Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Основные методики пчелоужалений





Пчелиное ужаление - это введение пчелой яда с помощью жалоносного аппарата. Ударом брюшка пчела вонзает острие жала в кожу. Ритмичное сокращение мускулатуры проталкивает его внутрь кожи, при этом яд нагнетается через канал жала в ранку. Для ужаления пчелу берут за грудку пинцетом или двумя пальцами и прикладывают брюшком к намеченному месту. Жало удаляют, в зависимости от переносимости процедуры пациентом, через 1-3- 5-10-15-20 минут. При ее снятии после специально проводимого пчелоужаления или при попытке пчелы улететь жалящий аппарат вместе с резервуаром яда и ядовитой железой отрывается от ее брюшка и остается в коже. Мускулатура жала и резервуара продолжает сокращаться, а яд нагнетается в ранку до полного опорожнения резервуара.

Пчелиный яд является одним из наиболее сильнодействующих ядовитых секретов и мало уступает таким известным животным ядам, как змеиные или яды скорпионов, поэтому множественные ужаления могут иметь опасные последствия. Встречается повышенная чувствительность (идиосинкразия) к пчелиному яду. В этом случае единственное пчелиное ужаление способно вызвать сильный токсический эффект, тяжелую аллергическую реакцию (крапивницу, отек легкого, шок и т. д.), вплоть до смертельного исхода.

Особенно тяжело интоксикация протекает у детей.

Судороги, параличи, угнетение дыхания - непосредственная причина смерти.

При патологоанатомическом анализе погибших отмечается гипоксия мозговой ткани и нормальная структура сердечной мышцы.

Клиническая классификация реакций человека на ужаление перепончатокрылых

 
Вид реакции Основные синдромы Тяжесть реакции Патогеническая характеристика реакций  
Местная токсическая Отечно-воспалительный 1-я степень Нормоэргическая  
    2-я степень 3-я степень Гиперэргическая  
Общая Кожный или кожно-суставной (крапивница, артралгия) Легкой, средней, тяжелой    
  Циркуляторный (анафилактический шок) Тяжелой    
  Отечно-асфексический (отек Квинке)      
  Астматический (бронхоспастический) Тяжелой    
Смешанная С преобладанием местной отечно-воспалительной реакции. С преобладанием общих нарушений То же Гиперэргическая (аллергическая)  
         

Действие пчелиного яда на организм человека не ограничивается токсическими эффектами и способно вызвать разнообразные физиологические эффекты в самых низких концентрациях и нормализовать нарушенный гомеостаз.

Пчелиный яд отличает большое разнообразие химического состава и физиологических эффектов его компонентов. Наряду с ингредиентами, характерными и для других животных ядов, присутствуют вещества, присущие исключительно пчелиному яду. Это токсины, обладающие избирательностью по отношению к определенным клеточным структурам. Наибольший интерес представляют те процессы, которые пчелиный яд вызывает при действии самых низких концентраций, поскольку они вызывают специфические эффекты. Открытые параметры пчелиного яда показывают значение этого биологически активного вещества и объясняют его сложное и многостороннее физиологическое и лечебное действие. Поскольку свойства пчелиного яда обуславливается совокупностью биологически активных веществ, для лечебных и профилактических целей используют природный пчелиный яд - пчелоужаление.

Апитерапия, особенно при сочетании ужалений с другими продуктами пчеловодства и фитопрепаратами, даёт, безусловно больший эффект.

Лечение пчелоужалениями, при отсутствии противопоказаний, абсолютно безвредно. Токсическая доза в норме для взрослого человека составляет 50-70 ужалений, смертельная - 100-500. Иными словами, терапевтическая доза в десятки раз меньше токсической и в сотни раз меньше смертельной. Использование яда 15-20 пчёл по максимуму не приводит к каким-либо осложнениям.

Прежде чем приступить к лечению пчелоужалениями или препаратами пчелиного яда, следует выполнить биопробу на предмет определения возможной аллергической реакции. По методике Э. А. Лудянского единичное ужаление производят в поясничную область. Мотивируется это близостью точки ужаления к коре надпочечников и включения вследствие этого системы кора надпочечников - гипофиз - гипоталамус, что может противодействовать развитию анафилактического шока, в случае его возникновения. Можно производить ужаление в нижнюю треть предплечья.

Жало извлекается через 5 -10 секунд. В течение получаса наблюдают возможные внешние местные и общие проявления аллергической реакции: неровные края белого пятна вокруг точки ужаления и размер его более двух сантиметров, выраженный отёк, зуд и сыпь вне места ужаления, воспаление слизистых (першение в горле и кашель, слезотечение), головная боль, головокружение, повышение температуры тела. На следующий день проводится клиническое исследование периферической крови на гемоглобин, эритроциты, лейкоциты, СОЭ, а мочи на наличие белка и сахара. При отрицательной реакции на следующий день ужаление повторяют, но жало извлекают уже спустя минуту. Анализ крови и мочи, соответственно, повторяется.

При наличии аллергии и положительных лабораторных анализах пчелиный яд рекомендуется не применять, а перейти на лечение другими продуктами пчеловодства.

Основные методики:

В болевые точки и зоны.

Как правило, используется при остеохондрозах, радикулитах, артритах, невралгии и т. д. Методика состоит в нахождении болевой точки и присаживании на нее пчелы. С каждым сеансом количество пчел постепенно увеличивается и доводится до 18-20, в зависимости от заболевания и стойкости болевого синдрома и индивидуальной переносимости. Количество сеансов апитерапии на курс составляет от 9 до 21, максимальная экспозиция 10-15 минут. Сеансы проводятся, как правило, через день, 3 раза в неделю.

Методика Н. П. Йориша: з аключается в присаживании пчел на наружную поверхность плеч и бедер. В первый день берется 1 пчела, затем 2 и к десятому дню количество пчел составляет уже 10. После этого делается перерыв в лечении и потом количество пчел постепенно уменьшают с 10 до 1, также в течение 10 дней. Лечение проводится ежедневно. Принцип метода состоит в общем воздействии пчелиного яда и используется главным образом при лечении неврозов и психических заболеваний.

Методика К. А. Кузьминой: в первый день пациент подвергается ужалению одной пчелы, затем каждый последующий день прибавляется по одной пчеле, их количество доводится до 10. После этого делается перерыв 3-4 дня, и курс снова повторяется, но пчел берется в три раза больше (3-6-9-12-15-18-21-24-27-30). Показания для использования те же, что и при методике Н. П. Йориша.

Пчелоужаления в зависимости от конкретного заболевания, например при тиреотоксикозе - над щитовидными железами, при гипертонической болезни - в область поясницы, при миопии - в височную область, при нейросенсорной тугоухости - в заушную область и т. д.

Методика Н. 3. Хисматуллиной: апитоксирефлексотерапия - пчелоужаления в биологически активные точки и обезболивание с использованием бесконтактного массажа по Джуне. Обезболивание особенно актуально при проведении пчелоужаления детям. Апитоксирефлексотерапия - самая эффективная из всех предложенных методик апитерапии, представляет собой синтез двух разделов медицины: апитерапии и рефлексотерапии и с успехом используется при самых различных заболеваниях. В момент ужаления возникает жгучая боль в этой зоне, и ее можно облегчить проведени-ем бесконтактного массажа по Джуне. Для этого необходимо интенсивно потереть ладони о друг друга, левую ладонь установить перпендикулярно к телу пациента на расстоянии 5 см от поверхности тела и 10 см от места ужаления, правую руку сложить так, будто вы берете щепотку соли, затем провести над зоной ужаления по часовой стрелке 3 раза и отбросить в сторону, представив, что вы отбрасываете боль. Эти движения делать 5-7 раз.

Как правило, вышеперечисленные методики ужаления редко используются изолированно, гораздо чаще доктор назначает их в сочетании, например апитоксирефлексотерапия и ужаления в болевые зоны и др. Количество пчел, используемых за сеанс, варьируется от 1 до 40, экспозиция от 10 секунд до 20 минут. В процессе лечения рекомендуется молочно-растительная диета, исключение значительных физических нагрузок, полный отказ от алкоголя, пряностей, копченостей и солений.

Метод апитерапии совместим со всеми традиционными методиками лечения,







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.