Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Обозначение конструкторских документов





 

4.2.1 Каждому изделию должно быть присвоено обозначение. Это же обозначение присваивают всем относящимся к данному изделию конструкторским документам.

В обозначении выделяют знаки основные и дополнительные.

4.2.2 Основное обозначение содержит 13 знаков, разделенных точками на три группы.

Первая группа знаков основного обозначения (четыре знака) представляет собой код подразделения, который устанавливается распоряжением государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования УГАТУ. Приказом № 966 – 0 от 29. 11. 2007 всем структурным подразделениям университета присвоен четырехзначный индекс.

Вторая группа знаков основного обозначения (шесть знаков) представляет собой код классификационной характеристики, который устанавливает кафедра, выпустившая документ. В учебных документах он может содержать, например, код характера работы, код учебной дисциплины, номер и вариант задания и т. п..

Первая цифра этой группы основного обозначения кодирует характер работы, к которой относится документ:

1 - дипломный проект;

2 - курсовой проект;

3 - курсовая работа;

4 - расчетно-графическое задание, а также чертеж, выполненный при прохождении курса технического черчения;

5 - отчет по лабораторной работе;

6 - учебно-исследовательская работа;

0 - прочие документы.

Третья группа знаков основного обозначения (три знака) представляет собой порядковый регистрационный номер, который используют для обозначения номера детали по спецификации на рабочем чертеже, а также во всех случаях, когда есть потребность в порядковой нумерации. В остальных случаях третью группу знаков заполняют нулями.

Примерная схема обозначения изделий и конструкторских документов представлена на рисунке 1.

ХХХХ.ХХХХХХ.ХХХ ХХХХ

Дополнительное обозначние
Код разработчика

Код характера работы

 

Порядковый регистрационный номер
Код учебной дисциплины

Вариант исходных данных
Вид (схема) изделия

       
 
   


Рисунок 1- Запись обозначения документа

 

4.2.3 Дополнительное обозначение представляет собой буквенный код документа, например для чертежа общего вида - ВО, для ведомости спецификаций – ВС.

Буквенные обозначения документов, принятые в конструкторской документации приведены в разделах и в приложении Б данного стандарта.

Дополнительное обозначение может также содержать и цифры, но общее количество знаков не может быть более четырех.

4.2.4 При выполнении документа на нескольких листах обозначение и наименование на всех листах должно быть одинаковым.

 

Виды графических документов

Чертеж. Общие требования к чертежам

5.1.1 На каждое изделие выполняют отдельный чертеж. Если группа изделий обладает общими конструктивными признаками для нее составляют групповой чертеж, содержащий постоянные и переменные данные исполнений двух и более изделий.

5.1.2 Чертежи выполняют на стандартных форматах. Формат листа определяется размером внешней рамки. Внутренняя рамка выделяет рабочее поле чертежа. Ее оформляют сплошной основной линией на расстоянии 20 мм от левой стороны внешней рамки и на расстоянии 5 мм от остальных сторон. Размеры основных и дополнительных форматов приведены в приложении В.

Листы основного формата А4 располагают только вертикально, а формата А5 - только горизонтально.

5.1.3 На формате чертежа помещают стандартную основную надпись. При выполнении чертежа на нескольких листах на первом листе выполняют основную надпись по форме 1, на последующих - по форме 2а. Формы основных надписей приведены в приложение Г.

5.1.4 В основной надписи чертежа наименование изделия записывают в именительном падеже единственного числа в соответствии принятой терминологией. Если наименование состоит из нескольких слов, на первом месте помещают имя существительное.

Примеры

1 Колесо зубчатое

2 Редуктор червячный

3 Станок вертикально-сверлильный

5.1.5 Изображения на чертеже выполняют в масштабе в зависимости от сложности и габаритов изделия. Масштаб изображений выбирают:

- натуральной величины (1:1);

- увеличения (2:1; 2.5:1; 4:1; 5:1; 10:1; 20:1; 40:1; 50:1; 100:1);

- уменьшения (1:2; 1:2.5; 1:4; 1:5; 1:10; 1:15;1:20; 1:25;1:40; 1:50; 1:75; 1:100; 1:200; 1:400; 1:500; 1:800; 1:1000).

5.1.6 Масштаб указывают в специальной графе основной надписи чертежа. Масштаб изображения, отличающийся от указанного в основной надписи, записывают рядом с надписью над изображением.

Примеры

1 А(1: 1)

2 Б - Б (2: 1)

5.1.7 При выполнении чертежей применяют стандартные линии девяти типов, наименования и назначение которых:

- сплошная толстая основная, толщина S от 0,5 до 1,4 мм, для линий видимого контура, переходов видимых, контура сечений. Толщину S следует выбирать в зависимости от величины и сложности изображения, а также от формата чертежа;

- сплошная тонкая, толщина от S /3 до S /2, для размерных и выносных линий, линий контура наложенного сечения; линий штриховки; подчеркивания надписей; линий для изображения пограничных деталей ”обстановки”; линий ограничения выносных элементов на видах, разрезах, сечениях;

- сплошная волнистая, толщина от S /3 до S /2, для линий обрыва; линий разграничения вида и разреза;

-штриховая, толщина от S /3 до S /2, для линий невидимого контура, переходов невидимых;

- штрихпунктирная тонкая, толщина от S /3 до S /2, для линий осевых и центровых, осей симметрии;

- штрихпунктирная утолщенная, толщина от S /2 до 2/3 S, для линий, обозначающих поверхности, подлежащие термообработке или покрытию; линий для изображения элементов, расположенных перед секущей плоскостью (наложенная проекция);

- разомкнутая (линия сечения), толщина от S до 1,5 S; для линий условного изображения плоскостей разрезов и сечений;

- сплошная тонкая с изломом, толщина от S /3 до S /2; для длинных линий обрыва; линий обрыва на чертежах, полученных методом компьютерной графики;

- штрихпунктирная с двумя точками тонкая, толщина от S /3 до S /2, для линий, изображающих изделие в крайних или промежуточных положениях; линий сгиба на развертках; линий, изображающих развертку, совмещенную с видом.

5.1.8 Толщина линий одного и того же типа должна быть одинаковой для всех изображений, выполняемых на одном чертеже.

5.1.9 Длина штрихов в штриховых (от 2 до 8 мм) и штрихпунктирных (от 5 до 30 мм) линиях следует выбирать в зависимости от величины изображения. Промежутки между штрихами (от 1 до 5 мм), как и сами штрихи, должны быть одинаковой длины.

5.1.10 Штрихпунктирные линии должны пересекаться и заканчиваться штрихами. Центры окружностей должны отмечаться пересечением штрихов. Если диаметр окружности и размер других геометрических фигур на изображении менее 12 мм, штрихпунктирные линии, применяемые в качестве центровых, следует заменить сплошными тонкими линиями.

5.1.11 Надписи на чертежах наносят стандартным чертежным шрифтом, без наклона или с наклоном вправо под углом 75 к основанию строки. Размер шрифта должен быть не менее 3,5 мм и выбирается из ряда шрифтов: 3,5; 5; 7; 10; 14; 20; 28; 40 и др.

5.1.12 При компьютерном выполнении чертежей, надписи рекомендуется выполнять, используя текстовый процессор графическогопакетаКомпас – 3 D.

5.1.13 На чертежах изображения основных видов выполняют как изображение обращенной к наблюдателю видимой части поверхности изделия в проекционной связи: вид спереди (главное изображение), слева, сверху, снизу, справа и сзади.

5.1.14 Название основных видов на чертеже не указывают за исключением случаев, когда виды смещены относительно главного вида или отделены от него другими изображениями, или расположены на другом листе формата.

5.1.15 Если изделие изображено на основных видах с искажением формы и размеров, следует применять дополнительные и местные виды, в их обозначении указывают наименование вида буквой и стрелкой направление взгляда по типу .

5.1.16 Для раскрытия формы изделия на чертеже выполняют изображения разрезов, где показывают то что находится в секущей плоскости и что расположено за ней.

5.1.17 На чертеже выполняют изображения выносных и наложенных сечений, где показывают только то, что получается непосредственно в секущей плоскости. Вынесенное сечение располагают на чертеже в стороне от основного изображения, а наложенное размещают на самом виде.

5.1.18 Для подробного пояснения формы, размеров и иных данных какой-либо части изделия на чертеже выполняют выносные элементы (обычно в увеличенном масштабе). При этом соответствующее место на изображении выделяют сплошной тонкой линией (окружностью), обозначают прописной буквой на полке линии-выноски, а у изображения выносного элемента указывают надпись буквенного обозначения и масштаба по типу А(5:1).

Выносной элемент следует располагать как можно ближе к выделенному месту на изображении.

5.1.19 На чертежах виды, разрезы, сечения, поверхности, размеры и другие элементы чертежа обозначают прописными буквами русского алфавита, в алфавитном порядке, без повторений и пропусков (исключая буквы Й, О, Х, Ъ, Ы, Ь), независимо от количества листов чертежа. В случае недостатка букв применяют буквенно-цифровое обозначение, которое присваивают сначала видам (А; А1; А2 и т.д.), потом разрезам и сечениям (Г-Г; Г1-Г1; Г2-Г2и т.д.) и т.д. Размер шрифта буквенных обозначений должен быть на один - два размера больше цифр размерных чисел на чертеже.

5.1.20 Если чертеж выполнен на нескольких листах, рядом с обозначением изображения (вида, разреза, выносного элемента) указывают номер листа, где отмечено это изображение.

Пример – Обозначение на первом листе с главным изображением указание вида А, расположенного на четвертом листе, следует выполнить по типу , над изображением вида А, выполняемого на четвертом листе, указывают обозначение А(1).

5.1.21 В обозначении изображения разреза, повернутого относительно главного изображения используется знак, а для надписи ”развернуто” применяют обозначение.

Пример – Обозначение изображения разреза А-А в масштабе 2:1, повернутого на 135°, положение секущих плоскостей которого указано на листе 2, записывают следующим образом: А-А(2:1) 135 ° (2)

5.1.22 Если на чертеж изделия вносят различного содержания надписи, тексты и таблицы, их следует размещать параллельно основной надписи. Сокращения слов, кроме общепринятых и установленных стандартами, не допускаются.

5.1.23 Надписи около изображений наносят не более чем в две строки: над и под полкой линии-выноски. Линию-выноску, пересекающую контур изображения, заканчивают точкой; а отводимую от линии контура или линии, обозначающей поверхность, заканчивают стрелкой. На конце линии-выноски, отводимой от всех других линий, не должно быть ни стрелки, ни точки.

5.1.24 Линии-выноски не должны пересекаться между собой или быть параллельными линиям штриховки; они, по возможности, не должны пересекать размерные линии и элементы изображения.

5.1.25 Текстовую часть размещают на поле чертежей над основной надписью (на расстоянии от 12 до 20 мм) в виде колонки шириной не более 185 мм, можно текст располагать в двух колонках, вторую располагают слева от основной надписи на расстоянии 5 мм.

5.1.26 Таблицы на чертежах располагают в соответствии со стандартом правил оформления чертежа на это изделие, например, таблица на чертеже зубчатого колеса. Все другие таблицы размещают правее или ниже изображений на первом листе чертежа.

5.1.27 При разработке чертежей предусматривают:

- рационально ограниченную номенклатуру резьб, шлицев и других конструктивных и технологических элементов, их размеров, покрытий и т.д.;

- рационально ограниченную номенклатуру марок и сортаментов материалов, а также применение наиболее дешевых и наименее дефицитных материалов;

- необходимую степень взаимозаменяемости, наивыгоднейшие способы изготовления и ремонта изделий.

5.1.28 Не допускаются ссылки на стандарты, определяющие форму и размеры конструктивных элементов (фаски, канавки и т.д.), если в стандартах нет их условных обозначений. Все данные для их изготовления должны быть приведены на чертежах.

5.1.29 На чертежах не допускаются технологические указания. В виде исключения разрешено указывать: способы изготовления и контроля, если они являются единственными, гарантирующими требуемое качество изделия (совместная обработка, гибка или развальцовка и т.д.); вид технологической заготовки (отливка, поковка); технологические приемы, обеспечивающие выполнение технических требований, которые невозможно выразить объективными показателями или величинами (процесс старения, вакуумная пропитка, технология склеивания, контроль сопряжения плунжерной пары и др.).

 

Чертеж детали







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.