Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Критическая оценка прежних методов определения эффективности инвестиционных проектов.





Принятые ранее (в бывшем СССР) методы определения экономической эффективности капитальных вложений исходили из наличия предпосылки, что ОФ, созданные за счет инвестиций по окончании норм. срока службы воспроизводится за счет накопления амортизации, в том же самом первоначальном виде (расчеты проводились в статистической форме).

Важным условием, способствующим использованию достаточно упрощенных методов оценки эффективности инвестиций является то обстоятельство, что годовые темпы инфляции на протяжении многих лет были незначительными и ими можно было пренебречь.

Рассчитывались показатели:

1. показатель сравнительной эффективности

2. срок окупаемости

Полученные расчетные критерии сравнивались с нормативными величинами:

- капитальные вложения признавались экон-ки эффективными, если показатель сравнительной эффективности был не ниже нормативного.

- нормативы устанавливаются для каждой отрасли народного хоз-ва.

Указанные методы имеют недостатки, которые не позволяют получить объективную оценку эффективности реальных инвестиций в рыночных условиях:

1) При расчетах критериев не у4читывался фактор времени.

2) В качестве показателя возврата от использования инвестиционного капитала рассматривалась только прибыль

3) Рассматриваемые критерии предполагают только одностороннюю оценку эффективности инвестиционного проекта, т.к. оба они были основаны на неизменных во времени исходных данных (сумма инвестиций, сумма прибыли).

 

Критерии и осн. аспекты эфф-ти инвест.проектов

Оценка вкл-ет 2 аспекта: фин, эк. При фин. анал-ся ликвид-ть проекта в ходе его реал-ции. Задачи фин.: 1)установление достаточн-ти фин ресурсов конкретного п/п для реализ-ии проекта в установленн. срок 2)выполнение всех фин. обяз-в. При оценке эк. эфф-ти акцент делается на потенц. способ-ть Иц проекта сохранить покупатель. способ-ть вложен. ср-в и обеспечить достаточ. темп их прироста. Данный анал. строится на определ-ии различ. показателей эфф-ти Иц проекта, кот. явл-ся интегральными. Критерии, исп-ые в анал-е Иц дея-ти м-о разделить на 2 группы (учитыв-ся ли временной параметр): 1)основанные на дисконтир. оценках (ЧТС, индекс ретаб-ти инвестиций, ВНП, модифицир. ВНП, дисконтир. срок окупа-ти) 2)на учетных оценках (срок окупа-ти, коэфф. эфф-ти инвестиций).

 

Оценка финансовой состоятельности инвестиционных проектов

В процессе оценки финансовой состоятельности инвестиционных проектов сопоставляют ожидаемые затраты и возможные выгоды и получают представление о потоках денежных средств.

К ожидаемым затратам относятся: издержки, связанные с инвестированием. Они включают:

1. расходы на приобретение оборудования и материалов

Они в свою очередь включают: денежные средства, направленные на получение права собственности, а также другие расходы, связанные с продолжением жизни активов, например, на капитальный ремонт.

2. эксплуатационные расходы – периодические ежегодные расходы, связанные с использованием фондов и являющиеся обычными повторяющимися расходами.

Выгоду от инвестиций можно рассматривать в качестве источника денежных средств.

Они включают снижение издержек производства, дополнительные доходы, денежные средства от продажи активов, предполагаемую ликвидационную остаточную стоимость новых активов в конце срока их службы.

Ожидаемые выгоды и затраты

Выгоды Затраты
1. Средства от продажи устаревших фондов 1. Расходы на приобретение оборудования
2. Новые амортизационные отчисления 2. Убытки от потери амортизационных отчислений при продаже списанных фондов
3. Экономия издержек благодаря замене устаревших фондов 3. Ежегодные издержки производства и текущие эксплуатационные расходы
4. Льготы по налогообложению 4. Налоги на доходы от продажи устаревших фондов, рост налогов, вследствие роста прибыльности
5. Ликвидационная стоимость новых фондов 5. Капитальный ремонт
6. Дополнительный доход, получаемый благодаря инвестированию 6. Потеря дохода от проданных устаревших фондов

 

Финансовая состоятельность инвестиционного проекта оценивается с помощью отчетов о движении денежных средств, что позволяет получить реальную картину состояния средств на предприятии определить достаточно ли их для конкретного инвестиционного проекта.

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.