Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Текстовые редакторы, предназначение, основные виды, особенности.





Одной из самых распространённых компьютерных технологий является редактирование текстовых данных. Для работы с текстом используются текстовые процессоры (или редакторы). В каком бы учреждении ни стоял ПК, он оснащён несколькими текстовыми процессорами.

К настоящему времени разработано много текстовых процессоров. Наиболее распространены текстовые редакторы «Лексикон», «WD», «Фотон» для ОС MS DOS. Среди текстовых процессоров Windows (как наиболее распространённой среды) можно выделить «WordPad», «Word». Технология их использована на интерфейсе WIMP, но возможности Word значительно расширены и, в какой то мере, его можно рассматривать как настольную типографию.

Microsoft Word – это не просто текстовый редактор. Это настоящий стандарт de facto для многих сотен тысяч пользователей. Выражаясь образно, Word – это как большой город: некоторые улицы, особенно центральные, известны всем, некоторые, подальше от центра, - многим, а на задворки вообще обычно почти никто заглядывает.

В целом назначение у всех текстовых редакторов одно, но предоставляемые возможности и средства их реализации – разные. Тоже относится к графическим процессорам и электронным таблицам.

Основные функции, обеспечиваемые текстовыми редакторами – это набор текста, хранение его на машинных носителях информации, просмотр, редактирование и печать. В большинстве процессоров реализованы функции проверки орфографии, выбора шрифтов, центровки заголовком, разбиения на страницы, печати в одну или несколько колонок, вставки в текст таблиц и рисунков, перемещение фрагментов текста, изменения структуры документа.

Для быстрого просмотра тексту может быт присвоен статус черновика, а также изменён масштаб изображения. Перемещение по тексту упрощается за счёт использования закладок.

С помощью средств форматирования можно создать внешний вид документа, изменить стиль, подчеркнуть, выделить курсивом, изменить размеры символов, выделить абзацы, выровнять их влево, вправо, к центру, выделить рамкой.

Перед печатью документ можно просмотреть, проверить текст, выбрать размер бумаги, задать число копий для вывода.

Повторяющиеся участки текста, например обращение в письме или заключительные слова, можно обозначить как автотекст и присвоить ему имя. В дальнейшем вместо данного текста достаточно указать его имя, а текстовый редактор автоматически заменит его.

При редактировании простых текстовых файлов из ОС Windows можно воспользоваться текстовыми редакторами, превосходящими по своим возможностям встроенные WordPad и NotePad.

Одной из самых простых, но серьёзных замен Блокноту Windows может стать NotePad +. Первое и главное его отличие кроется в возможности одновременного редактирования нескольких файлов, для каждого из которых открывается отдельное окно внутри программы. Другим плюсом является возможность редактирования файлов размером более 20 Mb (Блокнот сообщает о недостатке памяти при 50 тысячах байт). Важной особенностью NotePad + является возможность отправить редактируемый документ электронной почтой.

EditPad является более сложным редактором. Характерной чертой этого редактора является возможность перевода текста из кодировки DOS в кодировку Windows и обратно, что является несомненным плюсом при работе с документами, созданными в DOS.

Bred - российская разработка. Уникальный по своим функциям перевода из одной кодировки в другую редактор. Обладает удобными функциями выравнивая текста.

Табличные процессоры, предназначение, основные понятия.

Документы табличного вида составляют большую часть документооборота предприятия любого типа. Поэтому табличные ИТ представляют особую важность при создании и эксплуатации ЭИС.

Комплекс программных средств, реализующих создание, регистрацию, хранение, редактирование, обработку электронных таблиц и выдачу их на печать, принято называть табличными процессорами.

Электронная таблица представляет собой двухмерный массив строк и столбцов, размещённый в памяти компьютера.

Широкое распространение получили такие табличные процессоры, как Supercalc, VisiCalc, Lotus-1-2-3, Quattro Pro. Для Windows был создан процессор Excel, технология работы, с которым аналогична работе с любым приложением Windows интерфейса WIMP.

Табличный процессор позволяет решать большинство финансовых и административных задач, например таких, как расчёт заработной платы и другие учётные задачи; прогнозирование продаж, роста рынка, доходов; анализа процентных ставок и налогов; подготовки финансовых деклараций и балансовых таблиц; ведение бухгалтерских книг для учёта платежей сменные калькуляции; учёт денежных чеков; бюджетные и статистические отчёты.

Основной единицей электронной таблицы является рабочий лист, имеющий имя, где она располагается. Место пересечения строки и столбца называется ячейкой, или полем. Существует два варианта адресации ячеек: абсолютная и относительная. Абсолютная адресация наиболее употребительна. Адресом ячейки (идентификатором) служат буква, указывающая столбец, и цифра, указывающая номер строки. И то, и другое видно на рабочем листе. При относительной адресации в верхней строке состояния указывается приращение со знаком от начала искомой клетки. В нижней строке рабочего листе даётся расшифровка выбранного действия меню. В верхней части располагаются меню действий, панель инструментов и строка сумматора, где отражаются все воспроизводимые действия.

Ширина столбца и высота строки даются по умолчанию. Однако имеется возможность форматирования ячейки, столбца, строки, листа. При этом можно изменить стиль текста, что позволяет улучшить внешний вид документа без применения текстового редактора.

Данные в виде чисел, текста или формул вводятся в ячейку, которая отмечена текстовым курсором. Для указания блока ячеек достаточно указать адрес левой верхней ячейки диагонали блока, поставить точку или двоеточие, адрес нижней правой ячейки диагонали или наоборот. Можно указать блок выделение.

Редактирование таблиц позволяет копировать, удалять, очищать ячейку, блок, лист и выполнять многие другие функции, перечисленные в меню действий «правка» и «вставка». Можно вставить в таблицу посредством OLE -технологии рисунок, график, диаграмму, любой объект, подготовленный другой программой.

Большинство электронных таблиц имеют средства создания графиков и диаграмм, средства их редактирования и включения в нужное место листа. Кроме того, в них имеется большое число встроенных функций – математических, статистических и других. Это существенно облегчает процесс вычислений и расширяет диапазон применений. Пользователю предоставляется возможность переопределить панель инструментов, вид рабочего листа, изменить масштабирование, включить полосы прокрутки, переключатели, меню. Сервисные функции табличного процессора Excel позволяют проверить орфографию текста, защитить данные от чтения или записи. Возможно создание диалоговых окон или обращение к динамическим библиотекам Windows. В табличном процессоре Excel есть средство создания макросов – Visual Basic. Он является объектно-ориентрованным языком программирования.

Все табличные процессоры позволяют создавать базы данных и предоставляют удобные средства работы с ними.

В Microsoft Excel имеется тип файла – рабочая книга, состоящая из рабочих листов, диаграмм и макросов, но при этом все листы подшиты в рабочую книгу. Такой подход упрощает работу с несколькими документами за счёт быстрого доступа к каждому листу через ярлычки в нижней части листа, позволяет работать с листами, объединёнными в группу. При этом если действие производится группа действий на одном листе, то эти действия автоматически повторяются на всех листах группы, что упрощает оформление нескольких однотипных по структуре листов.

Объёмные ссылки позволяют создать сводный документ на основе данных из нескольких листов без ввода громоздких формул с внешними ссылками. Микро технология «мастер сводных таблиц» позволяет выбрать нужные сведения из документа, представить их сводной таблицей, изменяя структуру, внешний вид, добавляя итоговые строки, а также сгруппировать и отсортировать эти данные. В рабочую книгу можно включать информацию о теме, авторе, ключевых словах. Её можно использовать при поиске файла на диске или при выяснении его назначения.

При выполнении всех функций в процессоре Excel можно использовать многооконную систему, позволяющую выполнять параллельные действия. Все объекты, созданные пользователем (сформированные таблицы, сводные таблицы, макросы, выборки из базы, диаграммы и графики) можно сохранить на диске, в виде файла или распечатать.

 

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.