Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Просвет в облаках (piercing pattern).





Критерии модели:

1. Состоит из двух свечей и появляется на падающем рынке.

2. У первой свечи тело черное, а у второй - длинное белое.

3. Белая свеча открывается значительно ниже ценового минимума предыдущей свечи. Затем цена повышается, закрываясь выше середины тела черной свечи.

Значимость модели "просвет в облаках" определяется теми же факторами, что и модели "завеса из темных облаков" (1-4), но в зеркальном отображении.

Отличия: у "просвета в облаках" белая свеча всегда должна перекрывать более половины тела черной свечи. У "завесы из темных облаков" допускаются исключения. Т.к. существуют еще три модели, которые образуются также, как и просвет в облаках, с той лишь разницей, что тело белой свечи закрывает тело черной менее чем наполовину. Они называются "у основания" (on-neck), "в основании" (in-neck), "толчок" (thrusting pattern), которые считаются медвежьими сигналами.

Три потенциально медвежьи модели и бычья модель "просвет в облаках" имеют одну и ту же форму. Они различаются лишь степенью "проникновения" белого тела в тело черной свечи. В модели "у основания" белая свеча закрывается вблизи минимальной цены предыдущего дня. В модели "в основании" белая свеча закрывается чуть выше цены закрытия предыдущего дня. В модели "толчок" тело белой свечи больше по размеру, чем в предыдущих моделях, но цена закрытия не достигает середины черной свечи.

Если на графике образуются эти модели, и цены затем опускаются ниже минимума белой свечи - надо продавать. Модель "толчок" является медвежьей на понижающемся рынке. но на повышающемся рынке она будет бычьей. Модель "толчок" также будет бычьей, если она повторяется два раза на протяжении нескольких дней.

Существует разновидность "просвета в облаках". Она появляется, когда цена открытия белой свечи меньше цены закрытия черной свечи, но больше минимальной цены черной свечи. Остальные условия классического варианта модели соблюдены.

 

Падающая звезда (shooting star) и перевернутый молот (inverted hammer).

Состоит из двух свечей, модель вершины. Не относится (в отличие от вечерней звезды) к числу важнейших сигналов разворота. Тело к падающей звезды небольшое и находится в нижней части ценового диапазона свечи. Верхняя тень длинная. Цвет тела значения не имеет. Падающая звезда показывает, что торговая сессия открылась вблизи дневного минимума, затем цена взмыла вверх и снова упала, так что цена закрытия приблизилась к цене открытия. Т.е. подъем оказался несостоятельным.

Тело идеальной падающей звезды образует разрыв относительно тела предыдущей свечи. Этот разрыв не является обязательным.

Свеча в форме падающей звезды, появившаяся после ценового спада, может быть бычьим сигналом. Такая свеча называется "перевернутый молот".


Чтобы убедиться в бычьем характере перевернутого молота, нужно дождаться бычьего подтверждающего сигнала на следующей свече. Подобным подтверждением может стать ситуация, когда цена открытия на следующий день будет выше тела перевернутого молота. Чем больше ценовой разрыв, тем ярче сигнал. Или, например, в качестве подтверждения может использоваться белая свеча с более высокой ценой закрытия, чем в день образования перевернутого молота.

Подтверждение получить необходимо, т.к. модель имеет медвежий характер. Рынок открывается на уровне дневного минимума. Цена начинает расти. Но быки не способны удержать цены и цены падают, закрываясь на уровне дневного минимума.

Другие модели разворота.

Предыдущие модели разворота являются сравнительно сильными сигналами изменения тенденции. Ниже описываются индикаторы разворота, которые являются менее сильными сигналами перелома. Это "харами", вершины и основания "пинцет", свеча "захват за пояс", модели "две взлетевшие вороны" и "контратака". Ниже исследуются также такие сильные сигналы разворота, как "три черные вороны", "три горы", "три реки", "пологая вершина", основание "сковорода", вершина и основание "башня".

 

Модель "харами" (harami pattern).

Модель "харами" ("беременная" в переводе с японского) - это свеча с маленьким телом, которое находится в пределах сравнительно длинного тела предшествующей свечи. Длинная свеча - это "мать", короткая - "плод", или "ребенок".


Свечи в модели поглощения должны различаться по цвету, в "харами" это необязательно. Хотя чаще всего она состоит из контрастных свечей. У второй свечи должно быть маленькое тело, а у первой - большое. Тело второе свечи находится внутри первой. Размеры и взаимное расположение теней значения не имеют. Чем меньше второе тело, тем более значима модель.

Как правило, "харами" подтверждает окончание предшествующей тенденции и переход во флэт. Иногда модель предупреждает о кардинальном изменении тенденции.

Существует разновидность харами, которая называется "крест харами". В этой модели вместо маленькой второй свечи появляется додж. "Крест харами" относится к числу наиболее значимых сигналов разворота вследствие того, что он содержит всесильного доджа. Крест харами иногда называют "моделью, приводящей в ужас" (petrifying pattern). Кресты харами более эффективны на вершине рынка.

Харами отражает неравномерность в развитии рынка. После восходящей тенденции, завершающейся мощным белым телом, появляется свеча с маленьким телом, свидетельствующая о неопределенности. Это говорит о слабости быков и, следовательно, о возможном изменении тенденции. Для бычьего харами все с точностью до наоборот.

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.