Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







РАЗДЕЛ 10. ОПИСАНИЕ ЭТАПОВ И СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗАДАНИЙ





10.1. Возможны варианты выполнения заданий на этапах:

- следуя заранее оговоренным условиям;

- самостоятельно выбрав приемы и способы выполнения.

10.2. Группа “Местоположение человека” (ориентирование на местности):

- Определение азимута на объект, высоты объекта, расстояния до объекта, ширины препятствия. Азимут, высота и расстояния определяются участниками любым способом без применения специальной аппаратуры (бинокли, буссоли, фотоаппараты и т.п.).

- Определение топографических знаков по карточкам. Участники выбирают карточки с заданиями, определяют или рисуют знаки.

- Определение сторон света, азимута на объект без компаса. Задание выполняется с использованием часов со стрелками.

- Определение точки стояния методом засечек объектов. Производится из точки, указанной судьей.

- Движение по азимуту. Команда (участник) движется по заданному судьей азимуту.

- Движение в заданном направлении. Команда (участник) должна пройти отмеченные на карте и расположенные на местности КП в заданном порядке.

- Движение по обозначенному маршруту. Команда (участник) должна пройти участок маршрута в соответствии с обозначенным маршрутом на карте и нанести встретившиеся КП на карту.

- Движение по маркированной трассе. Команда (участник) должна пройти по промаркированному на местности участку маршрута и нанести на карту встретившиеся КП.

- Движение по легенде. Команда (участник) должна пройти участок маршрута, имея его описание, сделанное судьями или участниками.

- Элементы топографической съемки местности. Команда (участник) зарисовывают, используя топографические знаки участок местности (площадная съемка).

- Изображение схемы маршрута. Команда (участник) изображают, используя топографические знаки, пройденный маршрут.

10.3. Группа “Жизнеобеспечение человека”:

- Установка и снятие палатки. Палатки должны быть одинаковой конструкции, судейские или командные.

- Укладка рюкзака. Контролируется правильная, плотная укладка вещей, продуктов, снаряжения.

- Разжигание костра, кипячение вода (пережигание нити). Использование искусственных горючих веществ для разжигания костра и ускорения горения костра не разрешается. Задание считается выполненным после закипания воды или пережигания нити.

- Организация навесов, укрытий из подручных средств. Устройство навесов, укрытий производится из определенного судейской коллегией материала.

- Методы приготовления пищи, хранения продуктов. Практическое приготовление пищи при отсутствии предметов оборудования походной кухни. Возможны ответы по карточкам-заданиям.

- Съедобные и ядовитые растения, их распознавание, методы приготовления. Практическое или по карточкам определение растений, приготовление блюд из съедобных растений (тесты на знание технологии приготовления).

- Съедобные и ядовитые грибы, их распознавание, методы приготовления (тесты). Практическое или по карточкам определение грибов, приготовление грибов (тесты на знание технологии приготовления).

- Одежда, обувь. Сушка, ремонт, изготовление. Оценке подлежит правильность подбора одежды и обуви, их хранение, сушка, ремонт. Возможны задания по изготовлению одежды или обуви.

- Подготовка топлива, организация кострищ, очагов. Задание выполняется применительно к реальным условиям или по заданию судей.

- Добывание огня без спичек, методы хранения и переноса огня. Первое задание считается выполненным при появлении устойчивого пламени. Второе - если по истечении заданного времени огонь не погас. Оценивается соблюдение мер противопожарной безопасности, охраны природы. Запрещается использование химических реактивов.

- Передача и прием информации различными способами (азбука Морзе, флажный семафор, радиостанция).

10.4. Группа “Организация первой доврачебной помощи”:

- Оказание первой помощи при травмах,

- Оказание первой помощи при заболеваниях,

- Первая помощь при ожогах,

- Первая помощь при обморожениях,

- Первая помощь при тепловом ударе,

- Оказание первой помощи утопающему,

- Первая помощь при отравлении дымом, газом,

- Искусственное дыхание,

- Оказание первой помощи при поражении электричеством,

- Иммобилизация,

- Диагностика заболеваний,

- Использование лекарственных средств,

- Использование природных лекарственных средств.

- Ответы на вопросы или выполнение практических заданий по заданной травме, заболеванию.

10.5. Группа “Преодоление препятствий без специального снаряжения”

- Переправа по горизонтальной веревке. Длина этапа 15-20 м.

- Переправа по горизонтальному бревну. Длина этапа 8-15 м, диаметр бревна 20-30см.

- Переправа по наклонному бревну. Длина этапа до 12 м, диаметр бревна 20-30 см, угол наклона до 30 градусов.

- Переправа по качающимся перекладинам. Вариант 1. Горизонтальные, свободно подвешенные перекладины на высоте 2 - 2,5 м, расстояние между перекладинами до 0,5 м, длина этапа 5 - 7 м. Вариант 2. Перекладины на высоте 20 - 30 см. Участники переступают по ним ногами.

- Движение по подвесному бревну. Бревно свободно подвешено. Длина бревна 5 -7 м, толщина 20-30 см.

- Преодоление этапа “Бабочка”. Движение по нижней горизонтальной веревке. Верхняя веревка закреплена концами к опорам на высоте 1,5-2 м и за середину нижней веревки.

- Преодоление “Паутины”. Движение по горизонтально или вертикально натянутым не закрепленным между собой веревкам.

- Преодоление “Ромба”. Движение с использованием перекладин, связанных веревкой, с контуром в виде ромба. Острыми вершинами “Ромб” крепится к опорам, свободно вращаясь вдоль горизонтальной оси.

- Преодоление заболоченного участка по кочкам. Длина этапа до 15 м. Использование первой и последней кочки обязательное.

- Преодоление заболоченного участка с помощью жердей. Количество жердей равно количеству участников. Длина жердей на 0,5 м длиннее расстояния между опорами.

- Движение по узкому лазу. Длина этапа до 10 м. Ширина лаза 60 см, высота - 40 см.

- Переправа с использованием подручных средств. Вид подручных средств определяет судейская коллегия.

- Переправа вброд. Глубина брода не более 1м., скорость течения до 0,5 м/с, ширина 10-20 м.

10.6. Группа “Преодоление препятствий с помощью специального снаряжения”

- Переправа по веревке с перилами. Длина этапа 15-25 м.

- Укладка бревна и переправа по нему. Команда укладывает бревно через овраг, реку, выбирая удобное место и способ страховки,

- Движение по высоко поднятому бревну. Подъем на бревно по наклонным бревнам с использованием концов веревки, закрепленных на опорах, движение по горизонтальному бревну с использованием перил.

- Переправа на плавсредствах. Команда использует предоставленные судейской коллегией плавсредства. Скорость течения до 0,5 м/с, ширина до 50 м.

- Подъем, траверс и спуск с использованием перил. Перила судейские или наводятся командой самостоятельно. Длина этапа до 40 м, крутизна склона до 40 градусов.

- Подъем, траверс и спуск с самостраховкой по перилам. Аналогично предыдущему заданию с использованием самостраховки. Крутизна склона до 60 градусов.

- Навесная переправа. Длина этапа 15-30 м. Обязательна судейская страховка.

- Скалодром. Длина этапа до 6 м, высота этапа до 6 м. Обязательна судейская страховка.

- Брод. Глубина брода до 1,5 м, длина 10-20 м, скорость течения до 1 м/с.

10.7. Группа “Действия в чрезвычайных ситуациях техногенного характера”

- Определение местоположения радиоактивного источника, подготовка прибора радиационной разведки к работе, поиск радиоактивного источника в заданном районе.

- Преодоление зоны заражения. Участники надевают костюмы химической защиты, проходят испытание на герметичность противогазов, преодолевают зону заражения, снимают костюмы химической защиты.

- Решение пожаро- тактической задачи. В задание могут входить: преодоление забора или иного препятствия, тушение очага возгорания указанными средствами.

- Действия в районе аварии с утечкой сильнодействующих ядовитых веществ. По команде - вводной участники, используя подручные средства, закрывают дыхательные пути, выбирают направление выхода и выходят из зараженной зоны.

- Действия группы при обнаружении самодельных взрывных устройств или боеприпасов.

- Передвижение группы с соблюдением правил дорожного движения. Группа движется по указанному маршруту, отвечает на вопросы по карточкам-заданиям.

10.8. Группа “Действия в чрезвычайных ситуациях криминогенного характера”

- Приемы самообороны. Демонстрация приемов самообороны от нападающего.

- Приемы обращения с газовым пистолетом и баллончиком. Демонстрация правил применения и выбор потенциально опасного нападающего.

- Действия при захвате группы или участника террористами. Правила поведения при захвате террористами, оказание помощи сотрудникам правоохранительных органов по описанию террористов.

- Обнаружение и действия при обнаружении взрывчатых веществ, в том числе самодельных взрывных устройств.

10.9. Группа “Поисково-спасательные работы”

- Поиск пострадавшего. Команда организует поиск пострадавшего в заданном районе. По усмотрению судейской коллегии предлагаются варианты поиска и способы определения местоположения пострадавшего.

- Спасательные работы на воде. Участники поднимают “утопающего” из воды в плавательное средство, на котором находятся и доставляют на берег. Возможны варианты имитации - бросание в цель конца Александрова или спасательного круга.

- Изготовление транспортировочных средств. Команда, используя подручные средства и заготовки, изготовляет носилки, пригодные для переноски пострадавшего.

- Транспортировка пострадавшего. Команда транспортирует пострадавшего по указанному маршруту.

- Подача сигналов бедствия. Исходя из ситуации или по заданию судьи команда организует подачу сигналов бедствия или отвечает на вопросы по знанию таблицы международных знаков.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.