Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Составление рабочего чертежа





Графические построения рабочего чертежа перенесения на местность границы земельного участка осуществляются в программе аGeodesy.

Для запуска программы аGeodesy воперационной системе Windows последовательно выбирают Пуск | Программы | aGeodesy Suite 3.1 | Графические построения – аGeodesy. После запуска программа имеет следующую структуру: верхний заголовок аGeodesy – [План1]; строка меню; панель инструментов; рабочая область, занимающая основную часть окна (рис. 5).

 

Строка меню
Панель инструментов
Верхний заголовок аGeodesy-[План1]
Рабочая область

 

Рис. 5. Интерфейс программы аGeodesy

Для импорта данных из tGeodesy последовательно выбирают Файл | Импорт | Данные tGeodesy. В открывающемся диалоге из папки Площади выбирают название каталога (uchastok), нажимают иконку . При ошибочном введении какого-либо каталога его удаляют нажатием на иконку (рис. 6).

 

Рис. 6. Фрагмент окна импортирования данных из программы

tGeodesy в аGeodesy

Выбранная ведомость должна появиться в правом списке ведомостей для импорта. Далее нажимают OK и выбирают наиболее удобный масштаб для работы с графическим документом (рис. 7).

 

 

Рис. 7. Результат импорта данных (каталог uchastok)

Для нанесения геодезических данных на чертеж необходимо выбрать команду Вид | Землеустроительная таблица, открывающую диалог Землеустроительная таблица (рис. 8).

   
Рис. 8. Диалог Землеустроительная таблица Вначале с использованием мыши и клавиши Shift выделяют блок направлений (1–2, 2–3, 3–4, 4–1). Далее при нажатии иконки появляется таблица, в которой может содержаться информация о номерах точек, их координатах, длинах линий и дирекционных углах. Выбор перечня показателей осуществляется в диалоге Настройка столбцов в опции Столбцы.

 

При нажатии будут выписаны направления и длины линий на чертеже (рис. 9).

 

 

Рис. 9. Результат диалога Землеустроительная таблица

Для указания углов поворота необходимо щелкнуть указателем мыши по центру точки поворота. Далее выбирают Вид | Параметры точки. В открывающемся диалоге Точка в закладке Скрыть, показать ставят отметки напротив опций номер, угол, дуга угла, линия (рис. 10).

 

Рис. 10. Диалог Точка

Далее наносятся все остальные необходимые надписи. Для этого выбирают Инструменты | Мастера | Землеустроительный. В диалоге Заголовок плана вводят название рабочего чертежа, в диалоге Значения площадей подтверждают текущие установки, в диалоге Описание границы смежных земельных участков указывают смежников с использованием клавиш <Ctrl+Enter>, в диалоге Земли с ограничениями в пользовании указывают обременения в использовании земель, а также выбирают форматы для распечатки (А4 книжная, А4 альбомная, А3 альбомная).

Для лучшего ориентирования на местности при перенесении проекта на местность на чертеже показывают некоторые элементы ситуации (населенные пункты, дороги и т. д.).

При наличии координат элементов привязки их указывают в нижней части рабочей программы. Для этого необходимо выбрать меню План | Добавить контур, в нем указать имя контура и его тип (замкнутый, разомкнутый или свободный). Далее указателем мыши щелкают внизу рабочего поля и для ввода новой точки в панели нажимают на клавиатуре клавишу «стрелка вниз» (рис. 11).

 

 

Рис. 11. Поле для ввода координат элементов привязки

В появившейся пустой строке вводятся координаты точек элементов ситуации.

Для лучшей ориентации при перенесении проекта на местность создают схемы ситуации. Для этого необходимо в нижнем левом углу программы выбрать режим Ситуация. Далее выбирают План | Добавить слой и задают имя слоя. После этого нажимают План | Добавить элемент ситуации, гдеопределяют типэлементов (площадной, линейный, точечный) и его название. Нанесение элементов ситуации осуществляется при помощи панели инструментов

инструмент рисования, включающий ,
элемент ситуации, включающий ,
– свободное вращение, – текст, – поворот текста,
– текст и линия.

Редактируют текст при помощи клавиш <Ctrl+Enter>, удаляют любой объект – Alt+Del.

Для нанесения точечных или линейных объектов существует библиотека условных обозначений. Для ее загрузки выбирают Файл | Загрузить знаки. В открывающемся диалоге необходимо загрузить файл Знаки 500.csg. Для нанесения объекта нажимают на пиктограмму элемент ситуации, выбирают тип объекта, щелчком клавиши мыши указывают его месторасположение, если объект точечный, либо мышью рисуют линейный или площадной объект. Далее выбирают меню План | Условный знак. В открывающемся меню выбирают необходимый условный знак (рис. 12).

 

 

Рис. 12. Фрагмент диалога Формат элемента ситуации

С использованием меню Инструменты | Мастера | Заголовок и обозначения вводят название рабочего чертежа, объект, условные обозначения. В результате будет получен рабочий чертеж перенесения на местность границы земельного участка (рис. 13).

 

Рис. 13. Фрагмент рабочего чертежа перенесения

проекта в натуру

 

Форму штампа выбирают в режиме Инструменты | Рамка и штамп. Двойной щелчок указателем мыши по штампу позволяет его заполнить.

Рабочий чертеж перенесения проекта на местность необходимо распечатать (Файл | Печать) и сохранить (Файл | Сохранить). Файлы сохраняются в собственном формате данных *.geo3.

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.