Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Основные формы воздействия права на общественные отношения. Правовое регулирование и его стадии





 

Любое влияние права на поведение людей охватывается понятием правовое воздействие.

Правовое воздействие осуществляется в двух формах:

1. общесоциальное действие права - это воздействие, при котором право оказывает на общество влияние, одинаковое с иными социальными явлениями. В этом воздействии не проявляется специфика права, оно влияет на поведение так же, как и политика, экономика, религия, мораль и иные явления. Общесоциальное действие права проявляется в:

• информационном действии права;

• ценностно-ориентационном действии права (право закрепляет представления о ценностях, принятых в обществе, и этим ориентирует людей на принятие и овладение этими ценностями).

2. правовое регулирование - это осуществляемое при помощи особой системы правовых средств упорядочивающее воздействие права на общественные отношения. Признаки правового регулирования состоят в том, что оно, во-первых, специфично для права, т. е. свойственно только праву, а, во-вторых, осуществляется при помощи специальной системы правовых средств, именуемой механизмом правового регулирования.

Правовое регулирование представляет собой процесс, протекающий во времени; в нем есть определенная последовательность, которая фиксируется в стадиях правового регулирования.

Стадии правового регулирования:

1. стадия регламентации общественных отношений -на этой стадии устанавливаются нормы права, которые содержат в себе модели отношений между различными социальными субъектами, требования законодателя к необходимому или желательному поведению субъектов;

2. стадия действия права - на этой стадии у участников регулируемых отношений возникают субъективные права и юридические обязанности, т.е. общие предписания правовых норм конкретизируются применительно к отдельным лицам;

3. стадия реализации прав и обязанностей - на этой стадии общие предписания правовых норм, конкретизированные в правах и обязанностях отдельных лиц, воплощаются в их поведении. Реализация прав и обязанностей - это результат, на который изначально направлено правовое регулирование.

В качестве факультативной стадии правового регулирования выступает применение права, т. к. для реализации норм права в фактическом поведении необходимо издание актов применения права. Эта деятельность может осуществляться между первой и второй или второй и третьей стадиями.

Механизм правового регулирования.

Основные элементы МПР.

Правовые средства и их классификация

 

Как уже отмечалось, особенностью правового регулирования как формы правового воздействия является наличие комплекса специальных средств регулирования.

Правовые средства регулирования - это такие правовые явления, которые рассматриваются в качестве инструмента для достижения реального результата в правовом регулировании.

Механизм правового регулирования - это система правовых средств, при помощи которых осуществляется правовое регулирование общественных отношений.

Элементами механизма правового регулирования являются все правовые средства. Основными элементами МПР являются:

• нормы права;

• правоотношения;

• акты реализации прав и обязанностей.

Основные элементы МПР соответствуют стадиям правового регулирования.

Нормы права - это общеобязательные, формально-определенные, установленные или санкционированные государством правила поведения общего характера, предоставляющие лицам субъективные права и налагающие на них юридические обязанности и поддерживаемые силой государственного принуждения.

Норма права представляет собой исходную юридическую базу для правового регулирования, т.к. в ней заложена модель нужного поведения, сформулированная в ее диспозиции. Сделать гиперссылку на тему "Нормы права", вопрос 3, абзац "Диспозиция -" - это стр. 42 общего текста. От вида норм права (запрещающие, управомочивающие, обязывающие) зависит характер поведения субъектов.

Нормы права соответствуют первой стадии правового регулирования.

Правоотношение - это юридическая связь между субъектами, наделенными субъективными правами и юридическими обязанностями, возникающая на основе норм права и поддерживаемая силой государственного принуждения.

Правоотношение является главным средством, которое позволяет определить, кто и как будет выполнять требования нормы права. В нем общая модель поведения конкретизируется применительно к субъектам, фиксируются их субъективные права и юридические обязанности.

Правоотношения соответствуют второй стадии правового регулирования.

Акты реализации прав и обязанностей - это фактическое поведение субъектов, выражающееся в использовании субъективных прав, исполнении юридических обязанностей и соблюдении юридических запретов.

Здесь действие МПР заканчивается, т.к. обеспечивается то фактическое, реальное поведение субъектов, тот результат, на который была направлена воля законодателя.

Акты реализации прав и обязанностей соответствуют третьей стадии правового регулирования.

Помимо указанных, особое значение в МПР играют такие его элементы, как юридические факты и акты применения права. Многие авторы включают эти явления в круг основных элементов МПР.

Юридические факты -это фактические жизненные обстоятельства, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение правовых отношений. Юридические факты "включают" весь механизм правового регулирования. Именно с них начинается правоотношение, именно они приводят к реализации права как итогу правового регулирования. Юридическими фактами могут являться и акты применения права.

Акты применения права - это властные веления компетентных органов, которые обеспечивают возникновение правоотношений, проводят требования норм права в жизнь, гарантируют осуществление прав и обязанностей и т.д. Как уже отмечалось, акты применения права могут включаться в процесс правового регулирования между первой и второй или между второй и третьей стадиями.

Правовые средства как составляющие МПР не исчерпываются охарактеризованными правовыми явлениями. Учитывая большой объем этих средств, рациональным будет обратиться к их классификации, что позволит получить общее представление о системе правовых средств регулирования.

В зависимости от роли в МПР все правовые средства делятся на:

• правовые средства общего - или нормативного - регулирования (например, нормы права);

• правовые средства индивидуального регулирования (например, договор, правоотношение, акты применения права).

В зависимости от типа регулирования все правовые средства делятся на:

• правовые средства общедозволительного регулирования (общие дозволения и конкретные запреты; с точки зрения реализации права -договор);

• правовые средства разрешительного регулирования (общие запреты и конкретные дозволения; с точки зрения реализации права - властный акт, административное веление).







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.