Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Реализация права - есть внедрение требований правовых норм в реальную жизнь, достижение целей правового регулирования.





Как известно, правовые нормы - правила поведения содержат в себе три вида правовых предписаний: запреты, дозволения и обязанности. В соответствии с характером правового предписания, содержащегося в правовой норме, выделяют и соответствующие формы (способы) реализации права: соблюдение, исполнение и использование.

Соблюдение права — это реализация запрещающих норм, выполнение запретов.

Суть соблюдения права — в отказе от совершения тех действий, которые запрещены законодателем. Например, зная, что правила дорожного движения запрещают переход улицы на красный свет светофора, люди останавливаются на тротуаре и ждут, когда загорится зеленый свет. Таким образом, чтобы соблюдать право, не требуется совершать активных действий, наоборот, необходимо бездействовать, т.е. не совершать противоправных, запрещенных действий. Поэтому соблюдение права часто определяют как простую, пассивную форму реализации права.

Исполнение права — реализация юридических обязанностей, установленных правовыми нормами.

Это активная форма реализации, поскольку в данном случае от субъекта требуется осуществление определенных активных действий (например, покупая товар, покупатель обязан оплатить его стоимость, а продавец обязан передать товар покупателю и т.п.).

Использование права — реализация субъективных прав, предусмотренных правовыми нормами.

Как и исполнение права, использование - это чаще всего активная форма реализации, поскольку для осуществления личных (субъективных) прав нужны активные действия управомоченного лица.

Например, реализуя право на образование, студент посещает институт, сдает экзамены и зачеты, изучает соответствующую литературу и т.п. Реже, использование права может осуществляться и в форме воздержания от действий. Примером пассивного использования своих прав может служить правомерный отказ участника юридического процесса от дачи показаний.

Несмотря на различия между указанными формами реализации права, соблюдать, исполнять и использовать правовые нормы могут все субъекты права: как физические люди, т. е. индивиды, так и комплексные субъекты - должностные лица, государственные органы, муниципальные учреждения, негосударственные организации и т.п.

В некоторых случаях правовые нормы могут быть реализованы только специальными, компетентными лицами. Например, зарегистрировать брак могут только органы загса, возбудить уголовное дело могут только суд, следователь, прокурор, правом назначения федеральных министров обладает только Президент Российской Федерации и т. д.

Такая форма реализации, которая осуществляется не всеми субъектами права, а только уполномоченными на совершение соответствующих действий лицами, называется применением права.

Применение права как особая форма его реализации

Применение права — специфическая, особая форма реализации, которая характеризуется несколькими признаками.

1). применение права — это деятельность не любого субъекта права, а только лиц, уполномоченных на такую деятельность.

Чаще всего правовые нормы применяют государственные органы, их должностные лица. Правоприменительной деятельностью вправе заниматься и некоторые негосударственные организации, например, муниципальные органы и их должностные лица. В отдельных случаях применять право могут должностные лица негосударственных организаций. Например, директор негосударственного завода вправе издать приказы о приеме на работу, ректор негосударственного вуза вправе издавать приказы о зачислении абитуриентов студентами этого вуза и т. д.

2). применение права носит властный, юридически обязательный характер.

Решения правоприменительного органа всегда порождают определенные правовые последствия, такие решения являются обязательными для адресатов, а в необходимых случаях могут обеспечиваться принудительной силой. Причем, если правоприменительное решение государственного органа является государственно-властным, так сказать, по определению, поскольку государство — это особая организация политической власти, то решение руководителя негосударственного предприятия обладает властным, обязательным характером для адресатов на основании учредительного договора, устава этого предприятия.

3). применение права носит управленческий характер.

Посредством применения права государство руководит обществом, ректор вуза — внутренней жизнью института и т. д. Поэтому применение права иногда определяют как деятельность «со стороны», одну из правовых форм управленческой деятельности, которая осуществляется в интересах как общества в целом, так и отдельных индивидов.

4). в процессе применения права решается не любой житейский случай (казус), а конкретное юридическое дело, т. е. такая ситуация, которая находится в сфере именно правового регулирования. каждое вынесенное правоприменительное решение есть юридический акт, который влечет определенные правовые последствия.

5). Правоприменительная деятельность регулируется специальными процедурными (процессуальными) правилами.

6). в результате рассмотрения юридического дела правоприменительный орган выносит конкретное решение, которое называется правоприменительным актом.

7). В процессе применения одновременно происходит и соблюдение, и исполнение, и использование права; иными словами применением права могут быть реализованы любые правовые предписания: и запреты, и права, и обязанности.

Применение права — это управленческая, процессуальная, властная деятельность уполномоченных (компетентных) субъектов по реализации правовых норм путем рассмотрения конкретных юридических дел и вынесения индивидуальных решений, т. е. актов применения права.

Необходимость применения права на практике чаще всего возникает в нескольких случаях.

Во-первых, применение права необходимо, когда в законе содержится прямое указание на то, что данная правовая норма может быть реализована только уполномоченным субъектом.

Например, признать гражданина безвестно отсутствующим либо ограничить его в дееспособности может только суд; только органы загса имеют право регистрировать брак, только нотариальный орган вправе удостоверить акт купли-продажи земельного участка и т. д.

Очевидно, что в подобных случаях реализация субъективных прав, предоставляемых субъектам правоотношений, без предварительного решения компетентного органа будет просто невозможна, либо крайне затруднена.

Во-вторых, применение права необходимо тогда, когда между субъектами возникает спор о праве. Так, в случае незаконного увольнения гражданина с работы, «окончательную точку» в решении юридического спора между работником и работодателем могут поставить судебные органы, применяя (реализуя) соответствующую правовую норму.

В-третьих, необходимость применения права возникает при решении вопроса о привлечении субъекта к юридической ответственности либо освобождении от нее - правом вынести решения по этим вопросам обладают только уполномоченные лица.

И, наконец, в четвертых, в форме применения права осуществляется специальный контроль уполномоченных субъектов над какой-либо деятельностью.

Во всех остальных случаях применение права не только нежелательно, но и как полагают некоторые юристы, общественно вредно.

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.