Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Вольный перевод иностранной песни





Когда человеку нравится какая-то песня и он хочет ее выучить, он списывает слова этой песни и запоминает их. А что делать, если полюбившаяся песня исполняется на иностранном языке? В таком случае нужен перевод песни. Переводы бывают двух типов. Первый. -. когда переводчик максимально сохраняет смысл того, о чем говорится в песне. Второй - когда переводчик даже и не пытается передать смысловые нюансы, а сочиняет практически новый текст. Такой перевод называют "вольным". Попробуйте сделать вольный перевод на русский язык латиноамериканской песни "Макарена". При этом не углубляйтесь в изучение испанского языка, ограничьтесь, знанием о том, кто такая Макарена. А Макарена - это...

- имя жены вождя племени кукуруку из амазонской сельвы;

- название курорта на озере Титикака;

- название футбольной команды из. Венесуэлы;

- марка автомобиля бразильского производства;

- название слабоалкогольного напитка, изготавливаемого из молодых побегов кактуса.

Картина из отпечатков пальцев

Когда неграмотному человеку нужно подписаться под документом он ставит крестик или отпечаток пальца. Отпечаток лучше, чем крестик: крестик можно подделать, а отпечаток - никогда. Представьте, что одного безграмотного человека попросили поставить подпись. Он поставил отпечаток пальца, а потом решил, что этого мало, что нужно более подробно рассказать о себе. Тогда он взял несколько чистых листков бумаги и стал отпечатками пальцев рисовать всю свою биографию. Попробуйте повторить то, что нарисовал неграмотный человек. Поставьте на листе бумаги столько отпечатков, чтобы получился сюжет на тему...

- "Моя семья";

- "Моя квартира";

- "Мой автомобиль";

- "Моя дача";

- "Мои любимые домашние животные".

Новый Архимед

Как известно, Архимед, великий ученый древности, прославился тем, что измерил размер короны сиракузского царя, погрузив ее в ванну. Это было гениально простое решение труднейшей задачи. С тех пор про всех ученых, сумевших найти простое решение сверхсложной проблемы, говорят, что они - наследники славы Архимеда. Проверьте, а вдруг вы тоже достойны этого звания? А для этого найдите решение такой наиактуальнейшей проблемы:

- Как определить возраст кошки?

- Как измерить вес облака?

- Как определить количество мяса в котлете?

- Как измерить температуру тела таракана?

- Как определить численность муравьев в муравейнике?

ОБЪЕДИНЕННОЕ КОРОЛЕВСТВО ИГР 1 Жест марсианина

После долгого путешествия космический корабль совершил посадку на Марсе. Астронавт Джонатан Марк выбрался из люка и подошел к одному из находившихся поблизости марсиан.

- Я попал в горный край? - спросил он. В ответ марсианин только потер животик. Марк знал, что марсиане немного понимают язык землян, но говорить на нем не умеют. Сам астронавт не понимал ни языка марсиан, ни их жестов. А потому не представлял, что означает поглаживание животика -Lда¦ или Lнет¦. Однако он выяснил это, задав всего один дополнительный вопрос. Какой именно?

2. Путаница с камнями

Астронавт Марк собрал для исследований образцы камней с поверхности Марса и разложил их по мешкам: в один опустил образцы вулканических пород, в другой - осадочных ив третий - горных. Но запас кислорода заканчивался, и в спешке, торопясь вернуться на корабль, Марк перепутал все этикетки на мешках.

Сколько камней и из скольких мешков надо вытащить Марку, чтобы выяснить, что лежит в каждом?

3. Друг или враг?

Надо сказать, что одни обитатели Марса относились к землянам вполне дружелюбно и всегда говорили им правду. Зато другие, настроенные враждебно, им отчаянно врали. Астронавты никакие могли определить, кто им друг, а кто - враг.

- Ты тот, кто говорит правду? - спросил астронавт Джон Армстронг полосатого марсианина.

- Он скажет Lда¦, - заметил подошедший к ним пятнистый марсианин.

- Но он обманет.

Кто из них никогда не солжет: полосатый или пятнистый?

4. Сколько обманщиков?

Молли Райд, пилот межпланетного корабля, знала, что одни марсиане правдивы, а другие - нет. Поэтому, столкнувшись как-то раз лицом к лицу с тремя марсианами, она спросила:

- Вы те, кто говорит правду? Марсианин с плавниками, немного понимавший по-земному, потер свой животик. Его приятель, высокий и с перышками на ушах, перевел, что ответ - утвердительный. Однако другой марсианин, с рожками на голове, сказал, что марсианин с плавниками лжет. Сколько обманщиков было в этой троице?

5. В поисках Домана

К своему четвертому визиту на Марс астронавт Хосе Перес уже хорошенько выучил местный язык. Перес хотел разыскать своего друга Домана, но для этого должен был выяснить, к какому марсианскому народцу тот принадлежит: Юти, Йоми или Грунди. Юги всегда говорили правду. Йоми всегда лгали.

Грунди иногда говорили правду, а иногда лгали.

Как тут разобраться? Трое марсиан - Акен, Бал и Квос согласились ему помочь. Каждому из них Перес задал по два вопроса: LКаково твое происхождение? Каково происхождение Домана?¦

1. Акен сказал:

- Я не Юти. Доман - Йоми.

2. Бал ответил:

- Я не Йоми. Доман - Грунди.

3. Квос заявил:

- Я не Грунди. Доман - Юти. К какому народцу принадлежит Доман?

6. Марсиане на допросе

Грунди нередко чинили землянам всякие неприятности. А однажды, даже сбросили на их корабль каменную глыбу. То ли попросту схулиганили, то ли давали понять: не всем на Марсе нравилось, что они прилетели.

Шеф марсианской полиции задержал пятерых Грунди для допроса. Как и все Грунди, они говорили правду только время от времени. Каждый из подозреваемых сделал потри заявления, но лишь два из них содержали истину. И виновный был изобличен.

1. Зум сказал:

- Я не виновен. Я не сталкивал камень. Это затея Тсета.

2. У к сказал:

- Я не причинял вреда. Корабль землян стоит на территории Грунди. Йан - не мой Друг.

3. Пала сказала:

- На мне нет вины. Я никогда раньше не видела Йана. Тсет - преступник.

4. Тсет сказал:

- Я не сбрасывал глыбу. Это совершил Йан. Зум лгал, утверждая, что это сделал я.

5. Йан сказал:

- Я чист перед законом. Виноват У к. Пала и я - старые друзья. Кто же из них преступник?

7. Сень-сень никого не съест

Джонатану Марку предстояло отправить для ученых на Землю трех марсианских зверушек: гарбела, фарфела и сень-сеня. Однако в машине астронавта места хватало лишь на двоих. Марк знал, что гарбелы при случае с удовольствием лакомятся фарфелами, фарфелы - сень-сенями. Но гарбелы не едят сень-сеней, а сень-сени не едят вообще. На корабле никого из астронавтов не осталось, чтобы присмотреть за подопечными Марка.

Как же доставить на корабль зверушек в целости и сохранности?

8. Притяжение на Марсе

Двое марсиан и двое землян, путешествуя по Марсу, подошли к каналу. Учитывая силу притяжения на планете, каждый землянин весил здесь 100 фунтов, а марсиане - по 50. Местное же судно могло взять на борт не более 100 фунтов. Как им всем пересечь канал?

9. Камнепад

Трое землян решили доставить в местный полицейский участок трех марсиан Грунди, которые мешали им проводить важные эксперименты. Вдруг они услышали за спиной грохот каменной лавины. Землян ждала неминуемая гибель, если бы им не удалось перебраться на другую сторону канала - с западной на восточную.

Имевшаяся у них лодка могла выдержать не более двух пассажиров, независимо от их веса. При этом оставлять на одном берегу марсиан Грунди больше, чем землян, было опасно: они непременно украли бы у землян необходимые для переправы блоки и канаты. Как им всем пересечь канал?

10. Плавники и крылья

Представители враждующих между собой Юти, Грунди и Йоми отправились на конференцию. Каждая делегация состояла из двух членов: одного с плавниками, а другого - с крылышками. Марсианин с плавниками, как более сильный, должен был опекать своего собрата с крылышками. Марсианину с крылышками никогда не следовало оставаться наедине с марсианином с плавниками из другой делегации. Марсианин с крылышками чувствовал себя в безопасности в присутствии марсианина с плавниками из другой делегации, только если рядом находился коллега последнего.

Все шло гладко до тех пор, пока путешественники не добрались до глубокого ущелья. Преодолеть его можно было при помощи каната, который выдерживал только двоих. При этом канат был столь легким, что перебрасывали его, прикрепив к одному концу марсианина.

Как же наши герои переправились через ущелье?

ОТВЕТЫ:

Лгунишки ли марсиане?

1. Жест марсианина. Марк тоже потер себе живот и спросил: LТы сделал вот так?¦ Любой ответный марсианина будет означать Lда¦.

Путаница с камнями.

По одному камню из каждого мешка. Например, если Марк откроет мешок с этикеткой LВулканические породы¦ и найдет в нем образец осадочных пород, он поймет, что в двух др угих мешках содержатся образцы или вулканических, или горных пород. Так как перепутаны все мешки, то в мешке с этикеткой LОсадочные породы¦ должны находиться горные, а в мешке с этикеткой LГорные породы¦ - вулканические.

Эта головоломка показывает, как важно внимательно читать текст задания. Чтобы потом не удивляться: и как это я сразу не сообразил?

Друг или враг?

Пятнистый марсианин. Полосах ответит Lда¦ в любом случае. А раз так, утверждая, это, пятнистый марсианин говорит правду. Значит полосатый - обманщик.

Сколько обманщиков?

Один. Если марсианин плавниками не врун, то его приятель с перышками в ушах говорил правду. Если же марсианин с плавника ми обманывал, то тогда правду говорил марсианин с рожками. И наоборот, если марсианин с плавниками говорил правду, то марсианин с рожками был обманщиком. Таким образом, с какой стороны ни поглядеть, двое из этой троицы говорили правду, а один обманывал.

В поисках Домана.

Он принадлежит к Юти.

1. Акен заявил, что сам он не Юти. Если бы он был Юти, то так бы об этом и сказал, потому что Юти всегда говорят правду. Значит, он точно не Юти. Если бы он был Йоми, то не мог бы утверждать, что он не Юти, потому что сказал бы правду, а Йоми всегда обманывают. Поэтому он не может быть Йоми. Выходит, Акен - Грунди, которые то лгут, то говорят правду. Но мы по-прежнему не знаем, к кому относится Доман.

2. Бал сказал, что он не Йоми. Но тогда кто он? Один из вечных обманщиков Йоми или правдолюбцев Юти? Нам пока неизвестно.

3. Квос сказал, что он не Грунди. А так как мы уже знаем, что единственный Грунди из них - Акен, значит, Квос говорит правду. То есть Квос - Юти.

4. Следовательно, Бал должен быть Йоми, потому что он лгал, отрицая, что он Йоми.

5. Доман же должен относиться к Юти, потому что так сказал правдивый Квос.

Марсиане на допросе. Ук.

1. Тсет заявил, что не сбрасывал камень и что Зум лгал, возводя вину на него, Тсета. Из трех утверждений Тсета верны только два. Следовательно, его третье утверждение (о том, что это сделал Йан) должно быть неверным. Выходит, и Тсет, и Йан - невиновны.

2. Зум сказал, что камень столкнул Тсет, и мы знаем, что это единственная ложь Зума. Значит, утверждение Зума, что он невиновен, верно.

Кто остался на подозрении? Пала и Ук.

3. Раз Тсет невиновен, утверждение Палы, что ка м ень сбросил Тсет, - неправда. Следовательно, два Других ее заявления - правда.

4. Таким образом, Йан лгал, заявляя, что они с Палой - старые друзья, а утверждая, что виноват Ук, говорили правду.

 

ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ПЛАНЕТЕ

Сень-сень никого не съест.

1. Марк отвез фарфела на корабль и там оставил.

2. Вернулся.

3. Перевез сень-сеня.

4. Вернулся, захватив с собой фарфела.

5. Перевез на корабль гарбела и оставил его с сень-сенем.

Притяжен и е на Марсе.

1. Оба марсианина перебрались через канал. '

2. Один из них вернулся.

3. Один из землян пересек канал.

4. Другой марсианин вернулся.

5: Оба марсианина перебрались через канал.

6. Один из н и х вернулся.

7. Второй землянин переправился через канал.

8. Второй марсианин вернулся.

9. Оба марсианина переправились через канал.

Камнепад.

1. Один землянин взял с собой на другой берег одного Грунди (на западной стороне остались двое землян и двое Грунди).

2. После чего землянин вернулся (на восточной стороне остался один Грунди).

3. Двое Грунди перебрались через канал (оставив западной стороне трех землян).

4. Один Грунди вернулся (оставив на восточной стороне двух других Грунди).

б. Двое землян пересекли канал (на западной стороне остались один Грунди н один землянин).

6. Один Грунди и один землянин вернулись (оставив на восточной стороне одного Грунди и одного землянина).

7. Двое землян перебрались через канал (оставив на западной стороне двух Грунди).

8. Один Грунди вернулся (на восточной стороне остались тр о е землян).

9. Двое Грунди перес е кли канал (на западной стороне остался один Грунди).

10. Один Грунди вернулся (на восточной стороне остались трое землян и один Грунди).

11. Двое Грунди преодолели канал (опасность не угрожала никому).

Плавники и крылья.

1. Юти с плавниками и Юти с крыльями перепрыгнули через ущелье.

2. Юти с плавниками вернулся.

3. Грунди с крыльями и Грунди с плавниками переправились через ущелье.

4. Юги с крыльями вернулся.

5. Йоми с крыльями и Йоми с плавниками перебрались через ущелье.

6. Грунди с плавниками вернулся.

7. Юти с крыльями и Юти с плавниками перепрыгнули через ущелье.

8. Юти с плавниками вернулся.

9. Юти с плавниками и Грунди с плавниками последними преодолели ущелье.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.