Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Женщины взаимно блокируют друг друга





Однако главным препятствием и тормозом на пути женщины гораздо чаще является… женщина. Начинается все обычно с идеала красоты, складывающегося в женском уме. Причем мужчин тема идеальных пропорций и форм волнует куда меньше, чем женщин. Женщины же сами формируют в своих мыслях определенные нормы, которым обязательно должны соответствовать все, а потом незаметно “заселяют” свое “детище” в голову мужчин, после чего каждый раз, когда мужчины начинают обсуждать эту тему, горестно вздыхают и обвиняют представителей сильного пола в том, что они не могут думать ни о чем, кроме женских форм. Безобидное замечание подруги типа: “Ты что-то поправилась!” ранит любую женщину сильнее, чем критика собственного мужа или друга. Очевидно, для женщин куда серьезнее и важнее мнение приятельниц и подруг, чем суждения мужчин. Для большинства же мужчин не так важно, что жена/подруга прибавила два килограмма: они этого даже не замечают.

Неверно и другое распространенное мнение о том, что мужчинам необходим постоянный уход: каждому человеку хочется, чтобы его обслуживали и заботились о нем, однако каждый, в том числе и мужчина, в состоянии обойтись без приготовленного для него ужина. Вполне вероятно, голодный муж и будет недовольно бурчать себе под нос, а жена, почувствовав угрызения совести, помчится на кухню спешно готовить своему благоверному еду, однако она может этого и не делать. В такой момент необходимо просто сказать “нет ” себе, а позднее — и ему.

Резюмируя изложенное, необходимо еще раз подчеркнуть: конечно, большинство мужчин склонны рассматривать женщин как зависимых созданий и препятствовать тем из них, которые стремятся к свободе и самостоятельности, однако основная причина неудач женщины кроется в ее собственном восприятии себя самой и окружающего мира.

Как увидеть в собственном поведении подчинение?ref c "подчинение?"Ошибка! Источник ссылки не найден.

В данном разделе речь пойдет исключительно о манере поведения. Главный вопрос: как может женщина овладеть той ситуацией, в которой оказалась именно она, какие признаки характерны для подчиненного поведения и как от него освободиться.

Поведение подчинения часто выдается за положительные черты характера, свойственные исключительно женщинам. Причем эти признаки действительно являются положительными, но лишь тогда, когда они обусловлены характером конкретной женщины и позволяют ей делать то, что хочется и нужно делать одновременно. Большинство женщин действуют, не задумываясь о последствиях своего поведения, подчиняясь сиюминутному импульсу. Полученный эффект может быть положительным, например, предотвращенная ссора, однако не исключено, что в будущем наступят куда менее благоприятные, но более серьезные последствия, например, укоренившееся чувство неполноценности или болезнь.

Как женщине распознать, действовала ли она исключительно исходя из своих потребностей, интересов и убеждений или всего лишь проявляла свою готовность подчиняться?

Если вы, совершив “доброе дело” или оказав кому-то помощь, чувствуете себя неуютно, плохо и т.д., значит, вы попали в ловушку!

Уступчивые женщиныref c "Уступчивые женщины"Ошибка! Источник ссылки не найден.

Грит: он любит итальянскую кухню, она — греческую. Во избежание долгих дискуссий она соглашается с ним, решив, что для нее не имеет принципиального значения, какие блюда есть.

Хриз: он предпочитает активный отдых, поэтому отпуск хочет посвятить занятиям спортом, она же склоняется к более культурному отдыху. Она рассуждает: “Несомненно, движение пойдет мне на пользу”, — и уступает. На время отпуска запланирован лодочный поход, и она, как и во все предшествующие годы, покорно гребет изо всех сил.

Сьюзан: они переезжали уже пять раз из-за его работы. Предстоит шестой. Она отказывается: в конце концов, ее работа ничуть не менее интересна, чем его, и она не хочет ее бросать. Но чувство вины не дает ей покоя, и Сьюзан соглашается. Как она может быть препятствием на пути ЕГО карьерного роста?! А она найдет себе новую работу.

Гели: он хотел детей, причем двоих и друг за другом. Чтобы уговорить жену, он поклялся: как представитель нового поколения, он сам будет сидеть с ребенком, взяв “отпуск по отцовству”. Финал известен: Гели сидит дома, а ее муж вытянул счастливый билет — сразу после рождения долгожданного второго ребенка ему предложили место директора в главном офисе его компании в США, куда он и отправился (один — “для начала”).

Чтобы понять истинные мотивы своего поведения, женщина должна задать себе некоторые вопросы.

Почему я веду себя именно так:

Потому что я этого действительно хочу?

Потому что другие ожидают от меня такого поведения?

Потому что я предполагаю, что окружающие ожидают от меня такого поведения?

Выясните, приносит ли ВАМ такое поведение какую-либо пользу, и если приносит, то какую именно. Спросите себя: что Я надеюсь выиграть, если буду вести себя подобным образом?

В критических ситуациях вы должны ответить себе на следующие вопросы:

Каковы мои желания?

Чем определяются мои действия? Каковы мотивы моего поведения?

Какой результат ожидаю получить Я, когда веду себя определенным образом?

Есть ли другие пути, которые приведут меня к цели?

Есть ли у меня альтернатива тем жестам, словесным и действенным образам, которые я использовала?

Какое у меня сейчас настроение?

Что бы мне хотелось сделать?

Что лучше для меня?

Что может случиться, если я пройду через это?

Что меня останавливает? Какие у меня есть опасения?

Какие чувства я буду испытывать, осознавая, что в данный момент жертвую своими интересами и тем самым изменяю себе?

Какие чувства я буду испытывать завтра / на следующей неделе / в следующем месяце / в следующем году? Как я чувствовала себя, оказавшись в аналогичных ситуациях?

Цель — раскрыть истинные причины поведения подчинения. Речь идет о предрасположенности к такому поведению, которая живет в любой женщине. Только проанализировав индивидуальные предпосылки подчинения, можно выработать собственные защитные механизмы.

Подчинение имеет много форм выражения. Я выделила три основных признака подчинения, чтобы правильней идентифицировать поведение подчинения.

Ритуал подчинения — определенные действия, которыми женщина выражает свою готовность подчиняться, уступать и покоряться.

Жесты подчинения — невербальное выразительное поведение: язык телодвижений, мимика, жестикуляция.

Речь подчинения подразумевает характерные слова, выбор определенных слов, а также мета-обращение, то есть сказанное между строк, и голосовой регистр.

Подчинение раскрывается в этих трех плоскостях. Используя их, женщина сама препятствует собственному развитию, тем самым позволяя окружающим эксплуатировать себя. Это называется бессознательный вред себе.

Бессознательный вред себеref c "Бессознательный вред себе"Ошибка! Источник ссылки не найден.

Подчиняясь, женщины лишний раз подтверждают распространенный предрассудок о превосходстве мужчин. Женщина, которая подчиняется или покоряется, предает себя и укрепляет таким образом власть мужчин. Это и есть девальвация самой себя. Она увеличивает барьеры, которые потом ей придется преодолевать, приложив еще больше усилий.

Ритуал подчинения. Директор-женщина ведет себя “вежливо” по отношению к начальнику одного из отделов своей компании. Ее реакция представляет собой церемонию приличия: обращаясь к нему, она использует доброжелательные слова, говорит тихим голосом, улыбается даже тогда, когда он ее перебивает. Он называет ее не иначе как “милостивая директор” и дает ей “ценные указания” громким голосом. Однако ее тактика — оборона. Она даже позволяет ему бранить себя перед всеми сотрудниками на собрании отдела.

Начальница отдела кадров ищет необходимые документы сама, откладывая срочные дела, потому что не хочет обременять свою секретаршу, которая потратила бы на поиски гораздо больше времени. Тем самым она позволяет себе деградировать.

Жест подчинения. Вас опять хотят загрузить “черной” работой. Вы отказываетесь, говоря “нет”, но при этом улыбаетесь, как будто извиняясь, и неуверенно смотрите в пол. Такое поведение подобно вызову: “Попробуй еще раз, может быть, я все-таки соглашусь, потому что иначе буду казаться себе мелочной, жалкой и ленивой”.

Речь подчинения. Вы уверенно высказываете свою точку зрения, но заканчиваете фразу полувыводом-полувопросом: “Это ведь так, правда? Или …” либо “Вы со мной согласны?”. Таким образом вы показываете, что куда большую ценность имеет мнение окружающих, чем ваше собственное.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.