Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







I. Числительные, имеющие окончания прилагательных





К данному типу склонения относятся все порядковые числительные (первый, второй, третий, четвертый... сороковой, пятидесятый... сотый... и т. п.), а из количественных – 1) числительное один, 2) собирательные числительные (двое, трое, четверо, пятеро, шестеро, семеро, восьмеро, девятеро и десятеро ) и 3) неопределенно-количественные числительные (много, мало, немного, немало, столько, столько-то, сколько, сколько-то, сколько-нибудь и несколько ).

Собирательные и неопределенно-количественные числительные изменяются только по падежам, а порядковые и количественное числительное один – по падежам, а также по числам (одинодни, первыйпервые, второйвторые и т. п.) и в единственном числе – по родам (одиноднаодно, первыйперваяпервое и т. п.). Правда, у числительного один наблюдаются некоторые особенности. Так, в формах им. п. ед. ч. окончания у этого числительного такие же, как у прилагательных в краткой форме: м. р. – один, ж. р. – одна, ср. р. – одно (ср.: добр, зол; обаятельна, привлекательна; мило, весело), а в им. п. мн. ч. – окончание -и (одни).

Так как все порядковые и количественное числительное один изменяются по родам, то, соответственно, в ед. ч. разные падежные окончания будут наблюдаться у форм, относящихся к разным родам. Однако у этих числительных формы м. и ср. р. различаются окончаниями только в им. п. (а также в вин. п., если он совпадает с им. п., т. е. когда данные числительные употребляются с неодушевленными существительными), например, в м. р.: -ый (сотый, четвертый), -ий (третий), -ой (сороковой, восьмой), нулевое (один); в ср. р.: -ое (пятое, шестнадцатое), (третье), (одно). В остальных же падежах эти числительные имеют одинаковые окончания, ср.: тринадцатого числатринадцатого спортсмена (род. п.); к одн ому окнук одн ому другу (дат. п.) и тв. п.

Учитывая названные особенности, в этом типе склонения можно выделить следующие три разновидности: 1) порядковые и числительное один в формах м. и ср. р.; 2) порядковые и числительное один в формах ж. р.; 3) порядковые и числительное один в формах мн. ч., а также собирательные и неопределенно-количественные числительные.

 

1. Порядковые числительные и числительное один в формах муж. и ср. рода имеют следующие падежные окончания:

 

Им. п. первый третий один
  первое третье одно
Род. п. первого третьего одного
Дат. п. первому третьему одному
Вин. п. как в им. или род. п.
Тв. п. первым третьим одним
Предл. п. о первом о третьем об одном

 

Например: Если первый год зимовки казался бесконечным, то третий год пролетел почти незаметно; Один роти тот дерет (им. п.); Было уже поздно, и мы решили начать совещание без четвертого компаньона; С одного вола две шкуры не дерут (род. п.); Подгоните, пожалуйста, машину к восьмому подъезду (дат. п.); Третий взвод командование решило не использовать в этой операции; Семь раз примерь, один раз отрежь; (вин. п., м. р. при неодушевленном существительном); Третье село мы решили объехать стороной; В одно перо и птица не родится (вин. п., ср. р. при неодушевленном существительном); На повороте Белов с легкостью обошел третьего соперника; Горе одного только рака красит (вин. п. при одушевленном существительном); Юрий Гагарин был первым человеком, отправившимся в космос (тв. п.); Он обещал зайти в седьмом часу; На одном конце червяк, на другом конце дурак (предл. п.).

Примечание. У числительного третий в форме им. п. ср. р. – третье – окончание будет такое же, как у притяжательных прилагательных (ср.: лисье, птичье).

2. Порядковые числительные и количественное числительное один в формах ж. р. У всех числительных данного подтипа склонения совпадают окончания в род., дат., тв. и предл. п., т. е. они имеют всего три различные падежные формы:

 

 

Например: К сожалению, третья конференция по НЛО была проведена только через пять лет; Одна муха не проест брюха (им. п.); Эти.ы летом в нашем лагере не будет второй смены (род. п.); Выполнение государственного заказа поручили шестой бригаде (дат. п.); На четвертую перемену нас почему-то не отпустили; Муж с женою бранится, да под одну шубу ложится (вин. п.); Только за восьмой дверью мы обнаружит комнату с заветным сундуком; Одной рукой узла не завяжешь (тв. п.); На седьмой остановке мы решили сойти (предл. п.).

Примечание. У числительных третий и один в форме вин. п. – третью, одну – окончание будет такое же, как у притяжательных прилагательных (ср.: заячью, медвежью; мамину, отцову).

 

3. Порядковые числительные и числительное один в формах мн. ч., а также собирательные и неопределенно-количественные числительные. У числительных, входящих в эту подгруппу, совпадают окончания род. и предл. п. Особое место в этом подтипе склонения занимает числительное оба. Во-первых, в отличие от остальных собирательных, во всех падежах оно имеет две родовые формы: оба, обоих и т. д. – м. и ср. р., обе, обеих и т. д. – ж. р.; во-вторых, в косвенных падежах эти родовые формы различаются не окончанием, как в им. п., а конечным гласным основы: обоим, обоими и т. п. – обеим, обеими и т. п., т. е. в м. и ср. р. конечный гласный основы - о, в ж. р.- е.

 

 

Например: Семеро ребят по лавкам сидят, ложками стучат (им. п.); Необходимо было закончить этот священный ритуал до третьих петухов (род. п.); Ко вторым испытаниям прибора мы приступим только после устранения недостатков (дат. п.); Четвертые сутки пылают станицы (вин. п. при неодушевленном существительном); После собрания нескольких учеников школы наградили дипломами (вин. п. при одушевленном существительном); Проходившие в прошлом месяце спортивные состязания на кубок нашего университета были уже восьмыми по счету (тв. п.); На одних обещаниях далеко не уедешь (предл. п.).

Примечания

 

1. У числительных третий и один в форме им. п. – третьи, одни – окончание будет таким же, как у притяжательных прилагательных (ср.: медвежьи, вороньи), а у собирательных и неопределенно-количественных – особые окончания: -е (двое, обе), -о (пятеро, несколько, много), -а (оба).

2. Неопределенно-количественные числительные много, мало, немного, немало употребляются только в формах им. и вин. п.

 

3. Неопределенно-количественные числительные в вин. п. при одушевленных существительных могут выступать как в форме, совпадающей с род. п., так и в форме, совпадающей с им. п., ср.: встретил нескольких друзей и встретил несколько друзей. Обе эти формы являются нормативными, однако в разговорной речи преобладает форма вин. п., совпадающая с формой им. п.

 

4. Слово оба только по своему значению может соотноситься с собирательными числительными (называет совокупность по количеству как единое целое), но по своим грамматическим признакам существенно отличается от последних (изменяется по родам, может сочетаться с неодушевленными существительными, но не сочетается с существительными, называющими парные предметы, и т. п.). Поэтому не все лингвисты одинаково интерпретируют данное слово. В школьных учебниках и некоторых пособиях для абитуриентов оба подается как числительное, а в большинстве вузовских учебников и грамматических справочников – как местоимение. Также обратите внимание на то, что в разговорной речи формы ж. р. в косвенных падежах (обеих, обеим, обеими) часто вытесняются формами м. – ср. р. (обоих, обоим, обоими).







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.