Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Вопрос 18: Формы правления государства.





 

Форма правления раскрывает способ организации верховной государственной власти, порядок образования ее органов, их взаимодействия между собой и с населением, степень участия населения в их формировании.

Существуют две основные формы правления:

1. Монархия – форма правления, где высшая государственная власть принадлежит единоличному главе государства – монарху (королю, царю, императору, шаху и т.д.), который занимает престол по наследству и не несет ответственности перед населением.

Признаки монархической формы правления:

Ø монарх персонифицирует государство (представляет во внешней и внутренней политике);

Ø осуществляет единоличное правление и обладает всей полнотой власти (Источник всякого права, находится во главе исполнительной власти, от имени монарха осуществляется правосудие, ему принадлежит право помилования)

Ø власть передаётся по наследству;

Ø никогда не несёт никакой юридической ответственности за свои действия.

Виды монархии:

Ø абсолютная – вся полнота власти в руках у монарха, его власти не может противостоять никакая власть, конституция и парламент отсутствуют, нет разделения властей; Саудовская Аравия. Присущ авторитарный режим.

Ø ограниченная – дуалистическая (монарху принадлежит исполнительная власть, право формировать правительство, право вето (Бельгия, Англия, Швеция), парламентская (конституционная) – законодательное ограничение власти монарха как в законодательной, исполнительной власти. Назначенные министры зависят от доверия парламента. Монарх царствует, но не правит. Главой государства является лидер победившей партии.

2. Республика – это форма правления, при которой высшие органы государственной власти выбираются на определенный срок. Главный критерий – способ политической ответственности. Виды республик:

Ø ПРЕЗИДЕНТСКАЯ - соединение в руках президента полномочий главы государства и правительства (если президент назначает выборы министров, освобождает; парламент не участвует в этом – президентская), президент самостоятельно формирует правительство, и оно ответственно перед президентом, а не перед парламентом; президент наделён такими полномочиями, которые в значительной мере позволяют ему контролировать высший законодательный орган страны (право вето, роспуска парламента и т.д.) – США.

Ø ПАРЛАМЕНТСКАЯ - главное отличие – это принцип политической ответственности перед парламентом. Верховная власть принадлежит парламенту, выбираемому населением, президент является главой государства, но не главой правительства; правительство формируется только парламентским путём из числа депутатов, принадлежащих к правящей партии (располагающей большинством голосов в парламенте); правительство ответственно перед парламентом; президент избирается либо парламентом, либо специальной коллегией, образуемой парламентом; наличие премьер-министра, который является главой правительства и главой правящей партии; правительство остаётся у власти до тех пор, пока он располагает поддержкой парламентского большинства; президент как глава государства обнародует НПА, является главнокомандующим. Италия, Индия.

Лекции: Монархическая Ф. Характеризуется тем, что высшим органом государственной власти является монарх, в лице которого осуществляется законодательная, исполнительная и судебная власть. Монарх получает свою власть по естественному праву, т.е. эта власть передается на основе престолонаследия. Монарх осуществляет государственную власть непрерывно, бессрочно.

Монархия характеризуется особым порядком легитимации. Он основан на традиции, обоснование монархической власти закрепляется традициями, а в дальнейшем власть получает обоснование в законе (легализуется). Традиция – легитимность – легализация.

Решение вопроса о юридической ответственности: монарх не несет юридической ответственности перед обществом. Но это не значит, что на него не возложено другая ответственности. Монарх несет моральную ответственность, он олицетворяется с высшей справедливостью, несет религиозную ответственность. Являясь воплощением высшей власти в государстве, одновременно является главой государства. Являясь главой, он персонифицирует нацию во всех видах отношений как внутри государства, так и во вне.

Монархии бывают 2 видов:

При неограниченной (абсолютной) монархии монарх является единственным высшим органом государства. Он осуществляет законодательную функцию, руководит органами исполнительной власти, контролирует правосудие.

При ограниченной монархии высшая государственная власть рассредоточена между монархом и другим органом или органами. К ограниченным относятся:

Ø сословно-представительная монархия и

Ø современная конституционная монархия, в которой власть монарха ограничена конституцией, парламентом, правительством и независимым судом.

Республика – это форма правления, в которой высшая государственная власть принадлежит выборным органам, избираемым на определенный срок и несущим ответственность перед избирателями. Республике присущ демократический способ образования верховных органов государства; в развитых государствах взаимоотношения между высшими органами строятся на принципе разделения властей, они имеют связь с избирателями и ответственны перед ними.

Демократическая республика (все граждане участвуют в выборах), Аристократическая республика (в выборах участвуют военно-земельная знать, т.е. определенный слой).

Современные республики подразделяются на:

Парламентарные республики: парламент наделен не только законодательными полномочиями, но и правом требовать отставки правительства, выразив ему недоверие, т.е. правительство, несет перед парламентом ответственность. Президент является только главой государства, но не главой правительства.

Президентская республика: форма правления, где президент непосредственно при определенном парламентском контроле формирует правительство, которое несет перед ним ответственность за свою деятельность. Чаще всего должность главы государства и главы правительства занимает президент.

Существуют смешанные «полупрезидентские» республики, в которых парламент и президент в той или иной мере делят свой контроль и свою ответственность по отношению к правительству.

Лекции: Высшим органом государственной власти в республике является коллегиальный орган – парламент, осуществляющий законодательную функцию, а другие функции – другие государственные органы. Парламент формируется на основе позитивного (избирательного) права. В республике несколько иной порядок легитимации. В процессе выбора и формирования парламента. Легитимность и легальность совпадают.

Связан с определением срока функционирования парламента в одном составе. Предполагается периодическая смена парламентариев.

Представители органов государственной власти, осуществляющие законодательную, исполнительную и судебную функции могут быть привлечены к юридической ответственности. Любое государство нуждается в персонифицированности, т.е. в наличии главы государства. Функцию главы государства в республике осуществляет президент.

Практика функционирования формы правления не может не учитывать изменений, происходящих в обществе, основные тенденции. Поэтому эти формы правления существуют в различных модификациях. Монархия прошла путь от абсолютной до конституционной. Эта форма правления может быть ограничена конституцией (конституция может быть писанной и неписаной).

Республиканская форма правления выражена модификациями:

1) Президентская республика (США, Мексика). Высший орган парламент, однако, главой государства является президент, избираемый независимо от парламента. Президент включен в исполнительную ветвь власти, он формирует администрацию и возглавляет ее. Между парламентом и президентом четко сформулированы взаимно сдерживающие контрольные функции.

2) Парламентская республика. Глава государства – президент, но он избирается парламентом. Парламент формирует также правительство и премьер-министра. Функции главы государства исполняет глава правительства (премьер-министр), а президент исполняет процедурные функции (Италия, ФРГ).

3) Полупрезидентская республика. И парламент, и президент избираются отдельно, независимо друг от друга. Оба имеют значительные властные полномочия, и оба несут ответственность. Значительную роль также играет премьер-министр. Но значительная и роль президента, хотя он и не включен в исполнительную ветвь власти (Франция, Россия).

Суперпрезидентская республика характеризует строй, который постепенно выходит из рамок коллегиальной зависимости. Здесь президент избирается, но он узурпирует (пожизненно присваивает), президентские полномочия, сводит к номинальному значению институты представительной власти.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.