Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ТЕМА 1. ЗАРОЖДЕНИЕ СРЕДСТВ СВЯЗИ





Задание № 1

Составить, используя учебную литературу, опорный конспект по теме 1 по предложенному плану, сопровождая его презентацией:

1. Язык как средство связи.

2. Системы передачи информации звуковыми средствами.

3. Системы передачи информации визуальными средствами.

Задание № 2

Составить хронологическую таблицу:

Простейшие средства связи Дата появления Место появления Примечание (естественные; искусственные: звуковые, визуальные)
       
       
       
       

 

Задание № 3

По предложению преподавателя отдельные студенты готовят «экспресс-рецензию» на опорный конспект по теме занятия.

Задание № 4

По предложению преподавателя отдельные студенты готовят справку (сообщение), сопровождая его презентацией, о Полибии, описавшем изобретение Энея Тактика «Водяной телеграф».

Задание № 5

По предложению преподавателя отдельные студенты готовят справку (сообщение), сопровождая его презентацией, о С. Морланде, изобретателе рупора.

Задание № 6

По предложению преподавателя отдельные студенты готовят сообщение, сопровождая его презентацией, на тему: «Зачем бьют склянки на флоте?»

Задание № 7

Вопросы для обсуждения и повторения:

ü На какие виды можно разделить все средства связи?

ü Почему речь человека рассматривается как первая информационная революция?

ü В чем отличие языка человека как знаковой системы от «языка» других животных?

ü Какие факторы повлияли на эволюцию простейших средств связи?

ü Почему простейшая оптическая (от греческого «зрительное восприятие») связь была более совершенной по сравнению со звуковой сигнализацией?

ü В каких случаях и какие средства визуальной сигнализации использовались в Древнем мире?

ü Как простейшие средства связи улучшали управление обществом и обеспечивали прогресс в его развитии?

ü Какие из простейших средств связи использовались в Древней Руси?

ü Какое средство связи было самым быстрым до появления электросвязи? Где оно зародилось?

ü Какие простейшие средства связи и сигнализации используются в современное время?

Задание № 8

Выполнить тестовые задания по теме 1:

Варианты ответов

  a b c d
  Первая информационная революция связана с появлением   алфавита   письменности   речи   электричества
  Способы увеличения дальности передачи речи (при переходе от присваивающего типа к производящему типу хозяйства):   гонец   эстафета   акустический резонанс   все вместе взятое
  «Язык» животных:   врожденный приобретенный развивающийся средство общения и передачи накапливаемого опыта
  «Язык» человека врожденный приобретенный развивающийся средство общения и передачи накапливаемого опыта
  Значение первой информационной революции (оставить две характеристики)   возможность общаться Возможность передавать информацию Возможность передавать собственный опыт Возможность использования чужого опыта
  Причины второй информационной революции (оставить два показателя) переход от аграрной экономики к индустриаль-ной переход от присваивающей экономики к экономике производящей переход от родоплеменного строя к государству переход от первобытного стада к родопле-менному строю  
  Значение второй информационной революции (оставить два показателя)   Закрепление информации на матери-альном носителе отделение информации от человека Появление почты   изобретение телеграфа    
  Назовите имя древнегреческого ученого, который первым разработал простейшие факельные сигналы Полибий Эней Тактик Клеоксен Демоклит  
  Самый известный маяк в истории – Александрийский – построен В III в. до н. э. В V в. до н. э. В III в. н. э. В V в. н. э.
  Общая особенность простейших средств связи (использование приемов, которые легли в основу многих дальнейших средств передачи информации на расстояние): Звуковой резонанс Ретрансля-ция Кодирова-ние Все вместе взятое

 

ТЕМА 2. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПОЧТЫ

Задание № 1

Составить, используя учебную литературу, опорный конспект по теме 2 по предложенному плану, сопровождая его презентацией:

1. Предпосылки зарождения и развитие почты (Древний мир, Средневековье).

2. Почта в эпоху индустриализации.

3. Отечественная почта.

Задание № 2

Составить хронологическую таблицу:

Виды письменности Дата появления Место появления
     
     

Задание № 3.

Дополнить хронологическую линию: распространение бумаги

Китай II в. н. э.
арабы ?
Европа ?
Русь ?

Задание № 4

Прочитайте фрагмент из книги[17] и ответьте на вопросы:

Когда и где возникают первые курьерские службы?

Каковы их особенности?

Какой характер носила переписка?

Системы почтовой связи

Пересылались ли письма почтой в 2000 г. до н. э.? Для достаточно богатых жителей Ирака или Египта ответ был бы положительным. К тому времени более развитые цивилизации Ближнего Востока уже создали свои несложные почтовые системы.

Ассирийцы в Северном Ираке имели одну из самых эффективных почтовых служб. В XIX в. до н. э. у них была процветающая торговая империя, распространявшаяся на Центральную Турцию, основным источником жизни которой была почта, функционировавшая между отечественными и зарубежными конторами. При раскопках колонии ассирийских купцов в Культепе (Турция) была обнаружена масса корреспонденции, счетов и правовых документов (более 16 тысяч текстов).

Письма написаны ассирийским клинописным шрифтом на глиняных квадратных табличках размером 3 дюйма и запечатаны в глиняные конверты с именем и адресом получателя. Корреспонденция, охватывающая период времени в шесть поколений, служит источником сведений о повседневной жизни этого древнего торгового центра. Не все письма были делового характера, некоторые касались семейных проблем и прочих личных отношений. Одного ассирийского купца буквально атаковала женская половина семьи, упрекавшая за усиленные занятия делами и пренебрежение религиозными обязанностями. Упоминающиеся в этих письмах слова «прежний посыльный» и «обратная почта» показывают, что эта служба была скорой и надежной. Кроме того, она была вполне гарантированной: деньги пересылались с курьерами, доставлявшими почту…

Другие великие цивилизации Старого Света не отставали от ассирийцев. Около 2000 г. до н. э. египетские фараоны учредили царскую службу курьеров, доставлявшую корреспонденцию сначала по реке, а затем и по суше, где приблизительно в 1900 г. до н. э. были установлены эстафетные станции. Когда египетская империя расширилась, эта система вышла за ее пределы, и к XV столетию египетские курьеры бегали взад-вперед, от фараона к его вассалам-правителям в Сирии и Палестине и царям-союзникам в Месопотамии и Анатолии…

В Китае императорская почтовая служба, использовавшая верховых курьеров, была учреждена на заре династии Чжоу (1000-221 гг. до н. э.). Она была известна своей скоростью.

Задание № 5

Прочитайте фрагмент из книги[18] и ответьте на вопросы:

В чем причины зарождения греческой письменности?

В чем состоит отличие греческой письменности от ближневосточной?

Как менялась роль греческой письменности в жизни общества?

Первые шаги

Письменность в Греции зародилась между XVI и XIV вв. до н. э. …Многие тысячи текстов донесли до нас глиняные таблички, во множестве обнаруженные в континентальной Греции и на Крите на протяжении XX в.

…Сами древние эллины не сомневались в том, что письменность к ним пришла от финикийцев…

Линейное Б[19], первая греческая система письма… Она возникла …для сугубо экономических нужд, чтобы прийти на смену памяти. В самом деле, «дворцы» управляли все более и более ценным движимым и недвижимым имуществом, контролировали материальные ресурсы целых регионов … Необходимо было постоянно следить за продуктовыми выдачами тем, кто работал на государство, знать, как обстоит дело с налогами … На этой стадии одной памяти дворцовых управителей не хватало: нужно было найти надежное средство для подробного учета всех ресурсов. Отсюда и заимствование кругами, близкими к микенским дворцам, уже существовавшей – и возникшей точно так же, для управленческих нужд, - письменности.

Писавших линейным Б и понимавших его было … не больше сотни. То были высшие должностные лица основных микенских царств, а также писцы, обновлявшие документацию…

Из первых письменных памятников до нас дошли, помимо нескольких надписей на сосудах, глиняные таблички… Они фиксируют мельчайшие детали повседневного учета… Ни в одном тексте не упоминается международная торговля между «дворцами» микенского мира или между этим миром и Египтом и Двуречьем…

Разрушившие дворцы пожары унесли с собой и систему линейного Б… алфавит в Греции появился в IX-VIII вв. до н. э. Но греческий алфавит возник в результате определенных изменений финикийского письма… Самым важным нововведением стало появление системы передачи гласных…

…первые применения (письменности)… ее стали использовать для маркировки всякого рода предметов с целью обозначить их природу или указать имя владельца.

…Вторым важным применением письменности стала практика публичных надписей.

…Преобразованием коммуникации Греция обязана многим феноменам … два основных …зарождение полисов, с одной стороны, и использование алфавита – с другой.

…В маленьких общинах ведущую роль играло слово… Слово обрело огромный вес уже в гомеровских поэмах, совпадающих во времени с рождением полисов… слово становится инструментом власти, доступным уже не только узкому кругу привилегированных, как у Гомера, но и – во всяком случае, в демократических полисах вроде Афин – куда более широкому слою граждан…

Параллельно полисы пользовались изобретением VIII в. до н. э. - алфавитом. Во многих из них граждане ощутили необходимость записать законы на стенах храмов или на больших стелах, установленных в общественных местах…

Подобные памятники существовали уже на Ближнем Востоке: к их числу относятся законы Хаммурапи, написанные примерно на тысячу лет раньше. Сегодня ученые видят разницу между греческими и ближневосточными надписями прежде всего в том, что греческие тексты могли прочесть все, а стелу Хаммурапи … - только искушенный в клинописи человек.

…С одной стороны, алфавит изучить гораздо проще, чем клинопись, и надписи стали доступны для прочтения многим гражданам. С другой стороны,.. общественное писание диверсифицировалось[20] и стало касаться не только кодексов законов, но и все более и более разнообразных областей.

Задание № 6

Прочитайте фрагмент из книги[21] и ответьте на вопрос о происхождении слова «почта».







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.