Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Самая богатая коллекция импрессионистов





 

 

Музей Орсе

 

В свое время это был самый элегантный вокзал Парижа, соединявший столицу с Орлеаном, Нантом и Бордо. С 1986 года здесь расположился музей, в котором хранится коллекция произведений искусства, созданных с 1848 по 1914 годы: Моне, Мане, Дега, Ренуар, Сезанн, Ван Гог, Гоген, Роден, Климт, Матисс, Мондриан, Синьяк, Тулуз-Лотрек и еще десятки имен, достойных запоминания… Картины исключительно удачно вписаны в просторный светлый интерьер музея. Здесь все дышит и звучит. Я бы сказала, что этот музей обязателен к посещению всем, кто задерживается в Париже больше, чем на три дня.

В местном кафе подают совершенно замечательный свежий чай.

Открыт с 9.30 до 18.00, по четвергам до 21.45. Выходной день — понедельник. Взрослый билет 8 евро, но начиная с 16.15 (кроме четверга) 5,5 евро.

Musйe d’Orsay: 1 rue de la Lйgion d’Honneur, 7-й округ, метро Solfйrino.

Подробности на сайте: <www.musee-orsay.fr>.

 

Самый вывернутый музей

 

 

Центр Помпиду

 

У этого здания все наизнанку: лифты, вентиляция, канализация и электропроводка. Оно все обнесено лесами, так что некоторые считают, что строительство не завершено. Это сделано специально, чтобы высвободить внутреннее пространство. И оно действительно использовано с умом. В Центре Жоржа Помпиду, который парижане чаще называют Бобур (по имени квартала, в котором он расположен), есть музей, несколько выставочных залов, кинотеатр, библиотека, концертный зал, конференц-зал, мастерские и магазины. Здесь бывают самые экстравагантные выставки, показывают самое авторское кино, которое не увидишь больше нигде. В основной экспозиции — Кандинский, Миро, Пикассо, Брак и др. Более 60 тысяч произведений современного искусства с 1914 года до наших дней.

Площадь перед входом в музей часто становится импровизированной концертной площадкой. Тут показывают фокусы, танцуют и играют на музыкальных инструментах со всех уголков планеты. Эта площадь всегда полна зевак. Даже если уличный спектакль не представляет интереса, публика глазеет на вывернутые внутренности здания, пытаясь понять что, куда и откуда ведет.

Для справки: белым цветом выкрашены арматурные соединения, синим цветом — вентиляционные трубы, зеленым — водопроводные, желтым — электропроводка, красным — лифты и эскалаторы.

Открыт с 11.00 до 21.00, выходной день — вторник. Взрослый билет (полный тариф) 12 евро.

Centre Pompidou: place George Pompidou, 4-й округ, метро Rambuteau.

Подробности на сайте: <www.centrepompidou.fr>.

 

Самое знаменитое кладбище

 

 

Пер-Лашез

 

Пер-Лашез своей славой обязано сотне знаменитостей, погребенных тут: Мольер, Бальзак, Шопен, Бизе, Пруст, Модильяни, Дункан, Делакруа… На могиле Эдит Пиаф всегда лежат свежие цветы. Могила Оскара Уайльда покрыта записками с отпечатками губной помады, а могила Джима Моррисона почему-то завалена билетиками на метро. Возле нее всегда стоит полицейский, чтобы поклонники «Дорс» не орали тут песни и не курили марихуану. Но поклонники все равно поют и курят. Это самая посещаемая могила на Пер-Лашез.

Карту кладбища можно увидеть на сайте: <www.pere-lachaise.com>.

Cimetiиrк du Pиre-Lachaise: 16 rue du Repos, 20-й округ, метро Pиre-Lachaise.

 

Самое знаменитое кабаре

 

 

«Мулен Руж»

 

«Мулен Руж» — далеко не первое кабаре Парижа. Первым был «Черный кот», появившийся в 1881 году. «Мулен Руж», что означает «красная мельница», открыли восемью годами позже, когда кабаре уже стали суперпопулярны у парижан. Поначалу «Мулен Руж» был знаменит вовсе не канканом, лихим танцем, в котором толпа танцовщиц с визгом и топотом врывается на сцену, начинает задирать пышные юбки, вскидывать ноги, вертеть бедрами и со всего маху садиться на шпагат. «Мулен Руж» прославился номером «Петоман» в исполнении Жозефа Пужоля. Этот циркач мастерски владел мышцами живота и мог испускать газы как угодно и сколько угодно. Он даже играл с помощью зада на флейте!

Потом «Мулен Руж» предложил публике канкан, который тоже пользовался бешеным успехом, хоть и многие этот танец осуждали. Надо сказать, что в конце XIX века дамы носили нижние панталоны с прорезями для… м-м-м… удобства. И когда танцовщицы вскидывали ноги, зрителям порой открывалось такое!.. Сейчас это шокировало бы не меньше, чем 100 лет назад.

Парижан в труппе — единицы. Ее костяк составляют австралийки, американки, а также наши соотечественники и соотечественницы. Состав труппы обновляется примерно каждые два-три года, но есть и настоящие ветераны — те, кто работает в кабаре уже семь-восемь лет. Контракт с каждым танцором или танцовщицей подписывают всего на полгода и потом продляют по обоюдному согласию. В договоре непременно указывают вес и объемы. Плюс-минус два килограмма — повод к расторжению отношений. За пропорциями тут очень следят. «Мулен Руж» — это не только роскошные костюмы, музыка и танцы, но и красивые тренированные тела и приятные лица. Добрая доза эротики — главная составляющая представления.

В «Мулен Руж» всегда аншлаг, несмотря на то что с 2000 года дважды в день — в 21.00 и в 23.00 — там дают один и тот же спектакль. Два раза в день без выходных! Спектакль называется «Феерия» — Fйerie. Предыдущие назывались Formidable («замечательно»), Fem mes-Fem mes-Femmes («женщины-женщины-женщины»), Fre ne sie («исступление») и т. д. Если вы обратили внимание, все названия начинаются на букву F. Это традиция и даже что-то вроде талисмана. Новый спектакль ожидается в 2012 году, он тоже будет на букву F.

Самые дешевые билеты в «Мулен Руж» стоят 80 евро. Это место за столиком на спектакль в 23.00. Напитки и угощение вы можете заказать на месте. Самый дорогой билет — 185 евро (кроме спектакля вам предложат ужин: фуа-гра, гребешки, ягненок, сыры и полбутылки шампанского).

 

Парижан в кабаре вы не встретите. Это место исключительно для туристов.

 

Moulin Rouge: 82 boulevarde de Clishy, 18-й округ, метро Blanche.

Подробности на сайте: <www.moulinrouge.fr>.

 

Самая высокая точка Парижа

 

Два парижских района — Монмартр и Бельвиль — оспаривают право считаться самыми высокими в городе. Угол между домом номер 2 и домом номер 4 по улице Мон Сени возвышается на уровнем моря на 128,21 метр (2–4 rue Mont Cenis, 18-й округ, метро Lamarck Coulaincourt). Площадка перед домом номер 40 на улице Телеграф находится на высоте 128,15 метров (40, rue du Tйlйgraphe, 20-й округ, метро Tйlйgraphe).

 

Самая низкая точка Парижа

 

Считается, что уровень Сены — самая низкая точка в городе по отношению к уровню моря. У моста Пон дю Жур она составляет в среднем 26 метров (Pont du Jour). На суше — это угол улиц Леблан и Сен-Шарль в 15-й округе (rue Leblanc и rue Saint Charles).

 

Самый старый жилой дом

 

Самому Парижу никак не меньше 1650 лет (в Париж переименовали местечко Лютеция, заложенное на острове Сите еще в III веке до новой эры), а этому дому больше 600 лет! В архивах он значится как построенный Николя Фланелем в 1407-м году. Этот господин Фланель был фигурой загадочной. Про него говорили, что он владеет философским камнем и может превращать свинец в золото. Фланель и впрямь был очень богат и имел обширную недвижимость в Париже. Первый этаж сохранившегося дома был магазином или служил чем-то вроде склада, а выше располагались жилые помещения. Они сдавались неимущим. Впрочем, плату за проживание не брали, а ставили условие: ежедневно утром и вечером читать вслух «Отче наш» и «Богородица Дева, радуйся». Это условие на старофранцузском высечено на стене дома. В нем до сих пор живут, но, разумеется, уже не бесплатно. А на первом этаже — ресторан, названный именем Николя Фланеля. Там подают традиционную французскую кухню. Вполне прилично, и сидеть там приятно. Намоленное место.

51, rue Montmorency, 3-й округ, метро Rambuteau.

 

Самый необычный дом

 

Он очень красивый: прихотливая каменная резьба, фигурные балкончики, герани на окнах. Великолепный образец стиля ар-деко, который был моден во Франции в начале XX века и господствовал совсем недолго, всего пару десятилетий. Построил этот дом в 1901 году архитектор Ж. Лавиротт, личность весьма необычная. Говорят, он был одержим сексом и непременно вставлял в свои творения что-нибудь эротическое. Вход венчает прелестная женская головка (предположительно скульптурный портрет супруги архитектора), справа и слева от нее Адам и Ева, изгнанные из рая. Но самое примечательное в этом доме — дверь. В ее стеклянных витражах (два округлых верхних и длинный центральный) и особенно центральной нижней деревянной части (обратите внимание на резьбу) угадывается… огромный фаллос! В 1903 году этот дом выиграл архитектурную премию за самый красивый фасад. Интересно, жюри оценило фаллос или его, схватившись за голову, разглядели позже?

29, avenue Rapp, 7-й округ, метро Alma-Marceau.

 

Самый узкий дом

 

Его очень просто НЕ заметить: двухэтажная постройка буквально втиснута между двумя зданиями. Рассказывают, что прежде тут был проход, который принадлежал одной семье. Семья разорилась и была вынуждена поселиться в этом проходе. Как там жить, не представляю: ширина фасада всего 1,10! Дом по-прежнему обитаем.

39, rue de Chвteau d’eau, 10-й округ, метро Chвteau d’eau.

 

Самый высокий дом

 

 

Башня Монпарнас

 

Ее высота 210 метров. Башня была построена в 1973 году после десятилетия жарких дискуссий относительно целесообразности возведения такого нетипичного для города здания. Многие до сих пор считают башню самым отвратительным домом Парижа и время от времени организуют кампанию по ее сносу. В здании находятся офисы, например телекомпании «Аль-Джазира», и даже посольство Нидерландов. Единственное доступное публике место — бар и ресторан на 56-м этаже «Парижское небо» — Le Ciel de Paris. 600 тысяч человек посещают это заведение ежегодно. Оттуда открывается исключительный вид на столицу и окрестности (в погожий день видно на 40 километров вдаль). И главное — сама башня не портит пейзажа. Tour Montparnasse: 33 avenue Maine, 15-й округ, метро Montparnasse-Bienvenue.

 

Самый большой орган

 

Он находится в соборе Парижской Богоматери: 109 регистров, почти 7800 труб. Он не единожды модернизировался, и сейчас в его чреве оптоволоконный кабель, а управление полностью компьютеризировано. Орган звучит во время всех служб, а по воскресеньям в соборе дают бесплатный концерт. Notre-Dame de Paris: place du Parvis Notre-Dame, 4-й округ, метро Citй.

 

Самое трэшевое место

 

 

Музей канализации

 

Вход туда почти незаметен: маленькая будка, где продают билеты, а за ней ступеньки вниз. И там, внизу, в бесконечных ветвистых тоннелях, под влажными каменными сводами, за железными решетками (чтобы не свалились зазевавшиеся туристы) текут парижские сточные воды: черные, густые, жутко-страшные… И запах! Его ощущаешь сразу, и он не покидает тебя потом целый день. Но любопытных это не отпугивает.

 

В Музей канализации приходят толпы народа.

 

Внимательно осматривают экспонаты (среди которых есть потрясающий шар для пробивания засоров в трубе), читают стенды, смотрят видеоролики и с горящими глазами пытаются разглядеть что-то в проносящихся черных смрадных реках. Наверняка Фрейд нашел бы этому живейшему любопытству свое объяснение.

Этот музей уникален в своем роде. Он представляет одну из самых старых и самых разветвленных канализационных систем в мире. Музей был создан в 80-е при поддержке Жака Ширака, который был в те времена мэром Парижа. Однако на церемонию открытия Ширак не пришел. Прислал своего заместителя.

В сувенирной лавке при музее продают плюшевых крыс и книгу «Миазм и нарцисс» Алена Кор бэна.

Egouts de Paris: pont de l’Alma, quai d’Orsay, 7-й округ, метро Alma-Marceau.

 

Самое старое дерево

 

Это ложная акация, которая называется робиния — по имени ботаника XVII века Жана Робэна, который и привез дерево из Америки во Францию и собственноручно посадил его в… 1601 году! Оно было современником Людовика XIV, свидетелем всех французских революций и полутора десятков войн. Оно исправно одевается листвой каждую весну, но вокруг его ствола уже давно возведена бетонная подпорка. Между страниц моего франко-русского словаря хранится один его листочек. Кстати, с площади, на которой дерево стоит, открывается замечательный вид на Нотр-Дам.

5-й округ, Square Renй Viviani, на набережной Montebello.

 

Самая-самая… Улица

 

Самая длинная улица Парижа — Вожирар (rue de Vaugirard) — 4360 метров. Она начинается в 6-м и заканчивается в 15-м округе.

• Самая короткая улица — Дегре (rue des Degrйs) — 5,75 метра. Она находится во 2-м округе.

• Самая широкая улица — авеню Фош (avenue Foch) — 120 метров. Она находится в 16-м округе.

• Самая узкая улица — дю Ша ки Пеш (rue du Chatqui-Peche) — всего 1,8 метра. Она находится в 5-м округе.

• Самая торговая улица — Риволи (rue Rivoli). 3 километра сплошного ширпотреба: одежда, обувь, косметика, предметы декора, спорттовары, сувениры, оптика. В основном массовые марки и приемлемые цены. Но не стоит искать на этой улице чего-то эксклюзивного. Самый интересный магазин, на мой взгляд, — BHV — аббревиатура от Bazar de l’Hфtel de Ville, то есть Базар при Мэрии. Огромный универсам, в котором есть все. На втором этаже там продают товары для рукодельниц и творческих натур, а на минус первом — любые инструменты и всякие гвозди-шурупы.

 

Самое почетное место

 

Пантеон — усыпальница выдающихся людей Франции. Сначала это здание было церковью Святой Женевьевы, покровительницы Парижа, но во времена Великой революции было решено превратить ее в мавзолей. Сейчас там покоятся 75 человек: Вольтер, Жан-Жак Руссо, Александр Дюма-отец, Виктор Гюго, Эмиль Золя, Жан Жорес, Пьер и Мария Кюри. Имена остальных великих французов россиянам мало что скажут.

Panthйon: place du Panthйon, 5-й округ, метро Maubert-Mutualitй или Cardinl-Lemoine.

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.