Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Практика социальной работы и здоровый образ жизни человека





Формирование здорового образа жизни как важнейшая пре­вентивная задача социальной работы. Понятие здорового об­раза жизни включает в себя рационально организованный, фи­зиологически оптимальный труд, нравственно-гигиеническое воспитание, выполнение правил и требований рационального питания, личной гигиены и психогигиены, активный двига­тельный режим и систематические занятия физической куль­турой, эффективное закаливание, продуманную организацию досуга, отказ от вредных привычек.

Таким образом, в здоровом образе жизни объединяется все, что способствует выполнению индивидуумом тех или иных общественных и бытовых функций в наиболее оптимальных для организма условиях. Здоровый образ жизни формируется все­ми сторонами и проявлениями общества, связан с личностно-мотивационным воплощением индивидом своих социальных, психологических и физиологических возможностей и способ­ностей. От того, как формируются навыки здорового образа жиз­ни в юности, во многом зависит, насколько раскроется потен­циал личности в будущем. Этим определяется деятельность со­циального работника и социального педагога в воспитании куль­туры здоровья, которая строится с учетом возрастных и инди­видуальных особенностей детей и взрослых. При этом особое внимание уделяется следующим возрастным этапам: дошколь­ному, подростковому и юношескому, для которых характерно интенсивное развитие организма. Анализ результатов ком­плексных мероприятий по формированию и реализации здоро­вого образа жизни в ряде стран позволяет выделить основные направления деятельности социальных педагогов:

1. Рациональный режим труда (учебы) и отдыха, основанный на индивидуальных биоритмологических особенностях;

2. Оптимальная и систематическая физическая активность;

3. Эффективное научно обоснованное закаливание;

4. Комплекс психогигиенических и психопрофилактических воздействий;

5. Учет влияния на здоровье окружающей среды;

6. Вред и польза самолечения;

7. Аргументированная и действенная профилактика вредных для здоровья факторов.

В настоящее время возрастает роль территориального под­хода в развитии сферы досуга и социокультурной среды, разви­тие роли местного самоуправления в решении проблем органи­зации свободного времени. Многим органам самоуправления на местах с огромным трудом все-таки удалось сохранить матери­альную базу культурных и спортивных учреждений, действует сеть учреждений внеклассной работы, художественные и му­зыкальные школы, школы искусств, территориальные клубы образования и досуга детей и взрослых. Центры социального об­служивания населения согласно Положению осуществляют культурное обслуживание пенсионеров и инвалидов, организа­цию их отдыха, привлечение их к посильной трудовой деятель­ности, поддержание активного образа жизни. В них выделяют­ся помещения для клубной работы, библиотек и мастерских. Следует отметить особую роль в организации досуга и форми­ровании здорового образа жизни территориальных Центров социальной помощи семье и детям. Они проводят индивидуаль­ную работу с подростками и молодежью по предупреждению вредных привычек и избавлению от них, организуют работу дневного пребывания детей и матерей, создают общества и клу­бы взаимопомощи жителей на обслуживаемой территории, ор­ганизуют семейные и детские праздники, соревнования и кон­курсы.

С течением времени главным местом проведения культурно-досуговой деятельности и социального воспитания детей и под­ростков, а также взрослого населения становятся клубы по мес­ту жительства. Они максимально приближены к месту прожи­вания, доступны и открыты для свободного посещения, в них создается атмосфера тепла и уюта, где можно занять свой до­суг, встретиться с друзьями. Для многих детей из неблагопо­лучных семей такие клубы становятся вторым домом, местом, где несовершеннолетние в процессе проведения общих меро­приятий приобретают опыт позитивного социального взросле­ния и социальной ответственности.

Клубы по месту жительства организуют целенаправленный процесс совместной, многопрофильной, культурно-досуговой деятельности детей и подростков. В ее процессе несовершенно­летние получают возможность проявлять и реализовывать по­лезные инициативы, приобретают навыки организации своего досуга и свободного времени своих друзей, получают опыт со­циального партнерства со старшим поколением, добровольно­го участия в делах по улучшению окружающей жизни. Боль­шинство инициатив по работе с детьми и молодежью развива­ются именно в клубах и центрах по месту жительства. Многие общественные объединения, некоммерческие организации и не­государственные учреждения по проведению социально-куль­турной работы стали создаваться при этих клубах.

Деятельность социальных служб по организации культурной и информационной деятельности для молодежи имеет большое значение в развитии активности молодежи как социальной си­лы. Рост подростковой преступности говорит о том, что молодые люди недополучают примеров положительного поведения и ор­ганизованного досуга. Многие авторы высказывают тревогу отно­сительно формирования молодежных субкультур, которые характеризуются сегодня не столько как реальные молодежные сообще­ства, сколько в качестве целей маркетинговой концепции моло­дежи, когда самореализация молодежи в значительной степени происходит в навязанных формах, источником которых не все­гда является молодежный интерес. Поэтому к развлекательности досуга в социально-культурной деятельности необходимо предъявлять более высокие требованиями:

· досуг должен доставлять радость и удовольствие, разви­вать социальные отношения (семья, друзья, сообщества), откры­вать возможность коммуникации, развлечения, общения;

· досуг должен способствовать реализации общественной заинтересованности, демократических инициатив, участия в об­щественной жизни;

· досуг должен содействовать развитию собственной ини­циативы, самоопределения, а также воспитанию открытости.

При этом педагогические действия расцениваются как парт­нерская помощь в приобретении самостоятельности, для раз­вития которой необходимо выступать с предложениями и под­готавливать соответствующую аргументацию для их обоснова­ния. Помощь социального педагога оказывается здесь особен­но важной, чтобы молодежь могла успешно справляться с раз­личного рода деятельностью при большей самостоятельно­сти в постановке цели, ее реализации, в организации социаль­ных процессов, отношений и сотрудничества. Основными ме­тодами при этом выступают консультации, информация, ори­ентация, просвещение, а также поощрение, подбадривание, сти­мулирование, проявление инициативы и социально-коммуни­кативных и индивидуальных действий.

Социальная работа в системе культурно-досуговой деятель­ности формируется на основе различных теоретических подхо­дов и призвана оказывать влияние на структуру жизненного пространства клиента и его жизненные силы. Являясь специ­фическим видом общественной деятельности, социально-куль­турная деятельность характеризуется тем, что она осуществля­ется в свободное время, является добровольной, отличается ак­тивностью индивидуума или группы людей, обусловлена нацио­нально-этническими особенностями и традициями, отличает­ся многообразием и глубокой личностной направленностью, но­сит гуманистический и развивающий характер.

Одним из определяющих понятий социально-досуговой дея­тельности является термин «свободное время», носящий обще­ственный и политико-экономический характер и определяемый как общественно свободное время для реализации внутренних сил и приятного препровождения. Свободное время относится к центральным ценностям человека, а досуг рассматривается в качестве источника изменения и преобразования ценностей. При этом свободное время является не только самоцелью, но и средством к более счастливой жизни.

Недостаток свободного времени, неумение его организовать особенно отчетливо ощущается у социально-незащищенных слоев населения. Кроме того, с развитием рыночных отноше­ний в России происходит все большая коммерциализация пред­ложений в культурно-досуговой сфере. Именно поэтому соци­альная работа в этой области становится все более востребован­ной, становясь составляющей частью реализации государствен­ной политики свободного времени.

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.