Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Поддержание файловой системы





Другой важнейшей функций операционной системы является поддержка файловой системы, предназначенной для хранения данных на магнитных и оптических носителях и обеспечения доступа к ним.

Файл- это именованная последовательность байтов произвольной длины.

Файл может иметь нулевую длину.

Поддержание файловой системы включает следующие действия:

q создание файлов и присвоение им имен;

q создание каталогов (папок) и присвоение имен;

q переименование файлов и каталогов (папок);

q копирование и перемещение файлов между дисками компьютера и между каталогами (папками) одного диска;

q удаление файлов и каталогов (папок);

q навигация по файловой структуре с целью доступа к заданному файлу, каталогу (папке);

q управление атрибутами файлов.

Создание и именование файлов

Поскольку файл может иметь нулевую длину, то фактически создание файла означает присвоение имени регистрация в файловой системе.

По способам именования файлов различают «короткое» и «длинное» имя.

 

Короткие имена

До появления ОС Windows95 принято было соглашение, согласно которому имя файла состоит из двух частей: собственно имени и расширения имени, разделяемых точкой. Имя файла не должно превышать 8 символов, а его расширение – 3 символов. Имя от расширения отделяется точкой. Имя и расширение должны включать только буквы латинского алфавита и цифры. Такой принцип именования файлов используется в MS-DOS.

Данное соглашение не является стандартом, и в ряде случае случаются отклонения. Например, некоторые версии MS-DOS допускают символы русского алфавита.

Недостаток коротких имен является их низкая информативность. Трудно несколькими символами выразить характеристику файла.

Длинные имена

В Windows95 было введено понятие «длинного» имени. Такое имя может содержать до 256 символов. Длинное имя может включать любые символы, за исключением девяти специальных: \ /: *? ” < > |. В имени допускаются пробелы и несколько точек.

 

Наряду с длинным именем операционные системы Windows 95 и Windows98 создают также и короткое имя файла – необходимое для возможности работы с данным файлом на рабочих местах с устаревшими операционными системами.

Особенности Windows95 и Windows98

Использование длинных имен файлов в операционных системах Windows 95 и Windows98 имеет ряд особенностей:

1. Если длинное имя включает пробелы, то в служебных операциях его надо заключать в кавычки. Рекомендуется не использовать пробелы, а заменять их символами подчеркивания.

2. В корневом каталоге (папке), т.е. верхнем уровне иерархической файловой структуре нежелательно хранить файлы с длинными именами – в отчие от простого каталога (папки) в ней ограничено количество единиц хранения, причем, чем длиннее имена, тема меньше файлов можно разместить в корневом каталоге (папке).

3. Кроме ограничения на длину файла (256 символов) существует гораздо более жесткое ограничение на длину полного имени файла (в него входит путь доступа к файлу, начиная от вершины иерархической структуры). Полное имя не может быть длиннее 260 символов.

4. Разрешается использовать символы любых алфавитов, в том числе и русского, но если документ готовится для передачи, с потребителем этого документа необходимо согласовать возможность воспроизведения файла с такими именами на его оборудовании.

5. Прописные и строчные буквы не различаются операционной системой. Однако символы разных регистров отображаются операционной системой и если для наглядности надо использовать прописные буквы, это можно делать.

6. Расширение имени файла используется для идентификации его содержимого, т.е. нести информацию для операционной системы. Системы Windows96/98 имеют средства для регистрации свойств типов файлов по расширению их имени, поэтому во многих случаях выбор расширения имени файла не является частным делом пользователя.

Управление атрибутами файлов

Кроме имени и расширении файла операционная система хранит для каждого файла дату его создания (изменения) и несколько флаговых величин, называемых атрибутами файла. Атрибуты – это дополнительные параметры, определяющие свойства файлов. Операционная система позволяет их контролировать и изменять; состояние атрибутов учитывается при проведении автоматических операций с файлами.

Существует четыре основных атрибута:

q Только для чтения (Read Only)

q Скрытый (Hidden)

q Системный (System)

q Архивный (Archive)

Атрибут «Только для чтения» ограничивает возможности работы с файлом. Его установка означает, что файл не предназначен для внесения изменений.

Атрибут «Скрытый» указывает, что данный файл не следует отображать на экране при проведении файловых операций. Это мера защиты против случайного повреждения файла.

Атрибут «Системный» используется для файлов, связанными с функционированием операционной системы. Его отличительная особенность в том, что средствами операционной системы его изменить нельзя. Как правило, большинство файлов, имеющих установленный атрибут «Системный», имеют также установленный атрибут «Скрытый».

Атрибут «Архивный» в прошлом использовался для работы программ резервного копирования. Предполагалось, что любая программа, изменяющая файл, должна автоматически устанавливать этот атрибут, а средство резервного копирования должно его сбрасывать. Таким образом, очередному резервному копированию подлежали только те файлы, у которых этот атрибут был установлен. Современные программы резервного копирования используют другие средства для установления факта изменения файла, и данный атрибут во внимание не принимается, а его изменение вручную средствами операционной системы не имеет практического значения.

Создание каталогов (папок)

Каталоги (папки) – важные элементы иерархической структуры, необходимые для обеспечения удобного доступа к файлам, если файлов на носителе слишком много. Файлы объединяются в каталоги по любому общему признаку, заданному из создателем (по типу, по времени создания, по имени владельца и др.). Каталоги низких уровней вкладываются в каталоги более высоких уровней и являются для них вложенными. Верхним уровнем вложенности иерархической структуры является корневой каталог диска.

В иерархической структуре данных адрес объекта задается маршрутом (путем доступа), ведущим от вершины структуры к объекту. При записи пути доступа к файлу, проходящего через систему вложенных каталогов, все промежуточные каталоги разделяются между собой определенным символом. Во многих операционных система в качестве такого символа используются «\» (обратная черта), например:

 

 
 

 

 








Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.