Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Построение вычисляемых полей в запросах





Вычисления в запросах — выполнение расчетов над значениями нескольких полей для каждой записи. Для ввода таких выражений необходимо создать новое вычисляемое поле непосредственно в бланке запроса. Результаты вычислений не запоминаются в базовой таблице и выполняются всякий раз при запуске запроса, поэтому значения вычисляемых полей отражают текущее содержимое базы данных.

При разработке вычисляемого поля создается выражение — комбинация идентификаторов, операторов и значений, обеспечивающей получение необходимого результата. Идентификатор — элемент выражения, определяющий ссылку на значение поля, элемента управления. Например, [Продажа]![количество продано] является идентификатором для значения поля количество продано в таблице Продажа. Оператор — знак или символ, задающий тип вычисления в формуле. Используются математические, логические операторы, операторы сравнения и ссылок.

Для создания комфортной среды для разработки вычисляемых полей в MS Access предусмотрен инструмент ПОСТРОИТЕЛЬ ВЫРАЖЕНИЯ (Рисунок 14).

Окно ПОСТРОИТЕЛЯ ВЫРАЖЕНИЙ включает три раздела:

Окно выражения предназначено для отображения создаваемого выражения.

Кнопки операторов — кнопки, связанные с наиболее востребованными операторам. При нажатии на одну из этих кнопок построитель вставит соответствующий оператор в текущую позицию поля выражения.

 

Рисунок 14 Окно ПОСТРОИТЕЛЯ ВЫРАЖЕНИЙ

Элементы выражения — включают три окна:

· В окне 1 выведены папки, содержащие объекты базы данных (таблицы, запросы, формы, функции, операторы, определенные пользователем константы).

· В окне 2 отражаются элементы объектов, заданных в 1 окне. Например, для выбранной таблицы ПРОДАЖА в окне 2 отразился список полей таблицы.

· Если для элементов, выбранных в окне 2 существует список значений, то он отражается в окне 3.

Задание 8. Вывести следующую информацию о продажах покупателей: дата продажи, № счета, наименование товара, сумма продажи.

Сумма продажи определяется как произведение проданного количества товара и его цены. Цена товара определена в таблице ТОВАР.

Алгоритм выполнения задания:

1. Создать новый запрос. Исходные таблицы — ПРОДАЖА, СЧЕТ, ТОВАР.

2. Выбрать необходимые поля: дата продажи, № счета, наименование товара.

3. Поставить курсор в строке ПОЛЕ первой свободной колонки бланка запроса.

4. Нажать кнопку на панели инструментов или нажать правую клавишу мышки и в ниспадающем меню выбрать пункт ПОСТРОИТЬ.

5. В окне 1 (см. Рисунок 14) построителя выражений дважды щелкнуть по папке ТАБЛИЦЫ и выделить таблицу ПРОДАЖА.

6. В окне 2 построителя выражений выделить поле КОЛИЧЕСТВО ПРОДАНО и нажать кнопку ВСТАВИТЬ (или двойной щелчок мышки по полю КОЛИЧЕСТВО ПРОДАНО). В окне выражения появился идентификатор соответствующего поля — [Продажа]![количество продано].

7. В разделе КНОПКИ ОПЕРАТОРОВ нажать на кнопку или ввести оператор умножения с клавиатуры.

8. Из таблицы товар вывести поле ЦЕНА по алгоритму п.6. Окно построителя выражений представлено на Рисунок 15.

Рисунок 15 Построение выражений задания 8

9. Нажать кнопку ОК окна построителя выражений.

10. В бланке запроса для нового поля поставить флажок ВЫВОД НА ЭКРАН.

11. Запустить запрос.

12. Для нового поля по умолчанию определено имя ВЫРаЖЕНИЕ 1. Для переименования поля перейти в режим конструктора запроса, удалить имя ВЫРАЖЕНИЕ 1 и ввести новое имя поля — СУММА ПРОДАЖИ. Внимание: новое имя поля и выражение должно разделять двоеточие (:).

13. Сохранить запрос под именем 8_сумма позиции продаж.

Бланк запроса в режиме конструктора представлен на Рисунок 16

Рисунок 16 Бланк запроса задания 8

Задание 1_7. для самостоятельной работы. Вывести следующую информацию о счетах покупателей: № счета, наименование организации, дата выписки счета, наименование товара, сумма позиции счета. Вычисляемому полю присвоить имя СУММА ПО ПОЗИЦИИ, запрос сохранить под именем 10_суммы позиций счетов.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.