Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Маликова Т.Ш., Короткова Л.Н., Гальченко Е.П., Журкина И.П.





 

 

ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

И РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ

 

Учебное пособие по выполнению выпускной квалификационной работы дипломированного специалиста

(дипломного проекта)

 

Рекомендовано учебно-методическим советом УГАЭС

 

Уфа – 2010

УДК 66.0 (075)

ББК 65.28

О 92

 

Авторский коллектив:

С.В. Николаева, И.О. Туктарова, А.И. Ильясова, Т.Ш. Маликова,

Л.Н. Короткова, Е.П. Гальченко, И.П. Журкина

Рецензенты:

доктор химических наук, доцент Зайнуллин Р.А.

кандидат химических наук, доцент Шахова Ф.А.

 

Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов: Учебное пособие по выполнению выпускной квалификационной работы дипломированного специалиста (дипломный проект) / С.В. Николаева, И.О. Туктарова, А.И. Ильясова, Т.Ш. Маликова, Л.Н. Короткова,
Е.П. Гальченко, И.П. Журкина. – Уфа: Уфимская государственная академия экономики и сервиса, 2010. – 57 с.

ISBN 978-5-88469-457-6

 

В учебном пособии приведены программа, основные требования и рекомендации по выполнению дипломных проектов, изложен порядок допуска дипломного проекта к защите. В приложениях приводятся формы документов и образцы их оформления, требования к оформлению дипломного проекта.

 

Предназначено для студентов, обучающихся по специальности 280201.65 Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов.

 

 

ISBN 978-5-88469-457-6 © Авторский коллектив, 2010

© Уфимская государственная академия

экономики и сервиса, 2010

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

1. Организация выполнения выпускной квалификационной работы.. 5

1.1. Общие положения. 5

1.2. Документы и материалы, предоставляемые к защите дипломного проекта. 6

1.3. Порядок допуска студентов к защите дипломных проектов. 6

2. Требования к содержанию и оформлению основных разделов дипломного проекта 9

2.1. Титульный лист. 9

2.2. Задание на дипломное проектирование. 10

2.3. Реферат. 10

2.4. Содержание. 10

2.5. Введение. 11

2.6. Литературный обзор. 11

2.7. Технологическая часть. 11

2.8. Расчетная часть. 13

2.9. Автоматическое регулирование технологических процессов. 14

2.10. Эколого-экономическая часть. 14

2.11. Безопасность жизнедеятельности. 18

2.12. Заключение. 25

2.13. Список литературы.. 25

2.14. Приложения. 26

2.15. Графическая часть (плакаты). 26

3. Сопроводительные документы к дипломному проекту. 27

3.1. Отзыв на дипломный проект. 27

3.2. Рецензия на дипломный проект. 27

3.3. Автореферат. 27

4. Правила оформления дипломного проекта. 29

4.1. Общие требования. 29

4.2. Титульный лист. 30

4.3. Оформление расчетов. 30

4.4. Оформление иллюстраций. 32

4.5. Оформление таблиц. 32

4.6. Оформление списка литературы.. 33

4.7. Приложения. 35

4.8. Требования к оформлению графической части. 36

Список литературы.. 40

Приложение А Форма титульного листа. 45

Приложение Б Пример заполнения титульного листа. 46

Приложение В Форма задания на дипломный проект. 47

Приложение Г Пример составления содержания дипломного проекта. 49

Приложение Д Пример составления реферата дипломного проекта. 50

Приложение Е Форма отзыва на дипломный проект. 51

Приложение Ж Форма рецензии на дипломный проект. 53

Приложение И Форма титульного листа автореферата. 55

Приложение К Примерное расположение элементов чертежа технологической схемы, располагаемого короткой или длинной стороной по горизонтали. 56

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Настоящее учебное пособие по выполнению выпускной квалификационной работы дипломированного специалиста по специальности «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» разработано с использованием нормативных документов и локальных актов [1-60] и является программой по выполнению дипломного проекта.

Государственная аттестация выпускников по специальности 280201.65 «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» включает:

- Итоговый государственный междисциплинарный экзамен по специальности;

- Защиту и выполнения выпускной квалификационной работы в виде дипломного проекта или дипломной работы.

Задачами государственной итоговой аттестации являются определение степени усвоения выпускником основных положений теоретической подготовки по специальным дисциплинам, составляющим основу его будущей практической деятельности, а также оценка готовности выпускника к творческому решению конкретной практической задачи в области его будущей деятельности.

Итоговый государственный междисциплинарный экзамен по специальности проводится в письменно-устной форме: студент готовит письменный ответ на предложенное ему задание и защищает его устно перед Государственной аттестационной комиссией.

Обязательным условием допуска к выполнению выпускной квалификационной работы (ВКР) является успешная сдача указанного экзамена.

Выполнение и защита ВКР является завершающей стадией итоговой аттестации.


ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Общие положения

 

Целью ВКР является решение актуальной задачи в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов с применением комплекса теоретических знаний и практических навыков, полученных в ходе обучения в вузе и освоения общей образовательной программы (далее – ООП).

Требования к организации выполнения ВКР определены Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений РФ, утвержденным приказом Министерства образования России от 25.03.2003 г. № 1155 и ГОС ВРО специальности 280201.65 «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов».

Основные пункты этого Положения позволяют сформулировать задачи, которые должны быть решены в ходе выполнения ВКР, а именно:

- систематизация, закрепление и расширение полученных в вузе теоретических и практических знаний по специальности;

- развитие навыков самостоятельной работы, овладение методикой научного исследования при решении разрабатываемых в ВКР вопросов;

- развитие у студента умения систематизировать теоретические знания в процессе работы с патентной и научно-технической литературой по специальности;

- ознакомление с зарубежным и передовым отечественным опытом в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов;

- приобретение студентом навыков критически оценивать и анализировать достижения отечественной науки и практики в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов;

- умение подготовить, провести собственные исследования и впоследствии воплотить в практику своей деятельности их результаты;

- выявление у будущего специалиста способности излагать свои мысли четко, грамотно и в строгой логической последовательности;

- выяснение степени подготовленности для самостоятельной практической работы по специальности в условиях рыночной экономики.

ВКР определяет научно-исследовательскую зрелость дипломника и его готовность к практическому претворению в жизнь полученных знаний, решению задач.

ВКР выполняется в форме дипломной работы или проекта. В настоящих методических указаниях представлены требования к дипломному проекту.

Темы дипломных проектов определяются выпускающей кафедрой и предлагаются студентам для ознакомления не позднее окончания преддипломной практики.

Студент имеет право выбрать тему дипломного проекта из предлагаемой кафедрой тем или предложить свою тему с обоснованием целесообразности ее разработки. Тематика дипломного проекта утверждается приказом ректора после сдачи студентами итогового государственного междисциплинарного экзамена.

Формулировка темы должна быть лаконичной, не допускающей различий в ее трактовке. Основным критерием выбора темы являются ее актуальность и практическая значимость, а также научный интерес студента, стремление расширить свои познания в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

Выбранная тема дипломного проекта может стать логическим продолжением одного из курсовых проектов, выполненных ранее по дисциплинам специализации, только превышая его теоретический и практический уровни.

Руководители, консультанты и рецензенты дипломных проектов утверждаются приказом ректора из числа профессорско-преподавательского состава кафедры, ведущих специалистов научно-исследовательских институтов и промышленных предприятий. На выполнения и защиту ВКР согласно учебного плана и графика учебного процесса специальности 280201.65 «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов»

Документы и материалы,







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.