Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ЗНАЧЕНИЕ БЛЮД ИЗ ПТИЦЫ В ПИТАНИИ ЧЕЛОВЕКА





Горячие блюда из птицы (подаваемые при температуре 650С) ценят за содержание полноценных белков; легкоплавких и богатых высоконепредельными кислотами жиров; минеральных веществ (калий, натрий, фтор, кальций и т. д.); витаминов А, Д, РР, группы В и экстрактивных веществ, обуславливающих хорошие вкусовые качества данных блюд.

Блюда из птицы легко усваиваются организмом человека (93%), т. к. мышечная ткань сельскохозяйственной птицы имеет мелковолокнистое строение, содержит коллагена и эластина вдвое меньше, чем говядина, а жир имеет низкую температуру плавления.

Особенно ценятся блюда из филе птицы, так как они имеют более нежную консистенцию и содержат больше азотистых веществ.

Для вторых блюд птицу варят, припускают, жарят, тушат и запекают.

Способ тепловой обработки зависит от вида птицы, ее упитанности, возраста и других факторов.

Как правило, кур и индеек варят, жарят и тушат; уток и гусей жарят и тушат. Старую птицу варят или тушат, так как у нее жесткое мясо и при жарке оно плохо размягчается.

 

ПРАВИЛА ВАРКИ ПТИЦЫ, ОТПУСК БЛЮД

Для вторых блюд варят кур, цыплят, индеек, реже гусей и уток.

В мясе молодой птицы экстрактивных веществ меньше, чем у взрослой, поэтому для приготовления бульона лучше использовать взрослую, но не старую птицу, ибо из старой птицы бульоны получаются мутные и не ароматные.

Продолжительность варки зависит от вида птицы, возраста.

Заправленные «в кармашек» тушки птицы закладывают в горячую воду (на 1кг продукта используют 2-2,5л воды), быстро доводят до кипения, снимают пену, добавляют репчатый лук, нарезанные белые коренья, соль, нагрев уменьшают и варят при температуре 85-900С до готовности: цыплят 20-30 минут, молодых кур 50-60 минут, старых кур 2-3 часа, гусей и индеек 1-2 часа.

Готовность птицы определяют проколом поварской иглой в толстой части мякоти мышечной ткани (вытекающий из прокола сок должен быть прозрачным).

Сваренную птицу вынимают из бульона, дают ей остыть и рубят на кусочки, по два кусочка (от окорочка и филе) на порцию (65% мышечной ткани в каждом кусочке). Вначале тушку разрубают вдоль пополам, затем каждую половину делят на филе и ножку. Филе рубят в поперечном направлении, а ножки - наискось. Кусочки складывают в сотейник, заливают горячим бульоном, доводят до кипения и хранят в закрытой посуде.

При отпуске в прогретую столовую мелкую тарелку или в округлый баранчик, поставленный на столовую мелкую тарелку с салфеткой, кладут припущенный рис, картофельное пюре или отварной картофель, рядом кладут порцию птицы. Птицу поливают соусом (белым, белым с яйцом, паровым, можно полить и сливочным маслом).

Гуся и утку при отпуске поливают красным соусом или мясным соком, так как мясо этих птиц темное. Гарнир для них - тушеная капуста, печеные яблоки, маринованные овощи, салат из краснокочанной капусты.

Стол сервируют столовым ножом и вилкой.

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИПУСКАНИЯ ПТИЦЫ

Припускают изделия из котлетной и кнельной массы, филе кур, молодых кур и цыплят. Полуфабрикаты из котлетной массы, филе кур укладывают в один ряд на дно сотейника, смазанное маслом или маргарином, заливают бульоном на 1/3 их высоты и припускают под закрытой крышкой на слабом огне. Филе кур сбрызгивают лимонным соком, чтобы цвет мяса был более белый. Цыплят и порционные куски молодых кур укладывают наклонно и припускают с ароматическими кореньями и луком, которые кладут на дно сотейника.

Котлеты натуральные из птицы паровые

У кур срезают филе вместе с крыльной косточкой, которое разделывают на большое и малое. У малого филе удаляют сухожилия, а из большого косточку-вилку. Филе зачищают от пленок, а крыльную косточку от мяса и сухожилий. Большое филе раскрывают и надрезают сухожилия в двух-трех местах. В разрез вкладывают малое филе, края большого филе подвертывают к середине, закрывают малое филе и придают овальную форму.

Подготовленный полуфабрикат укладывают в сотейник, смазанный маслом, добавляют немного бульона, лимонного сока, кладут шампиньоны, нарезанные ломтиками, закрывают крышкой и припускают.

На столовую мелкую прогретую тарелку кладут крутон, на него готовую котлету, сверху кладут шампиньоны и поливают соусом паровым (приготовленным на бульоне от припускания). На гарнир подают припущенный рис или стручки фасоли (на косточку надевают папильотку). Стол сервируют столовым ножом и вилкой.

Биточки рубленые из птицы

Биточки, приготовленные из котлетной массы птицы, не панируя, складывают в сотейник, дно которого смазано маслом, и припускают до готовности при закрытой крышке. Отпускают в округлом баранчике, поставленном на подстановочную тарелку с салфеткой, с припущенным рисом, отварными овощами, картофельным пюре, полив соусом паровым. Дополнительно при отпуске на биточки можно положить ломтики белых грибов или шампиньонов Стол сервируют столовой вилкой.

Кнели из птицы паровые

Из кнельной массы разделывают клецки (кнели) массой 20-25г и варят на пару. Кнели можно разделать посредством двух ложек и припустить в сотейнике при слабом кипении 10-12 минут. Отпускают кнели в округлом баранчике, поставленном на подстановочную тарелку с салфеткой, с отварным зеленым горошком, цветной капустой, картофелем в молоке, овощным пюре, припущенным рисом. При отпуске поливают маслом.Стол сервируют столовой вилкой.

 

 

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БЛЮД ИЗ ЖАРЕНОЙ ПТИЦЫ

 

Птицу и дичь жарят целыми тушками и порционными кусками. Их жарят основным способом, в жарочном шкафу и реже во фритюре. Из жидкости, оставшейся на противне, приготавливают мясной сок, который используют для поливки птицы при отпуске.

Куры, цыплята жареные

Целые тушки птицы натирают солью с поверхности и изнутри. Заправленные в две или одну нитку тушки кур или цыплят кладут спинкой вниз на разогретый противень с жиром и жарят до образования на поверхности румяной корочки. При этом тушку поворачивают со спинки на один бок, затем на другой и на грудку. Дожаривают тушки в жарочном шкафу при температуре не выше 2000С. Во время жарки в шкафу их периодически переворачивают и поливают выделившимся жиром и соком. Перед жаркой цыплят и нежирных кур смазывают сметаной, чтобы образовалась более румяная корочка. Готовность определяют проколом поварской иглы в толстой части мякоти, из готовой птицы вытекает прозрачный сок. Старых кур перед жаркой варят или после жарки припускают до мягкости.

Жареные тушки птицы разрубают вдоль на две части, затем каждую половину делят на филе и ножку и нарубают их на одинаковое количество кусочков. Филе рубят в поперечном направлении, а ножки - наискось. На порцию используют по два кусочка (филе и окорок). Если разрубают на порции крупную жареную птицу, то можно вырубить спинную кость. Цыплят отпускают целыми тушками или разрубают вдоль пополам (посредине грудной кости), иногда разрубают на 3-5 частей. Нарубленные куски птицы кладут в сотейник, подливают мясной сок и прогревают 5-7 минут.

При отпуске на прогретую столовую мелкую тарелку кладут жареный картофель, рядом - порцию жареной птицы, поливают мясным соусом и сливочным маслом. Дополнительно на гарнир можно подать в салатнике, вазочке или на пирожковой тарелке салат зеленый, салат из красной или белокочанной капусты, маринованные ягоды и фрукты, моченые яблоки.

Стол сервируют столовым ножом и вилкой.

Гусь, утка, индейка жареные

Заправленные тушки гуся, утки или индейки натирают солью, укладывают спинкой вниз на противень, поверхность индеек поливают растопленным маслом, а гусей и уток смачивают горячей водой и жарят в жарочном шкафу. Через каждые 10-15 минут птицу поливают выделившимся жиром и соком. Когда на поверхности грудки образуется румяная корочка, тушку переворачивают спинкой вверх и жарят до готовности; к концу жарки температуру в жарочном шкафу понижают. Старых гусей перед жаркой отваривают до полуготовности.

Готовую птицу разрубают на порции, складывают в посуду и хранят в холодильнике. Перед подачей нарубленную птицу кладут на противень или в сотейник, наливают немного мясного сока и прогревают в жарочном шкафу 5-7 минут при температуре 160-1800С.

При отпуске на порционное блюдо или прогретую столовую мелкую тарелку кладут жареный картофель, рядом - кусочки гуся, утки или индейки, поливают мясным соком. Гуся или утку рекомендуется отпускать с тушеной капустой или печеными яблоками.

Приготовление печеных яблок. Антоновские яблоки промывают, очищают от кожицы и семян, нарезают дольками, укладывают на противень, смазанный маслом, посыпают сахаром и запекают в жарочном шкафу.

Цыплята табака

У обработанного цыпленка разрубают грудку вдоль, распластывают, придавая плоскую форму. Затем посыпают солью, смазывают сметаной, можно предварительно натереть чесноком. Подготовленные цыплята заправляют ножки «в кармашек». Подготовленного цыпленка кладут на сковороду, разогретую с маслом, и жарят с двух сторон под прессом (крышка-пресс).

При отпуске на прогретую столовую мелкую тарелку кладут цыпленка, вокруг укладывают гарнир: помидоры, зеленый лук, разрезанный на части длиной 3-4см, или репчатый, нарезанный кольцами, дольку лимона. Украшают листиками салата или зеленью петрушки, отдельно подают соус ткемали или толченый чеснок, разведенный бульоном или винным уксусом.

Котлеты по-киевски

Большое зачищенное и раскрытое филе с косточкой слегка отбивают, надрезают сухожилия, на образовавшиеся разрезы накладывают отбитые кусочки мякоти, срезанные с малого филе, или обрезки от большого филе. На середину подготовленного филе кладут охлажденное сливочное масло, сформованное в виде колбаски, сверху закрывают оставшимся малым филе и завертывают края большого филе. Затем смачивают в льезоне, панируют в белой панировке, снова смачивают в льезоне, снова панируют в белой панировке. До жарки хранят в холодильнике. Подготовленный и выдержанный в холодильнике полуфабрикат жарят во фритюре 5-7 минут до образования золотистой корочки, затем кладут на сковороду и ставят в жарочный шкаф на 2-3 минуты. При отпуске на прогретую столовую мелкую тарелку кладут сложный гарнир, состоящий из 3-4 видов овощей: картофель, жаренный во фритюре соломкой, зеленый горошек, стручки фасоли, цветную капусту, рядом - крутон из пшеничного хлеба, на него укладывают готовую котлету, поливают ее маслом, на косточку надевают папильотку. Гарнир можно положить в корзиночки. Отдельно подают соус «Мадера» или красный основной. Стол сервируют столовым ножом и вилкой.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.