Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







МАССАЖ ПЛЕЧЕВОГО ПОЯСА И ШЕИ





Расслабляющий массаж. Расслабление мышц плечевого пояса и шеи рас­ширяет физиологические возможности дыхательного аппарата, при этом рефлекторно снижается тонус корня языка, что способствует активизации движений нижней челюсти.

Массируемый должен быть обнажен до половины груди. При массаже ему следует принять положение 1 или 2 (см. с. 26). Рекомендуется проводить следующий комплекс массажных движений.

1. Медленно поглаживать переднюю часть шеи ладонями обеих рук (по­переменно то правой, то левой рукой) сверху вниз по боковым областям горла. Движение начинается от края нижней челюсти к грудине (избегать надавливания на область щитовидной железы) (рис. 21 а, б).

2. Медленно поглаживать боковую поверхность шеи попеременно то с правой, то с левой стороны. Поместить ладонь одной руки на боковую часть шеи так, чтобы большой палец находился у угла нижней челюсти.

 

Ладонь движется сверху вниз до яремной ямки, а затем параллельно клю­чице по плечу либо вниз до подмышечной впадины. Этот массажный при­ем снимает тонус с грудино-ключично-сосцевидной мышцы. Для больше­го расслабления грудино-ключично-сосцевидной мышцы рекомендуется повернуть подбородок пациента вверх и в сторону массируемой мышцы (рис. 22 а, б).

3. Положить обе руки на заднюю часть шеи, к затылку, руки скользят по задней и боковой частям шеи вниз по направлению к ключицам по плечу либо до подмышечной впадины. Этот массажный прием снимает тонус с трапециевидной мышцы. (рис. 23 а, б, в).

 

 




Дополнительно к приемам массажа можно использовать пассивные и активные уп­ражнения, которые также направлены на расслабление мышц шеи.

1. Ребенок лежит на спине, при этом голова вне опоры и несколько свешивается назад. Логопед одной рукой поддерживает голову ребенка сза­ди, другую помещает на лобно-теменную область, осуществляя:

а) круговые движения головы ребенка по часовой, а затем против часо­вой стрелки (рис. 24);

б) наклоны головы вперед — назад, вправо — влево (рис. 25 а, б).

2. Эти же движения могут осуществляться в положении ребенка сидя. Ладонь правой руки логопед кладет на область темени, а ладонь левой рас­полагает под подбородком и производит:

а) круговые движения головы ребенка по часовой, а затем против часо­вой стрелки (рис. 26);

б) наклоны головы ребенка вперед — назад, вправо — влево. Все движения должны быть медленными и плавными.

Ряд упражнений, способствующих расслаблению мышц шеи, ребенок может выпол­нять самостоятельно или с некоторой помощью логопеда.

 



1. Голову «уронить» вперед — «уснули».

2. Голову слегка запрокинуть назад, из этого положения покачать ею вправо — влево, опустить вниз.

3. Голову опустить вперед, а затем «уронить».

Активизирующий массаж. Массажные движения производят в направле­нии снизу вверх, используя приемы поглаживания и растирания. Покола-чивание, разминание и вибрация этих отделов противопоказаны.

1. Движение проводится одновременно или попеременно обеими рука­ми. Ладонь движется от ключицы (рис. 27 а) либо от подмышечных впа­дин (рис. 27 б, в) вверх по боковой поверхности шеи к углам нижней челюсти.

2. Движение начинается от области лопаток по заднебоковой поверхно­сти шеи вверх к затылку.

Для активизации и укрепления мышц рекомендуется массаж сочетать со следующи­ми упражнениями.



1. Ребенок сидит. Правая рука специалиста располагается на затылке. Ре­бенку предлагают отклонить голову назад, при этом рука взрослого оказы­вает сопротивление, противодействие этому движению. Упражнение изби­рательно активизирует затылочные мышцы (рис. 28 а, б).



2. Ребенок сидит. Рука специалиста располагается на лбу. Ребенку пред­лагают наклонить голову вперед, в то время как рука взрослого оказывает этому движению противодействие (рис. 29 а, б). Упражнение избирательно активизирует грудино-ключично-сосцевидные мышцы.

3. Ребенок сидит. Рука специалиста располагается на височной части го­ловы слева (рис. 30 а). Ребенку предлагают повернуть голову влево, в то время как рука взрослого противодействует этому движению. Упражнение избирательно активизирует левую грудино-ключично-сосцевидную мышцу.

 

4. Ребенок сидит. Рука специалиста располагается на височной части го­ловы справа. Ребенку предлагают повернуть голову вправо, в то время как специалист противодействует этому движению. Упражнение избирательно активизирует правую грудино-ключично-сосцевидную мышцу (рис. 30 б).

 

 

МАССАЖ В ОБЛАСТИ ГОРТАНИ

Данный вид массажа рекомендуется при нарушениях голоса.

Осторожно захватив гортань большим пальцем с одной стороны и ука­зательным и средним пальцами с другой, производить легкие ритмичные движения в поперечном направлении. В процессе массажа можно дать зада­ние ребенку пропевать гласные звуки (рис. 31 а, б).

 

МАССАЖ ЛИЦЕВОЙ МУСКУЛАТУРЫ

Массаж лица рекомендуется проводить двумя руками. Движения долж­ны быть симметричны и ритмичны. Массаж в области лица может прово­диться всеми пальцами сразу (кроме большого, поскольку он играет роль опоры), либо подушечкой большого или среднего пальца, либо двумя паль­цами — средним и безымянным.

Массажные линии на лице имеют вполне определенные направления:

от середины лба к виску,

от внутреннего угла глаза по верхнему веку и в обратном направлении по нижнему,

от корня носа к височной области,

от угла рта к козелку ушной раковины.

Массаж в области лба

Массаж оказывает воздействие на лобную и височную мышцы.

Расслабляющий массаж.

1. Поглаживающие движения ладонной поверхностью всех пальцев (кро­ме большого) в направлении:

а) от середины лба к височным областям. На висках проводят круговые поглаживания в виде спирали (рис. 32 а, б);

б) от середины лба к козелку ушной раковины, заканчивая легким на­жатием (рис.

33 а, б).

2. Поглаживание в направлении снизу вверх, от надбровных дуг к воло­систой части головы. Движения проводятся попеременно ладонной поверх­ностью всех пальцев правой и левой рук (рис. 34) либо одновременно поду­шечками 2 —4-го пальцев обеих рук (рис. 35 а, б).

 


 


 


 


 

Активизирующий массаж.

1. Растирание, т.е. полукружные или спиралевидные движения в направ­лении от средней линии лба к вискам (рис. 36).

2. Разминание, т. е. сжатие складки кожи двумя пальцами — большим и указательным, или прерывистое надавливание (рис. 37).

3. Прерывистая вибрация, или пунктирование (постукивание), подушеч­ками указательного и среднего пальцев попеременно в быстром темпе (рис. 38).

 


Массаж в области глаз

Массаж оказывает воздействие на круговую мышцу глаза и мышцу, сморщивающую бровь. Массаж проводят при закрытых глазах. Массажные дви­жения в области глазниц должны быть очень нежными, проводятся без большого нажима и сдвигания кожи.

1. Поглаживание подушечками средних пальцев обеих рук. Движение от височной ямки по нижнему краю глаза к внутреннему углу глаза; затем вверх до брови и далее поглаживание ведется указательным и средним паль­цами по брови к виску; при этом средний палец ложится под бровью, а указательный — над бровью (рис. 39 а, б).

 

 


 

 


2. Поглаживание круговых мышц глаз. Подушечками четвертых пальцев обеих рук одновременно производят поглаживание от виска по нижнему веку к внутреннему углу глаза. Затем плавно переходят на верхнее веко и поглаживают его очень легко, не нажимая на глазное яблоко (рис. 40).

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.