Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Спрос и предложения - ключевые факторы, построение графика.





a) Спрос - это представленная на рынке потребность в товарах, определяемая количеством тех или иных товаров, которые потребители могут купить при сложившихся ценах и денежных доходах.

Величина спроса (объем спроса) – количество товаров, которое покупатели желают и могут приобрести по данной цене.

Итак, спрос – это потребность покупателей в некотором товаре, обеспеченная их платежеспособностью (то есть у них есть деньги, чтобы удовлетворить свою потребность). А величина спроса – конкретное количество товаров, которое покупатели хотят и могут (у них есть на это деньги) купить.

Пример: Даша хочет яблок и у нее есть деньги на их покупку - это спрос. Даша идет в магазин и покупает 3 яблока, потому что она хочет купить именно 3 яблока и у нее достаточно денег на эту покупку – это величина (объем) спроса.

Различают следующие виды спроса:

· индивидуальный спрос – отдельного конкретного покупателя;

· общий (совокупный) спрос – всех покупателей, имеющихся на рынке.

Спрос, зависимость между его величиной и ценой (а также другими факторами) можно выразить математически, в виде функции спроса и кривой спроса (графическая интерпретация).

Функция спроса – закон зависимости величины спроса от различных факторов, оказывающих на него влияние.

Кривая спроса – графическое выражение зависимости величины спроса на некоторый товар от цены на него.

В простейшем случае функция спроса представляет собой зависимость его величины от одного ценового фактора:

где: QD - величина спроса на данный товар;
P – цена на данный товар.

 

Графическое выражение этой функции (кривая спроса) – прямая линия с отрицательным углом наклона. Описывает такую кривую спроса обычное линейное уравнение:

 

QD=a-b*P

где: QD - величина спроса на данный товар;
P – цена на данный товар;
a – коэффициент задающий смещение начала линии по оси абсцисс (X);
b – коэффициент задающий угол наклона линии (отрицательное число).

 

Полученная кривая иллюстрирует закон спроса, который можно сформулировать следующим образом: если цена какого-либо товара повышается (и при этом все другие условия остаются неизменными), то спрос будет предъявляться на меньшее количество этого товара. Та же зависимость может быть сформулирована иначе: если на рынок поступает большее количество какого-либо товара, то, при прочих равных условиях, он может быть реализован по менее высокой цене.

С обывательской точки зрения закон спроса полностью логичен – чем ниже цена на товар, тем привлекательнее его покупка и тем большее количество единиц товара будет куплено. Но, как это ни странно, бывают парадоксальные ситуации, при которых закон спроса дает сбой и действует в обратную сторону. Это проявляется в том, что величина спроса растет по мере роста цены! Примерами могут служить эффект Веблена (спрос на эксклюзивные дорогостоящие товары может даже возрасти, если цены на них увеличатся, так как богатый покупатель приобретает эти товары прежде всего из-за престижных соображений) или товары Гиффена (низший товар, который занимает значительное место в структуре потребления (на него приходится большая доля бюджета всех потребительских расходов)).

Закон спроса имеет теоретическое обоснование. В его основе лежат следующие механизмы:

1. Эффект дохода – стремление покупателя приобрести большее количество данного товара при снижении цены на него, при этом не уменьшая объема потребления других товаров.

2. Эффект замещения – готовность покупателя при снижении цены на данный товар отдать предпочтение именно ему, отказавшись от других более дорогостоящих товаров.

3. Закон убывающей предельной полезности – по мере потребления данного товара каждая его дополнительная единица будет приносить все меньшее удовлетворение (продукт «приедается»). Поэтому потребитель будет готов продолжать покупать данный товар только при снижении его цены.


Таким образом, изменение цены (ценового фактора) приводит к изменению величины спроса. Графически это выражается в перемещении по кривой спроса.

Воздействие иных (неценовых) факторов приводит к сдвигу кривой спроса – изменению спроса. При росте спроса график смещается вправо и вверх, при снижении спроса – влево и вниз. Рост называется – расширение спроса, снижение – сужение спроса.

 

 

b) Предложение - это количество товаров, которое имеется в продаже при данной цене.

Величина предложения (объем предложения) - количество товаров, которое продавцы желают и могут продать по данной цене.

Различают следующие виды предложения:

· индивидуальное предложение – конкретного отдельного продавца;

· общее (совокупное)предложение – всех продавцов присутствующих на рынке.

Функция предложения – закон зависимости величины предложения от различных факторов, оказывающих на него влияние.

Кривая предложения – графическое выражение зависимости величины предложения на некоторый товар от цены на него. Упрощенно функция предложения представляет собой зависимость его величины от цены (ценового фактора):

 

Упрощенно функция предложения представляет собой зависимость его величины от цены (ценового фактора):

 

где: QS - величина предложения на данный товар;
P – цена на данный товар.

Кривая предложения в этом случае – прямая линия с положительным углом наклона. Описывает эту кривую предложения следующее линейное уравнение:

 

Qs=a+b*P

где: QS - величина предложения на данный товар;
P – цена на данный товар;
a – коэффициент задающий смещение начала линии по оси абсцисс (X);
b – коэффициент задающий угол наклона линии.

Закон предложения – при росте цены на товар, предложение на него увеличивается, при прочих неизменных факторах, и наоборот.
Математически закон предложения означает, что между величиной предложения и ценой существует прямая зависимость.
Закон предложения, также, как и закон спроса, очень логичен. Естественно, что любой продавец (производитель) стремится подать свой товар по более высокой цене. Если уровень цен на рынке повышается – продавцам выгодно продавать больше, если снижается – нет.
Изменение цены на товар приводит к изменению величины предложения. На графике это проявляется движением по кривой предложения.

 

Изменение неценовых факторов приводит к сдвигу кривой предложения (изменению самого предложения). Расширение предложения – сдвиг кривой предложения вправо и вниз. Сужение предложения – сдвиг влево и вверх.


b) Рыночное равновесие – ситуация на рынке, при которой спрос равен предложению.
Графически рыночное равновесие выражается точкой рыночного равновесия – точкой пересечения кривой спроса и кривой предложения.
Если спрос и предложения не меняются, точка рыночного равновесия имеет тенденцию оставаться неизменной.
Цена, соответствующая точке рыночного равновесия называется равновесная цена(цена равновесия), количество товара – равновесный объем.

Есть разные теории и подходы, объясняющие как именно, устанавливается рыночное равновесие. Самые известные – подход Л. Вальраса и А. Маршалла. Но это, также как паутинообразная модель равновесия, рынка продавца и рынка покупателя – тема для отдельной статьи.

Если очень кратко и упрощенно, то механизм рыночного равновесия можно объяснить следующим образом. В точке равновесия все (и покупатели, и продавцы) довольны. Если одна из сторон получает преимущество (отклонение рынка от точки равновесия в ту или другую сторону), другая сторона будет недовольна и первой из сторон придется пойти на уступки.

Например: цена выше равновесной. Продавцам выгодно продавать товар по более высокой цене и предложение повышается, возникает избыток товаров. А покупатели будут недовольны ростом цены на товар. Вдобавок конкуренция высокая, предложение избыточно и продавцам, чтобы реализовать товар придется снизить цену, пока она не придет к равновесному значению. При этом снизится и объем предложения до равновесного объема.

Или другой пример: объем предлагаемых на рынке товаров меньше равновесного объема. То есть на рынке дефицит товаров. В таких условиях покупатели готовы заплатить большую цену за товар, чем та по которой он продается в данный момент. Это побудит продавцов увеличивать объемы предложения с одновременным повышением цены. В итоге цена и объем спроса/предложения придут к равновесному значению.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.