Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Магнитные дисковые накопители - жесткие диски





Жесткие диски - отличаются от гибких, прежде всего тем, что объединяют в одном корпусе носитель и устройство чтения/записи, а также, нередко, и интерфейсную часть, называемую собственно контроллером жесткого диска. Герметичная камера предохраняет носители не только от проникновения механических частиц пыли, но и от воздействия электромагнитных полей. Носители вращаются постоянно. Скорость вращения носителей высокая 3600 об/мин и более, что обеспечивает высокую скорость чтения/записи. На диаметр носителей несменных жестких дисков не накладывается никакого ограничения со стороны совместимости и переносимости носителя, поэтому производители выбирают его согласно собственным соображениям.

Многие производители создают устройства, которые записывают различный объем информации на внутренние и внешние дорожки за счет размещения на них разного числа секторов.

В накопителях на жестких дисках используются метод кодирования информации. Он наиболее эффективен. В отличие от дискет, носители жестких дисков имеют постоянное число дорожек и секторов. Эти числа определяются типом и производителем устройства, и, в большинстве случаев не могут быть изменены пользователем. Поэтому физический объем жестких дисков определен изначально и состоит из объема занятого служебной информацией и объема доступного пользовательским данным.

Физический объем жесткого диска, также, зависит от типа интерфейса, метода кодирования данных, используемого физического формата и др. Одним из возможных, но не желательных способов повышения физической емкости, является увеличение емкости сектора. В настоящее время стандартной емкостью сектора для IBM - совместных компьютеров является 512 байт полезной информации.

Физические параметры устройства современных накопителей на жестких магнитных дисках скрыты от пользователя их интерфейсной частью. Реально, все устройства имеют разное количество головок, дисков, поверхностей, дорожек, цилиндров и секторов на дорожках, однако, для совместимости с операционными системами и базовой системой ввода/вывода компьютера, эти числа могут корректироваться и даже меняться пользователем или программным обеспечением в определенных соотношениях.

Одной из важнейших характеристик устройств является быстродействие жестких дисков. Принято оценивать быстродействие по следующим основным физическим параметрам устройства:

· среднее время доступа к данным - время, проходящее с момента получения запроса на операцию чтения / записи от контролера до физического осуществления операции.

· время успокоения головок - время, проходящее с момента окончания позиционирования головок на требуемую дорожку до момента начала операции чтения/записи.

· время установки или время поиска - время, затрачиваемое устройством на перемещение головок чтения / записи к нужному цилиндру.

· время ожидания - время, необходимое для прохода нужного сектора к головке.

· время доступа - суммарное время, затрачиваемое на установку головок и ожидание сектора. Причем, наиболее долгим является промежуток времени установки головок.

Все перечисленные показатели измеряются в мс и являются уникальными для каждого типа устройства. Чем больше физических дисков имеет устройство, тем быстрее будут производится операции чтения / записи, т. к. будет меньше операций позиционирования с цилиндра на цилиндр.

В последнее время широкое распространение получили магнитные дисковые запоминающие устройства - накопители информации на сменных магнитных дисках большей емкости. Общая технология производства и технические характеристики носителей и устройств чтения совпадают с таковыми для низкоскоростных моделей жестких дисков, а носитель является сменным как у дисководов. Носитель таких накопителей фактически представляет миниатюрный жесткий диск с высокой плотностью записи и достаточно малым временем доступа, но изготавливается как сменный диск - дискета. Выпускаются устройства с различными размерами и диаметром дискет, а также, варианты, дисководов, способные работать как с собственным типом носителя. Так и обычной 3,14" дискетой.

Общая эксплуатация таких устройств не отличается от таковой дисковых накопителей на гибких магнитных дисках. Технология производства таких устройств постоянно совершенствуется. В настоящее время выпускаются совмещающие себе технологию магнитных накопителей данного класса с технологией оптических дисковых накопителей - оптомагнитные дисковые накопители.

В настоящее время, наибольшее распространение получили устройства, позволяющие лишь многократно считывать однократно записанную на носитель информацию. Их общее название - компакт-диски только для чтения - CD - ROM. Запись носителя для таких устройств производится путем механического тиражирования исходной матрицы, получаемой на специальном устройстве записи матриц оптических компакт дисков. Эти устройства впервые были применены для цифровой записи музыки и только в начале 1990-х они получили широкое распространение в качестве дисковых оптических накопителей информации персональных компьютеров.

Программы - оболочки

Работа пользователя с персональным компьютером происходит в диалоговом режиме. В частности при использовании операционной системы MS-DOS пользователь вводит в командную строку, соответствующую команду и нажимает клавишу Enter. После этого операционная система выполняет введенную команду и выдает результат на экран монитора. Такой способ работы с ЭВМ не удобен, т.к. не обладает достаточной наглядностью. Поэтому широкое распространение получили программы, представляющие собой оболочку операционной системы и выполняющие те же самые действия, что и операционная система. Такие программы выводят на экран монитора информацию о выполнении вызванной программы, позволяют вызвать нужную программу нажатием одной клавиши и облегчают, таким образом, диалог пользователя с компьютером.

Программа NORTON COMMANDER (NC) является одной из наиболее распространенных программ-оболочек, а точнее последняя ее версия (ver. 5.0), обладающая по сравнению с предыдущими версиями большим количеством опций и встроенных команд.

После загрузки программы в оперативную память компьютера на экране монитора появляются два больших прямоугольных окна, называемых панелями, каждое из которых соответствует одному из логических дисков винчестера или одному из дисководов, установленных на компьютере. Логических дисков и дисководов может быть несколько, но на экране одновременно отображается содержимое лишь двух из них. Панели могут содержать следующую информацию: список директорий, поддиректорий и файлов, расположенных на данном диске, дату и время создания директорий, поддиректорий и файлов, размеры файлов в байтах.

Оболочка NC обеспечивает:

· отображение деревьев каталогов и содержимого каталогов, (характеристик входящих в них файлов) в форме, наиболее удобной для восприятия человеком, в результате чего пользователь перестает чувствовать себя слепцом, не видящим на своих дисках ровным счетом ничего;

· выполнение возможных действий с каталогами, файлами и целыми поддеревьями файловых структур, включая их создание, копирование, пересылку, переименование, удаление и поиск, а также смену атрибутов файлов;

· в максимальной степени естественную работу с архивами, включая отображение их содержимого, а также создание, обновление и распаковку архивов (архив представляет собой файл, в котором находится группа сжатых по специальному алгоритму файлов);

· визуализацию файлов, подготовленных популярными текстовыми и графическими редакторами, системами управления базами данных, электронными таблицами и другими прикладными программами;

· подготовку текстовых файлов;

· выполнение практически всех команд DOS;

· запуск программ, для чего используются различные, наиболее удобные для пользователя способы;

· выдачу информации о компьютере в целом, о дисках и об оперативной памяти;

· поддержку межкомпьютерной связи через последовательный или параллельный порт;

· поддержку электронной почты через модем по телефонным линиям связи.

Оболочка NC полностью все же не освобождает пользователя от необходимости знать DOS, так как многие другие функции доступны только на уровне системы.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.