Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Дайте понятие государства. Опишите и раскройте признаки и функции государства.





Дайте понятие государства. Опишите и раскройте признаки и функции государства.

С древнейших времен предпринимались попытки дать универсальное определение понятию государство. 1. Государство – достояние народа. При этом народ это не любое соединение людей, собранных вместе каким бы то ни было образом, а соединение многих людей, связанных между собой согласием в вопросах права и общностью интересов. (Цицерон); 2. Государство – объединение множества людей, подчиненных правовым законам (И.Кант); 3. Государство – не совокупность людей известного рода, а отношения между ними, форма общежития (Кокошкин). Признаки государства: Территориальная организация населения - характеризует объединение населения страны в определенных пространственных пределах. Население проживающее на территории государства, образует с ним политико-правовую связь, индивиды становятся гражданами или поданными этого государства. Государства территориально отделяются друг от друга, устанавливая государственные границы, в рамках которых они имеют всю полноту власти и формируют государственный аппарат; Публичная власть. Публичный характер власти проявляется в том, что она не совпадает с обществом, а выступает от его имени. Благодаря переходу от первобытного состояния к государственно-организованному обществу происходит дифференциация населения. Выделяется группа людей, наделенных властными полномочиями, появляется специальная система органов – государственный аппарат, который осуществляет непосредственное руководство обществом, закрепляет и обеспечивает определенный режим государственной власти, обладает правом применения в необходимых случаях государственного принуждения; Государственный суверенитет это верховенство и независимость государственной власти как внутри страны, так и в межгосударственных отношениях; обязательный характер издаваемых государством нормативных правовых актов – проявляется в том, что государство в лице его государственных органов занимается правотворчеством, т.е. издает нормативные правовые акты, обязательные для населения страны. Правовые акты государства являются одной из важнейших форм его деятельности, способом реализации государственной власти; наличие государственной казны, займы, налоги. Содержание государственного аппарата, развитие экономики, культуры и других сфер невозможно без финансирования из государственной казны, которая формируется за счет налогов и иных обязательных платежей, государственных кредитов м т.д.

ГОСУДАРСТВО – политико-территориальная суверенная организация публичной власти, имеющая специальный аппарат управления и принуждения и придающая праву общеобязательное значение. Функции государства – это основные направления деятельности государства, в которых выражаются и конкретизируются его сущность, роль и социальное назначение в общественной жизни.

Элементы:

· объект – сфера общественных отношений;

· содержание – конкретные действия, принимаемые государством для достижения поставленных перед ним социально полезных целей.

Признаки:

· отражают уровень развития общечеловеческого и классового начал (учет в государственной деятельности классовых, групповых, национальных и частных интересов членов общества);

· исполняются всеми государственными органами, т. е. механизмом государства;

· устойчивая, повторяющаяся, разносторонняя деятельность государства в наиболее важных сферах общественной жизни;

· содержание и перечень функций зависят от сущности государства и его социального назначения;

· зависят от целей и задач, стоящих перед обществом на определенном этапе развития, т. е. обладают исторически меняющимся характером;

· реализация функций обеспечивается преимущественно властно—принудительными и юридическими методами воздействия;

· отражают особенности того или иного исторического типа и формы государства.

Классификация функций государства — выделение основных направлений деятельности государства, которое осуществляется по следующим основаниям:

1) по сфере деятельности государства:

· внутренние – функции, которые государство осуществляет на своей территории с целью решения внутриполитических задач:

– функция охраны прав и свобод человека и гражданина;

– функция обеспечения правопорядка;

– экономическая функция;

– функция налогообложения;

– функция социальной защиты;

– экологическая функция;

– культурная функция;

· внешние – функции, которые государство осуществляет за пределами своей территории с целью решения внешнеполитических задач государства:

– функция обороны страны;

– функция поддержания мирового порядка;

– функция сотрудничества с другими государствами и т. п.;

2) по продолжительности осуществления:

· постоянные – функции, которые государство осуществляет в течение всего развития;

· временные – функции, которые носят краткосрочный характер и прекращают свое действие с решением определенной задачи;

3) по значимости и степени общности:

· основные – функции, с помощью которых осуществляются наиболее общие, важнейшие направления деятельности государства по выполнению основных стратегических задач и целей, поставленных перед государством. Объект – общественные отношения, обладающие известным сходством;

· неосновные – функции, которые представляют собой составные части основных функций и направлены на выполнение государством конкретных задач. Объект – общественные отношения, которые возникают в строго определенной области;

4) по сферам общественной жизни, которые являются объектами государственного воздействия:

· экономические;

· политические;

· социальные;

· экологические;

· фискальные (финансовый контроль);

5) по функциональному назначению:

· охранительные;

· регулятивные.

Дайте понятие механизма государства и охарактеризуйте его структуру. Как соотносятся понятия механизм государства и государственный аппарат.

Функции

право как социальный институт функционирует наряду с гос-ным аппаратом,моралью и другими социальными регуляторами. Значение права, его роль в жизни общества во многом определяется теми функциями, которые оно выполняет в процессе воздействия на общ-ные отношения

функции права-это основные направления правового воздействия,выражающие роль права в упорядочивании общественных отношений. С их помощью можно познать предназначение права в обществе,его динамику и действие.

В функциях всегда отражается сущность,природа права,необходимость самого существования права как социального регулятора.именно в функциях проявляется его социальная ценность,заключающаяся в установлении с помощью права определенного порядка,устойчивости,согласованности,организованности и тд.

Функции права рассматривают в двух плоскостях в зависимости от того, освещаются они в узкаих рамках (специально-юридических) или в более широких (общесоциальных) если следовать широкому смыслу, то среди функций права можно выделить,такие как экономическая (право упорядочивает производственные отношения,закрепляет формы собственности и тп),политическая (регламентирует политические отношения,регулирует деятельность субъектов политической системы и пр),воспитательная (отражает определенную идеологию,оказывает специфическое педагогическое воздействие на лиц, связана с формированием у субъектов мотивов правомерного поведения),коммуникативная (выступает способом связи между субъектом и объектом управления)

На специально-юридическом уровне право выполняет регулятивную (развитие общественных отношений)и охранительную функции

Регулятивная функция имеет первичное значение,носит творческий характер,ибо право с помощью её призвано содействовать развитию наиболее ценных для общества и гос-ва социальных связей. Подобную функцию обеспечивают,как правило,правовые стимулы –поощрения,льготы,дозволения,рекомендации и тп.

Данные средства способствуют удовлетворению интересов лиц,открывая простор для их активности, инициативы,предприимчивости.

Охранительная функция выполняется с помощью правовых ограничений-обязанностей,запретов,наказаний,приостановлений-и имеет вторичный характер. Она производна от регулятивной функции и призвана её обеспечивать,ибо охрана и защита начинают действовать тогда,когда нарушается нормальный процесс развития тех или иных социальных связей,когда ему препятствуют конкретные помехи. Для того,чтобы убрать с пути данные препятствия и используются правовые ограничения, охраняющие и защищающие интересы лиц.

Право по своей сути направлено на исключение из жизни людей своеволия,бесконтрольности отдельных индивидов,их групп, гос-ва по отношению к своим гражданам. В современных условиях именно от права люди ждут надежных гарантий от произвола власти,корпоративных структур, засилия преступности

Дайте понятие государства. Опишите и раскройте признаки и функции государства.

С древнейших времен предпринимались попытки дать универсальное определение понятию государство. 1. Государство – достояние народа. При этом народ это не любое соединение людей, собранных вместе каким бы то ни было образом, а соединение многих людей, связанных между собой согласием в вопросах права и общностью интересов. (Цицерон); 2. Государство – объединение множества людей, подчиненных правовым законам (И.Кант); 3. Государство – не совокупность людей известного рода, а отношения между ними, форма общежития (Кокошкин). Признаки государства: Территориальная организация населения - характеризует объединение населения страны в определенных пространственных пределах. Население проживающее на территории государства, образует с ним политико-правовую связь, индивиды становятся гражданами или поданными этого государства. Государства территориально отделяются друг от друга, устанавливая государственные границы, в рамках которых они имеют всю полноту власти и формируют государственный аппарат; Публичная власть. Публичный характер власти проявляется в том, что она не совпадает с обществом, а выступает от его имени. Благодаря переходу от первобытного состояния к государственно-организованному обществу происходит дифференциация населения. Выделяется группа людей, наделенных властными полномочиями, появляется специальная система органов – государственный аппарат, который осуществляет непосредственное руководство обществом, закрепляет и обеспечивает определенный режим государственной власти, обладает правом применения в необходимых случаях государственного принуждения; Государственный суверенитет это верховенство и независимость государственной власти как внутри страны, так и в межгосударственных отношениях; обязательный характер издаваемых государством нормативных правовых актов – проявляется в том, что государство в лице его государственных органов занимается правотворчеством, т.е. издает нормативные правовые акты, обязательные для населения страны. Правовые акты государства являются одной из важнейших форм его деятельности, способом реализации государственной власти; наличие государственной казны, займы, налоги. Содержание государственного аппарата, развитие экономики, культуры и других сфер невозможно без финансирования из государственной казны, которая формируется за счет налогов и иных обязательных платежей, государственных кредитов м т.д.

ГОСУДАРСТВО – политико-территориальная суверенная организация публичной власти, имеющая специальный аппарат управления и принуждения и придающая праву общеобязательное значение. Функции государства – это основные направления деятельности государства, в которых выражаются и конкретизируются его сущность, роль и социальное назначение в общественной жизни.

Элементы:

· объект – сфера общественных отношений;

· содержание – конкретные действия, принимаемые государством для достижения поставленных перед ним социально полезных целей.

Признаки:

· отражают уровень развития общечеловеческого и классового начал (учет в государственной деятельности классовых, групповых, национальных и частных интересов членов общества);

· исполняются всеми государственными органами, т. е. механизмом государства;

· устойчивая, повторяющаяся, разносторонняя деятельность государства в наиболее важных сферах общественной жизни;

· содержание и перечень функций зависят от сущности государства и его социального назначения;

· зависят от целей и задач, стоящих перед обществом на определенном этапе развития, т. е. обладают исторически меняющимся характером;

· реализация функций обеспечивается преимущественно властно—принудительными и юридическими методами воздействия;

· отражают особенности того или иного исторического типа и формы государства.

Классификация функций государства — выделение основных направлений деятельности государства, которое осуществляется по следующим основаниям:

1) по сфере деятельности государства:

· внутренние – функции, которые государство осуществляет на своей территории с целью решения внутриполитических задач:

– функция охраны прав и свобод человека и гражданина;

– функция обеспечения правопорядка;

– экономическая функция;

– функция налогообложения;

– функция социальной защиты;

– экологическая функция;

– культурная функция;

· внешние – функции, которые государство осуществляет за пределами своей территории с целью решения внешнеполитических задач государства:

– функция обороны страны;

– функция поддержания мирового порядка;

– функция сотрудничества с другими государствами и т. п.;

2) по продолжительности осуществления:

· постоянные – функции, которые государство осуществляет в течение всего развития;

· временные – функции, которые носят краткосрочный характер и прекращают свое действие с решением определенной задачи;

3) по значимости и степени общности:

· основные – функции, с помощью которых осуществляются наиболее общие, важнейшие направления деятельности государства по выполнению основных стратегических задач и целей, поставленных перед государством. Объект – общественные отношения, обладающие известным сходством;

· неосновные – функции, которые представляют собой составные части основных функций и направлены на выполнение государством конкретных задач. Объект – общественные отношения, которые возникают в строго определенной области;

4) по сферам общественной жизни, которые являются объектами государственного воздействия:

· экономические;

· политические;

· социальные;

· экологические;

· фискальные (финансовый контроль);

5) по функциональному назначению:

· охранительные;

· регулятивные.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.