Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Бухарин Николай Иванович (1888— 1938), советский политический деятель.





 

Родился 9 октября 1888 г. в Москве в семье учителя. В 1905 г. начал работать в московской городской организации большевиков, а в 1906 г., будучи гимназистом выпускного класса, вступил в РСДРП (б).

В 1907—1910 гг. учился на экономическом отделении юридического факультета Московского университета, откуда был исключён в связи с арестом.

В 1911 г. Бухарин сослан в Онегу (Архангельская губерния), оттуда бежал в Москву, а затем в Ганновер (Германия). Во время эмиграции работал в Германии, Австро-Венгрии, Швейцарии, Дании, Швеции, Норвегии, США.

Познакомился с опытом европейского рабочего движения, лидерами социал-демократии, овладел иностранными языками, изучал социологию и политэкономию, посещал занятия в Венском университете. В апреле 1917 г. через Японию Бухарин вернулся в Россию и на VI съезде РСДРП(б) стал членом ЦК, войдя в высшее партийное руководство.

Во время Октябрьского восстания в Москве Бухарин был главным редактором «Известий Московского ВРК». В 1918 г. его избрали членом Учредительного собрания от большевистской партии, и он вошёл в редколлегию газеты «Правда». В 1918—1929 гг. был главным редактором «Правды», одновременно являясь членом Исполкома Коминтерна (1919—1929 гг.).

В 1925 г. Бухарин вместе с И. В. Сталиным возглавил новое руководство в ЦК, но, резко разойдясь с ним по вопросу дальнейшего развития страны (1929 г.), был выведен из состава Политбюро (12 ноября 1929 г.) и снят с поста главного редактора «Правды».

В 1929—1932 гг. он занимал менее важные посты. В 1935—1936 гг. Бухарин принимал участие в написании и редактировании Конституции СССР.

27 февраля 1937 г. был арестован по делу право-троцкистского антисоветского блока и 15 марта 1938 г. расстрелян в Москве. В 1988 г. реабилитирован и восстановлен в партии.

 

Александр Гаврилович Шляпников: биография

Александр Гаврилович Шляпников биография, фото, истории -

День рождения 30 августа 1885

Родился в большой старообрядческой мещанской семье и с детства познакомился с религиозными преследованиями. Рано оставшись без отца, Шляпников, в 1895 окончив три класса Муромского начального училища, стал выполнять неквалифицированную работу, чтобы помочь семье.

С 1898 работал на заводе. Участвовал в стачечном движении, в 1901 вступил в РСДРП, с 1903 стал большевиком.

С 1908 по апрель 1914 года работал на заводах Франции, Германии и Англии. Состоял в романтических отношениях с Александрой Коллонтай.

В 1914 г. жил и работал на заводах Петрограда под фамилией Жакоба Ноэ. В конце сентября 1914 г. был вынужден уехать из России.

В 1917 г. был членом Русского Бюро ЦК РКП(б) и одним из организаторов отрядов народной милиции.

Нарком труда в Первом составе Совета Народных Комиссаров Российской Советской Республики. В ноябре 1917 поддерживал точку зрения о необходимости создания «однородного социалистического правительства» из всех партий, входивших во ВЦИК, не получил поддержки, но не оставил своего поста, добавив к нему обязанности наркома торговли и промышленности.

Шляпников вместе со Сталиным, получив чрезвычайные полномочия, был направлен на юг России, чтобы, по словам Ленина, «выкачать оттуда хлеб».

В 1918 был назначен членом РВС Южного фронта, председателем РВС Каспийско-Кавказского фронта, затем членом РВС 16-й армии Западного фронта.

В 1920 отозван для работы в ВЦСПС.

Шляпников выступал против Троцкого с его идеей о милитаризации трудовой жизни страны, принял активное участие в дискуссии о профсоюзах. Шляпников и Коллонтай возглавили группу «рабочей оппозиции», заявив, что задачей профсоюзов является организация управления народным хозяйством, лишив этой функции партию, — точка зрения, резко раскритикованная в ходе дискуссии и на Х съезде РКП(б) Лениным.

В 1923 Шляпников открыто выступил с критикой ЦК по вопросам экономического положения, внутрипартийной и рабочей демократии, после чего был отправлен на дипломатическую работу.

Недолго пробыв торгпредом во Франции, в 1925 вернулся в СССР. Под давлением Политбюро был вынужден заявить, что «никакой фракционной работы» вести более не будет.

До 1929 работал председателем правления акционерного общества «Металлоимпорт».

В 1923—1931 вышли в свет его воспоминания «Семнадцатый год»

В 1933 Шляпников был исключён из партии, в 1934 административно выслан в Карелию, в 1935 за принадлежность к «рабочей оппозиции» осуждён на 5 лет — наказание, заменённое ссылкой в Астрахань.

В 1936 вновь арестован и по приговору Военной коллегии Верховного Суда СССР расстрелян.

31 января 1963 года военная коллегия Верховного суда СССР реабилитировала Александра Гавриловича Шляпникова в судебном порядке по всем ранее предъявленным ему обвинениям за отсутствием в его действиях состава преступления. 21 декабря 1988 года, Комитет партийного контроля при ЦК КПСС восстановил Шляпникова в партии (посмертно).

Дочь — Ирина Александровна Шляпникова.

 

Тухачевский Михаил Николаевич (1893—1937), советский военачальник, маршал Советского Союза (1935 г.).

Родился 16 февраля 1893 г. в имении Александровском Смоленской губернии в дворянской семье. Окончил Александровское военное училище в Петербурге, участвовал в Первой мировой войне, бежал из плена.

После Октябрьского переворота 1917 г. перешёл на сторону советской власти, в 1918 г. вступил в РСДРП(б). Командовал армиями на Восточном, Южном и Кавказском фронтах.

В 1920—1921 гг. руководил Западным фронтом и потерпел поражение от бело-поляков под Варшавой; руководил штурмом Кронштадта; был командующим войсками при ликвидации массового крестьянского восстания под Тамбовом.

В годы Гражданской войны Тухачевский проявил большие организаторские способности, военный талант и беспощадность при подавлении антибольшевистских выступлений. После войны, находясь на руководящих постах в армии, он внёс большой вклад в её техническое перевооружение, развитие новых видов и родов войск, подготовку командного состава. Как военный деятель и теоретик Тухачевский уделял большое внимание прогнозированию характера будущей войны и разработке военной доктрины Советского Союза.

С 1936 г. он занимал должности первого заместителя наркома обороны и начальника Управления боевой подготовки.

22 мая 1937 г. маршала арестовали и объявили главой военно-фашистского заговора в РККА.

11 июня 1937 г. Специальное судебное присутствие Верховного суда СССР, рассмотрев дело Тухачевского и ряда других военачальников, приговорило их к расстрелу.

Казнь была совершена на следующий день.

 

 

А. Д. Е.

 

2.102.

Выберите из списка три положения, которые относятся к внешней политике СССР в 1945–1953 гг.?

А) Образование Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ).

Б) Карибский кризис.

В) Разрыв отношений с Югославией.

Г) Образование Организации Варшавского Договора (ОВД).

Д) Ввод войск в Венгрию.

Е) Образование Германской Демократической Республики (ГДР).

 

ОТВЕТ

А. В. Е.

2.103.

Выберите из списка три элемента, характеризующие Сталинградскую битву.

А) Советскими войсками были проведены оборонительная и наступательная операции.

Б) В ходе битвы произошло самое крупное танковое сражение Великой Отечественной войны.

В) В битве помимо немецких войск участвовали итальянские и румынские части.

Г) Наступлением немцев руководил командующий группой армий «Центр» Ф. Бок.

Д) Немцы использовали новые конструкции танков и САУ «Тигры», «Пантеры», «Фердинанды».

Е) Было положено начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной

Войны.

 

ОТВЕТ

 

А. В. Е.

 

 

2.104.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.