Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ВИДЫ ЗАНЯТИЙ И ФОРМЫ КОНТРОЛЯ





Изучение дисциплины предусматривает проведение лекционных, семинарских и практических занятий; закрепление материала ответами на контрольные вопросы с использованием рекомендуемых литературных источников при самостоятельной работе студентов, а также самостоятельного изучения студентами некоторых тем. Используются инновационные методы обучения, такие как: методы «контекстного обучения» и «обучение на основе опыта», кейсы при изучении большинства тем.

Итоговой формой контроля является зачет. Для самоконтроля знаний студентам предлагается тестовый материал и контрольные вопросы по каждой теме.

 

ФОРМЫ КОНТРОЛЯ

В процессе изучения дисциплины предусмотрены несколько форм контроля: оперативный, текущий и итоговый.

Оперативный предназначен для определения качества усвоения лекционного материала. Подобный контроль проводится либо в письменной форме, либо в устной – в конце занятия.

Текущий контроль проводится в виде тестирования. Итоговый контроль проводится в форме зачёта.

 

УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

Организационно-методические данные дисциплины

Вид учебной работы   Количество часов
Всего по учебному плану Семестры
                   
Аудиторные занятия (всего):                      
В том числе:                      
Лекции (Л)                      
практические (ПЗ) и семинарские (С) занятия                      
Контроль самостоятельно работы (КСР):                      
Самостоятельная работа (всего):                      
ОБЩАЯ трудоемкость дисциплины: Часы:                      
Зач. ед.:                      
Текущий контроль (количество и вид текущего контроля)                    
Виды промежуточного контроля (экзамен, зачет)                      

(заочная форма обучения)

 

Наименование тем Количество часов Форма контроля
Всего в том числе
лекции практ. самост. работа
Тема 1. Теоретические представления о роли фирм в международной торговле   -     тест
Тема 2. Сущность и формы внешнеэкономической деятельности         опрос
Тема 3. Основные международные коммерческие операции         опрос
Тема 4. Операции, обеспечивающие внешнеторговый оборот   -     опрос
Тема 5 Планирование внешнеэкономической деятельности предприятия. Подготовка внешнеторговой сделки     -   опрос
Тема 6. Структура и содержание внешнеторгового контракта   - -   опрос
Тема 7. Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности         опрос, тест
Итоговый контроль:         зачёт
Итого:          

 

5. образовательная программа дисциплины

Тема 1. Теоретические представления о роли фирм в международной торговле

Разница между фирмами-экспортерами и не экспортерами. Модели с дифференциацией между фирмами. Особенности деятельности фирм в странах с разными размерами и разным уровнем развития. Выбор между экспортом, ПИИ и аутсорсингом.

 

Тема 2. Сущность и формы внешнеэкономической деятельности

Понятие внешнеэкономической и внешнеторговой деятельности. Классификация участников ВЭД. Виды и формы ВЭД. Внешнеэкономический комплекс страны. Особенности коммерческой деятельности на внешнем рынке. Внешняя торговля товарами как основная форма ВЭД. Международная торговля услугами. Определение и классификация услуг. Способы поставки услуг. Обязательства стран по доступу на рынок услуг по секторам (финансовые услуги, услуги авиаперевозчиков). Международная торговля интеллектуальной собственностью. Понятие интеллектуальной собственности. Проблемы охраны интеллектуальной собственности. ТРИПС. Охрана интеллектуальной собственности в РФ. Квалификация и расследование административных правонарушений в области интеллектуальной собственности таможенными органами. Функция таможенных органов по приостановлению выпуска товаров и ведению реестра объектов интеллектуальной собственности.

 

Тема 3. Основные международные коммерческие операции

Коммерческий экспорт и импорт. Встречная торговля. Международные инвестиции. Международные арендные операции. Международный обмен научно-техническими знаниями. Международный обмен научно-техническими услугами. Международное производственное кооперирование. Международный консалтинг.

 

Тема 4. Операции, обеспечивающие внешнеторговый оборот

Транспортные, экспедиторские операции; хранение; страхование. Международные расчеты. Торгово-посреднические операции на мировых товарных рынках. Таможенное оформление товаров.

 

Тема 5. Планирование внешнеэкономической деятельности предприятия. Подготовка внешнеторговой сделки

 

Этапы осуществления экспортно-импортных операций. Планирование сферы ВЭД. Отдел внешнеэкономических связей предприятия. Налоговое планирование внешнеэкономической сделки: расчеты по НДС при вывозе товаров, порядок получения льгот по уплате НДС и акцизов при вывозе товаров. Организационное и коммуникативное построение внешнеэкономической фирмы (предприятия – участника ВЭД). Характеристика типов организационной структуры российской и зарубежной компаний. Выход на международный рынок: объекты изучения внешней среды, маркетинговые исследования. Конкурентоспособность товара, емкость и сегментация рынка, торгово-политические условия, меры государственного регулирования, сбытовая сеть, транспортные условия. Организационно-правовые и экономические условия выбора иностранного партнёра. Запросы и предложения. Реклама. Логистика. Алгоритм внешнеторговой сделки.

Тема 6. Структура и содержание внешнеторгового контракта

Организационно-правовая основа, Венская Конвенция ООН. Типовые контракты. Преамбула контракта, полномочия сторон. Способы определения качества по стандартам, техническим условиям, по образцам, предварительному осмотру, содержанию отдельных веществ, выходу готового продукта, по натуральному весу. Проверка качества. Предмет контракта, количество. Базисные условия поставки «ИНКОТЕРМС-2000». Выбор базисного условия с учетом вида транспорта, ответственности и расходов сторон и перехода рисков. Цена товара и общая сумма контракта. Виды цен: твердые, с последующей фиксацией, скользящие. Сроки поставки товаров. Дата, период. Немедленно. Опцион. Досрочная и комплексная поставка. Факт поставки - дата транспортного документа. Извещение о поставке. Условия платежа. Валюта платежа. Валютная оговорка. Упаковка и маркировка товара. Требования и международные нормы. Гарантии качества и обязанности продавца. Претензии по количеству и качеству. Санкции: штрафы, убытки, отказ от контракта. Обстоятельства непреодолимой силы: стихийные бедствия, война, пожар, забастовка и др. Необходимость доказательства наступившего события. Последствия. Арбитраж. Место и порядок рассмотрения спора. Неподсудность местным судам. Обязательность выполнения решения. Другие условия: письменная форма подписания, количество экземпляров, имеющих одинаковую юридическую силу, реквизиты сторон, приложения.

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.