Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ТЕБЕ ПОВСТРЕЧАЛИСЬ ЧУЖИЕ СОБАКИ





 

Собаки - замечательные существа. Если они знакомые и дружелюбные. Но бывают собаки не очень-то добрые. И совсем злые. Чаще всего это бродячие собаки, ничьи. Они не считают людей друзьями, потому что у них нет хозяина, никто о них не заботится, и, возможно даже, наоборот, люди их обижали. Если такие собаки собираются в стаю, они бывают очень опасными. Стоит одной залаять - все остальные тоже начинают. Сильно разозлившись, они могут напасть и покусать человека, даже если он их не трогал. Чтобы этого не случилось, нужно знать несколько важных правил.

Такие собаки обычно охраняют какое-то место, которое они считают «своим». Это может быть пустырь, стройка, стоянка машин. В такие места вообще лучше без взрослых не ходить. Но иногда стая собак решает, что часть улицы или двора - это тоже «их» место. Они могут спокойно лежать или сидеть, но, когда приближается незнакомый им человек, вдруг вскакивают, начинают лаять и набрасываться, словно хотят укусить.

НЕ ТЕРЯТЬ ГОЛОВЫ.

Самое главное

Не пугаться и НЕ УБЕГАТЬ.

Если человек бежит, собака хочет его догнать. Так уж она устроена от природы. Когда псы хором громко лают - это, конечно, страшновато. Но помни: если собака лает - значит, она предупреждает. Она хочет с тобой «договориться», чтобы ты ушёл. А кусать пока не хочет - иначе бы не лаяла. Покажи ей, что ты всё понял и согласен уйти с «её» территории.

Немедленно остановись.

Потом заговори с собаками уверенным, спокойным голосом. Не пытайся кричать «Фу!», ведь они не знают команд, а крик способен их только напугать и рассердить. Не надо говорить тонко и жалобно, не подлизывайся, это тоже не подействует. Постарайся, чтобы твой голос звучал твёрдо и дружелюбно. Неважно, что именно говорить, хоть стихи читай, главное -с каким выражением. Подожди, чтобы они немного успокоились. Затем начинай очень медленно и спокойно двигаться туда, откуда пришёл, постепенно удаляясь от собак, но не поворачиваясь к ним спиной.

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ БЕГИ,

даже если очень хочется!

Не делай резких движений,.

не смотри пристально им в глаза.

НЕ МАШИ РУКАМИ,

Когда ты выйдешь за пределы «их» территории, они перестанут идти за тобой, остановятся и будут ещё какое-то время лаять на расстоянии.

ТЕПЕРЬ УЖЕ МОЖНО ПОВЕРНУТЬСЯ И ИДТИ ОБЫЧНЫМ ШАГОМ, НО - НЕ БЕЖАТЬ!

Особенно не любят собаки велосипедистов. Если тебя угораздило встретить стаю собак, когда ты катаешься на велосипеде, выход один - слезть, постоять, пока они немного успокоятся, и потом медленно покинуть опасное место, везя велосипед за руль.

НЕ ПЫТАЙСЯ ПОСКОРЕЕ УЕХАТЬ - они, вероятнее всего, догонят, а разозлившись во время погони, могут тебя покусать. Если они никак не успокаиваются и яростно бросаются на твоего «железного коня», ОСТАВЬ ВЕЛОСИПЕД на месте и МЕДЛЕННО УХОДИ САМ.

Здоровье важнее! Потом попроси кого-нибудь из взрослых сходить за велосипедом.

Гораздо опаснее бродячих бывают собаки некоторых пород, если их завели неумные люди. Это животные, самой природой созданные для нападения, а не для весёлой игры. Если их с раннего детства не воспитывать правильно, они могут нападать на людей.

ВОТ КАК ОНИ МОГУТ ВЫГЛЯДЕТЬ, ЗАПОМНИ ХОРОШЕНЬКО:

Питбультерьер

Стаффордширский терьер Бультерьер

Ротвейлер

Буль мастиф

НИКОГДА не пытайся заигрывать с такой собакой, не протягивай к ней руку. Если она без поводка, вообще не приближайся. Окликни её хозяина и вежливо скажи: «Позовите, пожалуйста, собаку, чтобы я мог пройти».

Если тебе кажется, что собака может напасть,

НЕ БЕГИ!

ОСТАНОВИСЬ И НЕ ДВИГАЙСЯ, пока хозяин её не уведёт. Ни в коем случае не кричи и не груби владельцу такой собаки. Она может решить, что ты на него нападаешь, и укусить.

Если тебя укусила незнакомая собака, пусть совсем чуть-чуть, и вроде бы всё быстро прошло, НЕМЕДЛЕННО сообщи взрослым. Когда собака больна, даже самый маленький укус может быть очень опасным. Но если вовремя обратиться к врачу, всё будет хорошо.

Помни, что даже знакомая и обычно приветливая собака может вдруг стать злой и опасной, если она ест или если у неё родились щенки. Не приближайся, пока не убедишься, что она не против. Собака, настроенная дружелюбно, виляет хвостом и «улыбается». Если же она прижимает уши, а тем более приподнимает верхнюю губу, показывает зубы и рычит, немедленно отступи назад и оставь её в покое!

Не надо бояться всех собак вообще.

Если пса хорошо воспитали и не обижали, он тоже не будет обижать людей, тем более детей. Собаки хорошие, умные и преданные. Они часто помогают людям и даже спасают от опасности. Но они всё-таки звери, и их звериный характер надо уважать. Если ты немного побаиваешься собак, ПОПРОСИ ВЗРОСЛЫХ, чтобы они помогли тебе подружиться с какой-нибудь из них, например с живущей у твоих соседей или друзей. Играя с собакой, ты лучше узнаешь её привычки и характер, научишься понимать, когда она дружелюбна, а когда лучше к ней не подходить.

Тех, кто любит собак и умеет с ними общаться, они обычно не трогают.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ...

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.