Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Височная кость: ее части, отверстия, каналы и их назначение.





Височная кость, os tempordle, — парная кость (рис.37), входит в состав основания и боковой стенки мозгового черепа и располагается между клиновидной (спереди), теменной (вверху) и затылочной (сзади) костями. Височная кость явля­ется костным вместилищем для органов слуха и равновесия, в ее каналах проходят сосуды и нервы. Височная кость образует сустав с нижней челюстью и соединяется со скуловой костью, образуя скуловую дугу, drcus zygomdticus. В височной кос­ти различают пирамиду (каменистую часть) с сосцевидным отростком, барабанную и чешуйчатую части.

Пирамида, или каменистая часть, pars petrdsa, называется так вследствие твердости своего костного вещества и имеет форму трехгранной пирамиды (рис. 38). Внутри нее находится орган слуха и равновесия (см. «Преддверно-улитковый орган»). Пирамида в черепе лежит почти в горизонтальной плоскости, основание ее обращено назад и латерально и переходит в сосце­видный отросток. N

Верхушка пирамиды, apex partis petrosae, свободна, направлена вперед и медиально. В пирамиде различают тригю-верхности: переднюю, заднюю и нижнюю. Передняя и задняя поверхности обращены в полость черепа, нижняя — наружу и хорошо видна со стороны наружного основания череиа. Эти по­верхности пирамиды отделены тремя краями: передним, задним и верхним.

Перед н_я_я поверхность пирамиды, fades ante­rior partis peffdsae, обращена вперед и вверх. Латерально она переходит в мозговую поверхность чешуйчатой части, от которой У молодых людей пирамиду отделяет каменист о-чешуй­чатая щель, fissura petrosquamosa. Рядом с этой щелью на коротком переднем крае пирамиды находится отверстие м ы-

шечно-трубног о.....к а нала, candlis musculotubdrius.

■этот канал неполной перегородкой делится на два полуканала:

полуканал мышцы, напрягающей барабан-

"Ую перепонку, и пол у канал слуховой трубы.

юлуканал слуховой трубы на целом черепе виден со стороны

го наружного основания. В средней части передней поверхности

1ирамиды видно небольшое дугообра з.н о е во звыщ е-

и е, eminentia arcudta. Оно образовано залегающим в толще пирамиды передним (верхним) полукружным каналом костного лабиринта внутреннего уха. Между дугообразным возвышением и каменисто-чешуйчатой щелью выделяется уплощенный участок передней поверхности пирамиды — K._rj^bun_a___6.aj3 а б а. н и о й полости, legmen tympani. Вблизи верхушки на передней по­верхности пирамиды находится т р о и_н_и ч н о е в д а в л е к и е, impressio trigeminalis, — след прилегания тройничного узла одноименного нерва. Латеральнее тройничного вдавления име­ются два маленьких отверстия: р а с щ е л_и_н_а_ (отверстие) к а н а л а боль ш о г о jaji е н и с т о г о н е р в a, hiatus canalis nervi petrosi majdrfs (hiatus canalis n. facldlls — BNA) от которой берет начало бор озда большого к а м е н и - стого нерва, sulcus nervi petrosi majoris. Несколько кпере­ди и латеральнее находится рас ш, ffji и н а (отверстие) к-а^^ нала малого камени стого нерва, hiatus candlis nervi petrosi minoris (apertura superior canaliculi tympanici — BNA), продолжающаяся как борозда малого камени­стого нерва, sulcus nervi petrosi minoris.

В e рх_н_и_й jy*_a й пирамиды, таг go superior partis petrosde, "'отделяет переднюю поверхность от задней. По этому краю проходит борозда верхнего к а мен и с т о го синуса, sulcus sinus petrosi superioris.

Задняя поверхность пирамиды, fades posterior pdrfis^pefrdsae, обращена назад и медиально. Примерно по се­редине задней поверхности пирамиды находится в н у т р е н_н_е е слуховое от вере т и е, porus acusticus internus, переходя­щее в короткий широкий канал — внутренний ел у х_о_в„ц»й проход, medtus acusticus internus, на дне которого имеется несколько отверстий для лицевого (VII пара) и преддверно-улит-кового (VIII пара) черепных нервов, а также для артерии и вен преддверно-улиткового органа. Латерально и выше от внутрен­него слухового отверстия находится поддуговая я м к, а.» fossa subarcudta. В эту ямку заходит отросток твердой оболочки головного мозга. Ниже и латеральнее его имеется небольшая i щель — н_£_£.У ж н а я а п.^ _ртУР а (отверстие) водопро- | вода преддвер пл, арегТйПГexterna aqueductus vestibuli.

Задний край пирамиды, mar go posterior partis pe-trosae, отделяех„ааднк1Ю ее поверхность ох._-нижы£й-. По нему проходит б о р оз д а н и жнего к аменис того jLJUl-V-£_a, sulcus sinus peiTostJnJeridris. У латерального конца этой борозды рядом с яремной ямкой находится ямочка, на дне которой имеет­ся наружная а п е^т >^р_а1_Хотверстие)__ \LAJi3JLk3^?

улитки, apertura externa'" canalicuii cochleae.

Нижняя поверхность пирамиды, fades inferior partis petrosde, видна со стороны наружного основания черепа и имеет сложный рельеф. Ближе к основанию пирамиды нахо­дится довольно глубокая я р е м н_а_я я_м к a, fossa juguldris, на передней стенке которотгттетеетгя~бёрШМ7~заканчиваюи1аяся с о с ц е в и д и ы м_ oj_ в_е,ртс_Х-И-.ем, foramen mastoideus, одно­именного канальца. Яремная ямка с задней стороны стенки не имеет — ее ограничивает _я_р_е_м_н_а^я вырезка, incisiira ju-gularis, которая вместе с одноименноТПвырезкой затылочной ко­сти образует на целом черепе яремное отверстие, fora­men juguldre. Через него проходят вн^тренн я_я яг^емыяя ^£ня и три черепных нерва: ядыкпгл^тпцнм^й""7ТУ пяря) Ол^ждяюхидй (л пара) и лобавошшж (XI пара) Кпереди от яремной ямки начинается SJ^lbmJl^l^jlaJ}^ canalis caroticus, — здесь рас­положено наружное"бтвер'сТЯе^СоТшого канала. Внутреннее отвер­стие сонного канала открывается на верхушке пирамиды. В стен-

сонного канала, вблизи его наружного отверстия, имеются две маленькие ямочки, продолжающиеся в тонкие сонно-бара­банные канальцы, canaliculi caroticotympdnlcl, соединяю­щие сонный канал с барабанной полостью.

На гребешке, отделяющем наружное отверстие сонного кана­ла от яремной ямки, едва заметна каменистая ямочка, fossula petrosa. На дне ее открывается нижнее отверстие барабанного канальца, apertura inferior canaliculi tympdnici (BNA). Латеральнее яремной ямки вблизи сосцевид­ного отростка выступает тонкий и длинный шиловидный отросток, ££ocessus styloideus. Кзади от него между шило­видным и сосцевидным отростками находится ш и л о с о с-невидное отверстие, foramen stylomastoideum, которым в этом месте заканчивается канал лицевого нерва (VII пара).

Сосцевидный отросток, processus mastoideus, на­ходится позади наружного слухового прохода и составляет зад­нюю часть височной кости. Вверху от чешуйчатой части височной кости сосцевидный отросток отделяется теменной вырез­кой, incisura parietdlis. Наружная его поверхность выпуклая, шероховатая. К ней прикрепляются мышцы. Внизу сосцевидный отросток закруглен (прощупывается через кожу), с медиальной стороны его ограничивает глубокая сосцевидна g r ы р р % -_ к a, incisura mastoidea. Медиальнеё^ этой вырезки находится борозда затылочной артерии, sulcus arteriae occi-pitdlis. У основания сосцевидного отростка, ближе к заднему краю височной кости, имеется непостоянное сосцевидное отверстие, foramen mastoideum, для сосцевидной эмиссар-ной вены. На внутренней поверхности сосцевидного отростка, обращенной в полость черепа, видна глубокая и довольно широ­кая б-О-р озда сигмовидн ого с и н у с a, sulcus sinus sigmoidei. Внутри отростка находятся отделенные друг от друга костными перегородками сосцевидные ячейки, cellulae mastoideae. Самая крупная из них — сосцевидная пеще-р a, dntrum mastoideum, сообщается с барабанной полостью (см. «Преддверно-улитковый орган»).

Барабанная - часть, pars tympdnica, представляет собой не­большую, изогнутую в виде желоба, открытую сверху пластинку, соединяющуюся с другими частями височной кости. Срастаясь своими краями с чешуйчатой частью и с сосцевидным отрост­ком, она ограничивает с трех сторон (спереди, снизу и сзади) наружное слуховое отверстие, pdrus acusticus externus. Продолжением этого""отверстия является наруж­ный слуховой проход, medtus acusticus externus, кото­рый достигает барабанной полости. Образуя переднюю, нижнюю и заднюю стенки наружного слухового прохода, барабанная часть сзади срастается с сосцевидным отростком. На месте этого сращения, позади наружного слухового отверстия, образуется барабанно-сосцевидная щель, fissura tympanoma-stoidea.

Впереди слухового отверстия под нижнечелюстной ямкой на чодится барабанно-чешуйчатая щель, fis^urciji{m-panosquamosa, в которую изнутри выступает узкая костная пла­стинка — край крыши барабанной полости. В результате бара­банно-чешуйчатая щель оказывается разделенной на лежащую ближе к нижнечелюстной ямке к а м ejf и с т о - _4^iJLyJiiLa--тую щель, fissura petrosquamosa, иг расположенную'""ближе к пирамиде к а м е_н исто -_ 6_fL pa банную щ ель, fissura petrotympdnica~lfjia3epoBa Тц1Л¥}"7~Черёз эту" последнюю щель выходит из барабанной полости ветвь лицевого. негжа —..бара­банная струна. Плоский отросток барабанной части, обращенный книзу, охватывает спереди основание шиловидного отростка, образуя влагалище шиловидного отростка, va­gina processus styloidei.

Чешуйчатая часть, pars squamosa, представляет собой выпу­клую кнаружи пластинку со скошенным свободным верхним кра­ем. Она накладывается наподобие чешуи (squama — чешуя) на соответствующий край теменной кости и большое крыло клино­видной кости, а внизу соединяется с пирамидой, сосцевидным отростком и барабанной частью височной кости. Наружная глад­кая височная поверхность, fades tempordlis, верти­кальной части чешуи участвует в образовании височной ямки. На этой поверхности вертикально проходит борозда ср е д-ней височной артерии, sulcus drteriae tempordlis me­diae.

От чешуи, несколько выше и кпереди от наружного слухового отверстия, берет начало с ку ловой отросток,- processus zygomdticus. Он направляется вперед, где своим зазубренным концом соединяется с височным отростком скуловой кости, обра­зуя скуловую дугу. У основания скулового отростка находится нижнечелюстная ямка, fossa mandibuldris, для соеди­нения с мыщелковым (суставным) отростком нижней челюсти (рис. 39). Спереди нижнечелюстную ямку ограничивает су­ставной бугорок, tuberculum articuldre, отделяющий ее от подвисочной ямки.

На мозговой поверхности, fades cerebralis, видны пальцевидные вдавл ения, impressiones digitdtae, и артериальные борозды, sulci arteriosi, — следы прилегания средней менинге-альной артерии и ее ветвей.

Каналы височной кости (табл. 1). Сонный канал, са-ndlis cardticus (рис. 40), через который в полость черепа про­ходит внутренняя сонная артерия, начинается на нижней поверх­ности пирамиды. Здесь, кпереди от яремной ямки, расположено наружное отверстие сонного канала, foramen caroticum externum (BNA). Далее сонный канал поднимается кверху, изгибается под прямым углом, направляется вперед и медиально. ""ОтТфывается^аТ?ал"~в~ Полость черепа внутрен­ним отверстием сонного канала, foramen caroticum internum (BNA).

JW ы ш е ч н о - тр^уйный к-а-«а~л, candlis musculotubdri

 

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.