Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Измерений, входящих в состав ИИС





Проведите определение и исследование характеристик средств измерений, входящих в состав ИИС, выполните для этого следующие операции:

1) Выполните расчет пределов систематической погрешности измерения температуры воды средствами измерений, входящими в ИИС.

При выполнении подраздела 4.1 необходимо провести расчет пределов систематической погрешности измерений температуры воды – при использовании измерительного комплекса, состоящего из датчика ДТПL045-0210.80, нормирующего преобразователя Ш78 и вторичного прибора УКТ38-Щ4.АТ (компьютер в комплекс не входит).

Расчет погрешности следует проводить для конкретного показания прибора NВ, мА, соответствующего полученной ранее точечной оценке результата измерения температуры воды QB, ОС.

Для расчета необходимо сначала по полиному НСХ термопары типа L найти значение ТЭДС датчика ЕВ, мВ, по значению температуры QB, ОС.

Затем нужно рассчитать значение выходного тока IB, мА, преобразователя Ш78 – по формуле

,

где SШ78 – чувствительность преобразователя Ш78, мА / мВ.

В свою очередь

,

где DIMAX - диапазон изменения выходного тока Ш78, мА;

MAX - диапазон изменения входной ТЭДС Ш78, мВ.

Показание прибора УКТ38-Щ4.АТ

.

Доверительная граница результата измерения D(Р), мА, принимается равной границе неисключенной систематической погрешности q(Р), которая может быть рассчитана по формуле

,

где dДТПL – относительная погрешность датчика ДТПL045-0210.80;

dШ78 – относительная погрешность преобразователя Ш78;

dУКТ – относительная погрешность прибора УКТ38-Щ4.АТ.

Для расчета относительных погрешностей отдельных средств измерений следует учесть способы нормирования их погрешностей.

Для ДТПL045-0210.80 нормируются пределы абсолютной погрешности ±DДТПL, ОС, с помощью класса допуска по ГОСТ Р 8.585. При классе допуска 2 пределы погрешности DДТПL=±2,5 ОС.

Тогда предел относительной погрешности датчика в долях (а не в процентах)

.

Для Ш78 нормируются пределы приведенной погрешности ±gШ, %, с помощью класса точности по ГОСТ 8.401. При классе точности 1 пределы погрешности gШ=±1 %.

Тогда предел относительной погрешности нормирующего преобразователя в долях

.

Для УКТ38-Щ4.АТ нормируются пределы приведенной погрешности ±gУКТ, %, с помощью класса точности по ГОСТ 8.401. При классе точности 0,5 пределы погрешности gУКТ=±0,5 %.

Тогда предел относительной погрешности прибора в долях

,

где DNMAX – диапазон показаний прибора УКТ38-Щ4.АТ.

Интервальная оценка результата измерения температуры воды должна быть записана в следующем виде

 

2) Постройте статические характеристики входящих в ИК ИИС средств измерений температуры воды (датчика ДТПL045, нормирующего преобразователя Ш78, прибора УКТ38-Щ4.АТ).

При выполнении подраздела 4.2 необходимо привести в пояснительной записке статические характеристики средств измерений ДТПL045-0210.80, Ш78 и УКТ38-Щ4.АТ в аналитической и табличной форме, а на листе 2 иллюстративной части нужно построить эти характеристики в виде графиков.

При построении статических характеристик средств измерений температуры воды выполните с учетом требований нормативного документа Р50-77.

Статическую характеристику датчика ДТПL045-0210.80 необходимо построить по точкам, рассчитанным по полиному прямой НСХ термопары типа L. Наименование графика можно разместить над ним, слово "Рисунок" на листах иллюстративной части не пишут.

 

Статическая характеристика датчика ДТПL045-0210.80

3) Проведите расчет надежности ИК ИИС для измерения температуры воды; примите значения интенсивности отказов:

- для ДТПL045-0210.80 lДТП=15×10-6 ч-1;

- для Ш78 lШ78=70×10-6 ч-1;

- для УКТ38-Щ4.АТ lУКТ=105×10-6 ч-1.

Для соединительного термоэлектродного кабеля интенсивность отказов на 1 метр длины lКАБ,1=0,1×10-6 ч-1, а общую длину LКАБ необходимо взять равной

LКАБ=10´NГР,

где NГР – номер фамилии студента в списке группы.

При выполнении подраздела 4.3 необходимо рассчитать значения следующих показателей надежности измерительного комплекса: вероятность безотказной работы за 1000 часов - РКОМП(1000) и среднее время безотказной работы - ТСР.

При расчете показателей надежности закон распределения случайной величины – времени безотказной работы – нужно принять экспоненциальным, тогда для каждого элемента будет справедливо выражение

.

При этом вероятность безотказной работы комплекса за 1000 ч может быть рассчитана по формуле

Для расчета среднего времени безотказной работы следует использовать формулу

где lКОМП - суммарная интенсивность отказов комплекса, ч-1.

Содержание и оформление курсового проекта

 

Курсовой проект должен включать в себя следующие элементы, располагаемые последовательно:

- титульный лист, совмещенный с обложкой;

- задание на курсовое проектирование;

- реферат;

- содержание;

- введение;

- нормативные ссылки;

- разделы основной части;

- заключение;

- список использованных источников;

- приложения.

Титульный лист оформляется на листе белой бумаги формата А4 (210´297 мм) по ГОСТ 2.301 и должен быть выполнен по ГОСТ 2.105 в соответствии с формой, приведенной в приложении Ж. Слова КУРСОВОЙ ПРОЕКТ выполняются заглавными буквами. Необходимо использовать шрифт Times New Roman с размером 14 пунктов и междустрочным интервалом 1,2. Рамка на титульном листе не выполняется.

Задание на курсовое проектирование оформляется в соответствии с формой, приведенной в приложении И. Рамка на листе задания не выполняется.

Реферат должен включать следующие элементы по ГОСТ 7.9:

- сведения о количестве в курсовом проекте страниц, иллюстраций, таблиц, использованных источников, приложений;

- перечень ключевых слов и словосочетаний – от 5 до 15, взятых из текста курсового проекта и в наибольшей степени характеризующих его содержание и обеспечивающих возможность информационного поиска. Ключевые слова приводят в именительном падеже и пишут заглавными буквами в строку через запятые;

- текст реферата, отражающий, как правило, следующие позиции: объект исследования; цель работы; полученные результаты и их новизну; основные конструктивные, технологические и технико-эксплуатационные характеристики; область применения; значимость выполненной работы.

Объем реферата – от 0,5 до 0,75 страницы. Реферат оформляется на отдельном листе формата А4, снабженном рамкой и основной надписью по ГОСТ Р 21.1101.

Содержание включает заголовки всех разделов и подразделов курсового проекта с указанием страниц, на которых размещается начало материала. Раздел «Содержание» помещают в контрольной работе на листе, следующем за рефератом. Под словом «Содержание» размещают заголовки разделов и подразделов с их номерами. Раздел «Содержание» и все последующие разделы контрольной работы должны быть выполнены на листах формата А4, снабженных рамкой и основной надписью.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.