Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Время жизни и область видимости переменных





Давайте рассмотрим такие важные характеристики переменных, как время их жизни и область видимости. Зададимся вопросом, как долго живут объявленные переменные и в какой области программы видимы их имена? Ответ зависит от того, где и как, в каком контексте объявлены переменные. В языке C# не так уж много возможностей для объявления переменных, пожалуй, меньше, чем в любом другом языке. Открою "страшную" тайну, - здесь вообще нет настоящих глобальных переменных. Их отсутствие не следует считать некоторым недостатком C#, это достоинство языка. Но обо всем по порядку.

Поля

Первая важнейшая роль переменных, - они задают свойства структур, интерфейсов, классов. В языке C# такие переменные называются полями (fields). Структуры, интерфейсы, классы, поля - рассмотрению этих понятий будет посвящена большая часть этой книги, а сейчас сообщу лишь некоторые минимальные сведения, связанные с рассматриваемой темой. Поля объявляются при описании класса (и его частных случаев - интерфейса, структуры). Когда конструктор класса создает очередной объект - экземпляр класса, то он в динамической памяти создает набор полей, определяемых классом, и записывает в них значения, характеризующие свойства данного конкретного экземпляра. Так что каждый объект в памяти можно рассматривать как набор соответствующих полей класса со своими значениями. Время существования и область видимости полей определяется объектом, которому они принадлежат. Объекты в динамической памяти, с которыми не связана ни одна ссылочная переменная, становятся недоступными. Реально они оканчивают свое существование, когда сборщик мусора (garbage collector) выполнит чистку "кучи". Для значимых типов, к которым принадлежат экземпляры структур, жизнь оканчивается при завершении блока, в котором они объявлены.

Есть одно важное исключение. Некоторые поля могут жить дольше. Если при объявлении класса поле объявлено с модификатором static, то такое поле является частью класса и единственным на все его экземпляры. Поэтому static-поля живут так же долго, как и сам класс. Более подробно эти вопросы будут обсуждаться при рассмотрении классов, структур, интерфейсов.

Глобальные переменные уровня модуля. Существуют ли они в C#?

Где еще могут объявляться переменные? Во многих языках программирования переменные могут объявляться на уровне модуля. Такие переменные называются глобальными. Их область действия распространяется, по крайней мере, на весь модуль. Глобальные переменные играют важную роль, поскольку они обеспечивают весьма эффективный способ обмена информацией между различными частями модуля. Обратная сторона эффективности аппарата глобальных переменных, - их опасность. Если какая-либо процедура, в которой доступна глобальная переменная, некорректно изменит ее значение, то ошибка может проявиться в другой процедуре, использующей эту переменную. Найти причину ошибки бывает чрезвычайно трудно. В таких ситуациях приходится проверять работу многих компонентов модуля.

В языке C# роль модуля играют классы, пространства имен, проекты, решения. Поля классов, о которых шла речь выше, могут рассматриваться как глобальные переменные класса. Но здесь у них особая роль. Данные (поля) являются тем центром, вокруг которого вращается мир класса. Заметьте, каждый экземпляр класса - это отдельный мир. Поля экземпляра (открытые и закрытые) - это глобальная информация, которая доступна всем методам класса, играющим второстепенную роль - они обрабатывают данные.

Статические поля класса хранят информацию, общую для всех экземпляров класса. Они представляют определенную опасность, поскольку каждый экземпляр способен менять их значения.

В других видах модуля - пространствах имен, проектах, решениях - нельзя объявлять переменные. В пространствах имен в языке C# разрешено только объявление классов и их частных случаев: структур, интерфейсов, делегатов, перечислений. Поэтому глобальных переменных уровня модуля, в привычном для других языков программирования смысле, в языке C# нет. Классы не могут обмениваться информацией, используя глобальные переменные. Все взаимодействие между ними обеспечивается способами, стандартными для объектного подхода. Между классами могут существовать два типа отношений - клиентские и наследования, а основной способ инициации вычислений - это вызов метода для объекта-цели или вызов обработчика события. Поля класса и аргументы метода позволяют передавать и получать нужную информацию. Устранение глобальных переменных как источника опасных, трудно находимых ошибок существенно повышает надежность создаваемых на языке C# программных продуктов.

Введем в класс Testing нашего примера три закрытых поля и добавим конструктор с параметрами, инициализирующий значения полей при создании экземпляра класса:

//fields int x,y; //координаты точки string name; //имя точки //конструктор с параметрами public Testing(int x, int y, string name) { this.x = x; this.y = y; this.name = name; }

В процедуре Main первым делом создается экземпляр класса Testing, а затем вызываются методы класса, тестирующие различные ситуации:

Testing ts = new Testing(5,10,"Точка1"); ts.SimpleVars();

Локальные переменные

Перейдем теперь к рассмотрению локальных переменных. Этому важнейшему виду переменных будет посвящена вся оставшаяся часть данной лекции. Во всех языках программирования, в том числе и в C#, основной контекст, в котором появляются переменные, - это процедуры. Переменные, объявленные на уровне процедуры, называются локальными, - они локализованы в процедуре.

В некоторых языках, например в Паскале, локальные переменные должны быть объявлены в вершине процедурного блока. Иногда это правило заменяется менее жестким, но, по сути, аналогичным правилом, - где бы внутри процедурного блока ни была объявлена переменная, она считается объявленной в вершине блока, и ее область видимости распространяется на весь процедурный блок. В C#, также как и в языке C++, принята другая стратегия. Переменную можно объявлять в любой точке процедурного блока. Область ее видимости распространяется от точки объявления до конца процедурного блока.

На самом деле, ситуация с процедурным блоком в C# не так проста. Процедурный блок имеет сложную структуру; в него могут быть вложены другие блоки, связанные с операторами выбора, цикла и так далее. В каждом таком блоке, в свою очередь, допустимы вложения блоков. В каждом внутреннем блоке допустимы объявления переменных. Переменные, объявленные во внутренних блоках, локализованы именно в этих блоках, их область видимости и время жизни определяются этими блоками. Локальные переменные начинают существовать при достижении вычислений в блоке точки объявления и перестают существовать, когда процесс вычисления завершает выполнение операторов блока. Можно полагать, что для каждого такого блока выполняется так называемый пролог и эпилог. В прологе локальным переменным отводится память, в эпилоге память освобождается. Фактически ситуация сложнее, поскольку выделение памяти, а следовательно, и начало жизни переменной, объявленной в блоке, происходит не в момент входа в блок, а лишь тогда, когда достигается точка объявления локальной переменной.

Давайте обратимся к примеру. В класс Testing добавлен метод с именем ScopeVar, вызываемый в процедуре Main. Вот код этого метода:

/// <summary>/// Анализ области видимости переменных/// </summary>/// <param name="x"></param>public void ScopeVar(int x){ //int x=0; int y =77; string s = name; if (s=="Точка1") { int u = 5; int v = u+y; x +=1; Console.WriteLine("y= {0}; u={1}; v={2}; x={3}", y,u,v,x); } else { int u= 7; int v= u+y; Console.WriteLine("y= {0}; u={1}; v={2}", y,u,v); } //Console.WriteLine("y= {0}; u={1}; v={2}",y,u,v); //Локальные переменные не могут быть статическими. //static int Count = 1; //Ошибка: использование sum до объявления //Console.WriteLine("x= {0}; sum ={1}", x,sum); int i;long sum =0; for(i=1; i<x; i++) { //ошибка: коллизия имен: y //float y = 7.7f; sum +=i; } Console.WriteLine("x= {0}; sum ={1}", x,sum);}//ScopeVar

Заметьте, в теле метода встречаются имена полей, аргументов и локальных переменных. Эти имена могут совпадать. Например, имя x имеет поле класса и формальный аргумент метода. Это допустимая ситуация. В языке C# разрешено иметь локальные переменные с именами, совпадающими с именами полей класса, - в нашем примере таким является имя y; однако, запрещено иметь локальные переменные, имена которых совпадают с именами формальных аргументов. Этот запрет распространяется не только на внешний уровень процедурного блока, что вполне естественно, но и на все внутренние блоки.

В процедурный блок вложены два блока, порожденные оператором if. В каждом из них объявлены переменные с одинаковыми именами u и v. Это корректные объявления, поскольку время существования и области видимости этих переменных не пересекаются. Итак, для невложенных блоков разрешено объявление локальных переменных с одинаковыми именами. Заметьте также, что переменные u и v перестают существовать после выхода из блока, так что операторы печати, расположенные внутри блока, работают корректно, а оператор печати вне блока приводит к ошибке, - u и v здесь не видимы, кончилось время их жизни. По этой причине оператор закомментирован.

Выражение, проверяемое в операторе if, зависит от значения поля name. Значение поля глобально для метода и доступно всюду, если только не перекрывается именем аргумента (как в случае с полем x) или локальной переменной (как в случае с полем y).

Во многих языках программирования разрешено иметь локальные статические переменные, у которых область видимости определяется блоком, но время их жизни совпадает со временем жизни проекта. При каждом повторном входе в блок такие переменные восстанавливают значение, полученное при предыдущем выходе из блока. В языке C# статическими могут быть только поля, но не локальные переменные. Незаконная попытка объявления static переменной в процедуре ScopeVar закомментирована. Попытка использовать имя переменной в точке, предшествующей ее объявлению, также незаконна и закомментирована.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.