для дальнейшего развития и созревания семян.

4. Подземные органы можно заготавливать только после созревания и осыпания семян и плодов; нельзя заготавливать молодые экземпляры, не дающие товарной массы. Необходимо оставлять часть растений для семенного размножения. Около многолетников особенно тщательно оберегают молодую поросль, подсевают зрелые семена в рыхлую почву.

5. Кору снимают только со срубленных или спиленных веток на лесных рубках, рубках ухода, санитарных рубках.

6. Почки заготавливают также на различных рубках, а не с растущих деревьев и кустарников.

Заготавливают сырье в соответствии с требованиями нормативных документов на каждый конкретный вид сырья, чтобы обеспечить сохранение зарослей, стандартность по внешним признакам, размерам и чистоте.

Собранное сырье быстро (через 2-3 часа) доставляют к месту сушки или раскладывают в тени на ткани или брезенте и просматривают. При этом выбирают случайно попавшие другие растения или части заготовленного растения, не являющиеся сырьем, отмершие и поврежденные части, камешки, комки земли. Чем лучше будет проведена первичная обработка перед сушкой, тем меньше будет примесей в высушенном сырье и выше его качество.

 

Изучение дикорастущих лекарственных растений (2-7 дни).

Знакомство с дикорастущими лекарственными растениями проводится во время экскурсий. Целью экскурсий является изучение лекарственных растений, их приуроченность к растительным сообществам – фитоценозом и условиям местообитания.

Изучение лекарственных растений лесов (2-4 дни).

Цель: изучить внешний вид, биологические особенности дикорастущих лекарственных растений, приуроченность к различным ассоциациям и условиям местообитания.

Лес является растительным сообществом, в котором главенствующую роль играют деревья и кустарники. В зависимости от доминирующего вида различают: сосновый (светлохвойная тайга), еловый (темнохвойная тайга), широколиственный (дубрава), мелколиственный и смешанный леса. Лес характеризуется определенным составом и структурой определяющих его видов растений и окружающей средой.

Изучение лекарственных растений соснового леса (2 день).

Сосновый лес образован сосной обыкновенной, которая является светолюбивым растением и характеризуется ранним отми­ранием нижних ветвей. Сосновые леса широко распространены в лесной зоне, что связано с приспособленностью сосны к различным климатическим и почвенным условиям среды. Ее легкие крылатые семена разносятся ветром и она легко заселяет новые места, образуя сосновые леса на гарях, вырубках, пустырях. Обладая быстрым ростом, сосна хорошо развивается на открытых местах и при этом сохраняются условия для роста других деревь­ев под ее пологом. В результате сосновый лес заменяется другими лесными формациями – дубравами в южной полосе лесной зоны, в средней и северной – еловыми лесами. Сосна поселяется главным образом на сухих или, напротив, очень сырых и бедных питательными веществами почвах, Сосновые леса характеризуются большим количеством света. Такие условия благоприятны для лишайников и ксерофитных цветковых растений.

Во время экскурсии необходимо изучить лекарственные растения соснового леса.

Составить списки, распределить растения по ярусам, внести данные в Дневник по форме, представленной в приложении 2. Собрать микрогербарий пяти наиболее часто встречающихся и широко используемых в медицине лекарственных растений. Привести о них более подробные сведения, используя нормативную документацию, по форме.

Изучение лекарственных растений елового леса (3 день).

Ель обыкновенная – основная лесообразующая порода на Северо-Западе. Она образует темнохвойную тайгу и является наиболее теневыносливым деревом, имеет коническую крону с густыми ветвями, которые низко спускаются по стволу. Густота кроны и плотность их смыкания создают очень сильное затенение под растения, имеющие ряд соответствующих экологических особенностей. Помимо недостатка света, растения елового леса подвергаются и другим неблагоприятным для их развития факторам: низкая температура почвы, недостаточное минеральное питание, избыточная влажность, сильное промерзание почвы, наличие густого мохового покрова. Почвы еловых лесов богаты гумусом.

Во время экскурсии необходимо изучить лекарственные растения елового леса. Составить списки, распределить растения по ярусам, внести данные в Дневник по форме, представленной в приложении 2. Собрать микрогербарий пяти наиболее часто встречающихся и широко используемых в медицине лекарственных растений. Привести о них более подробные сведения, используя нормативную документацию, по форме.

Изучение лекарственных растений мелколиственного леса (4 день).

На участках, вдоль рек развиваются мелколиственные леса, состоящие главным образом из березы, осины (Populus tremula), ольхи. Мелколиственный лес является наиболее разнообразным по своему флористическому составу.

Во время экскурсии необходимо изучить лекарственные растения мелколиственного леса. Составить списки, распределить растения по ярусам, внести данные в Дневник по форме, представленной в приложении 2. Собрать микрогербарий пяти наиболее часто встречающихся и широко используемых в медицине лекарственных растений. Привести о них более подробные сведения, используя нормативную документацию, по форме.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.