Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Глава 1. Кому не страшен кризис?





 

Обычно под термином «кризис» люди понимают негативное явление, которое приносит с собой кучу головной боли, страхов и ограничений в их материальных возможностях. Считать так довольно печально.

Кризису, как и каждому явлению во вселенной, свойственна двойственная природа. И человечество всегда это знало. Не случайно китайский иероглиф, обозначающий термин «кризис», состоит из двух частей. Одна из них имеет значение «опасность», а другая – «возможность». Греки использовали для обозначения явления кризиса термин, который переводится как «решение» или «поворотный пункт».

Другими словами, еще в древние времена люди под кризисом понимали переходное состояние, которое таит в себе как сложные задачи, так и огромные возможности. И не зря русская пословица гласит: «Кому война, кому мать родна». Не бывает чего-то однозначного плохого или однозначного хорошего.

Как относиться к тому или иному явлению, выбираем мы сами. Здесь у нас всегда есть как минимум два варианта. Расскажу вам одну историю.

Два агента по продажам обуви отправляются в Африку, чтобы оценить перспективы нового рынка.

Через несколько дней и десятков километров поездок по раскаленным пустыням и влажным джунглям они пишут отчет в штаб-квартиры своих компаний.

Первый агент разочарованно докладывает: «Совершенно бессмысленная затея: в этих краях никто не носит обувь».

Второй бодро рапортует: «Потрясающие места! Рынок пуст. Все ходят босиком. Немедленно вышлите мне десять тысяч пар!»

Тому, кто способен мыслить нестандартно и творчески, кризис приносит много пользы. Да, невзгоды и потрясения отлично показывают реальное положение вещей (кто на что способен) и убирают с рынка всех, кто работает неэффективно (как людей, так и компании). Остаются только самые опытные, самые умные или самые удачливые игроки.

Кризис способствует развитию финансовой смекалки – люди учатся зарабатывать деньги в новых условиях, работать вместе, начинают считать деньги, задумываются о будущем, используют свои связи. Например, кризис может подтолкнуть наемного работника к поиску новой работы или к повышению квалификации, а предпринимателю или руководителю может дать железный повод уволить лишних сотрудников и оптимизировать расходы.

Кризис – это отбор. Выживает тот, кто более приспособлен к жизни в условиях быстроменяющегося мира или кто быстро способен учиться и справляться с трудностями.

Согласитесь – хорошо уметь воспринимать финансовые и другие кризисы в жизни как вызов себе, как возможность для личного роста и развития, как шанс поумнеть и разбогатеть и как интересное приключение! Так учитесь этому!

Просто начните действовать. В качестве примера я часто привожу историю о лягушке, которая взбила масло, чтобы выжить. Эта бедная лягушка угодила в кувшин с молоком. Кувшин был для нее слишком велик, и выпрыгнуть из него она не могла. Да и плыть было некуда. Но лягушка не сдавалась – она шевелила лапками и, в конце концов, почувствовала под ногами твердую поверхность: молоко от ее движений превратилось в масло. И лягушка выжила!

Не дайте себе утонуть, ведь кризис – это всего-навсего «молоко», испытание на прочность, интеллектуальную и волевую. Так что начинайте действовать. Не ждите с моря погоды, а создавайте жизнь своей мечты своими руками.

Действуя, желательно четко понимать, что и зачем вы делаете. Пытаться воспользоваться возможностями кризиса, не обладая даже элементарными знаниями по управлению личными финансами – все равно что садиться за руль автомобиля, не зная элементарных правил дорожного движения. Риск попасть в неприятности слишком велик.

Перед тем как действовать, учитесь тому, как делать это лучше и выгоднее. Изучайте опыт других людей, планируйте, считайте. Не действуйте наобум! При этом помните: любое действие лучше бездействия. Всякий опыт учит нас чему-то, и только бездействие ничего нам не дает. Учитесь на своих ошибках, но делайте все возможное, чтобы снизить их количество.

Конечно, вы никогда не сможете выучить в теории всего – без практики обучение вообще невозможно. Учитесь, смело объединяя теорию и практику, чтобы достичь максимального результата.

Есть люди, расшевелить которых может только кризис. Пока не грянет гром, у них не будет стимула что-либо менять, поскольку жизнь в иное время благополучна и стабильна, и кажется, что так будет всегда. Кризис снимает с многих розовые очки, заставляет менять жизнь и строить ее так, чтобы негативное влияние невзгод на нее было минимальным.

Расскажу вам еще одну замечательную притчу.

Ученик спросил Учителя:

– Учитель, я никак не могу понять сути того, чем все восторгаются. А именно: в китайском языке иероглиф, означающий слово «кризис», состоит из двух частей, которые означают «проблема» и «возможность». Ну и что?

Учитель нахмурился:

– Действительно не понимаешь?! Это ужасно! Убирайся из Школы!!!

Ученик опешил:

– Но завтра я могу вернуться?

– Ты поймешь, когда тебе можно будет вернуться, – отрезал Учитель.

Прошло два дня, этот ученик постучал в дверь Школы. Учитель вышел к нему и сказал:

– Ничего не говори, я не поверю тебе! Уходи!

Остальные ученики стояли за его спиной, боясь вымолвить даже слово. Никто не понимал, чем вызван такой гнев Учителя.

Прошло около года, и ученик вновь возник на пороге. Учитель внимательно осмотрел его, улыбнулся и сказал:

– Вот теперь ты действительно понял.

И, когда ученик зашёл, Учитель предложил ему рассказать всё другим ученикам.

– На следующий день после того, как я покинул Школу, – рассказал ученик, – хозяин фирмы, где я работал, сказал, что не нуждается больше в моих услугах. Я догадался, что тут не обошлось без Учителя, и пришёл, но, как вы помните, Учитель снова прогнал меня.

Учитель улыбнулся:

– Ты не представляешь, насколько трудно было уговорить начальника расстаться с тобой.

– Это я понял уже потом. Я очень старался найти работу, но не смог найти подходящей, а мне надо было содержать семью. Тогда я создал собственную фирму. Не прошло и года – моя фирма сегодня одна из крупнейших в своей отрасли. Теперь я действительно понял, что означают эти иероглифы и… нет слов, Учитель, как я тебе благодарен!

– Благодари Путь, – по обыкновению сказал Учитель.

Итак, чтобы видеть возможности, которые приносит с собой кризис, и суметь воспользоваться ими, нужно:

• действовать;

• думать;

• не сдаваться после первых неудач.

Это стоит запомнить: неважно, сколько раз вы упали – важно, сколько раз вы поднялись. Старая истина гласит: успеха добиваются не самые умные и талантливые, а самые настойчивые люди. Те, которые способны наступать на грабли, пока они не сломаются.

Если вы присоединитесь к людям, которые воспринимают кризис как новые возможности, в мире станет на одного богатого и свободного человека больше. Так сделайте же это доброе дело!

Самые счастливые люди – это те люди, которые могут позволить себе спокойно жить и заниматься любимым делом, невзирая на наличие или отсутствие кризиса. Это люди, которые сумели подготовиться ко всем кризисам (во всех сферах жизни) сразу – они просто выстроили свою финансовую жизнь так, чтобы никакие бури и невзгоды не были способны ее разрушить.

Каждому человеку под силу обезопасить себя от финансовых потрясений подобным образом. Эта задача не столько сложная, сколько требующая времени и желания менять себя и свою привычную жизнь.

Итак, кому не страшен серый волк, то есть, кому не страшен финансовый кризис:

• человеку, имеющему множественные источники дохода (т. е. более одного – от своей работы или своего бизнеса);

• человеку, имеющему обширные связи;

• человеку, имеющему известность и раскрученный личный бренд, благодаря которому он как специалист востребован в своей сфере деятельности всегда;

• человеку, имеющему запас денег, который позволит ему безбедно жить полгода, а лучше год или два, даже если он потеряет все источники дохода.

Многие люди уверены в том, что если все в жизни предугадать нельзя, то даже и стараться не стоит. Лучше жить одним днем и наслаждаться жизнью, пока можешь. Об этих людях можно сказать только одно: «Они не достигли желаемого, поэтому сделали вид, что желали достигнутого».

Многие люди отказываются от реализации своей самой большой мечты, потому что не знают, как воплотить ее в реальность. Они выбирают путь бездействия и плывут по течению. Я уверен, что бездействие – это самый рискованный путь

Мы живем в изменчивом мире. Нестабильность – это наша стихия. Весь уклад жизни современного человека может измениться в любой момент. Финансовый кризис, потеря работы, серьезная болезнь, политический беспредел – и все, возможно, вернуться к прежнему образу жизни человек уже не сможет.

Возможность наслаждаться жизнью всегда есть только у финансово свободных людей. Чем больше источников дохода, связей и знаний – тем больше выбора в жизни и тем больше возможностей.

Вывод однозначен: чтобы обезопасить себя от всех настоящих и будущих финансовых кризисов, нужно стать таким финансово свободным человеком (не путать со свободным от финансов!). Как? Об этом мы и будем говорить в этом разделе.

Вам хотите самостоятельно выбирать, какой жизнью жить? Вы хотите, чтобы ваши мечты сбылись? Тогда поставьте себе цель стать финансово свободным человеком и достигайте ее!

Упорство – вот что поможет вам достичь этой цели. Редко кому с первого раза удается найти работу своей мечты, построить мощный бизнес, да что там говорить – многие даже с первого раза не могут удачно жениться.

Мы учимся в школе жизни на своих ошибках и неизменно выигрывает тот, кто усваивает уроки на отлично, не ленясь раз за разом пересдавать полученные двойки и тройки.

Вы достигнете всего, чего искренне захотите, главное – не бойтесь хотеть многого!

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.