Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Переливание из чайника в чашку





Материал.

На подносе маленький заварочный чайник. Маленькая чашка. Губка.

Работа с материалом.

Ребенок приносит поднос с материалом на стол. Чайник справа. Он берет правой рукой за ручку чайник с водой. Левой рукой (двумя пальцами) он придерживает крышку. Так малыш переливает воду из чайника в чашку.

Переливание воды через три воронки

Материал.

Поднос, 3 воронки с носиками разной толщины, 3 пузырька с соответствующими горлышками, стеклянный кувшин, губка. На всех сосудах есть отметка уровня воды.

Работа с материалом.

Ребенок ставит материал на свой рабочий столик. Он берет самую большую воронку, и вставляют ее в пузырек с самым широким горлышком. Правой рукой он наливает в него воду через воронку до отметки. Левой поддерживает носик. Далее он повторяет действие с двумя другими воронками и пузырьками. Если на подносе осталась случайно пролитая вода, малыш вытирает ее губкой.

Поливка цветов

Материал.

На подносе стоит кувшин с водой и лейка. Комнатный цветок в горшке. Губка. Миска.

Работа с материалом.

Ребенок ставит на стол цветок в горшке. Он приносит и ставит рядом поднос с кувшином, лейкой, миской и губкой. Он наливает часть воды в лейку, а другую часть - в миску. Поливает землю вокруг цветка. Затем он смачивает губку и аккуратно протирает листья, придерживая их снизу левой рукой. После работы цветок и поднос с материалом ставятся на место.

Луковицы в воде

Материал.

Поднос, на котором стоят 3-4 прозрачных бокала, 3-4 крупных луковицы гиацинтов, тюльпанов или обычного репчатого лука (чеснока). Кувшины с водой.

Работа с материалом.

Ребенок приносит материал на стол. Он разливает воду из кувшина по бокалам. Затем аккуратно вставляет каждую луковицу в горлышко бокала. Она не должна провалиться в воду. Когда все готово, поднос с посажеными луковицами выставляется к свету и ведется наблюдение за ними (появление корней, стебля. листьев, цветение).

Переливание из одного сосуда в три

Материал.

Поднос, прозрачный чайник или кувшин, 3-4 одинаковых стаканчика, губка. На чайнике сделана отметка уровня воды, которая определяет общий объем всех стаканчиков.

Работа с материалом.

Ребенок ставит на стол материал, берег правой рукой за ручку кувшин и аккуратно переливает воду понемножку в каждый из стаканчиков. Левой рукой он поддерживает кувшин под носик. Ребенок старается, чтобы носик кувшина смотрел каждый раз в центр стаканчика и чтобы вода не перелилась через его край. Когда стаканчики наполнены, малыш ставит кувшин на место. Работа закончена, но ее можно повторить, вылив воду из стаканчиков обратно в кувшин. Перед тем, как отнести материал на его место, промокает оставшиеся на подносе капли.

 

Игры с водой (продолжение)

Мытье рук

Материал.

Ведро, большая миска, кувшин с водой, мыльница с мылом, щеточка для чистки ногтей, губка, щетка для чистки миски. Крем для рук. Полотенце. Фартук.

Работа с материалом.

Ребенок надевает фартук, наливает из кувшина часть воды в миску. Затем он опускает руки в воду и смачивает их, берет мыло и намыливает каждый палец. Затем смывает мыло и с помощью щеточки чистит ногти. Еще раз смывает. Затем малыш вытирает руки полотенцем. Грязная вода выливается в ведро. Миска очищается с помощью щетки, смывается чистой водой. В конце работы ребенок снимает фартук, наносит на руки крем, смазывая каждый палец. Материал собирается и ставится на полку.

Аранжировка цветов

Материал.

На подносе миска, кувшин, две вазочки для цветов, клеенка, кусок бумаги, необработанные цветы в ведре, ножницы, губка.

Работа с материалом.

Ребенок расстилает на столе клеенку и выкладывает на нее цветы из ведра. Он наливает часть воды в миску, а другую часть - в одну из вазочек. Затем он берет ножницы и подрезает каждый цветок под водой в миске, ставит в вазу. Мусор остается на бумаге, которая потом аккуратно складывается и выбрасывается.

Вода из снега

Материал.

На маленьком подносе стоит свечка в подсвечнике, миска со снегом, ложка, чашка для воды, зажигалка, тряпочка.

Работа с материалом.

Ребенок ставит перед собой материал. Учитель помогает ему зажечь свечку. Ребенок набирает на ложку немного снега и держит над пламенем свечи. Когда снег растает, он сливает воду в чашку. Работа продолжается. В конце занятия свечка гасится, мелкие капли с подноса удаляются тряпочкой, миска от снега вытирается насухо.

Смешивание акварели

Материал.

Несколько пробирок в стойке. Три баночки с основными цветами акварели: красным, синим, желтым. Пипетка. Все это на подносе. Тряпочка пли губка.

Работа с материалом.

Ребенок ставит поднос с материалом перед собой. Он берет пипетку, набирает одну из данных красок и капает несколько капель в первую пробирку. Затем он таким же образом добавляет туда несколько капель другой краски. Встряхивает пробирку и видит, что краска изменила свой цвет. Ребенок продолжает работу.

Перекладывание шариков

Материал.

На подносе стоят две маленькие миски (одна из них с водой), лежит ситечко с ручкой. В воде плавают 3-4 пластмассовых теннисных шарика. Маленькая губка.

Работа с материалом.

Ребенок приносит с полки материал, ставит его перед собой. Миска с водой и шариками стоит слева. Ребенок берет в правую руку ситечко и с его помощью перекладывает плавающие шарики в пустую миску. Он замечает, что вода проливается в дырки ситечка и что пластмассовые шарики не тонут в воде. Ребенок работает правой рукой, тренируя мелкую моторику. Если на подносе после работы остались капли воды, ребенок вытирает их губочкой. осуществляй тем самым самоконтроль над ошибками.

Перетекание по трубкам

Материал.

Несколько банок, прикрепленных на штативе на разной высоте и соединенных трубочками. Штатив стоит на подносе с высокими краями. Кувшин с водой. Ведро.

Работа с материалом.

Ребенок приносит поднос со штативом на стол или подходит к тому месту. Где он установлен стационарно. Он берет в руки кувшин и медленно льет воду в верхнюю банку, наблюдает, как вода проливается, но трубочкам до самого низа. Когда вся вода из кувшина вылита и протекла в таз. Упражнение повторяется или материал убирается на место, а вода выливается в ведро.

Игры с водой (продолжение)

Взбивание пены

Материал.

На подносе миска с водой, венчик, баночка с жидким мылом, пипетка, губка, ведро.

Работа с материалом.

Ребенок приносит и ставит на стол поднос с материалами. Он берет пипетку, набирает немного жидкого мыла и выпускает его в миску с водой. Затем он взбивает мыльную воду до образования пены. Когда работа закончена, ребенок выливает воду в ведро и потом в раковину. Капли с подноса удаляет губкой. Губкой же вытирает мокрую миску. Очень полезное упражнение для развития мускулатуры кисти руки.

Выжимание губки

Материал.

На подносе две миски, одна из них с водой. Средней величины губка, рассчитанная на ручку ребенка.

Работа с материалом.

Ребенок приносит на рабочий стол поднос с мисками и губкой. Он опускает губку в воду, обхватывает ее рукой и выжимает в пустую миску. Движение повторяется по несколько раз правой и левой рукой. Упавшие на поднос капли удаляются в конце работы.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.