Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 3 « Организационная основа предпринимательской деятельности»





 

Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Прекращение деятельности индивидуального предпринимателя.

Порядок создания и государственная регистрация коммерческих организаций.

Ликвидация юридических лиц..

 

Юридическое лицо подлежит государственной регистрации в уполномоченном госоргане в порядке, определяемом законом о госрегистраций юридических лиц (ст. 51 ПС РФ). Данные госрегистрации включаются в Единый госреестр юридических лиц, открытый для всеобщего ознакомления.

Госрегистрация осуществляется в срок не более чём 5 рабочих дней со дня представления в регистрирующий орган документов уполномо­ченным лицом (заявителем).

 

В качестве уполномоченного лица могут выступать:

• руководитель постоянно действующего исполнительного орга­на регистрируемого юридического лица или иное лицо, имею­щие право без доверенности действовать от имени этого юручредитель (учредители) юридического лица при его создании; руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица;

конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) при ликвидации юридического лица;

иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмот­ренного федеральным законом, или актом специально упол­номоченного на то государственного органа, или актом органа местного самоуправлений.

 

Отказ в госрегистрации и уклонение от нее могут быть обжа­лованы в суд. Юридическое лицо считается созданным со дня s внесения соответствующей записи в Единый госреестр юриди­ческих лиц.

. Юридические лица, кроме финансируемых собственником уч­реждений, отвечают по своим обязательствам всем принадле­жащим им имуществом.

; Учредитель (участник) юридического лица или собственник, его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственник за исключением случаев, (. предусмотренных законом либо учредительными документами.

 

Если несостоятельность (банкротство) юридического лица вы­звана учредителями (участниками), собственником имущества юридического лица или, другими лицами, которые вправе да­вать обязательные для эгщрр юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Субсидиарной признается ответственность лица, которое в соответствии с законом или условиями обяза­тельства несет дополнительную к ответственности другого лица ответственность.

Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществ­лена по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами.

В случаях установленных законом, реорганизация юридическо­го лица в форме его разделения или выделения из его состава

одного или нескольких юридических лиц осуществляется по решению уполномоченных госорганов или по решению суда.

При необходимости реорганизация юридического лица пору­чается решением суда внешнему управляющему. В случаях, ус­тановленных законом, реорганизация юридических лиц в фор­ме слияния, присоединения или преобразования может быть осуществлена лишь с согласия уполномоченных госорганов. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу. В случае присоединения юридического лица к другому юридиче­скому лицу к последнему переходят права и обязанности при­соединенного юридического лица.

При разделении юридического лица его права и обязанности
переходят к вновь возникшим юридическим лицам.

В случае выделения из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица.

При преобразовании юридического лица из одного вида в юридическое лицо другого вида (изменение организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в со­ответствии с передаточным актом.

Учредители (участники) или орган юридического лица, при­нявший решение о реорганизации юридического лица, обяза­ны письменно уведомить об этом кредиторов реорганизуемого юридического лица.

Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемника к другим лицам.

Юридическое лицо может быть ликвидировано:

• по решению его учредителей (участников), уполномоченного органа юридического лица, в том числе в связи с истечением
срока, на который оно создано, с достижением цели, ради ко­торой оно создано;

• решению суда в случае допущенных при его создании грубых не­устранимых нарушений закона, осуществления деятельности без
разрешения (лицензии), запрещенной законом деятельности либо
с иными неоднократными или грубыми нарушениями правовых
актов, а также в других предусмотренных законом случаях;

• вследствие, признания, юридического лица (коммерческой ор­ганизации» потребительского кооператива, благотворительного или иного фонда) несостоятельным (банкротом).

Требование о ликвидации может быть предъявлено в суд госорганом или органов местного самоуправления.

 

Учредители юридического лица, принявшие решение о ликвидации обязаны:

письменно сообщить об этом в уполномоченный орган для внесения в Единый госреестр юридических лиц сведения о том, что юридическое лицо находится процессе ликвидации;

назначить ликвидационную комиссию (ликвидатора) и установить порядок и сроки ликвидации;

передать полномочия по управлению делами юридического лица ликвидационной комиссии (она же от имени ликвидируемого юридического лица выcтyпaeт в суде).

Обязанности ликвидационной комиссии

  • поместить в печати сообщение о ликвидации, порядке и сроке заявления требований кредиторами юридического лица не менее 2-х месяцев с момента публикации;
    • принять меры к выявлению кредиторов и получению дебитор­ской задолженности;
  • письменно уведомить кредиторов ликвидации юридического
    лица;
  • составить промежуточный ликвидационный баланс;
  • осуществить продажу имущества юридического лица с публич­ных торгов (если имеющихся денежных средств недостаточно для удовлетворения требований кредиторов);
  • выплатить денежные суммы кредиторам в порядке очередности (ст. 64 ГК РФ);
  • составить ликвидационный баланс.

 

Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после вне­сения об этом записи в единый госреестр юридических лиц.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.