Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Устав Ульяновской области (извлечение)





Глава 2. ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Законодательное Собрание состоит из 30 депутатов и избирается сроком на 4 года. Законодательное Собрание считается правомочным, если в его состав избрано не менее двух третьих от установленного числа депутатов.

Законодательное Собрание возглавляет Председатель Законодательного Собрания. Председатель Законодательного собрания и его заместители подотчетны Законодательному Собранию и могут быть им освобождены от должности.

Законодательное Собрание Ульяновской области: принимает Устав области и поправки к нему; осуществляет законодательное регулирование по предметам ведения Ульяновской области как субъекта Российской Федерации и предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в пределах полномочий субъекта Российской Федерации; осуществляет наряду с другими уполномоченными на то органами контроль за соблюдением и исполнением законов Ульяновской области, исполнением бюджета Ульяновской области, соблюдением установленного порядка распоряжения собственностью Ульяновской области; осуществляет иные полномочия, установленные Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами, настоящим Уставом и законами Ульяновской области.

Председатель Законодательного Собрания: без доверенности действует от имени Законодательного Собрания, в том числе представляет его интересы в отношениях с органами государственной власти и местного самоуправления и иными организациями, учреждениями и предприятиями, действующими на территории Российской Федерации; может заключать договоры межпарламентского характера в порядке, установленном Законодательным Собранием области; организует работу Законодательного Собрания, созывает его заседания, осуществляет организационное обеспечение деятельности депутатов; руководит работой аппарата Законодательного Собрания, осуществляет в соответствии с действующим законодательством прием и увольнение его работников; совершает сделки от имени Законодательного Собрания, в том числе открывает и закрывает расчетные и текущие счета Законодательного Собрания, является распорядителем по этим счетам; издает распоряжения в пределах своей компетенции.

Глава 3. ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ ОБЛАСТИ

Высшим исполнительным органом государственной власти Ульяновской области является администрация Ульяновской области, возглавляемая Главой администрации области.

Администрация области: обеспечивает исполнение Конституции Российской федерации, федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, настоящего Устава, законов и иных нормативных правовых актов области на территории области; разрабатывает и осуществляет меры по обеспечению комплексного социально-экономического развития области, участвует в проведении единой государственной политики в области финансов, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения и экологии; осуществляет в пределах своих полномочий меры по реализации, обеспечению и защите прав и свобод человека и гражданина, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью; разрабатывает для представления Главой администрации области в Законодательное Собрание области проекты законов Ульяновской области о структуре исполнительных органов государственной власти Ульяновской области, проект бюджета Ульяновской области, проекты программ социально-экономического развития области, перечни видов имущества, необходимого для осуществления полномочий органов государственной власти области по предметам ведения Ульяновской области, а также имущества, необходимого для обеспечения деятельности органов государственной власти Ульяновской области, государственных гражданских служащих Ульяновской области, работников государственных унитарных предприятий Ульяновской области и работников государственных учреждений Ульяновской области; обеспечивает исполнение бюджета области и готовит отчет об исполнении указанного бюджета и отчеты о выполнении программ социально-экономического развития области для представления их Главой администрации области в Законодательное Собрание области; формирует иные органы исполнительной власти области; управляет и распоряжается собственностью области в соответствии с законом области, а также федеральной собственностью, переданной в управление Ульяновской области в соответствии с Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Одно и то же лицо не может избираться на должность Главы администрации области более двух сроков подряд.

Глава администрации области: является высшим должностным лицом Ульяновской области и возглавляет администрацию области; определяет перечень исполнительных органов государственной власти Ульяновской области; обнародует законы; формирует администрацию области; вправе требовать созыва внеочередного заседания Законодательного Собрания области, а также созывать вновь избранное Законодательное Собрание на первое заседание ранее срока, установленного для этого Законодательному Собранию настоящим Уставом; руководит деятельностью администрации области на принципах единоначалия; несет персональную ответственность за результаты деятельности администрации области; представляет в Законодательное Собрание области проект бюджета области и обеспечивает исполнение утвержденного законом области бюджета; определяет перечень исполнительных органов государственной власти Ульяновской области.

 

 

Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины

 

Учебники и учебные пособия:

1. Барулин С.В. Финансы: учебник / С. В. Барулин. - 2-е изд., стер. - М.: КноРус, 2011. - 640 с.

2. Бобылева А.С. Финансы и кредит. Учебно-методический комплекс. УГСХА, 2007 г.

3. Бобылева А.С. Финансы: Учебно-методический комплекс / А.С. Бобылева. – Ульяновск, УГСХА, 2009. - 115 с.

4. Гладковская, Е.Н. Финансы. - М.; СПб.; Нижний Новгород: Питер, 2012. - (Учебное пособие).

5. Ковалёва Т.М. Финансы и кредит: учебник (для бакалавров) (изд:7). - М.: КНОРУС, 2013. - 360с.

6. Нейф Н.М. Бюджетная система Российской Федерации / Н. М. Нейф, М. Л. Яшина. - Ульяновск: УГСХА, 2011. - 292 с.

7. Нешитой А. С. Финансы. - М.: Дашков и К, 2007. - 512 с

8. Нешитой А.С. Финансы, денежное обращение и кредит. Учебник. - М.: "Дашков и К", 2012. - 640с.

9. Подъяблонская Л.М. Финансы: учебник / Л. М. Подъяблонская. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. - 407 с.

10. Финансы и кредит: учебник / под ред. Т.М. Ковалевой. - М.: КНОРУС, 2013. - 357 с.

Финансы и кредит: учебное пособие / под ред. О. И. Лаврушина. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: КноРус, 2012. - 320 с.

Финансы: учебник / Под ред. Г.Б. Поляка. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. - 703 с.

Финансы: учебник для бакалавров / под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской. - 4-е изд., перер. и доп. - М.: Юрайт, 2013. - 599 с. - (Бакалавр).

Справочно-правовые системы

Гарант; Консультант Плюс

 

Интернет-ресурсы

1. http://www.minfin.ru (сайт Министерства финансов РФ)

2. http://ufo.ulntc.ru/ (сайт Министерства финансов Ульяновской области)

3. http://www.budgetrf.ru (Научная информационная база для исследований и учебных программ в области бюджетной сферы)

4. http://www.governement.ru (интернет-портал Правительства РФ)

5. http://www.gov.ru (Федеральное собрание)

6. http://www.cbr.ru (Центральный банк РФ)

7. http://www.gks.ru (Росстат РФ)







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.