Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 10. Правила использования защитных средств, применяемых в электроустановках.





Защитными средствами называются приборы, аппараты, перенос­ные и перевозимые приспособления и устройства, а также отдельные части устройств, приспособлений и аппаратов, служащие для защиты персонала, работающего на электроустановках, от поражения электрическим током, от воздействия электрической дуги, продуктов ее горения и т. п.

К защитным средствам, применяемым в электроустановках, относятся:

· изолирующие оперативные штанги, изолирующие съемники для опе­раций с предохранителями, указатели напряжения для определения наличия напряжения;

· изолирующие лестницы, изолирующие площадки, изолирующие тяги, захваты и ин­струмент с изолированными рукоятками;

· резиновые диэлектрические перчатки, боты, галоши, коврики, изолирующие подставки;

· переносные заземления;

· временные ограждения, предупредительные плакаты, изолирующие колпаки и накладки;

· защитные очки, брезентовые рукавицы, фильтрующие и изоли­рующие противогазы, предохранительные пояса, страхующие канаты.

Изолирующие защитные средства служат для изоляции человека от токоведущих частей электрооборудования, находящихся под напряжением, а также для изоляции человека от земли. Изолирующие защитные средства делятся:

· на основные защитные средства;

· на дополнительные защитные средства.

Основными называются такие защитные средства, изоляция кото­рых надежно выдерживает рабочее напряжение электроустановок и с помощью которых допускается касаться токоведущих частей, находя­щихся напряжением.

Испытательное напряжение для основных защитных средств зави­сит от рабочего напряжения установки и должно быть не ме­нее трехкратного значения линейного напряжения в электроустановках с изолированной нейтралью или с нейтралью, заземленной через компенсирующий аппарат, и не менее трехкратного фазного напряжения в электроустановках с глухозаземленной нейтралью.

Дополнительными называются такие защитные средства, которые сами по себе не могут при данном напряжении обеспечить безопасность от поражения током и являются лишь дополнительной мерой защиты к основным средствам. Они также служат для защиты от напряжения прикосновения, шагового напряжения и дополнительным защитным средством для защиты от воздействия электрической дуги и продуктов.

Дополнительные изолирующие защитные средства испытываются напряжением, не зависящим от напряжения электроустановки, в кото­рой они должны применяться.

К основным изолирующим защитным средствам, применяемым в электроустанов­ках напряжением до 1000 Вольт, относятся:

· диэлектрические перчатки;

· инструмент с изолированными рукоятками;

· указатели напряжения.

К дополнительным изолирующим защитным средствам, применяемым в электроустанов­ках напряжением до 1000 Вольт, относятся:

· диэлектрические боты;

· диэлектрические резиновые коврики;

· изолирующие подставки.

Выбор тех или иных изолирующих защитных средств для при­менения при оперативных переключениях или ремонтных работах регла­ментируется правилами техники безопасности при эксплуатации элек­троустановок и линий электропередачи и специальными инструкциями на выполнение отдельных работ.

Переносные ограждения, изолирующие накладки, изолирующие колпаки, временные переносные заземления и предупредительные плакаты предназначены для временного ограждения токоведущих частей, а также для предупреждения ошибочных операций с коммутационными аппаратами.

Вспомогательные защитные средства предназначены для инди­видуальной защиты работающего от световых, тепловых и механических воздействий. К ним относятся защитные очки, противогазы, рука­вицы и т. п.

 

Тема 11. Оказание первой помощи при поражении электрическим током
11.1. Последовательность оказания первой помощи

• освободить от действия электрического тока, оценить состояние пострадавшего;

• определить характер и тяжесть поражения, наибольшую угрозу для жизни пострадавшего и последовательность мероприятий по его спасению;

• восстановить проходимость дыхательных путей, провести искусственное дыхание, наружный массаж сердца, при необходимости иммобилизовать место перелома, наложить повязку и т.п.;

• поддержать основные жизненные функции пострадавшего до прибытия медработника;

• вызвать скорую медицинскую помощь или врача.

При поражении человека электрическим током необходимо принять срочные меры для быстрейшего освобождения его от действия тока и немедленного оказания медицинской помощи. Малейшее промедление влечет за собой тяжелые, а порой и непоправимые последствия.
Никогда не следует отказываться от оказания помощи пострадавшему и считать его мертвым из-за отсутствия дыхания, сердцебиения, пульса, т.к. при электротравме смерть часто бывает клинической («мнимой»). Решить вопрос о целесообразности мероприятий по оживлению пострадавшего и вынести заключение о его смерти имеет право только врач.

11.2.Освобождение от действия электрического тока

При поражении электрическим током необходимо быстро освободить потерпевшего от действия тока — немедленно отключить ту часть электроустановки, которой касается потерпевший. Когда отключить электроустановку невозможно, следует принять иные меры по освобождению потерпевшего, соблюдая надлежащую предосторожность.
Для освобождения потерпевшего от токоведущих частей или провода напряжением до 1000В следует воспользоваться канатом, палкой, доской или каким-либо другим сухим предметом, не проводящим электрический ток. Можно оттянуть потерпевшего за одежду (если она сухая и отстает от тела), избегая при этом прикосновения к окружающим металлическим предметам и открытым частям тела потерпевшего.
Для изоляции своих рук следует воспользоваться диэлектрическими перчатками или обмотать руку шарфом либо иной сухой тканью, натянуть на руку рукав пиджака или пальто, накинуть на потерпевшего сухую ткань. Действовать рекомендуется одной рукой, другая должна находиться в кармане или за спиной.

На линии электропередачи, когда невозможно быстро отключить ее на пунктах питания, можно произвести замыкание проводов накоротко, набросив на них гибкий неизолированный провод достаточного сечения, заземленный за металлическую опору. Для удобства на свободный конец проводника прикрепляют груз.

Для освобождения потерпевшего от токоведущих частей, находящихся под напряжением свыше 1000В, следует применять электрозащитные средства - диэлектрические боты, перчатки и изолирующие штанги, рассчитанные на соответствующее напряжение. Однако такие действия может производить только обученный персонал.

При поражении человека на высоте (когда он повис на проводах или столбе) перед отключением тока принимают меры безопасности против падения и возможных ушибов потерпевшего. При небольшой высоте надо принять человека на руки или натянуть брезент или какую-нибудь ткань, или же положить на место предполагаемого падения мягкий материал.

11.3. Оживление организма при клинической смерти
После освобождения потерпевшего от действия электрического тока и установления степени повреждения необходимо приступить к оказанию помощи. Даже при отсутствии видимых повреждений потерпевшему необходимо обеспечить полный покой, не разрешать двигаться или продолжать работу, так как возможно ухудшение состояния из-за ожогов внутренних органов и тканей по пути протекания электрического тока. Последствия внутренних ожогов могут проявиться в течение первых суток или ближайшей недели. При тяжелых повреждениях, прежде чем приступить к оказанию помощи, проверяют состояние потерпевшего (сознание, пульс, дыхание, состояние зрачков, цвет кожных покровов и видимых слизистых). Если зрачки расширены, не реагируют на свет, отсутствуют пульсация на сонных артериях и естественное дыхание, необходимо приступить к реанимации.
Потерпевшего следует уложить на жесткую плоскость - на пол, землю (грунт), доски и пр. Грудь и живот освобождают от стесняющей одежды, проверяют, нет ли перелома шейных позвонков, повреждения черепа (затылочной части).

11.3.1. Искусственное дыхание - искусственная вентиляция легких (ИВЛ)

Реанимация начинается с восстановления проходимости дыхательных путей, затем пострадавшего следует уложить на спину, голову запрокинуть: дыхательные пути должны быть свободны. Чтобы приступить к искусственному дыханию методом «изо рта в рот» или «изо рта в нос», нужно большим и указательным пальцами захватить подбородок, выдвинуть его вперед и вверх и выдохнуть в пострадавшего весь объем своих легких с максимальным усилием. Чтобы весь воздух попадал в легкие пострадавшего при искусственном дыхании методом «изо рта в рот», необходимо крепко зажать нос пострадавшего, при методе «изо рта в нос» - рот.
Этот способ позволяет легко контролировать поступление воздуха в легкие пострадавшего по расширению грудной клетки после вдувания и последующему спаданию ее в результате пассивного выдоха.
Если у пострадавшего хорошо определяется пульс и необходимо проводить только искусственное дыхание, то интервал между искусственными вдохами должен составлять 5 с (12 дыхательных циклов в минуту).
Прекращают искусственное дыхание после восстановления у пострадавшего достаточно глубокого и ритмичного самостоятельного дыхания.
В случае отсутствия не только дыхания, но и пульса на сонной артерии делают подряд два искусственных вдоха и приступают к наружному массажу сердца.

11.3.2. Наружный массаж сердца

Наружный массаж сердца является второй важнейшей составляющей частью реанимационных действий: он обеспечивает искусственное сокращение мышц сердца и восстановление кровообращения.
Если помощь оказывает один человек, он располагается сбоку от пострадавшего и, наклонившись, делает два быстрых энергичных вдувания (способом «изо рта в рот» или «изо рта в нос»), затем поднимается, оставаясь на этой же стороне от пострадавшего, ладонь одной руки кладет на нижнюю половину грудины (отступив на два пальца выше от ее нижнего края). Ладонь второй руки он кладет поверх первой поперек или вдоль и надавливает, помогая наклоном своего корпуса. Руки при надавливании должны быть выпрямлены в локтевых суставах.
Надавливание следует производить быстрыми толчками, так чтобы смещать грудину на 4-5 см, продолжительность надавливания не более 0,5 с, интервал между отдельными надавливаниями 0,5 с. На каждые два вдувания необходимо производить 15 надавливаний на грудину. За 1 мин необходимо сделать не менее 60 надавливаний и 12 вдуваний.
При участии в реанимации двух человек соотношение «дыхание - массаж» составляет 1:5.
Признаки эффективности непрямого массажа сердца: кожа лица розовеет, зрачки сужаются, самостоятельное дыхание восстанавливается.
После восстановления сердечной деятельности (появился самостоятельный пульс на сонной артерии) массаж сердца немедленно прекратить, продолжая искусственное дыхание.

Даже при восстановлении пульса и самостоятельного дыхания ни на секунду не следует прекращать наблюдения за состоянием пострадавшего: необходимо быть готовым в любой момент вновь приступить к реанимации.

Если появились самостоятельное дыхание и пульс на сонной артерии, но пострадавший так и не пришел в сознание, обязательно следует повернуть его на живот и приложить к голове холод.
Экстренная реанимационная помощь должна продолжаться до прибытия медперсонала.
В случае действия электрического тока, даже при отсутствии тяжелых последствий, потерпевший некоторое время должен находиться под наблюдением медиков: могут иметь место запоздалые негативные реакции организма на действие электрического тока (падение сердечной деятельности, вызванное нарушением функции сердца из-за действия электрического тока), а периферические сосудистые нарушения могут проявляться даже через неделю после травмы.

 


Приложение № 1







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.