Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Оккультная Философия. Книга 3





Агриппа Корнелий Генрих

Оккультная Философия. Книга 3

 

 

Агриппа

Лицевая сторона

 

Обратная сторона

Все должно быть сделано из чистейшего золота или девственного пергамена, чистого, светлого и незапятнанного, также чернилами, сделанными для этой цели из сажи, собранной с восковой свечи или кадила и святой воды. Практик должен очиститься воздержанием и иметь непреклонную надежду, постоянную веру и все мысли свои направлять к Всевышнему Господу, если он страстно желает обрести эту Божественную силу.

Тем же способом от испуга и нападения злых духов и людей, любых опасностей в путешествии ли, [от] воды, врагов или оружия, [помогают изготовленные], как уже говорилось выше, эти Символы [BVVVV], начертанные на лицевой стороне и эти [TxMRBH] — на обратной. Это начальные и конечные [буквы] пяти первых строф Книги Бытия, представляющих сотворение мира. И эта Лигатура говорит, что человек освобождается от всякого вреда, если он непреклонно уверует в Господа — творца всего.

 

Лицевая сторона

 

Обратная сторона

Никогда не сомневайтесь и не удивляйтесь, что тайные слова, направленные вовне, могут исполнить многое, поскольку ими Всемогущий Господь создал небеса и землю. И в дальнейшем, говорит Рав Коста Бен Люка, опытным путем было обнаружено, что многие вещи, не обладая лечебными свойствами, делают очень многое. Как, например, палец выкидыша, привязанный [к шнурку] и повешенный на шею женщины, предотвращает зачатие все то время, пока она носит его. Кроме того, о [том], что в различных тайных словах и именах Бога есть великая и Божественная сила, творящая чудеса, свидетельствуют Зороастр, Орфей, Ямвлих, Синезий, Алкид и все знаменитНикогда не сомневайтесь и не удивляйтесь, что тайные слова, направленные вовне, могут исполнить многое, поскольку ими Всемогущий Господь создал небеса и землю. И в дальнейшем, говорит Рав Коста Бен Люка, опытным путем было обнаружено, что многие вещи, не обладая лечебными свойствами, делают очень многое. Как, например, палец выкидыша, привязанный [к шнурку] и повешенный на шею женщины, предотвращает зачатие все то время, пока она носит его. Кроме того, о [том], что в различных тайных словах и именах Бога есть великая и Божественная сила, творящая чудеса, свидетельствуют Зороастр, Орфей, Ямвлих, Синезий, Алкид и все знаменитые философы. Артефий, маг и философ, написал специальную книгу о свойствах слов и Символов. Ориген, не менее известный философ, утверждал, оппонируя Цельсию, что в основе Священных имен лежат скрытые удивительные достоинства. И в Книге Судей Господь сказал: «Имя мое Пеле [PLA]», означающее для нас мастер удивительного или творящий чудеса.

Но истинное имя Бога не известно ни людям, ни Ангелам, лишь одному Богу. [Оно] никогда не будет произнесено (как свидетельствует Священное Писание), пока не будет исполнена Воля Господа. Тем не менее, Бог имеет одни имена среди Ангелов, другие среди людей. Ибо нет [другого] имени Бога среди нас (говорит Моисей Египтянин), что не было бы взято из творений Его, и они, помимо святого имени Тетраграмматон, символизируют соучастие, означая суть Творца в чистом значении, в котором нет других вещей, соучаствующих с Богом Творцом. Поэтому оно называется разделенным именем, что записано, но не прочитано, никогда не будет выражено нами, лишь названо, и означает вторую божественную Идиому о Боге, и, возможно, об Ангелах.

Так и Ангелы имеют свои имена в своей среде, и свою Идиому, то есть средство выражения, которое апостол Павел называет Языком Ангелов, о котором мы знаем очень мало. Но все их дополнительные имена, полученные от их чина и службы, не особенно эффективны, и поэтому Маги вызывают их с помощью их истинных имен, действительно небесных, которые есть в святой Библии.

 

Глава XV. Что наши Теологи думают о Небесных душах

 

То, что небеса и небесные тела оживляются особыми Божественными душами, мнение не только поэтов и философов, но это утверждает и тайное Писание, и католики. Ибо Экклезиаст также описывал душу небес, и Иеремия так же полностью поддерживал эту идею. Схожим образом, Ориген в своей книге «Начала» утверждал, что Небесные тела — одушевлены, потому, что они получают указания от Бога, что возможно лишь для разумных существ. Ибо написано: «Я наслаждался, управляя Звездами».

Более того, Иов, очевидно, был убежден, что и Звезды небезгрешны. У него мы читаем: «Звезды также [бывают] не чисты в своем облике, а это не может полностью быть объяснено яркостью их тел». Более того, небесные тела считал одухотворенными даже Евсевий Памфилийский, и еще Августин [писал] в своем «Словаре». Из более поздних авторов [на это указывали], Альберт Великий в своей книге о четырех соответствиях, Фома Аквинский в книге о Духовных Созданиях и Иоанн Дунс Скот в своих комментариях [речь идет об «Оксфордском сочинении» этого автора, являющегося комментарием к четырем книгам «Сентенций» Петра Ломбардского]. К этим мудрецам можно отнести и кардинала Николая Кузанского.

Более того, сам Аврелий [возможно, речь идет Аврелии Августейшем или Святом Августине] в жесткой дискуссии отстаивал эти идеи. К тому же он думал, что нет ничего странного в поклонении Небесным телам в культе Дулии [Doulia]. И с ним соглашался сам Фома, запрещая подобные ритуалы лишь в случаях идолопоклонства. Более того, Плотин утверждал, что они [Небесные тела] знают и слышат о наших желаниях.

И если кто-то решится возразить, назвав эти догмы кощунственными, пусть послушает Августина, почитает его «Руководство», и его книгу «Отречений». И Фому с его второй книгой «Против Варваров», и его «Богословскими Дискуссиями», и Скотта с его комментариями. И Гийом Парижский во всех его сочинениях о вселенной. Все они считали, что рассматривать вопрос об одухотворенности или не одухотворенности Небесных тел позволительно не только католикам.

Несмотря на то, что это выглядит несколько нелепым — утверждать, что в небесных телах и звездах находятся души и что, подобно богам разных народов, каждое небесное тело или звезда управляют своими областями, городами, племенами, народами и нациями, все же это не покажется странным тем, кто правильно понимает.

 

Глава XIX. О телах Дьяволов

 

Относительно тел Ангелов, есть большое несогласие между поздними Пророками и Философами. Ибо, Фома утверждает, что все Ангелы бестелесны, даже злые ангелы, даже когда они захватывают себе тела иногда, впоследствии они покидают их. Дионисий в Божественных Именах решительно утверждал, что Ангелы бестелесны. Еще Августин по Книге Бытия составил свое мнение, что Ангелы, как сказано, Воздушные и Огненные Животные, поэтому они обладают родом Воздушных тел, которые никогда не могут быть разрушены смертью потому, что элемент более активный, чем пассивный преобладает в них. Также очевидно утверждается, что все Ангелы от своего сотворения имели Воздушные тела, сформированные из наиболее чистой и возвышенной части воздуха. Они более приспособлены для действия, чем для страдания, и сохранились после конфирмации у добрых Ангелов. Но для злых [духов], во время их падения, были заменены, на тела из более плотного воздуха, которые, могут быть пытаемыми огнем.

Сверх того, Василий Великий назначал тела не только Дьяволам, но также чистым ангелам, как особо тонким, Воздушным, чистым духам. С этим соглашался и Gregory Nazianzen. Апулей был убежден, что все Ангелы не имеют тел. Ибо в своей книге Демон Сократа, он говорит, что есть более благожелательная разновидность духов, которая свободна от всего материального, даваемые по особой молитве. Но Пцелсий [Psellus] Платоник и Кристиан [Christianu] думали, что природа духов не бестелесна, но, все же, что тела ангелов, и тела дьяволов не одинаковы. У одних нематериальные, но для дьяволов отчасти материальные, как тени, и объекты наказания, которые страдают от ударов, и могут быть сожжены в огне, в видимый пепел, как это записано в Тоскане [Tuscia].

И поэтому, это спиритуальное тело, еще и наиболее чувствительное, и от прикосновения страдает, и еще разделенное на части, вновь воссоединяется, как воздух или вода, то в продолжительное время, еще более страдает. Ввиду того, они боятся острых краев меча, и любого оружия. Поэтому в Вергилии, Сивилла говорит Энию,

 

Иди своей дорогой и обнажи свой меч.

 

Об этом Сервий говорит, что она хотела, чтобы меч Энея был освящен. Орфей также описывает разновидность Демонических тел: «Там было в действительности только одно тело, которое могло выносить огонь, и очевидно, не страдало». Их Орфей назвал огненными или Небесными Демонами. Другие различаются по движению огня и воздуха, поэтому называются Эфирными и Воздушными. Если к ним добавлялась любая водная сущность, возникала третья разновидность, называемая водной, которая иногда видима. И если к ней землистость добавлялась, это не очень глупо, они назывались Земными Демонами, и они наиболее видимы и ощутимы. Итак, тела высших Демонов вскормлены чистейшими Эфирными элементами, и не могут быть кем либо опрометчиво замечены, если только не посланы от Господа.

Сотканные из тончайших светящихся нитей, очень маленькие, они пропускают наш взгляд сквозь себя из-за своей тонкости, отражают его своим блеском, вводят в заблуждение своей неплотностью. Об этом Калкидий [Calcidius] говорит, Эфирные и Воздушные Демоны, не имеют в своих телах столько огня, чтобы быть видимыми, или столько земли, чтобы ее плотность могла сопротивляться прикосновению. И все их существо создано из блеска звезд и влажности воздуха, объединенных вместе под неразрушимой пленкой.

Другие Демоны не столь призрачные и невидимые, иногда бывают видимы в различных очертаниях, окутанные телами наподобие теней, бескровные образы, несущие отвратительное тучное тело, наиболее похожее на винную бочку (которых Древние называли нечистыми душами), и из-за своего пристрастия к земле и воде, охваченные Земными наслаждениями и похотью. Из этого вида домовые, Инкубы и Суккубы, из числа которых, не будет абсурдным предположить, была Melusina. Еще, нет Демонов (как Марей [Mareus] допускает) различаемых как мужские или женские, очевидно, что половые различия относятся к сложным [телам], но тела Демонов простые, никто из Демонов не может принимать любые формы по своему желанию. Хотя, огненные и воздушные [духи] проще делают это, т. е. принимают ту форму, которую представляет их фантазия. Теперь, подземные и темные Демоны, по своей природе заключены в оковы плотных и неактивных тел. Не могущих принимать разнообразие форм, как другие. Но водные, и те, что населяют влажные поверхности земли, в силу влажности из элементов, во многом похожи на женщин. Из такой разновидности Речные эльфы и Лесные нимфы. Но те, что населяют сухие области, обладающие более сухими телами, показываются в мужском обличии как Сатиры или Оноскелы с ослиными ногами, или Фавны и Инкубы. По словам тех, кто по своему опыту научился в местах, где их было много, некоторые из них обуреваемы вожделением, и уговаривают женщин грешить вместе с ними. И еще есть некоторые Демоны, которых Франки называют Дюсы [Dusii], что постоянно совращают на это путь порока.

 

Агриппа Корнелий Генрих

Оккультная Философия. Книга 3

 

 

Агриппа







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.