Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Въезд иностранных граждан в Республику Беларусь.





Иностранец может въезжать в Республику Беларусь, выезжать из Республики Беларусь и осуществлять транзитный проезд (транзит) через территорию Республики Беларусь по документу для выезда за границу при наличии визы, если иное не определено Законом, иными законодательными актами и международными договорами Республики Беларусь.

Президент Республики Беларусь вправе устанавливать безвизовый порядок въезда иностранцев в Республику Беларусь, их выезда из Республики Беларусь и осуществления транзитного проезда (транзита) через территорию Республики Беларусь.

При въезде в Республику Беларусь у иностранных граждан должны быть в наличии следующие документы (соблюдаться следующие условия):

1. Документ для выезда за границу (действительный паспорт или иной документ, его заменяющий, предназначенный для выезда за границу и выданный соответствующим органом государства гражданской принадлежности). Срок его действия не должен превышать девяноста суток до дня предполагаемого выезда иностранного гражданина из Республики Беларусь. Иначе это может быть основанием (хотя и небезусловным) для отказа в выдаче въездной визы Республики Беларусь или отказа во въезде (для граждан государств, с которым установлен безвизовый режим пересечения границы)

2. Виза Республики Беларусь (за исключением случаев, когда получение визы не требуется).

3. Средства, необходимые для покрытия расходов по пребыванию в Республике Беларусь и выезду из Республики Беларусь.

Эта сумма должна составлять в эквиваленте не менее 25 базовых величин, установленных на день въезда в Республику Беларусь, в расчете на каждый месяц пребывания; при въезде в Республику Беларусь на срок менее одного месяца иностранные граждане должны располагать средствами в объеме, эквивалентном не менее 1 базовой величины на каждый день пребывания.

Правила пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь: утв. постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20.01.2006 N 73 (далее - Правила пребывания) (п. 7).

Наличие таких средств или гарантии их предоставления в соответствии с ч. 2 п. 7 Правил пребывания может быть подтверждено путем предъявления:

· национальной валюты Республики Беларусь либо иностранной валюты, конвертируемой Национальным банком Республики Беларусь;

· документа, на основании которого возможно получение платежных средств;

· приглашения для временного въезда в Республику Беларусь, оформленного органами внутренних дел;

· документа, подтверждающего бронирование и оплату места проживания и оплату питания в Республике Беларусь;

· гарантийного письма принимающей организации (например, при въезде для осуществления трудовой деятельности по приглашению белорусской организации) об оплате всех расходов, связанных с пребыванием иностранного гражданина и выездом его из Республики Беларусь;

· транспортного средства или проездных билетов в государство своего гражданства, постоянного места жительства или в третью страну.

При визовом режиме въезда факт наличия таких средств подтверждается в процессе процедуры получения визы. При безвизовом режиме въезда проверка наличия таких средств может быть проведена сотрудниками пограничной службы при въезде гражданина на территорию Республики Беларусь либо при регистрации на территории Республики Беларусь сотрудниками органа внутренних дел (п. 16 Правил пребывания).

4. Договор обязательного медицинского страхования (для иностранных граждан, не имеющих статуса постоянно проживающих в Республике Беларусь), наличие которого подтверждается страховым полисом. Такой договор может быть заключен как с белорусской, так и с иностранной страховой организацией. Однако в последнем случае он должен соответствовать установленным законодательством Республики Беларусь обязательным требованиям:

4.1. содержать наименование, указание на место нахождения, текущий (расчетный) счет иностранной страховой организации, фамилию, имя и адрес иностранного гражданина;

4.2. распространять свое действие на территорию Республики Беларусь;

4.3. действовать в течение периода пребывания иностранного гражданина на территории Республики Беларусь;

4.4. предусматривать страховую сумму (лимит ответственности) не ниже 5000 долларов США;

4.5. охватывать страховые случаи, предусмотренные п. 206 Положения о страховой деятельности (к ним относится расстройство здоровья застрахованного лица вследствие внезапного заболевания или несчастного случая, наступившего в период действия договора обязательного медицинского страхования, что потребовало оказания скорой и неотложной медицинской помощи и повлекло затраты медучреждений по ее оказанию).

--------------------------------

<36> Абзац 9 ч. 2 ст. 28 Закона N 2339-XII, Положение о страховой деятельности в Республике Беларусь: утв. Указом Президента Республики Беларусь от 25.08.2006 N 530 (далее - Положение о страховой деятельности).

<37> Пункт 207 Положения о страховой деятельности.

Визы выдаются иностранцам дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями Республики Беларусь, Министерством иностранных дел, органами внутренних дел, органами пограничной службы Республики Беларусь (далее - органы пограничной службы), если иное не определено законодательными актами Республики Беларусь.

Виды виз и порядок их выдачи определяются Советом Министров Республики Беларусь.

5. Миграционная карта. В соответствии с Законом N 2339-XII (ст. 27) при въезде в Республику Беларусь иностранный гражданин заполняет миграционную карту. Бланки миграционной карты выдаются иностранным гражданам бесплатно перед въездом на территорию Республики Беларусь в зависимости от пути следования: членами экипажей судов (при следовании воздушным и внутренним водным транспортом); членами поездных бригад (при следовании железнодорожным транспортом); водителями (при следовании автомобильным транспортом общего пользования (автобусами)); лицами органов пограничной службы Республики Беларусь (при следовании другими механическими транспортными средствами или пешим порядком) <40>.

Миграционная карта

Иностранец при въезде в Республику Беларусь заполняет миграционную карту, которая вместе с документом для выезда за границу предъявляется сотруднику органа пограничной службы в пункте пропуска через Государственную границу.

При выезде из Республики Беларусь иностранец обязан сдать миграционную карту сотруднику органа пограничной службы в пункте пропуска через Государственную границу.

Сотрудником органа пограничной службы в миграционной карте проставляются отметка о въезде иностранца в Республику Беларусь и (или) отметка о его выезде из Республики Беларусь.

По вопросу, касающемуся формы миграционной карты и порядка ее использования, см. постановление Совета Министров Республики Беларусь от 03.02.2006 N 142.

Законодательными актами и международными договорами Республики Беларусь могут быть установлены категории иностранцев, которые не заполняют миграционных карт при въезде в Республику Беларусь и не предъявляют их при выезде из Республики Беларусь.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.